Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 75494 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #74 : 27 РЯаХЫп 2006, 08:14:54 »
Да чего уж там, давайте прямо к Сути в рамках Веры:
Осознание - Раскаяние - Любовь
...
Время место люди...

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #73 : 27 РЯаХЫп 2006, 02:29:39 »
Цитата: "wayter"
 Может быть, существуют ситуации, когда осознание становится более объемным? Скажем, какие-то виды дискомфорта ведут к более объемному или интенсивному переключению внимания на себя?


Возможно, ощущение стыда, неловкости, смущения.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #72 : 27 РЯаХЫп 2006, 00:41:55 »
Цитата: "kopernick"
Цитата: "wayter"
Вопрос: бывают ли случаи (среди животных или людей), когда интроспекция происходит естественно?


Нестандартная ситуация, боль, например.

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=28812#28812


Точно, дискомфорт заставляет перевести внимание на себя. Если болит нога, то сознание, обычно сосредоточенное на внешнем или на образах воображения, делает своим объектом тело. Но это переключение носит ограниченный, локальный характер - осознание части тела, если брать приведенный пример. Может быть, существуют ситуации, когда осознание становится более объемным? Скажем, какие-то виды дискомфорта ведут к более объемному или интенсивному переключению внимания на себя?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #71 : 26 РЯаХЫп 2006, 10:04:18 »
Цитата: "wayter"
...Ответ должен содержать какую-то специфику, тогда появляется надежда, что его можно использовать для решения задачи...

В данном случае специфика такова, что она может не увеличить надежду, а уменьшить её. Да и не в надежде дело, одной надежды тут мало.
Термин самовспоминание несколько неправилен. На первый взгляд он ориентирует на "востановление в памяти восприятия" чего-то, что можно назвать "собой".
Но самовспоминание - это скорее попытка породить то, чего ещё нет.
Понимаете, в чем суть? Нас нет, а то, что называется самовспоминанием, есть процесс порождения нас... Таких нас, какими мы должны быть, чтобы иметь право называться людьми.
Вот такая специфика, а вы говорите похудеть, бросить курить и т.п.

Если вы желаете БЫТЬ - займитесь самосозиданием, если желаете быть худым - садитесь на диету...
У нас есть воля, есть ограниченное количество этоё специфической энергии, и мы либо растрачиваем её на обычную человеческую деятельность, либо инвестируем её в производство дополнительных колическтв воли...
Дело выбора...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #70 : 26 РЯаХЫп 2006, 09:15:18 »
Цитата: "ino"
...я выбираю - будет для меня этот день, радостным или печальным?
И так случилось, что с тех пор каждое утро я выбираю радость и любовь».
("Почему так трудно помнить себя"??   :lol: ))


Попробую предложить такую последовательную цепочку (скорее циклический иерархический процесс) для практикующих:
рефлексия - самовспоминание - самонаблюдение (Отношение (С) Базар)
Каждый уровень опирается на последующий в смысле прохождения стадии осознанности.
Самовспоминание (всетаки) автоматизм сознания - оно происходит в рамках БД вспоминаний трехмозгового существа.  Оно конечно выше рефлексии мотиваций, но недостаточно.
Самонаблюдение опирается на Отношение и является этаким "хитрым паразитом - блохой :D " живущей на теле личности и стремящейся забраться в самые укромные и интимные части тела :oops:  :D  :D  :D.
Хотя нет все не так.  :wink: Жизнедеятельность человека - становится Самонаблюдением. С одной стороны Абсолют, глазами которого является Самонаблюдение, с другой интегрированное трехмозговое Я.
Где в нашей жизни Абсолютное ?
- Акт создания Вселенной (Материальный Мир)
- Жертва Бога во имя Прощения Им же проклятого Человека  (Духовность)
Время место люди...

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #69 : 25 РЯаХЫп 2006, 21:34:27 »
Притча: "Человек который смеялся и силы намерения"

Он смеялся всю жизнь, и продолжал смеяться даже умирая, чем нимало изумил своих учеников. На их вопрос, почему он смеется в такой час, он ответил: «Когда-то, когда я был так же молод, как вы, у меня тоже был учитель который смеялся все время, и когда я просил его почему, он ответил: «Каждое утро, когда я просыпаюсь, я выбираю - будет для меня этот день, радостным или печальным?
И так случилось, что с тех пор каждое утро я выбираю радость и любовь».


("Почему так трудно помнить себя"??   :lol: ))

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #68 : 25 РЯаХЫп 2006, 19:49:20 »
Интересный оборот приняла дискуссия.

Как говорят - чем бы дитё не тешилось, лишь бы оно не плакало.  :D

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #67 : 25 РЯаХЫп 2006, 17:56:54 »
силы намерения

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #66 : 25 РЯаХЫп 2006, 16:37:21 »
"Трудно"(="не хватает воли") -  когда мотивация слабая. Или - ложная(нафс).


Пример: например, когда мотивацией является Любовь, - то "всё по плечу"
(а силы   воли - хоть отбавляй! ))

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #65 : 25 РЯаХЫп 2006, 16:21:51 »
Цитата: "wayter"
Цитировать
Следует ли из этого вывод, что невозможно ответить на вопрос, вынесенный в заглавие темы - "почему так трудно помнить себя"?

Цитата: "Вадим"
Отчего же невозможно?

Ответ банален - человеку элементарно не хватает воли.

Полностью согласен относительно нехватки воли.

Недостаток этого ответа в том, что он подходит практически под любой вопрос, где речь идет о целенаправленной деятельности человека.

Почему так трудно бросить курить?   не хватает воли.
Почему так трудно выучить язык? не хватает воли.
Почему так трудно похудеть? не хватает воли.
Почему так трудно докончить начатое дело? не хватает воли. И.т.д

Ответ должен содержать какую-то специфику, тогда появляется надежда, что его можно использовать для решения задачи.




Ответ: Зависит от мотивации

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #64 : 25 РЯаХЫп 2006, 14:49:59 »
Сразу предупрежу - в учении ГИГа я не очень-то специалист... точнее говоря, совсем далек....
Но длительный спор потихоньку привлек и меня :) Так что, если ляпну что-то совсем несусветное, не удивляйтесь :) .... Но ругать можно :) к этому я привык :)

Итак, мне думается, дело даже не в путанице терминов, а в некоторой путанице понятий... Самовспоминание в рамках нашего интелекта невозможно, но интелект и не нуждается в полном осознании самого себя... Я вижу тут, что многие говорят о волевых усилиях, но никакие волевые усилия остающиеся в рамках нашего интелекта, пользы не принесут.
Давайте разберемся, кто занимается самовспоминанием, а точнее сказать самоосознанием? Телу этого не надо. Интелекту, являющимся частью нашего тела, и с которым мы себя отождествляем, тоже этого не надо.... Тогда кому же это надо? Остается одно - Духу...  То, что мы называем Духом, и есть истинный Субьект, воспринимающий этот мир... Пока мы отождествляем себя со своим телом, самовспоминание никакой пользы не принесет, так как не приведет к самоосознанию... Самовспоминание должно привести к полному осознанию нас самих себя, то есть к четкому разделению восприятий Духа и тела...
именно поэтому в суфизме рекомендуется почаще смотреть на себя со стороны.... то есть, прикладывать услия против отождествления себя и своего тела....
мотылек

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #63 : 25 РЯаХЫп 2006, 14:21:48 »
Цитировать
Следует ли из этого вывод, что невозможно ответить на вопрос, вынесенный в заглавие темы - "почему так трудно помнить себя"?



Цитата: "Вадим"
Отчего же невозможно?

Ответ банален - человеку элементарно не хватает воли.



Полностью согласен относительно нехватки воли.

Недостаток этого ответа в том, что он подходит практически под любой вопрос, где речь идет о целенаправленной деятельности человека.

Почему так трудно бросить курить?   не хватает воли.
Почему так трудно выучить язык? не хватает воли.
Почему так трудно похудеть? не хватает воли.
Почему так трудно докончить начатое дело? не хватает воли. И.т.д

Ответ должен содержать какую-то специфику, тогда появляется надежда, что его можно использовать для решения задачи.

Например: похудеть трудно, на волю рассчитывать не приходится, она много раз меня подводила, выработать в себе волю что-то не очень получается. Не изучить ли нам механизмы, которые запускают аппетит - возможно, удастся подобрать диету или придумать лекарство, позволяющее аппетит уменьшить.

Или: выучить язык трудно,  но есть методы, позволяющие делать это более эффективно. Как-то: погружение, прослушивание записей, мнемонические приемы...
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #62 : 25 РЯаХЫп 2006, 13:42:01 »
Цитата: "wayter"
Итак, все согласны с тем, что невозможно практиковать самовспоминание интеллектуально, это вопрос воли, усилий, особой энергии. У меня этот пункт не вызывал и не вызывает сомнений.

Отлично.

Цитировать
Следует ли из этого вывод, что невозможно ответить на вопрос, вынесенный в заглавие темы - "почему так трудно помнить себя"?

Отчего же невозможно?
Ответ банален - человеку элементарно не хватает воли.

Цитировать
Попутная задачка: если какое-то положение было сформулировано Успенским 100 лет назад, означает ли это, что никакое новое знание в данной сфере в принципе невозможно?

Это было известно и 1000 и 2000 лет назад:
"Того, что желаю, не делаю, а то, чего отвращаюсь - делаю" (ап. Павел).
Но применительно к линии, начатой ГИГом, можно вспомнить и более свежие формулироваки:
“Самовоспоминание является наиболее важной вещью из всего и имеет много уровней и стадий. Практиковать самовоспоминание может каждый, хотя поначалу и в очень ограниченной степени. Прежде чем будет достигнуто полное самовоспоминание, должно быть пройдено много предварительных стадий” [Николл, 1952]
Знание того, кто только попробовал начать самовспоминание, неизбежно будет отличным от знания того, кто практикует его некоторое продолжительное время.
Хотя, я также с радостью послушал бы о действительно новом знании, касающемся практики самовспоминания.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #61 : 25 РЯаХЫп 2006, 12:19:47 »
Итак, все согласны с тем, что невозможно практиковать самовспоминание интеллектуально, это вопрос воли, усилий, особой энергии. У меня этот пункт не вызывал и не вызывает сомнений.

Следует ли из этого вывод, что невозможно ответить на вопрос, вынесенный в заглавие темы - "почему так трудно помнить себя"?      

Попутная задачка: если какое-то положение было сформулировано Успенским 100 лет назад, означает ли это, что никакое новое знание в данной сфере в принципе невозможно?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #60 : 25 РЯаХЫп 2006, 12:08:31 »
Я тут подумал, что наверно зря распинаюсь на эту тему.
Все, что должно быть сказано, уже сказано отцами-основателями.
Взять хотя бы отрывок, приведенный Моськой в этой теме ранее:
Цитировать
Вы не можете работать над самим сознанием: вы можете сделать одно или два судорожных, но не постепенных усилия. Но вы можете сделать усилия над мыслями, и таким образом можете работать над сознанием окольным путем. Это наиболее важная часть метода. Попытайтесь понять разницу между воспоминанием себя таким образом и состоянием сознания. Это тот же умственный процесс, который вы употребляете во всем, в чтении, писании и во всем, что вы делаете, поэтому имеете некоторый контроль над ним. Даже если мы вложим в самовоспоминание то же количество энергии, которое вкладываем в изучение иностранного языка, мы достигнем некоторого количества сознания. К сожалению, мы не хотим вложить даже такое количество энергии в него; мы думаем, что эти вещи должны прийти сами собой, что достаточно попробовать один раз — и это должно прийти. Самовоспоминание требует усилия, поэтому, если вы продолжаете делать эти усилия, моменты сознания будут приходить более часто и становиться продолжительнее. Затем, постепенно, самовоспоминание перестанет быть чисто интеллектуальным — оно будет иметь пробуждающую силу.

Я видимо сильно переоценил свои писательские способности, если решил, что смогу осветить тему доходчивее, чем ПДУ.
Тем не менее, действительно практиковать самовспоминание до того, как оно будет подхвачено Эмоциональным Центром, задача не из легких. Тем более, нет нужды ставить себе дополнительные препоны, поддерживая и сохраняя в Интеллектуальном Центре идеи, представляющие практику самовспоминания чем-то иным по сравнению с тем, что она есть.
Цитировать
Самовоспоминание — это начало и центр настоящей системы, и наиболее важная вещь для понимания. Вы не можете описать его как интеллектуальное действие или интеллектуальную идею Вы должны начать изучать, что означает самовоспоминание интеллектуально, но в действительности оно не интеллектуально так как является моментом воли.
Продвигать иные представления и при том считать это полезным для Четвертого Пути или даже полезным для понимания оного - было бы чересчур... (как бы никого не оскорбить и не обидеть) ... экстравагантным.

Большая просьба никому не воспринимать ничего из сказанного на свой счет лично...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100