Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 52748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Практика четвёртого пути
« Ответ #251 : 29 ЭЮпСап 2004, 15:40:26 »
Цитата: "Вадим"

 Я уже писал на форуме, что любые практики в рамках ЧП занимают очень незначительное место. Просто кто-то "пройдёт" к Работе через практики (особенно если он уже до этого знает Вкус), а для кого-то они могут стать "препятствием".


Есть ощущение, что вы не знаете, о чем говорите. Без внутренней дисциплины ничего не может быть. А внутренняя дисциплина существует только в виде практик.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Точки Опоры
« Ответ #250 : 29 ЭЮпСап 2004, 15:22:21 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Мочалин"
неа. для истины все относительно. закон масштаба и т.д. отношение нуля к бесконечности.

Хм, хотел было начать спорить, но подумал ...  а одно ли и то же мы имеем в виду?
Нельзя ли уточнить?


я считаю (не без влияния Гурджиева, но не только его - некоторые западные философы об этом тоже говорили и до него, и после), что относительность - т.е. принцип масштаба и вложенных уровней иерархии (своеобразная фрактальность) заложена в структуру нашей реальности. без этого принципа мы не можем представить себе мир.

возможно, правда, что это характеристика нашего восприятия. с другой стороны, если "все едино", то мы не можем ничего воспринимать. мы всегда воспринимаем "фигуру на фоне".

в мире все построено на различиях, и эти различия приводят к формированию систем разных иерархических уровней - вот как сказали бы современные теоретики системологии...

Мы же говорим не о том, как сказали бы современные теоретики системологии... Мы говорим об Истине.

Истина - это когда мы воспринимаем и фон и фигуру одновременно... Или когда мы одновременно воспринимаем фрактал как целостность.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #249 : 29 ЭЮпСап 2004, 15:17:54 »
Цитата: "Алиса"

Потому что если мне нужна психотерапия, и т.п. - это значит, что мне еще рано думать о Пути.

Для меня очевидно, что Арлашин называет свои практики "практиками ЧП" в рекламных целях, хотя м.б. он и сам себе в этом не признается.

Я понимаю, что вы разделяете психотерапию и Пути. Я же говорю про Психотерапию.
А то, что в рекламных целях, это ежу ясно. Я уже писал на форуме, что любые практики в рамках ЧП занимают очень незначительное место. Просто кто-то "пройдёт" к Работе через практики (особенно если он уже до этого знает Вкус), а для кого-то они могут стать "препятствием". Так что рекламный характер не является достаточной причиной обвинения в профанаци  8) .
Профанация - это то, что совершается у нас внутри  :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Практика четвёртого пути
« Ответ #248 : 29 ЭЮпСап 2004, 11:43:22 »
Цитата: "Алиса"


Для меня очевидно, что Арлашин называет свои практики "практиками ЧП" в рекламных целях, хотя м.б. он и сам себе в этом не признается.


А кстати не факт. Просто нужно же АРА как-то себя позиционировать. Практик разных огромное количество, психотерапевтических методик, в том числе в аудиоформе - тоже. Конкуренция большая. Если АРА будет себя психотерапевтом называть, к нему сразу вопросы начнутся - а к какой школе психотерапии вы относитесь, а что вы думаете про Фрейда да Роджерса и т.д. Еще сертификат спросят, что обучение прошел по форме. И что ему отвечать?

А с Четвертым Путем проще. Никто не знает, что это такое ;) Но про Гурджиева все вроде слышали.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Практика четвёртого пути
« Ответ #247 : 29 ЭЮпСап 2004, 11:36:46 »
Цитата: "AVG"


Цитировать
Алиса Вы не психотерапевт.


Кстати, а ты сам психотерапевт?


АРА скорее психофармаколог ;)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #246 : 29 ЭЮпСап 2004, 10:58:13 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Сколько работаю над собой и с другими людьми столько и убеждаюсь, что именно психотерапия и есть начало пути.

Если ты о пути (как о дорожке к Убежищу), то согласен. Все твои практики ведут к Убежищу, как и любые другие практики. Если же ты говоришь о _П_ути, то по моему скромному мнению:
1. Психотерапия сразу ведет к Убежищу, как впрочем и все остальное.
2. Путь не имеет начала. Начало имеет ЛЕСТНИЦА, которая, впрочем, далеко не всегда приводит на Путь, зато практически всегда в Убежище.

Помогать сирым и убогим - это ДОСТОЙНО (привет твоему ЧСВ), это высший смысл в жизни? :mrgreen: Как ты относишься к цитате ГИГа, которую привела Гурджиевна? Ессесно к тебе она не имеет НИКАКОГО отношения, да?

Цитировать
Алиса Вы не психотерапевт.


Кстати, а ты сам психотерапевт?

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #245 : 27 ЭЮпСап 2004, 17:15:56 »
Сколько работаю над собой и с другими людьми столько и убеждаюсь, что именно психотерапия и есть начало пути. Наша внутренняя нестабильность это абсолютно характерная для людей города черта. И в этом нет ничего удивительного.  :wink: Алиса,  "эксперименты" :evil:  о которых когда-то Вы писали это тоже признак внутренних проблем и лабильности.   :!: Ни в коем случае не обвиняю Вас. Скорее - хорошо понимаю. Жизнь наша - постоянный травмирующий фактор. Но мы не лечим, а учим самоисцелению на основании собственного большого опыта, полученного именно благодаря ЧП. Не удаётся научить лишь  людей, пораженных гордыней.  :cry: Что сделаешь, это их удел.
У нас накоплено очень много отчётов людей, успешно использовавших наши методы самоисцеления. "Наши" это условно, потому, что они целиком построены на принципах ЧП.  Проверка методик в НИИ Мозга показала объективность их действия.
Не хочу перегружать сайт этими материалами, скорее, поместим их на наш  :arrow: сайт Praktiki-4way. Тем более, что здесь их воспринимают как рекламу.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #244 : 27 ЭЮпСап 2004, 14:18:41 »
Цитата: "Вадим"
Если "четвёртый путь" (или какой-бы то ни было путь) не становится психотерапией для того, кому нужна психотерапия ... на кой ляд нужен этот путь.....


Я думаю, Вадим, что психотерапия, оздоровление и даже "гармонизация центров" (по Арлашину) могут и должны проходить предварительно, параллельно или быть "побочкой" практик ЧП, но все таки основная цель у них другая. (А в письме Надежды нет и намека на тот психологический эффект, который могут дать настоящие практики ЧП).
А если мне понадобится психотерапия или оздоровление я обращусь к соответствующим специалистам, и не буду считать это все Продвижением по какимбытонибыло Путям.

Потому что если мне нужна психотерапия, и т.п. - это значит, что мне еще рано думать о Пути.

Для меня очевидно, что Арлашин называет свои практики "практиками ЧП" в рекламных целях, хотя м.б. он и сам себе в этом не признается.

Паша

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Паша has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #243 : 26 ЭЮпСап 2004, 13:34:40 »
Я умываю руки

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Точки Опоры
« Ответ #242 : 26 ЭЮпСап 2004, 13:00:41 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Мочалин"
неа. для истины все относительно. закон масштаба и т.д. отношение нуля к бесконечности.

Хм, хотел было начать спорить, но подумал ...  а одно ли и то же мы имеем в виду?
Нельзя ли уточнить?


я считаю (не без влияния Гурджиева, но не только его - некоторые западные философы об этом тоже говорили и до него, и после), что относительность - т.е. принцип масштаба и вложенных уровней иерархии (своеобразная фрактальность) заложена в структуру нашей реальности. без этого принципа мы не можем представить себе мир.

возможно, правда, что это характеристика нашего восприятия. с другой стороны, если "все едино", то мы не можем ничего воспринимать. мы всегда воспринимаем "фигуру на фоне".

в мире все построено на различиях, и эти различия приводят к формированию систем разных иерархических уровней - вот как сказали бы современные теоретики системологии...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #241 : 26 ЭЮпСап 2004, 12:56:27 »
Цитата: "Паша"
Я не агрессивно настроен


А кто говорил, что ты настроен агрессивно? Прав Вадим, всё-таки пинаешь картинку, шельмец :wink:

Цитировать
т.к.  для меня лично попытки разводить людей на духовных темах, кажутся просто кощунственными.


Когда кажется, креститься надо! Ну и покажи в каком месте это кощунственно?

Цитировать
А защитники могут высказывать свое мнение ...


Это точно. Нас хлебом не корми, дай только в песочнице поиграться. :D

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Практика четвёртого пути
« Ответ #240 : 26 ЭЮпСап 2004, 12:54:33 »
Цитата: "Паша"
Вадим писал:
Цитировать
Вы "пинаете" не Арлашина, вы пинаете картинку в своем сознании. Вам самому не интересно, зачем вы это делаете


Многоуважаемый Вадим :!:  (Как в анекдоте негр! негр! - ты китаец? если кто понимает  :D )
Я не пинаю никакаие картинки. А людей пинать я вообще ни за что не буду, а Многоуважаемый  Арлашин :!:  реально продает и прикрывается вывеской ЧП, впрочем данную тему уже много раз поднимали........


Школу Арлашина, конечно, школой не назовешь. С другой стороны, здесь, на форуме, это обсуждение может закончиться только выяснением отношений.

Я думаю для каждого есть единственный способ проверить - просто посчитать, хочется ли тратить время на проверку действия предлагаемых методик. Если время есть - почему бы не попробовать. Могу только как прошедший это дело порекомендовать не относиться сразу к аудиопрактикам слишком серьезно, и отдавать себе отчет в том, с какой целью вы их проверяете или используете. Хотя заморочить себе голову можно и на гораздо более простых вещах...

Паша

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Паша has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #239 : 26 ЭЮпСап 2004, 11:15:23 »
Сергей писал:
Цитировать
Ну что ж, пора уже Паше идти в маганизы и переворачивать стеллажи с книгами и прочим товаром, доказать посетителям какой бред твориться вокруг, и что они не видят самого главного.


Я не агрессивно настроен, поэтому, я никого и неичего не переворачиваю, я просто высказываю свое мнение, т.к.  для меня лично попытки разводить людей на духовных темах, кажутся просто кощунственными.

А защитники могут высказывать свое мнение...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #238 : 26 ЭЮпСап 2004, 10:55:31 »
Цитата: "Паша"
Многоуважаемый Арлашин  реально продает и прикрывается вывеской ЧП, впрочем данную тему уже много раз поднимали........


Ну что ж, пора уже Паше идти в маганизы и переворачивать стеллажи с книгами и прочим товаром, доказать посетителям какой бред твориться вокруг, и что они не видят самого главного.

Гурджиевне пора организовать государственное учреждение, получить полномочия от президента и, самое главное, круглую печать, которой можно заверять разрешения и дипломы, которые можно выдавать истинным учителям. Также надо бы Гурджиевне получить полномочия на официальное клеймение всех, кто неправильно понимает цитаты классиков ЧП.

Чтобы расширить понимание у Алисы, Гурджиевне надо будет выдать какому-то учителю самый крутой эзотерический диплом, который бы и свидетельствовал наличие у крутого учителя суперпилюль для мгновенного и окончательного просветления.

Так что, за работу товарищи. :!:

Паша

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Паша has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #237 : 26 ЭЮпСап 2004, 09:36:37 »
Вадим писал:
Цитировать
Вы "пинаете" не Арлашина, вы пинаете картинку в своем сознании. Вам самому не интересно, зачем вы это делаете


Многоуважаемый Вадим :!:  (Как в анекдоте негр! негр! - ты китаец? если кто понимает  :D )
Я не пинаю никакаие картинки. А людей пинать я вообще ни за что не буду, а Многоуважаемый  Арлашин :!:  реально продает и прикрывается вывеской ЧП, впрочем данную тему уже много раз поднимали........

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100