Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 52891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #221 : 04 ЬРавР 2004, 22:48:59 »
Цитата: "sw"
давай,сначала, расскaжи, что ты думаешь о том кто я...

да чего там думать??  стакан ЦВАРНОХАРНО !!  :lol:   :lol:  :lol:

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #220 : 04 ЬРавР 2004, 20:29:09 »
давай,сначала, расскaжи, что ты думаешь о том кто я...
ку - "кин-дза-дза"

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: почему я люблю интернет-конфу
« Ответ #219 : 04 ЬРавР 2004, 20:17:22 »
Цитата: "sw"
почему я люблю интернет-конфу?

есть возможность сказать собеседнику, то, что ты о нём думаешь, не опасаясь ЦВАРНОХАРНО...


: "А ты кто такой???"  :shock:  :shock:

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
почему я люблю интернет-конфу
« Ответ #218 : 04 ЬРавР 2004, 18:55:06 »
почему я люблю интернет-конфу?

есть возможность сказать собеседнику, то, что ты о нём думаешь, не опасаясь ЦВАРНОХАРНО...


МАВ и ЛОЛА не засoряйте пожалуйста форум ЧП...

откройте отдельную тему, а ещё лучше "погуляйте" на других форумах...
ку - "кин-дза-дза"

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #217 : 04 ЬРавР 2004, 18:41:25 »
Цитировать
Эта мантра предназначалась Вайсу...
...а привлекла "меня" ))


Цитата: "Гаутама"
Истинная правда, о Субхути, что всего множества живых существ никогда не существовало во Вселенной.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #216 : 04 ЬРавР 2004, 18:23:16 »
МАВ, тоже Спасибо:
Блаженно уединение радостно познавшего и
узревшего...
Блажен непоколебимый и ежечасно умеющий
обуздать себя...
Блажен положивший конец  страстям и желаниям...
Победа над строптивой самостью есть величайшее блаженство...

Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #215 : 04 ЬРавР 2004, 18:14:09 »
МАВ:
Дорогая(ой?) ЛоЛа!

Во-первых, эта мантра  предназначалась Вайсу...
- ...ну а  привлекла "меня" ))

Вадим:
....................................................................................................
- Спасибо )

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Мантра
« Ответ #214 : 04 ЬРавР 2004, 09:23:58 »
ЛоЛа пишет:
"Я знаю, что †ы знаешь, что я люблю Тебя.
Моя задача: чтобы ты знал, что я знаю,
что Ты любишь меня" - Какая странная вторая часть мысли....

Мне всегда казалось, что проблема только в том, чтобы, при том что умом мы знаем о Его любви, - почувствовать...
(как, скажем, того Третьего Лишнего стоящего между "собой" и "другим"... - пусть "целым миром"! ))


Дорогая(ой?) ЛоЛа!

Во-первых,  эта мантра ( очищение ума – санскр) предназначалась Вайсу, с которым мы к ней шли долго. Но даже и он  еще не готов с ней работать, несмотря на мою (в виде символов) и sw (через него работает Ноосфера) подсказки. Может, он над ней будет очень долго думать… (я до сих пор думаю и еще вот вместе с вами продолжаю.)

Во–вторых, если у Вас есть желание попробовать силы в Упанишадах, то - сколько уровней,  (сколько межличностных трансакций) горизонтов, Вы в этой мантре насчитали? То же – другими словами: если речь идет о Любви, то сколько видов здесь перечислено? (Имеется ввиду определения  Любви из «Ветви персика». Правда, здесь не тантрический расклад, а более широкий.)

В-третьих – я не даю списывать ответы. А вдруг мой вариант будет неверным!

И еще – я должен уложиться в 10.

ЗЫ Трудный путь к  цели  выбираешь  лишь  тогда,  когда  легкий  кажется
оскорблением мечты.
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Точки Опоры
« Ответ #213 : 04 ЬРавР 2004, 09:15:05 »
Причина конфликта в общении - в выборе и привязанности к низшим своим состояниям, к своему эго. Причина конфликта не в непонимании, а в выборе состояния, не в непонимании, а в непринятии... непринятии всего отличного от твоего... а понимание... люди почти всё всегда хорошо понимают...
 

Дорогой Вайс!
Позволь высказать, отзеркалить, моё видение твоего состояния на основании фактов, например, ваш диалог с Николаем по поводу книги «Общение с Богом». (Что собственно и стало поводом для этой темы)

В основе твоего неприятия точки зрения Николая лежала мысль о неспособности других людей различить ловушку, подделку, манипуляции их сознанием и другие моменты. (Я не рассматриваю точку Николая) Тут твоя позиция не вяжется с «Причина конфликта в общении - в выборе и привязанности к низшим своим состояниям, к своему эго» - так как твоя позиция по сути – благородна: это забота о ближнем (Позиция Родитель).

Но вопрос не в этом – а в том, насколько  эта ПОЗИЦИЯ ИСТИННА. (Напомню – Истина едина для всех)

Уточню – эго человека – не лишнее.  Только оно не занято своим Делом. А Дело ЭГО – быть ЦЕНТРОМ, Точкой Опоры. Единой  и Единственной Точкой Опоры, а не множеством кочек на болоте. Пусть  для начала их будет семь, этих точек, ведущих к твердому материку.

Перечисли эти свои точки – сколько ты их можешь насчитать и чувсвуеш ли ты ДНО?.

Вайс, я надеюсь, что ты понимаешь - я к тебе очень доброжелателен и не хочу твою открытость использовать во вред. Наоборот – мы сможем использовать твой, наш совместный опыт осмысления собственных глубин  архитектуры личности для приведения её в должный порядок.

 Советую почитать по нашей теме на  http://www.psyberia.ru/ файл predmet.zip - Очень важные вещи.

PS Блаженно уединение радостно познавшего и
узревшего истину;   
Блажен непоколебимый, и ежечасно умеющий
обуздать себя,
Блажен положивший конец всем страстям, всем желаниям;
Победа над строптивой самостью — величайшее блаженство
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #212 : 02 ЬРавР 2004, 01:01:18 »
Цитировать
...и далее к бытию в любви и проявлении пути во всём.

Конечно, и эти слова для меня нереальны, но я подумал - почему путь поставил после любви? Хотя в предложении они звучат как бы хитро - слитно... :) Здесь несколько возможных акцентов: можно объединить - путь в любви, можно разъединить на две возможности - любовь в слиянии с Богом (слияние с абсолютом) и путь в мире, как некоторое отделение от Него в творческом создании и общении с личностью Бога... в живой реальной иллюзии отделения...

В конце прошлой недели бродил, читал и в странной закономерности у разных авторов находил ответы на одно своё - что сейчас делать? Жить... жить, как могу... в реальности. Да, адаптируюсь к новым условиям, новой среде, новому кругу, новым требованиям. Что-то из этого нового круга предстоит сжечь, как ненужное (по-другому - съесть, как пищу роста), что-то предстоит увидеть и видеть, как горизонт, пока недостижимый горизонт. Да, не имею традиции, но, возможно, по-милости есть то, что объединяет традиции, в этом и надо стремиться идти. Работать... а точки перехода (скачков) впереди... они ощущаемы...

Ощущение от чтения некоторых сайтов - часть учений Кастанеды, Гурджиева и других могут притягивать ощущаемостью результатов, как бы видимостью продвижения... но кажется мне, что истинное продвижение как бы невидимо и неощущаемо... как пустота... как вера... как ничто... и в этом сложность и истинность... возможно... :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #211 : 01 ЬРавР 2004, 17:01:33 »
Цитата: "ЛоЛа"
И вот теперь речь зашла о проблеме передачи этому "Третьему Лишнему" знания о знании о Его любви...  Интересно, - Каким,  подразумевается, образом? Продемонстрировав Ему свою преданность? Ценою жизни? Или как... решается эта задача?? ))

Тут пришло на ум, что как раз для такого вопроса и существует одна старая притча.
Цитировать
Один Искатель, нашедший наконец Жилище Всевышнего, стучится в дверь.
 - Кто там? - раздаётся Голос.
 - Это я ... - в некотором смятении отвечает Искатель.
 - Здесь нет места для тебя и меня!
Удручённый искатель отправляется восвояси. Через некоторое время новых поисков и преодолённых преград, он снова предстаёт перед заветной дверью.
 - Кто там? - как и в прошлый раз раздаётся Голос.
 - Это Ты! - убеждённо звучит в ответ.

Цитата: "Гаутама"
Истинная правда, о Субхути, что всего множества живых существ никогда не существовало во Вселенной.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #210 : 27 дХТаРЫп 2004, 17:47:06 »
МАВ,
Про насекомого в панцире и человека с хребтом - просто Великолепно!

Но...

"Я знаю, что †ы знаешь, что я люблю Тебя.
Моя задача: чтобы ты знал, что я знаю,
что Ты любишь меня" - Какая странная вторая часть мысли....

Мне всегда казалось, что проблема только в том, чтобы, при том что умом мы знаем о Его любви, - почувствовать...
(как, скажем, того Третьего Лишнего стоящего между "собой" и "другим"... - пусть "целым миром"! ))

Wais: Мне кажется, в любви двух всегда есть третий...
МАВ: "Когда вас двое, то Я между вами". Иисус сказал.

И вот теперь речь зашла о проблеме передачи этому "Третьему Лишнему" знания о знании о Его любви...  Интересно, - Каким,  подразумевается, образом? Продемонстрировав Ему свою преданность? Ценою жизни? Или как... решается эта задача?? ))

"Моя задача: чтобы †ы знал, что я знаю, что Ты любишь меня"

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практика ЧП - самонанлиз
« Ответ #209 : 27 дХТаРЫп 2004, 08:23:18 »
Ну вот, проснулся и связь появилась, посылаю вечерний ответ.

Цитата: "МАВ"
Wais, позволь задать вопрос по Теме - практика ЧП: Работа. Вот ключевая фраза "не научившись "дисскутировать" "

Наверное, научиться нельзя, предела нет, но можно учиться дисскутировать (жить)... от этапа "это выгодно (приятно) мне", через "это полезно мне" и затем - "это хорошо ему" к продолжению в дискуссии своей реальной жизни и далее к бытию в любви и проявлении пути во всём.

Цитата: "МАВ"
А суть вопроса моего - исследование самого механизма, алгоритма построения ответа в дискуссии - на сколько он осознан, как импровизация. (Хороша та импровизация, которая подготовлена)

Мне кажется, в соответствии с вышесказанным, осознанность сначала постепенно возрастает, а затем "снижается"... здесь параллель и со свободой - сначала она возрастает, а затем уменьшается (по-другому - отдаётся). Две стороны... со стороны личности после возрастания к концу снижается её осознанность и свобода, а со стороны духа возрастают и свобода и осознанность, но это уже свобода и осознанность в Боге... действуем не мы, а Он через нас, с нами... на этом этапе я не могу осознать всю картину в целом, лишь осознаю своё состояние, свой выбор, часть движения и результата... но есть осознание растворения в духе... радость единения... может это и главное, а не детали проявленные в этом мире... потом иногда заново обращаюсь к своим словам, чтобы увидеть, как всё шло и что было сказано...

Цитата: "МАВ"
Поделись опытом, до какого уровня и каким способом ты исследовал, самоанализировал (надеюсь - и не раз!) причины непонимания, конфликта в общении?

Причина конфликта в общении - в выборе и привязанности к низшим своим состояниям, к своему эго. Причина конфликта не в непонимании, а в выборе состояния, не в непонимании, а в непринятии... непринятии всего отличного от твоего... а понимание... люди почти всё всегда хорошо понимают...
Сегодня сходил по ссылкам sw... и Антоний Сурожский говорил о двух составляющих человека - одна разделяет (определяет) людей по признакам отличным от неё, другая объединяет в любви без различий... (внешний-внутренний, дух-эго, индивидуальность-Личность (от Бога)). Механическая неотвратимость следствий выбора себя...

Конфликт, состояние конфликта возможно только из низших состояний, при их выборе, поэтому часто в дискуссии может быть односторонний конфликт. Хотя, наверное, и он двухсторонен... выбор эго этого человека входит в конфликт с его духом...
И непонимание также возможно при выборе собеседниками разных состояний, но, на мой взгляд, также непонимание односторонее... из более тонкого состояния хорошо видно более тяжёлые состояния, а наоборот нет. Но это опять же непонимание в бытие, а не в уме. В своём уме каждый легко понимает (объясняет, описывает) другого.

Каким способом исследовал? Объёмным душевным видением.
До какого уровня? До уровня моего самолюбия, тщеславия, моего эго, которое запряталось выше уровня бодрствования и осознания душ многих моих собеседников... но со временем начинаешь чувствовать режущую сердце недостаточность этого видения... и идёт обратная волна... волна любви и единения... волна, в которой стирается видение наших различий... остаётся лишь равенство в нашем грехе, несовершенстве и всё смывающей любви Господа... а после этого видишь, что мой внутренний конфликт и моё внутреннее непонимание также являются причинами состояния конфликтов и непонимания других людей... свободное прохождение волны, волны любви, течения жизни... и неважно на каком уровне кто стоит стеной, мешает или коверкает... хотя, чем выше, тем возможное зло, наверное, может быть больше...

Уже ночь... на завтра есть важное дело, давно откладываемое... надо заставить себя его сделать и порадовать себя на выходные... порадовать внешнего человека ещё одним освобождением... как сказала по телефону жена - попробуй с собой договориться, что-нибудь пообещай себе... :) Поэтому пока лишь попытка шага... я всё ещё не определился, что мне сейчас в интернете лучше делать...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #208 : 26 дХТаРЫп 2004, 13:35:57 »
МАВ, моё молчание - не только бездеятельная вечерняя усталость в проблемах, а подготовка... не только сворачивание периода инерции, не только переход к этому месту, но и переход к новому восприятию и состоянию. Как никогда раньше - хожу, читаю, как никогда раньше легко молчать и не писать... лёгкость, непривязанность, ведь, я этого хотел, хотел отвязаться от старого... места, взгляда... но также, как никогда раньше вижу, что молчание - также один из лучших способов сберегания своих несовершенств. Переход от слов ко сну хотя бы внешне заметен, переход от молчания ко сну незаметен вообще...

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #207 : 25 дХТаРЫп 2004, 11:48:03 »
Цитата: "Wais"
Мне кажется, в любви двух уже всегда есть третий, так что можно быть всегда только "вторым".
Ну вот, проспав 12 ч, стал человеком. Вчера после 1-го часа ночного сна (надо было просмотреть кассеты) решил не браться за вопросы, хотя и взаимоотношения в семье и состояние усталости - всё это относится к теме самовоспоминания,  и конфликтам в общении (с собой и другими).
Вчера сидел перед монитором и чувствовал, смотрел на границу между состояними, несколько раз переходя её и чувствуя ногами струи потока, но так и не вошёл. Причины просты, но важнее то, что граница рядом... во мне и неохраняема... открыта. Надеюсь, мы не торопимся...



"Когда вас двое, то Я между вами." Иисус сказал. О Он - Сын Божий, - где Бог - есть Любовь.

Вайс, спасибо за открытость.
Когда будет настроение - хотелось бы услышать "дискуссии (с собой и другими)" - Мысли вслух.
В этой теме ключевым моментом будет - движение к центру, к той мысли, концепции, идее, котороя является камертоном, основой, на которой и строится вся дискуссия (с собой и другими). Поиск этой первопричины - начало формирования (перепрограммирования) Личной Парадигмы.

ЗЫ Черепахи расскажут о дорогах больше, чем зайцы.
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100