Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #981 : 08 РЯаХЫп 2015, 23:01:00 »
Центр в зеркале сознания... или зеркало в центре сознания... бог весть
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #980 : 08 РЯаХЫп 2015, 22:26:36 »
я вообще теряю нить :)
Хм)) с этого бы и начинали))
Что у вас за нить? Опишите пожалуйста? ;)
Мне правда интересно..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #979 : 08 РЯаХЫп 2015, 21:51:03 »
я вообще теряю нить :)
Хм)) с этого бы и начинали))
Что у вас за нить? Опишите пожалуйста? ;)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #978 : 08 РЯаХЫп 2015, 21:09:17 »
Я правильно понимаю, что эмоция - НЕ может быть "отражена" в сознании... Ведь тут реакция НЕизбежна, не так ли...
И вообще, любая реакция тогда - БЕСсознательна ;)
Конечно, любая реакция может быть бессознательной..

Не "может", а ОБЯЗАНА. Исходя из ваших слов.
Если быть последовательными :)

Цитировать
Чтобы осознать эмоцию нужно переместить внимание в другой центр, например в холодную голову)) - интеллектуальный центр..
А чтобы осознать мысль - в какой центр нужно переместить внимание? ;)

Цитировать
Под реагированием в предыдущем посте я понимала - изменить что либо после осознания.
Я понял :)
Если реакции НЕ было - это осознанно. Если реакция была - это ОБЯЗАТЕЛЬНО бес-сознательность. :D

Цитировать
Ноги или двигательный центр, для  обычного человека, более подконтролен. Например, если кто-то обнаружит-осознает, что идет не в ту сторону, куда собирался, то отреагирует соответственно, дав команду ногам.
А как он осознает? Для этого нужно в какой центр внимание переместить?


К тому же, если он "осознал" - значит "реагировать" уже права не имеет...
Согласно ваших утверждений.

Цитировать
Один центр может служить зеркалом для другого.
Тут вообще не понимаю. Центр - это зеркало... или два центра могут работать "как зеркало"... или ... я вообще теряю нить :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #977 : 08 РЯаХЫп 2015, 20:27:36 »
Я правильно понимаю, что эмоция - НЕ может быть "отражена" в сознании... Ведь тут реакция НЕизбежна, не так ли...
И вообще, любая реакция тогда - БЕСсознательна ;)
Конечно, любая реакция может быть бессознательной..
Чтобы осознать эмоцию нужно переместить внимание в другой центр, например в холодную голову)) - интеллектуальный центр..
Под реагированием в предыдущем посте я понимала - изменить что либо после осознания.
Ноги или двигательный центр, для  обычного человека, более подконтролен. Например, если кто-то обнаружит-осознает, что идет не в ту сторону, куда собирался, то отреагирует соответственно, дав команду ногам.


Один центр может служить зеркалом для другого.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #976 : 08 РЯаХЫп 2015, 19:19:00 »
Если мы хотим познания природы сознания - имеет смысл искать примеров и метафор, дающих основу для постижения, а НЕ выбивающих эту основу из под наших познавательных способностей и усилий.
Эээ)) на предшествующие комментарии постараюсь ответить попозже, ну а на эти высказывания: пожалуйста-прошу.. :)
Конечно, у меня есть хорошая метафора на примете... И я её предложу для обсуждения.


Но я вот что подумал - наверное, есть что-то ценное в метафоре "зеркала", если за неё так цепко держатся некоторые люди. :)
Вдруг есть нечто, чего я до сих пор не вижу... Предположение кажется мне, естественно, нелепым, но я просто обязан проверить его до конца ;)


Можно все тоже самое описать ВООБЩЕ не используя слово - "отражение".
Нмв, аналогия с отражением, хороша тем, что иллюстрирует суть сознания. Можно что либо осознать, но никак не отреагировать, то есть, по аналогии - просто отразить.

Я правильно понимаю, что эмоция - НЕ может быть "отражена" в сознании... Ведь тут реакция НЕизбежна, не так ли...
И вообще, любая реакция тогда - БЕСсознательна ;)

Цитировать
В субъективном состоянии сознание не способно ОТОБРАЖАТЬ человеку его САМОГО.
В объективном состоянии, ПОДОБНО божественному сознанию - СПОСОБНО.
Все относительно, мое мнение - даже два центра достаточны для элементарной-животной осознанности.
Вот тут давайте поподробнее...
Как два центра составляют вместе "зеркало"? ???
А один центр разве не может служить "зеркалом"? ;)


Мне правда интересно - как у вас это в понимании все может быть уложено...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #975 : 07 РЯаХЫп 2015, 12:16:22 »
Можно все тоже самое описать ВООБЩЕ не используя слово - "отражение".
Нмв, аналогия с отражением, хороша тем, что иллюстрирует суть сознания. Можно что либо осознать, но никак не отреагировать, то есть, по аналогии - просто отразить.


В субъективном состоянии сознание не способно ОТОБРАЖАТЬ человеку его САМОГО.
В объективном состоянии, ПОДОБНО божественному сознанию - СПОСОБНО.
Все относительно, мое мнение - даже два центра достаточны для элементарной-животной осознанности. Если бы этого не было, то как говорил Петр Демьянович, например: человек бы хотел пойти направо, а ноги бы несли его налево))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #974 : 07 РЯаХЫп 2015, 11:28:15 »
Но тогда какой смысл вообще вести разговоры за то - какова природа сознания - если сознание получается непознаваемым.
Смысл мне видится в том, чтобы научится им пользоваться более эффективно. Ведь, и в ЧП, и просто в жизни этим словом пользуются не редко..

Пользоваться эффективно - ничего против не имею, да. :)
Цитировать
Да, кстати, вышеприведенный отрывок, мне кажется, говоря языком ЧП, как раз, об объективном состоянии сознания.
И тут спорить не буду, может быть.
Но только при чем тут метафора "зеркала"?


Можно все тоже самое описать ВООБЩЕ не используя слово - "отражение".
В субъективном состоянии сознание не способно ОТОБРАЖАТЬ человеку его САМОГО.
В объективном состоянии, ПОДОБНО божественному сознанию - СПОСОБНО.


Тут идея "зеркала" вообще не при делах и ни на что по смыслу не влияет.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #973 : 07 РЯаХЫп 2015, 10:10:15 »
Здесь, нмв, вовсе не о том говорится, о чем наша тема.
Ну, конечно)) надо наших опросить: о чем наша тема?))
Извиняюсь, если кого задела ерничаньем..

Здесь речь идет о непознаваемости Бога. "Зеркальность" - это метафора непроницаемости Бога для взгляда познающего. Отражение - как синоним защиты. Что направляется на такую "зеркальную защиту" - с точностью обращается обратно (от-ражается).
Хм)) представила, как в каком-нибудь космическом комиксе Бог имеет зеркальный щит, ну и в нужный момент.. :D
Сами можете навоображать возможные казусы.. :D
Если серьезно, то наверное в этом что-то есть, типа: феномен сознания так-же трудно уловим-познаваем.

Но тогда какой смысл вообще вести разговоры за то - какова природа сознания - если сознание получается непознаваемым.
Смысл мне видится в том, чтобы научится им пользоваться более эффективно. Ведь, и в ЧП, и просто в жизни этим словом пользуются не редко..

Да, кстати, вышеприведенный отрывок, мне кажется, говоря языком ЧП, как раз, об объективном состоянии сознания.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #972 : 06 РЯаХЫп 2015, 21:44:36 »
Если мы хотим познания природы сознания - имеет смысл искать примеров и метафор, дающих основу для постижения, а НЕ выбивающих эту основу из под наших познавательных способностей и усилий.
Эээ)) на предшествующие комментарии постараюсь ответить попозже, ну а на эти высказывания: пожалуйста-прошу.. :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #971 : 05 РЯаХЫп 2015, 13:24:20 »

Случайно тут, попалось на глаза:

"... Сие подобно зеркалу и в него смотрящему: когда видишь свой образ в зеркале, его самого не видишь, хотя и знаешь, что узрел ты образы или форму свою именно в нем. Показал Бог сие как пример для Своего Самостного проявления, дабы знал тот, кому проявляется, что не видел он Его. И нет примера более близкого и схожего с видением и проявлением, нежели этот. Попробуй сам, видя в зеркале образ, увидеть само зеркало – никогда его не увидишь.
...."


О сознании тут, конечно, ни слова, но образ зеркала тот же. Не зря Георгий Иванович уважал дервишей..
Здесь, нмв, вовсе не о том говорится, о чем наша тема.
Здесь речь идет о непознаваемости Бога. "Зеркальность" - это метафора непроницаемости Бога для взгляда познающего. Отражение - как синоним защиты. Что направляется на такую "зеркальную защиту" - с точностью обращается обратно (от-ражается).


Конечно, если вы считаете "сознание" за феномен столь же непознаваемый и непостижимый, как и Бог - тогда данный отрывок вполне себе уместен. :)
Но тогда какой смысл вообще вести разговоры за то - какова природа сознания - если сознание получается непознаваемым.


Если мы хотим познания природы сознания - имеет смысл искать примеров и метафор, дающих основу для постижения, а НЕ выбивающих эту основу из под наших познавательных способностей и усилий.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #970 : 04 РЯаХЫп 2015, 22:28:28 »

Случайно тут, попалось на глаза:

"Значит, тот, кому дано проявление, видит не что иное, как форму свою в зеркале Бога, Бога же не видит; да и не может он видеть Его, хоть и знает, что форму свою видит не иначе как в Нем. Сие подобно зеркалу и в него смотрящему: когда видишь свой образ в зеркале, его самого не видишь, хотя и знаешь, что узрел ты образы или форму свою именно в нем. Показал Бог сие как пример для Своего Самостного проявления, дабы знал тот, кому проявляется, что не видел он Его. И нет примера более близкого и схожего с видением и проявлением, нежели этот. Попробуй сам, видя в зеркале образ, увидеть само зеркало – никогда его не увидишь.
...
Так что Он – твое зеркало, в коем видишь ты себя, а ты – зеркало Его, в коем видит Он имена Свои и проявление их определяющих воздействий, а они (имена.– А.С.) — не что иное, как воплощенность Его."


отсюда  из Геммы 2


О сознании тут, конечно, ни слова, но образ зеркала тот же. Не зря Георгий Иванович уважал дервишей..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #969 : 18 ЬРавР 2015, 22:20:56 »
А что тут смешного? Речь идет о нашем сознании! 8)
О ВАШЕМ сознании ;)
Не стоит обобщать.
Не стоит домысливать ;)
Тема открыта для всех желающих..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #968 : 18 ЬРавР 2015, 21:04:55 »
Отражательная способность зеркала ... как возникающее свойство ...
 :D :D
А что тут смешного? Речь идет о нашем сознании! 8)
О ВАШЕМ сознании ;)
Не стоит обобщать.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #967 : 18 ЬРавР 2015, 19:51:38 »
Отражательная способность зеркала появляется как возникающее свойство при попадании на него визуальной информации, распространяющейся по всему объему зеркальной поверхности.
 :D :D
А что тут смешного? Речь идет о нашем сознании! 8)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100