Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 53024 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #71 : 01 дХТаРЫп 2004, 19:48:09 »
Цитировать
\Но когда отправляешься....\\ в Неизвестное... Одевают Скафандр.

Это на луну, на марс надо в скафандре, а в этой сфере все работает иначе.


впрочем в некоторых особых экстремальных случаях проотивогаз не помешал бы   :roll:  )
но я научился подолгу не дышать в такие тяжелые дни  и продолжать свой поиск несмотря надеясь на закон: и это пройдет.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #70 : 31 пЭТРап 2004, 00:20:52 »
МАВ
Цитировать
Взаимно и искренне - рад Попутчику на 4-м пути!!!


Дорогой МАВ, спасибо на добром слове.

>>Взаимно и искренне - рад Попутчику на 4-м пути!!!

На форуме 4го пути...я вообще то не на 4м пути. ГИГа уважаю по его книгам, люди здесь бывают интересные, захожу в гости.

\\Но когда отправляешься на поиски себя....\\ в Неизвестное... Одевают Скафандр.

Вы так считаете? Вы знаете, я ттоже так раньше думал, и когда впервые появился здесь...
А потом никто достучаться не мог в этот скафандер, уже как только не колошматили по нему, и даже знаками через стекло пытались...И я ни до кого...
Это на луну, на марс надо в скафандре, а в этой сфере все работает иначе.
Так что не рекомендую. Все равно не поможет. От своей атмосферы ж не спрячешься ;) )

Цитировать
Я прекрасно Понимаю Тебя, Сова.


Вот и хорошо, если это так ) Тогда можно не повлторять чужих ошибок ? )

Цитировать

Не надо извиняться - тут никто и ни в чем не виноват.


Да я вроде и не извинялся еще...
Ну да это не имеет значения.

Цитировать
Самый суровый, безжалостный, жестокий Судья находится внутри каждого из нас. И имя ему - Совесть.


Гм...Где нафс там и совесть. Совесть и нафс (можно "эгоист") - неразлучные спутники, это замкнутый круг. Но когда нафс "отдыхает" т.е. служит на службе у добра, и не командует, тогда и совесть ни при чем. К этому и стремимся. (А если взять любовь, так та ваще бессовесна...))

Самый безжалостный - это "я" сам.

Цитировать
Меня тоже позвали - уголь разгружать...
До обеда - пианино таскал.


За что ж они Вас так? Берегите себя! )

Цитировать
До встречи в Настоящем, Сова!


В настоящем, где "нас ("ты" и "я")" нет?
Тогда до встречи! )

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #69 : 30 пЭТРап 2004, 17:51:52 »
Цитата: "МАВ"
Цитата: "ЧСВ"
Окей, МАВ!

Будем считать, что ты поблагодарил Fedyn'а и меня за то, что помогли тебе сделать вход в форум. И найти хорошего собеседника.
Как реалист, ты сам знаешь, что без драки не обходится...


Ты как всегда ЧСВ - льстиш! Я кто - Нео? А ты - Оракул, к которому мне надо???

  Нет - Я есть МАВ! Мой стиль - Скорпиона. Стихия - Воды. И я здесь давно... в Настоящем!
Здравствуй, возлюбленное ЧСВ!!!

Цитировать

И тебе спасибо!!!!!
Ну что, теперь поговорим??????


А мы что делаем!!! Общаемся, толкуем... (БесЕдовать (Еда Бесов) - не стоит.)

И так - продолжим.

История из Настоящего:
Заходит в дом кто-то.
- Тимофей! Это ТЫ??
- Да, папа, это Я!
- А откуда ты знаешь, что ЭТО - Ты?
- Так ты мне сам об этом сказал!!!

ЧСВ - Ты сказал,  - что я теперь в форуме ВЕСЬ!, и я длинный как Ка, в 39 попугаев! (Шутка.)
И это хорошо, и хорошо весьма!

А что делать с другими???
Послушай анекдот:

Психотерапевт:
- Позовите Иванова!!!
....
- Ну что, Иванов, ты теперь знаешь, КТО ты???
- Да доктор, - я человек!
- Хорошо! Я тебя выписываю!
- Спасибо доктор!!!
  Психотерапевт достает журнал и делает запись об эффективности ЕГО метода шоковой терапии.
Затем подходит к окну и видит Иванова, бегущего к нему. Запыхавшись, с выпученными от страха глазами он вваливается в кабинет:
- Доктор!!!  Там!!, у ворот - петух!!!
- Ну и что!???
- Так он же не знает, что я - НЕ ЗЕРНО, а человек!!!
=======

С ними-то как? - сажать будем, или молоть, или клевать??? (Доля шутки.)

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #68 : 30 пЭТРап 2004, 17:47:28 »
Ты МАВ человек живой и будящий, эт здорово. А ты, извини за прямой вопрос, читал ли что-нибудь о четвёртом пути? Какой-то ты несистемный что ли.  Всё-таки, "системное" мышление многого стоит.  Без него начинается полный хаос в головах и разговорах.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #67 : 30 пЭТРап 2004, 16:39:22 »
Цитата: "сова"
МАВ,
Приветствую!

Надеюсь пообщаться. Пока скажу т олько что у меня тоже есть имя которое мне дали мои родители. Я это имя чту, как память о них. Но когда отправляешься на поиски себя....
К сожалению меня зовут и я должен оторваться от компа...пока.

Так что, рад Вам )


Взаимно и искренне - рад Попутчику на 4-м пути!!!

\\Но когда отправляешься на поиски себя....\\ в Неизвестное... Одевают Скафандр.

Я прекрасно Понимаю Тебя, Сова. Не надо извиняться - тут никто и ни в чем не виноват. Самый суровый, безжалостный, жестокий  Судья находится внутри каждого из нас. И имя ему - Совесть.

Меня тоже позвали - уголь разгружать...
До обеда - пианино таскал.

До встречи в Настоящем, Сова!
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Пролез! Через игольное ухо.
« Ответ #66 : 30 пЭТРап 2004, 15:57:47 »
Цитата: "ЧСВ"
Окей, МАВ!

Будем считать, что ты поблагодарил Fedyn'а и меня за то, что помогли тебе сделать вход в форум. И найти хорошего собеседника.
Как реалист, ты сам знаешь, что без драки не обходится...


Ты как всегда ЧСВ - льстиш! Я кто - Нео? А ты - Оракул, к которому мне надо???

  Нет - Я есть МАВ! Мой стиль - Скорпиона. Стихия - Воды. И я здесь давно... в Настоящем!
Здравствуй, возлюбленное ЧСВ!!!

Цитировать

И тебе спасибо!!!!!
Ну что, теперь поговорим??????


А мы что делаем!!! Общаемся, толкуем... (БесЕдовать (Еда Бесов) - не стоит.)

И так - продолжим.

История из Настоящего:
Заходит в дом кто-то.
- Тимофей! Это ТЫ??
- Да, папа, это Я!
- А откуда ты знаешь, что ЭТО - Ты?
- Так ты мне сам об этом сказал!!!

ЧСВ - Ты сказал,  - что я теперь в форуме ВЕСЬ!, и я длинный как Ка, в 39 попугаев! (Шутка.)
И это хорошо, и хорошо весьма!

А что делать с другими???
Послушай анекдот:

Психотерапевт:
- Позовите Иванова!!!
....
- Ну что, Иванов, ты теперь знаешь, КТО ты???
- Да доктор, - я человек!
- Хорошо! Я тебя выписываю!
- Спасибо доктор!!!
  Психотерапевт достает журнал и делает запись об эффективности ЕГО метода шоковой терапии.
Затем подходит к окну и видит Иванова, бегущего к нему. Запыхавшись, с выпученными от страха глазами он вваливается в кабинет:
- Доктор!!!  Там!!, у ворот - петух!!!
- Ну и что!???
- Так он же не знает, что я - НЕ ЗЕРНО, а человек!!!
=======

С ними-то как? - сажать будем, или молоть, или клевать??? (Доля шутки.)
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Прекции и Отражения = Эхо
« Ответ #65 : 30 пЭТРап 2004, 14:51:44 »
Цитата: "МАВ"

Я сейчас изучал Пустоту (по ссылке)... Критерий качеств Пустоты - чем ЕЁ больше, тем громче и длинней ЭХО. А само Эхо - это и есть Святой Дух. Не так ли?

Не совсем так. ЭХО - это скорее следствие, порождаемое Пустотой при своём действии. Оно (ЭХО) возникает в человеке из-за того, что Пустота в человеке как-бы ограничена "каньонами внутренней навороченности сознания". ЭХО как раз и порождается многочисленными отражениями исходного импулься Духа от внутренних перегородок человеческой личности. Действительно, сначала по мере "сноса" мелких перегородок пространство "укрупняется" и эффекты ЭХО увеличиваются. Но дальше, после расчистки "лабиринтов души" ЭХО должно уменьшаться :!:  
Когда устраняются все преграды для движения Духа, ЭХО исчезает.

P.S. Как указано в большинстве духовных учений, трудность возникает лишь от того, что человек принимает за своё подлинное существо как раз эти самые "лабиринты внутренних каньонов". Он "разрабатывает" и  "шлифует" их руководствуясь критерием увеличения Эха и склонен прекращать "работу", когда оно закономерно начинает уменьшаться.

P.P.S. Люди думают, что дают Имя реке, на самом деле давая его лишь берегам, в которых река течёт.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Вопрос Алиму.
« Ответ #64 : 30 пЭТРап 2004, 14:15:24 »
Цитата: "Алим"
Там был такой Мастер Рунаблис и он меня много ругал и матом посылал но мое терпение было вознаграждено и я много узнал про Феншуй сэкономив свои частные сбереженияё

Алим, а на чем вы сэкономили, собственно? Вы все меряете на деньги?

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Прекции и Отражения = Эхо
« Ответ #63 : 30 пЭТРап 2004, 14:10:46 »
Загадка Федуна:
Кто больше всех говорит о доброжелательности искренности и простоте?


Ответ МАВа: тот, кто в этом больше всего нуждается!. ЗиС (По факту написания ответа)- это есть Федун.

Федун писал, что
МАВ писал(а):
2. По возможности отличать собственную проекцию от того контекста, который был обозначен в теме.
 

Помимо проекций есть и Отражения. И есть у человека око - чтобы различать одно от другого.

Вадим писал:
А что МЫ можем в настоящем? Пока только постараться синхронизировать системы отсчёта, как говорят физики.


Добро, Вадим! Принимаю без споров!  Синхронизация должна нас привести  и приводит(! ЗиС!) в Настоящее - моя вожделенная цель!

Я сейчас изучал Пустоту (по ссылке)... Критерий качеств Пустоты - чем ЕЁ больше, тем громче и длинней ЭХО. А само Эхо - это и есть Святой Дух. Не так ли?
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #62 : 30 пЭТРап 2004, 14:09:49 »
МАВ,
Приветствую!

Надеюсь пообщаться. Пока скажу т олько что у меня тоже есть имя которое мне дали мои родители. Я это имя чту, как память о них. Но когда отправляешься на поиски себя....
К сожалению меня зовут и я должен оторваться от компа...пока.

Так что, рад Вам )

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #61 : 30 пЭТРап 2004, 13:49:01 »
Окей, МАВ!

Будем считать, что ты поблагодарил Fedyn'а и меня за то, что помогли тебе сделать вход в форум. И найти хорошего собеседника.
Как реалист, ты сам знаешь, что без драки не обходится...
 :) :) :) :) :)

И тебе спасибо!!!!!
Ну что, теперь поговорим??????

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #60 : 30 пЭТРап 2004, 13:40:26 »
Ахимса исполняется каждым в соответствии с его кастой и кармой. Это решение не имеет общего вида. Это Уравнение Жизни - трансцендентно. То есть - только частные решения. А они решаются только в Настоящем и по Настоящему.

ЗЫ Да, мои свойства я не все пречислил.
Я - эгоист (рациональный).
Я - лентяй.
Я - честный подлец (Если хочу сделать пакость - то предупреждаю об этом заранее.)
Я - маг.
Я - Игрок.

МАВ очень было приятно познакомиться с Вашим творчеством не зная термин 6  Алхимса8
Пожалуйста  разясните ё
Мне кажеться это именно  то что я ищуё
Однажды я хотел узнать про Фенщуй не по книгам а в реале и защел к ним на форум и ребята меня научили
Там был такой Мастер Рунаблис и он меня много ругал и матом посылал но мое терпение было вознаграждено и я много узнал про Феншуй сэкономив свои частные сбереженияё
Я знаю : Около 7!и  методов и 9 принципов как просит чтоб тебе ответили и посвятили в те вещи что не жалько
Самое простое из них всегда спрашивать то о чем услышал впервые украдкой и с ам вопрос должно нести в себе и одинь принцип Ё самое простое из них это учтивость
Итак учтиво спрашивать с украдкой то есть принцип впереди а метод поссле нее ибо принцип выще метода
Иои кто спрашивает он знает только метод отвечающий принцип и это верна в уравнен.ие тоже
Итак я спрашиваю Уважаемого МАВА что есть Ахимса
Если он мне ответить я раскажу ему одно удивительное повествовани е с такими эже изысками и достоинством что много в его текстахё
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Цитата: "ЧСВ"
МАВ!
Можно  переложить всю ответственность на того, кто эту реакцию проявил, а можно подумать иначе.

И ещё. Я читал, что даже когда подставляешь вторую щеку - это, оказывается, страшное дело!!!! Ибо это есть предоставление полномочий сделать ответный удар таким силам, которые хлещут столь мощно, что лучше бы было самому треснуть, дабы принести меньший вред.
(Значит заслужил! МАВ)

Вот где у меня возникает большой вопрос!!!!

Так вот, я думаю, что никто не может быть уверен, что он соблюл ахимсу в том или ином случае. Разве что святой-отшельник. Или тот, для кого этот вопрос разрешен.
ЧСВ


Да, ЧСВ, не ошибается тот, кто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. (а ЧТО МЫ делаем??? Или это уже и не мы...)

\\Можно  переложить всю ответственность на того, кто эту реакцию проявил, а можно подумать иначе.\\ - Я решил подумать - Иначе.

\\Вот где у меня возникает большой вопрос!!!!\\

Я читал, что:

Встретились два монаха на узком мосту через пропасть. Один толстый, пьяный, а другой тощий, изможденный аскезой, с четками в руке.
- Уступи дорогу! - Сказал тощий.
- А почему я?
- Да ты пьян! Разве может быть таким монах!? Тебе дорога в ад!
И ударил его по щеке. Толстый подставил и вторую. Тощий изо всех сил его и по другой ударил.
Тогда толстый взял его подмышки, поднял над пропастью, и сказал:
- В Библии написано, что если ударили по одной щеке - подставить и другую. Но там не сказано, что надо бить и по другой! Я не знаю - что делать дальше, что правильно... Поэтому - я тебя к Богу отпускаю! Спроси у Него...
И разжал руки.

Так что ЧСВ, этот Большой Вопрос не ко мне, а к Богу...

А я отвечу так. Прежде, чем что-то. сделать другому, я это примеряю к себе. (Знаешь - Золотое Правило) А дальше - Воля Ноосферы, Только Её санкция дает на все Добро или временный(!) Запрет.
Следовательно - я себя уже по второй щеке ударял. И ТЫ выдержал! - ничего сверх сил не дается.

\\Так вот, я думаю, что никто не может быть уверен, что он соблюл ахимсу в том или ином случае. Разве что святой-отшельник.\\
Если он живет один и в пещере. А мы - ЗиС! Как договоримся - так и будет с этой ахимсой. Кто какую планку поставит - есть монахи в Индии, которые впереди себя метут веником, чтобы букашку не раздавить... Если чел не просит явно о помощи - я не буду вмешиваться в события. Ибо - подобен слепому тот, кто останавливает идущего в пропасть.

\\ Или тот, для кого этот вопрос разрешен.\\
Этот вопрос решается взаимно. Как правило - без лишних слов. В одиночку - это будет горе от ума.
А вот вдвоем! - Никакой ахимсы мы пока не нарушили. Я в мыслях ЧСВ (внешнее ЧСВ) не убивал - оно мне таким нравится,  и это хорошо, и хорошо весьма!  Помнишь... как у Желязного "Бог света" - там один очень захотел раздавить жука, но передумал. А ему - "Ты в мыслях жука уже раздавил. Так освободи его из тела!".

Любое Дело должно быть завершено.

Ахимса исполняется каждым в соответствии с его кастой и кармой. Это решение не имеет общего вида. Это Уравнение Жизни - трансцендентно. То есть - только частные решения. А они решаются только в Настоящем и по Настоящему.

ЗЫ Да, мои свойства я не все пречислил.
Я - эгоист (рациональный).
Я - лентяй.
Я  - честный подлец (Если хочу сделать пакость - то предупреждаю об этом заранее.)
Я - маг.
Я - Игрок.
======
Остальные свойства - по встребованию
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Fedyn

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Fedyn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тук-тук в 4-й Путь!
« Ответ #58 : 30 пЭТРап 2004, 08:18:46 »
Цитата: "МАВ"
1. Все мои фразы понимать именно так, как я это обозначил явно. ::

Цитата: "Fedyn"
Уважаемый МАВ, и ВАМ мира.
Ответьте, пожалуйста, на один вопрос:
Почему (для чего) Вы поместили свое сообщение (представление) именно в этой теме?

Цитата: "МАВ"
2. По возможности отличать собственную проекцию от того контекста, который был обозначен в теме. Проекция - это отказ от какой-то части себя, которая, переставая быть частью нас самих, появляется во внешнем мире, - нашем личном мире. ПРОЕКЦИЯ - классическая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем и т.д. Особенно выражена у параноиков. Если этого определения проекции достаточно, то нормальный человек сумеет правильно среагировать на мое (например, или другого) указание на его проекцию и изменить отношение на адекватное, правильное. Если нет - значит - параноик. (Больной не знает - что он больной.) Это уже не ко мне, я не психиатр.

Цитата: "МАВ"
свои "наилучшие пожелания"... - а как же простота? Хорошо, это для виртуального Федуна - нормально. Дело в том, что можно оставаться в виртуалии реальным. Но что делать с теми, кто умудряется быть виртуальным в Настоящем? Понимают ли, осознают ли они ЭТО? Или - опять жертва, назидание, Наглядное Пособие Ученикам...

 :)
Цитата: "МАВ"
Так что - будем Бережны, Доброжелательны, Искренни и Просты друг к другу! Договорились.

 :D
Загадка:
Кто больше всех говорит о доброжелательности искренности и простоте?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Тук-тук в 4-й Путь!
« Ответ #57 : 29 пЭТРап 2004, 19:41:20 »
Цитата: "МАВ"


... Не ответил - И что МЫ можем вместе???? В Настоящем, ЗиТ!


По порядку:

1. Насчёт ПУСТОТЫ лучше почитать постинги в ветке соответствующего названия

http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1566.0

А меня собственно и привёл Хозяин Пустоты, чтобы я мог поделиться этой Пустотой со всеми, у кого есть куда Её "поместить" :). Если тебе по нраву лик сего Хозяина, то ты найдёшь способ извлечь пользу из этого.

2. Правильно, от своеволия нужно избавляться в первую очередь.

3. Ну, батенька, что за детский вопрос :? . Дух Святой ни с чем перепутать невозможно. Он самопроизвольно заполняет в человеке пространство, которое освобождается после выбрасывания своеволия.

Это в "букварях" прописано. "Сие есть Путь, и Истина, и Жизнь".

Я правильно делаю, если понимаю "буквально" (в соответствии с Меморандумом), что если ты употребил слово "своеволие", то ты знаешь его истинное значение :?:



А что МЫ можем в настоящем? Пока только постараться синхронизировать системы отсчёта, как говорят физики.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100