Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Слово Я  (Прочитано 2509 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #85 : 22 ЮЪвпСап 2014, 16:42:38 »
Я проверяла.. с ;D

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #84 : 22 ЮЪвпСап 2014, 15:55:09 »
А вам кто? ;D 

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #83 : 22 ЮЪвпСап 2014, 14:51:45 »
Субъект не может быть лишен единства, субъект это единство по определению...
Кто вам такое внушил?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #82 : 22 ЮЪвпСап 2014, 14:43:17 »
Нам нужно не просто единое Я, нам нужно такое Я которое будет эффективно в обществе, будет стимулировать развитие всей психической организации, которое будет чего то добиваться и что то делать...Вот такое Я нам нужно.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #81 : 22 ЮЪвпСап 2014, 14:39:32 »
И опять же тут сразу вылазит вопрос о ценностях, что мы считаем хорошей и плохой конфигурацией? Эффективной по отношению к чему? Что мы считаем целью? Вот у нас есть скажем правильно собранное Я по Гурджиеву) и что дальше? Что с ним делать? Ради чего оно?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #80 : 22 ЮЪвпСап 2014, 14:36:11 »
Субъект не может быть лишен единства, субъект это единство по определению...Возможно лучше сказать что у людей есть "единство я", но оно так сказать не очень хорошей эффективной конфигурации...Как скажем можно из деталей правильно собрать машину а можно не правильно и она будет плохо функционировать...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #79 : 22 ЮЪвпСап 2014, 14:17:18 »
Вещь мы не можем определить потому что она не доступна для внешнего измерения, если исследовать слово то нам нужна семантика лингвистика итд...но надо ли оно нам в связи с работой над собой? Нам нужно строить общение так как это выгодно с точки зрения этой самой работы...и как с этой точки зрения лучше всего обсуждать Я? Вот вам вопрос...
Какие проблемы?)) Я это местоимение субъекта.. Если субъект лишен единства, можно говорить о маленьких я, постоянно сменяющих друг друга, если заработал единство, в контексте идей чп, можно обозначить это большим Я. Можно и не обозначать, я, все равно останется местоимением субъекта.
Какие проблемы? ;)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #78 : 22 ЮЪвпСап 2014, 12:40:11 »
Цитировать
Сначала надо понять, чем должно быть наше "я". "я" - это я сам, независимый ни от чего и ни от кого. Еще раз: я - это я, я - значит хозяин сам себе, полный, абсолютный хозяин, ничто никогда ни касалось меня, ничто не может быть навязано мне и т.д.


А почему бы скажем не взять что то из психики иное и приписать этому абсолютную власть и независимость? Скажем нашему подсознанию...Так что это определение ни о чем в принципе не говорит...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #77 : 22 ЮЪвпСап 2014, 12:35:51 »
Мы тут вообще то начали обсуждать изначально СЛОВО я, не я как оно в смысле вещи, а именно СЛОВО. Тихон это слил как всегда...Если подвести итог что мы имеем? Есть такое слово, есть такая как будто бы вещь и есть много различных концепций об этом...Вещь мы не можем определить потому что она не доступна для внешнего измерения, если исследовать слово то нам нужна семантика лингвистика итд...но надо ли оно нам в связи с работой над собой? Нам нужно строить общение так как это выгодно с точки зрения этой самой работы...и как с этой точки зрения лучше всего обсуждать Я? Вот вам вопрос...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #76 : 22 ЮЪвпСап 2014, 10:17:48 »
Нашел старый интересный пост о "Я". Оказывается, участники форума бились над этим вопросом еще 10 лет назад:
 
Цитата: Сафин
А теперь описание самого способа. Сначала надо понять, чем должно быть наше "я". "я" - это я сам, независимый ни от чего и ни от кого. Еще раз: я - это я, я - значит хозяин сам себе, полный, абсолютный хозяин, ничто никогда ни касалось меня, ничто не может быть навязано мне и т.д. Обратите внимание! То, что написано - это просто определение "я". Просто определение! Очень, очень странно - но, согласитесь, Вы даже не знали этого! Вы не знали определения "я"! Ни фактического знания "я", но просто определения!!
Очень похоже на Саентологию. Селф-детерминация, насколько я помню...
Когда я был маленьким, мне приснился один сон, значение которого для меня стало ясным только много лет спустя. Сон такой связный и подробный был, что вроде небольшой сказки. Расскажу в кратце...
В одно селение, где давным-давно тихо и мирно жили люди, пришёл однажды чужеземец. Он был похож на человека, но что-то неуловимое заставляло подозревать некий подвох. Врочем, в чём именно этот подвох, никто сказать не мог. Он представился как Волшебник по имени Яй. Никто не понимал, что это означает- быть волшебником, но он показал им кучу занятных вещей, которые он мог делать, и объяснил, что всё это благодаря его волшебству. Он предложил людям научить их волшебству, необходимому для некоторых из этих вещей.
А нужно сказать, что жизнь людей в селении внешне была простой и непритязательной - день сегодняшний почти не отличался от дня вчерашнего, и всё что делал и знал один житель, знали и умели делать все остальные. Они и сами могли делать интересные штуки не хуже, чем Волшебник Яй, но они не могли это делать по своему произволу. Не могли делать, когда заблагорассудится. Вместо этого некая незримая гармония помогала согласовывать их действия друг с другом. Нечто вроде возвышенного ритула руководило тем, когда и кому что делать. И всё получалось как бы само собой.
Яй объяснил им, что нет нужды зависеть (как он выразился) от этого Нечто, если каждый сможет сам решать, что и когда ему делать. Для этого нужно лишь произнести имя волшебника Яй (можно даже не в слух) и можно делать и то, чему научил он (и что они сами умели до этого) - в любое время и в любом месте. А платой за использование его магического имени будет микроскопическая порция жизненной силы (энергии, как выразился Яй), которой каждый в селении располагал с избытком. Вышло так, что люди согласились с его предложением. Поначалу жизнь их была просто феерической, такой насыщенной событиями и переживаниями жизни они просто не могли и представить себе раньше. И всё было просто волшебно!
Шло время и люди стали замечать, что их силы как-то странно стали убывать. Оно и не мудрено, ведь жители настолько привыкли к использованию магического имени, что прибегали к его использованию постоянно. От частого использования имя стало звучать как Я, и так часто оно произносилось, что каждый человек в селении даже себя самого стал считать результатом магической силы этого Я. Делать же что-либо как раньше, полагаясь на своё прирождённое чувство взаимодействия, люди разучились. И сил теперь у них стало хватать только на совершение необходимого минимума действий, чтобы только выжить. У них даже не оставалось сил, чтобы вспомнить, как они жили раньше, и что было до прихода Волшебника по имени Яй. Большинство и сам приход его уже не помнили, но строили разные предположения о том, как это было. Они спорили об этом и омногом другом. Как ни странно, силы на говорение слов и для споров им хватало, а вот на всё остальное...
А вся жизнь их превратилась по сути в одно большое "Я-Я-Я...Я".
Чем кончился этот грустный сон я уже не помню ... иногда мне хочется верить, что всё в том сне кончилось хорошо. Но как точно, уже и не упомню
Пенсия macht frei

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #75 : 22 ЮЪвпСап 2014, 08:00:52 »
Как вам такой вариант?
Никак.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #74 : 22 ЮЪвпСап 2014, 00:32:57 »
Может я буду самостоятельно и помнить? Как вам такой вариант? Не слишком много я на себя беру?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #73 : 22 ЮЪвпСап 2014, 00:11:33 »
Освежите свою память самостоятельно.
Доброй ночи!
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #72 : 21 ЮЪвпСап 2014, 23:42:43 »
И о чем же я в теме говорю? Напомните мне пожалуйста...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #71 : 21 ЮЪвпСап 2014, 23:30:28 »
Цитировать
обратила внимание, что у вас Я с большой буквы.., что вы на это скажете?


Это оно у меня выросло...
Не мешает помнить о чем в теме говорите...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100