Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Умеет ли Аллах говорить?  (Прочитано 25470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ихтиандр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Ихтиандр has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #90 : 13 бХЭвпСап 2005, 18:54:06 »
Цитата: "Искандер"

Вот египтяне тоже было знали кое-что про "бога единственного"

Это еще раз доказывает, что Коран - это Речь Аллаhа, и что до Корана ниспосылались другие Писания. В Коране и хадисах неоднократно указывается, что до нас было много пророков и много религий и у каждой народа был свой шариат. Но в конце концов "человеческая" природа, нафс, не без помощи Иблиса извращали Истинную религию. После этого на Землю посылались новые пророки чтобы увещать народы. И все они проповедовали единобожие. Это сами люди превращали их многобожие...

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #89 : 13 бХЭвпСап 2005, 14:58:31 »
Цитата: "Ихтиандр"
Между нематериальным и законами я не ставил бы равенство. Ангелы или джинны - это не просто какие-нибудь там закономерности - это вполне конкретные разумные _

Каким местом только они думают.

Цитата: "Ихтиандр"

Я знаю точно только одно: над всем этим и не этим и то чего мы не знаем - господин лишь Он Один Всевышний.

Вот египтяне тоже было знали кое-что про "бога единственного" Атона, бога Солнца.
"(8) нет другого, кроме тебя! Ты был один - и сотворил землю по желанию сердца твоего, землю с людьми, скотом и всеми животными, которые ступают ногами своими внизу и летают на крыльях своих вверху." [Гимн богу Атону]
http://izbakurnog.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000008/st008.shtml
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Ихтиандр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Ихтиандр has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #88 : 08 бХЭвпСап 2005, 22:10:54 »
И еще...
То, что нам было сообщено в Кор'ане в рассказе о Мусе и других пророках, мир Им, о фараоне и Иблисе (шайтане), - все это Речь Аллаhа. Речь Аллаhа Всевышнего не создана, а речь Мусы, мир ему, и других - создана Всевышним Аллаhом. Кор'ан - Речь Аллаhа Всевышнего, она не похожа на речь созданных. Пророк Муса, мир Ему, услышал Речь Аллаhа Всевышнего.
   Сказал Аллаh Всевышний (Сура "Ан-Ниса", Аят 164): "Аллаh "говорил" с Мусой".
   Аллаh говорил Своей Вечной Речью и до того, как даровал возможность Пророку Мусе, мир Ему, услышать Свою Речь.
   Когда мы говорим, что Аллаh говорил Своей Вечной Речью. Все Атрибуты Всывешнего отличаются от атрибутов созданных. ... Мы говорим при помощи органов, произнеся звуки, а Аллаh Всевышний говорит без произнесения звуков и, не нуждаясь в каком-либо органе. Буквы и звуки созданы, а Речь Аллаhа Всевышнего не создана. Он - Существующий, и Его Существование не подобно существованию созданных: Он существует вечно, и нет сомнения в этом. Аллаh существует, но Он не объект, не тело, не какая-либо частица, также Он не является качеством, свойством чего-либо. Он не имеет границ. Нет ничего, противостоящего Ему. И не существует равного, ни подобного Ему.

Ихтиандр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Ихтиандр has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #87 : 08 бХЭвпСап 2005, 22:09:24 »
Далее выдержки из книги:
Кор'ан - это речь Аллаhа, записанная на свитках, сохраненная в сердцах, происносимая нами и ниспосланная нашему пророку Мухаммаду, мир Ему.
   Чтение нами текста Кор'ана создано, также создан и записанный текст Кор'ана, однако сам Кор'ан не создан.
   (Слово "Кор'ан" имеет два значения:
   Первое: Вечный Сыфат (Атрибут) Аллаhа "Речь", к-рый не создан;
   Второе: нисполсанный текст Кор'ана, являющийся выражением Вечного Сыфата Аллаhа "Речь", но не самим Сыфатом.
   Во фразе Имам Абу Ханифы "сам Кор'ан не создан" под словом "Кор'ан" имеется в виду Атрибут Аллаhа "Речь", к-рый не создан: Речь Аллаhа вечна)

Ихтиандр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Ихтиандр has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #86 : 08 бХЭвпСап 2005, 22:04:42 »
Я писал здесь, что напишу, как понимается Сыфат Речь в официальной суннитской акыде Ислама.
Цитирую:
В своей книге "Аль-Фикh Аль-Абсат" Имам Абу Ханифа, объясняя тему об Атрибуте Аллаhа "Речь", написал:
    "Аллаh говорит, но не так как мы. Мы говорим при помощи органов речи, произнося различные звуки и буквы. Аллаh говорит, однако Его Речь не похожа на нашу речь: Его Речь не имеет начала, ни конца, она не прерывается, потому что Аллаhу не присущи органы речи, и Он не произносит буквы или звуки. Сыфаты Аллаhа не созданы, не произошли: они вечны без начала. Изменения и перемена состояния бывают у созданных... "

Ихтиандр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Ихтиандр has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #85 : 08 бХЭвпСап 2005, 21:55:57 »
Цитата: "Искандер"
Вы обратили внимание, что только нематериальное (законы) неизменны, всё же материальное - меняется каждое мгновение (в ту же реку можно зайти только один раз)?
Неизменно только то что лежим вне времени, некоторые законы тоже могут меняться. Между нематериальным и законами я не ставил бы равенство. Ангелы или джинны - это не просто какие-нибудь там закономерности - это вполне конкретные разумные _ сущности, существа. Хотя материальны они или нет - это не так важно.. Опять таки все что я написал выше зависит от понимания слова "материя", как кто это понимает... Все это не важно для спасения души. Понимать смысл терминов нужно для того, чтобы передавать мысли друг другу правильно и без искажений. (К сожалению, у меня не всегда это удается).
Я знаю точно только одно: над всем этим и не этим и то чего мы не знаем - господин лишь Он Один Всевышний.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #84 : 06 бХЭвпСап 2005, 22:45:53 »
Цитата: "Ихтиандр"
А тяготение, вообще-то это тоже материя (физика...)

Речь шла о закономерностях, - тяготения и других.
Я понял, Вы согласны, что закономерность не материальна.
Вы обратили внимание, что только нематериальное (законы) неизменны, всё же материальное - меняется каждое мгновение (в ту же реку можно зайти только один раз)?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Ихтиандр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Ихтиандр has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #83 : 05 бХЭвпСап 2005, 22:26:16 »
Цитата: "Искандер"

Закон всемирного тяготения - не материален. Закон во всём, умопостигаем, но нельзя его потрогать. Но при этом закон более реален, чем яблоко по которому оно упало. Так - любая закономерность.
Вы согласны?
Я согласен в том, что если что-то не материально - то это не говорит о том, что оно не может воздействовать на нас. А тяготение, вообще-то это тоже материя (физика...)

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #82 : 04 бХЭвпСап 2005, 20:58:57 »
Цитата: "Ихтиандр"
Вообще, если понимать слово "материален" именно так, то абсолютно все является материальным.

Закон всемирного тяготения - не материален. Закон во всём, умопостигаем, но нельзя его потрогать. Но при этом закон более реален, чем яблоко по которому оно упало. Так - любая закономерность.
Вы согласны?
Цитата: "Ихтиандр"
P.s. Я теперь реже бываю в и-нете (вышел из отпуска), так что с ответами может быть задержка..

Кроме Вас все равно никто тут не материален, так и будет эта виртуальность Вас дожидаться :)
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Ихтиандр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Ихтиандр has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #81 : 03 бХЭвпСап 2005, 23:06:36 »
Цитата: "Искандер"
Если не материален, следовательно голосовых связок не имел, и Мухамед слышать голоса Джебраила в буквальном смысле не мог
Как я написал выше, если "материален" это  
Цитировать
значит прямо или косвено воспринимается пятью органами чувств
, то ангел был материален. Тогда и джинны тоже материальны, потому что могут воздействовать косвенно или прямо на людей и неживую природу. Я хочу сказать, что материальное я понимал как принадлежее нашему миру в отличие от других миров, скрытых от нас. Ангелы имеют некоторую силу над нашим миром (с помощью Аллаха, конечно), хотя не являются жителями нашего мира, а являются обитателями другого "неба". Я так все это понимаю.
P.s. Я теперь реже бываю в и-нете (вышел из отпуска), так что с ответами может быть задержка..

Ихтиандр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Ихтиандр has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #80 : 03 бХЭвпСап 2005, 22:35:44 »
Цитата: "Искандер"
Материален - значит прямо или косвено воспринимается пятью органами чувств.
Тогда Джебраил был в тот момент материален. Вообще, если понимать слово "материален" именно так, то абсолютно все является материальным.

Ихтиандр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Ихтиандр has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #79 : 03 бХЭвпСап 2005, 20:56:07 »
Цитата: "Сафин"

Ладно, Ихтиандр, забудьте. Еще не время. Тут либо человек сразу понимает, либо нет.
...сказал Сафин и глубокомысленно замолчал... :)

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #78 : 29 РТУгбвР 2005, 19:10:50 »
Цитата: "Ихтиандр"
Цитата: "Искандер"
Джебраил был материален, имел голосовые связки?

Но когда через Джебраила ниспосылались Книги, насколько я знаю, он был не материален, если под словом материален, понимать, что его могли видеть другие люди. Кстати, что вы понимаете под словом материален, тогда можно будет точнее вам ответить.

Если не материален, следовательно голосовых связок не имел, и Мухамед слышать голоса Джебраила в буквальном смысле не мог.
Материален - значит прямо или косвено воспринимается пятью органами чувств.
Цитата: "Ихтиандр"

Цитировать
Что за причина по которой Вы заранее объявляете человека лжепророком? Ведь все люди по-Вашему могут слышать Аллаха.
(Разве слышать Аллаха - это не откровение?)

Слышать так, как я объяснил выше - это не откровение (в смысле новой религии или писания)[/b]

Вы будете утверждать, что эти строки Джами не пророческие?
"Осталась пыль на площади от тех,
                                                     кто шёл за правдой,
Но время пыль развеяло,
                                       Пустым стал отчий край.
Я вижу поколение, что в мастерской науки
Не просверлило щелочки, хотя бы невзначай.
Впились шипы колючие в имеющего сердце,
Ростки увяли хрупкие, едва увидев май."
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #77 : 26 РТУгбвР 2005, 10:55:03 »
Цитировать
Я что-то совсем может ниче здесь не понимаю: в чем мое лицемерие?! Перед кем я пресмыкаюсь?!

Ладно, Ихтиандр, забудьте. Еще не время. Тут либо человек сразу понимает, либо нет.

Ибрагим Даар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • Ибрагим Даар has no influence.
    • Просмотр профиля
Умеет ли Аллах говорить?
« Ответ #76 : 26 РТУгбвР 2005, 10:20:34 »
По моему, вы пытаетесь понять строение и работу , этого Высочайшего изделия!
А именно, как и чем,  он смог это сделать!
Это интересно,...... но что это может дать или прибавить? :oops:
молчание ничто

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100