Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Наркотические вещества ?

это средство для самоубийства
средство для получения кайфа
необходимый инструмент для просветления

Автор Тема: Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.  (Прочитано 48097 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Хасан Музафаров

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Хасан Музафаров has no influence.
    • Просмотр профиля
привет Михась!
« Ответ #137 : 29 бХЭвпСап 2003, 20:46:08 »
Миша, грибы - это средство для слюнтяев с пониженным уровнем серотонина, которые не способны к реальному сосредоточению ни на чем кроме своих соплей.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Привет калиляндским мачо!
« Ответ #136 : 29 бХЭвпСап 2003, 16:00:43 »
Цитата: "Polukazak"
Алиса, так на дальнем востоке и вооще воды няма! И грибов, натюрлих нет.


С чего бы это? А мухоморы? Не грибы чтоль по твоему?
Да и воды дофига в Амуре...

Я не знаю, парни че это такое, но если б я так грибов хотела, как Миша об этом второй месяц плачет, то давно бы уже нашла и точку и пушера (уж сидючи в Москве то точно)... Тем более, что и Абрам ему правильное направление задал: на хай.ру послал, а он всё недоволен жизнью...

Миша, чем тебе этот мир то не в кайф? А?..
Поделись, с сокамерниками соображениями, не жмись ;)

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
Привет амурским тигрицам!
« Ответ #135 : 29 бХЭвпСап 2003, 14:03:16 »
Алиса, так на дальнем востоке и вооще воды няма! И грибов, натюрлих нет.
А тут недалече, в Амстердаме, продаются милые, да ещё какие! Настоящие мексиканские "мачо". Миша! Вали к нам! Оторвёмся от души!
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ну почему никто не говорит о главном?
« Ответ #134 : 29 бХЭвпСап 2003, 11:56:07 »
Цитата: "Михаил"
Мне очень жаль, что никто не говорит о главном: где........Но псилоцибиновые грибы растут во многих местах Подмосковья, это общеизвестный факт. Только вот не знаю я, в каких именно местах, т.к. раньше покупал грибы у все тех же драг-дилеров.


Очень не хотелось вас расстраивать еще больше, Михаил, но говорят, что в этом году в Подмосковье неурожай.

Михаил

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Михаил has no influence.
    • Просмотр профиля
Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.
« Ответ #133 : 28 бХЭвпСап 2003, 16:31:08 »
Вы, видимо, не поняли. Ваши советы на тему стоит или не стоит использовать пилюлю мне не нужны. Более того, они совершенно бесполезны, поскольку стоит или не стоит использовать пилюлю можно понять только после ее, как минимум, трехкратного применения. Я принимал пилюлю гораздо чаще в течение нескольких лет, т.ч., поверьте, сумел в конечном итоге составить определенное мнение о пилюле. Только получив непосредственный опыт, человек может понять, во-первых, о чем же на самом деле шла речь, а во-вторых, нужно ему это или не нужно, считает он это полезным или вредным, и т.д. Поэтому, опять же, если и есть смысл говорить о чем-либо в связи с пилюлей, так это о том, как ее получить и как правильно употребить. Остальное обсуждению не подлежит, ибо остальное -- сокровенный непосредственный опыт, который будет дан каждому как дар, "по заслугам его", то есть в соответствии с состоянием, желаниями, молитвами того, кто эту пилюлю примет. Дуракам она покажется <наркотиком>, чем-то вредным и опасным, либо бесполезным, пустым. Ну а остальные получат в свои руки <мокша препарат>.

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бананы управляют сознанием!
« Ответ #132 : 28 бХЭвпСап 2003, 01:50:16 »
Данные Мадсена (Madsen, 1994; см. также Masters, 1994) о роли серотонина у Homo sapiens выявили более сложную картину: (1) у людей с "маккиавелиевским типом личности" (агрессивных, властолюбивых, целеустремленных, аморальных) социальный ранг нарастает по мере повышения уровня серотонина в крови; (2) у людей противоположного типа личности - "уступчивых моралистов" социальный ранг убывает по мере повышения уровня серотонина. Одно из возможных объяснений - серотонин (при его достаточном уровне) проявляет истинный тип личности человека, он становится "самим собой", как говорил тролль в "Пер Гюнте" Ибсена.

Если же имеется дефицит серотонина , то, независимо от типа личности, наступает депрессия и снижение контроля за импульсивным поведением. Дефицит серотонина стимулирует некоторые виды агрессии, в частности, агрессивность, вызванную страхом. У мартышек-верветок низкий уровень серотонина в сыворотке крови коррелирует с повышенной агрессивностью, подрывающей стабильность биосоциальной системы. Как и у человека, поведение приобретает импульсивный характер: мартышки забывают социальные нормы и атакуют особей высокого ранга (мартышки совершают аналоги противоправных действий в человеческом обществе).

Однако хладнокровное, целенаправленное самоутверждающее (ассертативное) поведение, также часто вовлекающее элементы агрессии, наоборот, свойственно индивидам с высоким уровнем серотонина. Конечно, нельзя все сводить только к низким или высоким уровням серотонина. От типа личности (включая характерные для нее уровни других нейротрансмиттеров) зависит, каковы будут последствия, например, снижения активности серотониновой системы мозга: депрессия, самоубийство, убийство, поджог или отсутствие социально опасных результатов. Так, снижение уровня серотонина в мозгу вместе с повышением уровней катехоламинов (норадреналина, дофамина) - предпосылка повышенной социально опасной агрессивности.

Изучена роль серотониновой системы мозга в таких патологических состояниях, как сезонное функциональное расстройство (СФР) и предменструальный синдром (ПМС). В обоих случаях к симптомам болезни относятся депрессия, тревога, нередко та или иная степень ослабления контроля за импульсами. При СФР эти явления наступают в осенне-зимний период, сопровождаются удлинением сна и связаны с активацией синтеза мелатонина, который предположительно подавляет активность серотониновой системы. ПМС наступает в последние дни менструального цикла, причем смена гормонального фона в этот период также сказывается на уровне серотонина в мозгу). Дефицит серотонина способствует алкоголизму (алкоголь временно повышает уровень серотонина, но в долговременной перспективе понижает его). Интересно, что у мартышек-верветок особи с низким уровнем серотонина также склонны к употреблению алкоголя.

Предполагается роль нарушений в серотониновой системе при шизофрении и болезни Альцгеймера. Эти недуги, впрочем, вовлекают и другие нейротрансмиттеры - при шизофрении характерен избыток дофамина, а при болезне Альцгеймера - дефицит ацетилхолина, отвечающего за процессы запоминания новой информации.

Весьма существенное влияние на уровни серотонина и дугих нейромедиаторов оказывает социальная среда и связанные с ней переживания. Потеря близкого человека ведет к снижению уровней серотонина и норадреналина, в мозгу человека . Изменения уровней нейротрансмиттеров наблюдаются вследствие не только реальных, но и воображаемых (или ожидаемых) социальных событий - это так называемая интериоризованная социальная среда. Ожидание важной победы или сексуальная фантазия вызывают повышение уровня серотонина; уровни норадреналина и дофамина при этом могут снижаться.

Окись азота привлекает интерес биосоциологов, поскольку именно это вещество вырабатывается кожей при взаимных ласках (груминге) у животных и человека. Как летучее низкомолекулярное вещество, NO легко проникает в мозг, где и вызывает эффект, улучшая настроение. Мыши с нефункционирующей NO-синтазой характеризуются повышенной агрессивностью по отношению к чужакам и друг к другу, а также частыми попытками копулировать с сексуально неактивными самками (что мыши с нормальным генотипом предпринимают намного реже). Те же отклонения в социальном и сексуальном поведении (наряду с некоторыми другими поведенческими аномалиями) присущи и группе мышей с дефектным геном, отвечающим за синтез фермента моноаминооксидазы А, вовлеченного в расщепление молекул нейромедиаторов серотонина и дофамина. Тот факт, что у людей мутация по гену моноаминооксидазы А также ведет к повышенной импульсивной агрессивности, в том числе в сексуальных ситуациях, демонстрирует приложимость "мышиной" модели к изучению некоторых аспектов человеческого социального поведения. В человеческом обществе сексуальные маньяки и серийные убийцы могут иметь дефект по NO-синтазе. У мышей мутанты с отсутствием одного из типов рецепторов к серотонину (типа 5-HT1B) также отличаются резко повышенной агрессивностью.

Биополитики в тандеме с реабилитологами (психологами, психиатрами, врачами разичного профиля) могли бы вносить свой вклад в разработку методик, снижающих риск повторных преступлений у лиц с той или иной соматической патологией. Так, группа финских ученых показала, что лица с низким содержанием 5-гидроксииндолилуксусной кислоты (продукта метаболизма серотонина) и гомованилиновой кислоты (продукта деградации дофамина) в спиннномозговой жидкости относятся к повышенной группе риска в плане совершения поджогов или убийств, особенно если у них аномально быстро снижается уровень глюкозы в крови после ее введения в организм. Если у бывшего преступника удается повысить уровень серотонина (скажем, лекарственным или диетическим путем), то это практически устраняет риск рецидива преступления.
Кстати, серотонин организм получает из триптофана, которым богаты БАНАНЫ!
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ах Миша, Миша!
« Ответ #131 : 26 бХЭвпСап 2003, 23:35:40 »
Михаил! Вы обратились не по адресу, вам бы лучше на хай ру.
А вообще-то я вспоминаю рассказ моего знакомого, который синтезировал нитроглицерин, но т.к. это вещество вело себя вовсе не так как показывали в фильмах ("Плата за страх") и не хотело взрываться даже от удара молотком, он стал капать эту жидкость на раскалённый кружок на газовой плите. Получались тихие "Пыф" и зеленоватые вспышки. Но в какой-то момент на плиту вылилась струйка жидкости. Раздался жуткий грохот и мой знакомый оказался с окровавленной рукой.
Вы также как и мой знакомый РИСКУЕТЕ. Психоделики не шутка и могут взорвать Вашу психику! Ваша естественная множественность и противоречивость психики получит резкое усиление. Столкновение групп "Я" всегда имеет непредсказуемые результаты. Вспомните историю Джона Лилли, описанную им в кн. "Центр циклона". Когда он после приёма ЛСД впрыснул себе в вену пену. Его еле спасли.
Если уж так хочется изменёнки, может лучше попроботать голотропное дыхание? Сам Гроф советовал!
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

Михаил

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Михаил has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну почему никто не говорит о главном?
« Ответ #130 : 26 бХЭвпСап 2003, 20:16:51 »
Мне очень жаль, что никто не говорит о главном: где найти пилюлю и как правильно ее использовать. Говорится все, что угодно, кроме главного. Почему никто не понимает, что главное заключается именно в личном опыте использования пилюли, и никакие обсуждения его не только не заменят, но и никогда не смогут прояснить.

До того, как я впервые принял ЛСД, я слышал об этой пилюле тысячу раз, слышал множество рассказов, множество отзывов и советов, на основе которых что-то себе напредставлял, составил некое мнение об ЛСД. Но когда я принял ЛСД, я осознал, насколько чудовищно далеки были все рассказы и мое собственное мнение об этой пилюле от того, что она представляет из себя на самом деле, а вернее от того состояния, ключом к которому она является. ТАКОЕ я не мог даже представить! Мои самые смелые фантазии были просто детским утренником по сравнению с тем, что случилось на самом деле. Аналогичная ситуация -- в случае с псилоцибиновыми грибами.

Хасли совершенно справедливо считал, что у современного человека, который не может вызывать нужные состояния посредством аскетизма (потому что на аскетизм у него нет времени и сил), нет другой альтернативы, кроме психоделиков. Сейчас как раз грибной сезон и я очень надеюсь, что кто-то, кто знает, где растут нужные грибы, расскажет об этом -- в форуме, либо в личной переписке. Это очень важно, потому что для многих людей это единственный шанс открыть глаза.

Меня измучили люди, спрашивающие, где можно купить ЛСД. Я не знаю. ЛСД продают драг-дилеры, с которыми я уже давно порвал все контакты. Но псилоцибиновые грибы растут во многих местах Подмосковья, это общеизвестный факт. Только вот не знаю я, в каких именно местах, т.к. раньше покупал грибы у все тех же драг-дилеров.

Мне, как и многим людям, нужна эта информация, нужны эти пилюли. Неужели никто не поможет?

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
А знаешь ли ты?!
« Ответ #129 : 25 бХЭвпСап 2003, 16:30:49 »
Что доктор Самуел Христиан и Ко из алабамского университета в Бирмингеме в 1975 году нашли в человеческом ликворе (цереброспинальной жидкости) , взятом вовсе не у наркоманов, такие наркотики как: диметил триптамин, буфотенин, моно метил триптамин, 5-метокси диметил триптамин, ну и конечно, сам триптамин, который наркотиком не является. В мае 1977 года Вольфганг Фогель из джефферсоновского медицинского колледжа в Филадельфии также нашёл в мозговой ткани наркотик 5-метокси диметил триптамин и диметил триптамин.
British Journal of Psychiatry (1978, 132; 139-144)
Мораль: всех носителей этих наркотиков, согласно мировым законам, надо сажать. Как, впрочем и законодателей, которые, как и все, тоже являются носителями наркотиков!  :- )))))
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

SagiS

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • SagiS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://jungland.indeep.ru
Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.
« Ответ #128 : 15 бХЭвпСап 2003, 11:59:08 »
Эффект плацебо известен довольно давно, вообще то. Только не понимаю - причем тут коллективное бессознательное??  :shock:

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
наркотики или коллективный гипноз?
« Ответ #127 : 14 бХЭвпСап 2003, 08:57:34 »
Ученые новой формации выяснили, что, оказывается, совсем необязательно добавлять в коктейль алкоголь для того, чтобы привести гостей в хорошо известное всем состояние опьянения. Вполне достаточно, чтобы посетители лишь думали, что в бокале, из которого они пьют, находится алкогольный напиток. Тогда можно опьянеть даже от простого тоника.
Психологи из университета Виктория в столице Новой Зеландии городе Уэллингтон провели эксперимент. Его участникам они предложили мнимую водку с тоником в бокале, в котором обычно подают этот напиток. На самом деле вместо водки в напитке был лишь лимонный сок. В конце эксперимента исследователи наблюдали у подопытных не только ухудшение памяти, но и характерное поведение: они запинались при разговоре и шатались как пьяные. И это несмотря на то, что, на самом деле, они не выпили ни капли алкоголя.
Для проведения данного строго научного эксперимента исследовательница Зеема Ассефи пригласила в коктейль-бар 148 студентов. Половине из них был честно предложен безалкогольный тоник. Второй половине подали тот же самый напиток, но в другом бокале, и заявили, что это водка с тоником.
"Те студенты, которые думали, что выпили алкогольный напиток, в большей степени поддавались чужому влиянию и хуже вспоминали произошедшее, нежели студенты, которые считали себя трезвыми", - говорит госпожа Ассефи, которая после "попойки" показала студентом фотографии со сценами хулиганских действий, которые совершили мнимо пьяные студенты. Когда обманутым впоследствии было сказано, что они на самом деле не пили алкоголь, они отказывались этому верить.
Аналогичный эксперимент был проведён в дискотеке Уэллингтона с экстази. Присутствующим <продавали> (после эксперимента деньги вернули) таблетки якобы экстази. Эффект был шокирующим для учёных проводивших эксперимент. Даже они, знавшие суть эксперимента, подпали под общее настроение <веселящейся> молодёжи. Интересно, что подавляющее количество электрофизиологических показателей соответствовало типу воздействия амфетаминов.
Ещё один эксперимент был проведён в <приватном> клубе. Присутствующим были предложены якобы <ЛСД> и <псилоцибиновые грибы>. И на этот раз эффект был впечатляющим. У испытуемых начались сильнейшие галлюцинации. Но самое удивительное, что и у экспериментаторов тоже начались видения. Причём им не помогали никакие попытки отстраниться от этих псевдогаллюцинаций. Учёные пришли к выводу, что произошло <психическое заражение> или коллективный психоз.  На основании проведённых исследований им пришлось пересмотреть силу и роль коллективного бессознательного в формировании социальных суггестий.
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Если бы....
« Ответ #126 : 01 бХЭвпСап 2003, 00:55:47 »
Если бы ты Никон не занимался словоблудием, а практикой ЧП, то тебе как и некоторым уже, открылся бы  и мир духовный и смысл христианства как эманации Святого Духа.
Ты же Алиса, вместо горячки, открой со всей возможной искренностью своё сердце Святому Духу.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.
« Ответ #125 : 31 РТУгбвР 2003, 14:09:02 »
Цитата: "Алиса"

Ну, как еще, батюшка, можно назвать человека отказавшегося от либидо (как ты сам и писал недавно) в столь юном возрасте?

Я написал неправильно, потом хотел исправить, но было лень. Либидо, конечно, даёт о себе знать, но я стараюсь не поддаваться. И уж никак не дохожу до распутства. Ведь <Плотские помыслы - вражда против Бога> (Рим. 8:7)

Цитата: "Алиса"

Уж сексуально невоздержанного Георгия Ивановича, ты точно переплюнул! :) Наверное поэтому так смело может его и судить?


Я не сужу. Я просто сопоставляю норму христианской жизни и жизнь Г. И. и делаю соответствующий вывод. И касаемо "переплюнул" -- откуда ты это знаешь? Всё опять мечтания...

А про возраст -- ты не думала, что я мог пошутить над тобою?

Flute

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Flute has no influence.
    • Просмотр профиля
Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.
« Ответ #124 : 31 РТУгбвР 2003, 03:48:59 »
Какая бесконечно длинная музыкальная тема... (


"Какая холодная осень,
Надень свою шаль и капот... "

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.
« Ответ #123 : 31 РТУгбвР 2003, 02:05:38 »
Цитата: "отец Никон"
Почему в последней фразе меня назвали "святым"? Гадость какая.

Ну, как еще, батюшка, можно назвать человека отказавшегося от либидо (как ты сам и писал недавно) в столь юном возрасте? Уж сексуально невоздержанного Георгия Ивановича, ты точно переплюнул! :) Наверное поэтому так смело может его и судить?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100