Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 71384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #119 : 19 ЬРп 2006, 22:34:50 »
Цитата: "wayter"
Цитата: "kopernick"
Цитата: "wayter"
Вопрос: бывают ли случаи (среди животных или людей), когда интроспекция происходит естественно?


Нестандартная ситуация, боль, например.

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=28812#28812


Точно, дискомфорт заставляет перевести внимание на себя. Если болит нога, то сознание, обычно сосредоточенное на внешнем или на образах воображения, делает своим объектом тело. Но это переключение носит ограниченный, локальный характер - осознание части тела, если брать приведенный пример. Может быть, существуют ситуации, когда осознание становится более объемным? Скажем, какие-то виды дискомфорта ведут к более объемному или интенсивному переключению внимания на себя?

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=28878#28878

Цитата: "wayter"
Цитата: "kopernick"
Цитата: "wayter"
 Может быть, существуют ситуации, когда осознание становится более объемным? Скажем, какие-то виды дискомфорта ведут к более объемному или интенсивному переключению внимания на себя?


Возможно, ощущение стыда, неловкости, смущения.


Совершенно верно. Социальные отношения, затрагивающие человека как такового, в его цельности, переводят внимание на себя наиболее полно.

Интересно, что по-английски self-conscious (неловкий, застенчивый) буквально означает  также "само-сознающий". Близко к этому смысловому узлу подходит и conscience - совесть.


Можно также предположить, что не безразлично, кто наблюдает из социума: чем выше ранг наблюдающего (-их), тем больше оснований наблюдать за собой. *


* * *

Религия ислама (дин) разделяется на три категории:  иман (вероучение),  ислам (смирение, религиозная практика) и ихсан (искренность). Нередко суфизм ассоциируется с ихсаном как высшей формой религии.

Термин ихсан связан с хадисом (преданием, идущим от  Пророка). В этом хадисе Джибраил, или Джибриль (архангел Гавриил), явившийся в человеческом образе, говорит следующее:  "Ихсан - это поклонение своему Господу так, как будто ты видишь Его. Ибо даже если ты не видишь Его, Он всегда и везде видит тебя".

Цитировать
Ихсан – это совершение богослужения с такой искренностью и ответственностью, с таким усердием и вниманием, как будто мы видим Аллаха. Ведь Аллах видит и слышит нас, хотя мы Его не видим, Он знает все наши мысли и намерения.
http://www.zikr.mhost.ru/shahada.htm
[/size]

Суфийский тихиий зикр, имеющий много общего с самовспоминанием (как уже неоднократно обсуждалось), это поминание Бога, ведущее к переживанию Его присутствия .

Возможно, эффективность зикра связана отчасти именно с тем, что он включает уже существующий в нас природный психофизиологический механизм. Появляется Наблюдатель - и выше его нет в социальной иерархии* (на начальных этапах в качестве "внутреннего наблюдателя" иногда выступает наставник), заставляющий перевести внимание на себя, помогающий чуть пробудиться и "вспомнить" себя, вспомнив Его.

-------------------
* См. выше: "Можно также предположить, что не безразлично, кто наблюдает из социума: чем выше ранг наблюдающего (-их), тем больше оснований наблюдать за собой".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #118 : 19 ЬРп 2006, 14:43:06 »
Цитата: "ЛоЛа"
Цитировать

На идеи мы все горазды!
Кто работать будет?

Есть и такие кто работает. )

Так в этом все и дело.
Я предлагаю попробовать воплотить практическую форму РАБОТЫ через инет... А в ответ опять слышу идеи...
Хорошие идеи, слов нет..., но они не имеют отношения к моему вопросу о коллективной практике... Или я не прав...

Цитировать
Цитировать
Трудно не вспомнить, трудно - помнить.

Несгибаемое намерение и мощная мотивация помогают.
Это моё частное мнение.
Если у тебя другая точка зрения, - я не собираюсь спорить.

Тут не с чем спорить!
Но как это относится к моему вопросу?
Следует ли мне предположить, что ты за то, чтобы каждый сам ковырялся в своём огороде?
А захочется пообщаться - можно поспорить на форуме... отвел душу, сформулировал пару-тройку положений... и снова на огород...


Цитировать
Цитировать
Нет - что? Можно уточнить...?

Ты написал слова ЛоЛы, как"нечто вроде: Когда процесс моего самовспоминания прерывается , то я начинаю формировать то, что я называю  намерением", а ЛоЛа уточнила: "Нет. Наоборот, в  состоянии глубокого самовоспоминания(формируется Намерение) ".
(то есть это работает не так, что когда ты забыл себя, то взял создал намерение и тогда вспомнил, - а так, что ты сначала провёл подготовительную работу" по созданию "Намерения Вспоминать Себя" (то есть сначала необходимо осознание на глубоком уровне для чего тебе это вообще нужно что ты без этого как без воды? нужно  осознать свою жажду, свою реальную потребность в этом, в связи с самою своей жизнью вообще, с её"Великой Целью"...  - это и будет твоё Намерение и твой Стимул, в них должно быть "напряжение") и потом когда ты в состоянии "пустой головы" сформируешь и запустишь Намерение, оно станет работать. То есть ты просто начнёшь чаще самовоспоминаться. Как бы "спонтанно", без всяких будильников. И события тоже начнут разные происходить, способствующие...

А-а...
Вон ты про чё...
Отлично сформулировано!
Но я ещё раз уточню свой вопрос - ты лично считаешь предложенную форму работы полезной или же "Каждому  - по мере его жажды, "напряжённости" подготовки и дальше по тексту..." :?:
Цитировать
Но это уже "шкура неубитого медведя". Пока! )

Способно ли эту увеличить эффективность "охоты на медведя"???
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #117 : 18 ЬРп 2006, 22:44:28 »
Цитировать

На идеи мы все горазды!
Кто работать будет?

Есть и такие кто работает. )

Цитировать
Трудно не вспомнить, трудно - помнить.

Несгибаемое намерение и мощная мотивация помогают.
Это моё частное мнение.

Если у тебя другая точка зрения, - я не собираюсь спорить.
Цитировать
Нет - что? Можно уточнить...?

Ты написал слова ЛоЛы, как"нечто вроде: Когда процесс моего самовспоминания прерывается , то я начинаю формировать то, что я называю  намерением", а ЛоЛа уточнила: "Нет. Наоборот, в  состоянии глубокого самовоспоминания(формируется Намерение) ".
(то есть это работает не так, что когда ты забыл себя, то взял создал намерение и тогда вспомнил, - а так, что ты сначала провёл подготовительную работу" по созданию "Намерения Вспоминать Себя" (то есть сначала необходимо осознание на глубоком уровне для чего тебе это вообще нужно что ты без этого как без воды? нужно  осознать свою жажду, свою реальную потребность в этом, в связи с самою своей жизнью вообще, с её"Великой Целью"...  - это и будет твоё Намерение и твой Стимул, в них должно быть "напряжение") и потом когда ты в состоянии "пустой головы" сформируешь и запустишь Намерение, оно станет работать. То есть ты просто начнёшь чаще самовоспоминаться. Как бы "спонтанно", без всяких будильников. И события тоже начнут разные происходить, способствующие...
Но это уже "шкура неубитого медведя". Пока! )

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #116 : 18 ЬРп 2006, 20:42:35 »
Цитата: "ЛоЛа"
Цитировать
Если бы ЛоЛа написала нечто вроде:
"Когда процесс моего самовспоминания прерывается (при определённых условиях или при любых), то я начинаю формировать то, что я называю "серьёзным намерением".

Нет, Вадим. Наоборот, в состоянии глубокого самовоспоминания.

Нет - что? Можно уточнить...?

Цитировать
Цитировать

и дальше ... "Если не удаётся... я понимаю, что мотивация немного "подвыдохлась" и начинаю вспоминать "Великую Цель"...

Нет. Вообще не так.
"Великая Цель" это и есть мотивация.

Да я ж только для примера твои слова и взял...

Цитировать
Несгибаемое Намерение нужно запускать в медитатавном состоянии, но только  не во время самой медитации ...
Как это делается я могу конечно навскидку разработать методику, но ты же сам психолог, кажется? и я полагаю мог бы осуществить этот поиск своих внутренних мотиваций намного  профессинальнее.

Всё это очень здорово, но я предложил коллективную форму практической работы посредством инета, и хотел бы обсудить и применить именно её...
А методик у многих участников - как собак нерезанных... Только это все ещё абстрактное обсуждение вопроса...

Цитировать
Я просто идею предложила и самоустраняюсь.
А от того что просто повторять на все лады "трудно!трудно" во рту слаще не станет.

На идеи мы все горазды!
Кто работать будет?

Цитировать
Лично я не считаю что вспоминать себя "трудно". Вот сейчас, читая: Вспомни! - ну, "трудно" было? )))

Трудно не вспомнить, трудно - помнить.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #115 : 18 ЬРп 2006, 19:58:37 »
Цитировать
Если бы ЛоЛа написала нечто вроде:
"Когда процесс моего самовспоминания прерывается (при определённых условиях или при любых), то я начинаю формировать то, что я называю "серьёзным намерением".

Нет, Вадим. Наоборот, в состоянии глубокого самовоспоминания.

Цитировать

и дальше ... "Если не удаётся... я понимаю, что мотивация немного "подвыдохлась" и начинаю вспоминать "Великую Цель"...

Нет. Вообще не так.
"Великая Цель" это и есть мотивация.

Несгибаемое Намерение нужно запускать в медитатавном состоянии, но только  не во время самой медитации (в изменённом состоянии сознания не сможешь адекватно его озвучить, "голосом из бочки" )) а когда уже вышел из неё, но находишься ещё в состоянии безмыслия, на уровне собственной сущности, "тот кто ты есть" - а как оно формируется я уже вроде бы написала. Можно конечно и подробнее...
Но даже не в этом дело!
Вначале, чтобы намерение было серьёзным а мотивация не была ложной (т.е. поверхностной, надуманной, принадлежащей "уровню нафса") к этому нужно п р и й т и.
Как это делается я могу конечно навскидку разработать методику, но ты же сам психолог, кажется? и я полагаю мог бы осуществить этот поиск своих внутренних мотиваций намного  профессинальнее.

Я просто идею предложила и самоустраняюсь.
А от того что просто повторять на все лады "трудно!трудно" во рту слаще не станет.
Лично я не считаю что вспоминать себя "трудно". Вот сейчас, читая: Вспомни! - ну, "трудно" было? )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #114 : 18 ЬРп 2006, 14:08:38 »
Цитата: "Вадим"
Мне думается, что чисто теоретический пласт проблемы трудностей самовспоминания мы в этой ветке исчерпали.

Наверное, я погорячился, и обсуждение темы в теоретическом ключе себе ещё не исчерпало.

Цитата: "R&Co"
Определить регламент - важно. Начать нужно с определния следующих понятий; Суфизм, 4 Путь, Самовоспоминание.

Да нет, в моём понимании регламент совершенно не требует определения понятий "суфизм" и "4 путь". Это всё как раз уведет в теоретическом напрвлении, а я за практическую дискуссию. Понятие "Самовспоминание" можно взять в трактовке ПДУ, и если потребуется его уточнение в практических целях, то в практическом же обмене опытными данными его и нужно будет уточнять.
Цитировать
Это "очень просто" и эту благородную миссию, как мне кажется планирует взять на себя Вадим.

Не вижу в этом ни "особой простоты", ни благородной миссии, не считаю это полезным и не предлагаю брать это на себя кому бы то ни было 8)
Под регламентом я предлагаю понимать следующую вещь.
Это минимальный набор простых правил, которые позволяют:
 - определять какие высказывания уместны с точки зрения цели и формы дискуссии (в данном случае, с точки зрения разбора и прояснения конкретных условий и ситуаций конкретных участников обсуждения темы "Чем для меня лично трудно Самовспоминание и как я преодолеваю эти трудности");
 - определять порядок внесения для обсуждения новых данных (например, если один из участников завил и описал конкретное препятствие, то считается неуместным сразу же после этого вносить другое препятствие до того, как произойдет обсуждение предыдущего... конкретный регламент может определять это по времени, в течение которого не поступало новых постов по предложенной ситуации, или иным образом);
 - опредялять порядок "возврата" в обсуждение ситуаций и данных, разобранных ранее.
В принципе, этого достаточно.
Простой ясный регламент, при условии искреннего согласия участников, позволяет сделать коллективное речевое взаимодействие целенаправленным с точки зрения конкретной заявленной цели.

Попробую показать на примере.
Цитата: "ЛоЛа"
Если сформировать серьёзное намерение - вовсе не трудно! Наоборот, становится всё легче и лече...

Это высказывание вполне может быть практическим с точки зрения автора, но оно выражено в общей, а не конкретной форме.
Если бы ЛоЛа написала нечто вроде:
"Когда процесс моего самовспоминания прерывается (при определённых условиях или при любых), то я начинаю формировать то, что я называю "серьёзным намерением". И формирую я его так:...[идёт описание] ... и дальше ... "Если не удаётся сделать это быстро (насколько быстрым это может быть?), я понимаю, что мотивация немного "подвыдохлась" и начинаю вспоминать "Великую Цель". И делаю это так:...[идёт описание]."
Тогда это вполне могло бы стать звеном практической дискуссии и обмена опытом.

По крайней мере, именно такую форму работы с темой самовспоминания я нахожу полезной...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #113 : 18 ЬРп 2006, 08:26:58 »
Цитата: "filin"
Вопрос к уважаемому wayter у, хотя есть подозрение, что эту тему он уже не отслеживает..

В 2003 году, когда ещё о Четвёртом пути мне не было известно даже в основе…проводя эксперименты над своей психикой, мне пришлось оказаться в ситуации когда моё сознание было разделено минимум на два конфликтующих центра…и конфликт многочисленных «Я» этих центров подвёл меня к суициду. Хотя тот «конфликт» и был погашен, но до конца исчерпан не был. Теперь, интересуясь самостоятельно Четвёртым путём, самовспоминанием и самонаблюдением, у меня возникает вопрос: может безопаснее спать?  Ведь разбираться с "Я" придётся по любому...
 :shock:

Ценный жизненный опыт 8) , необходимо "покопать" в глубину мотивов произошедшего, чтобы не потерять его... :)
А "спать" ВСЕГДА кайфовее... :wink:
Время место люди...

JUMA

  • Гость
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #112 : 18 ЬРп 2006, 00:56:21 »
Плагиат лишь в том, что в священный месяц "Рамадан" днём типа блюдут, а ночью, когда Аллах вернулси с работы и "лёг спать"
Кому вообще в голову пришло, что Аллах может спать.... Он же пробуждённый :wink:

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #111 : 17 ЬРп 2006, 19:43:57 »
Цитата: "filin"
Вопрос к уважаемому wayter у, хотя есть подозрение, что эту тему он уже не отслеживает..

В 2003 году, когда ещё о Четвёртом пути мне не было известно даже в основе…проводя эксперименты над своей психикой, мне пришлось оказаться в ситуации когда моё сознание было разделено минимум на два конфликтующих центра…и конфликт многочисленных «Я» этих центров подвёл меня к суициду. Хотя тот «конфликт» и был погашен, но до конца исчерпан не был. Теперь, интересуясь самостоятельно Четвёртым путём, самовспоминанием и самонаблюдением, у меня возникает вопрос: может безопаснее спать?  Ведь разбираться с "Я" придётся по любому...
 :shock:


Духовные практики, когда они интенсивны и проводятся без наблюдения со стороны опытного человека, чреваты психологическими опасностями. Личность выстраивает барьер между конфликтующими "Я" не случайно. Если этот барьер проломить, не давая ничего взамен (это происходит не только при самостоятельных занятиях, но еще более часто - в самодеятельных "школах" в процессе борьбы с ложной личностью), последствия могут быть самыми тяжелыми. Так что согласен: для определенного типа людей "безопаснее спать", чем заниматься духовной самодеятельностью. Надо учитывать, правда, что у "сна" - свои опасности.

С другой стороны, если у человека психика сбалансирована с самого начала, я не думаю, что самостоятельные попытки помнить себя и практиковать самонаблюдение приведут к каким-то серьезным проблемам. Более вероятно, что такие попытки просто не произведут большого эффекта и постепенно будут затухать.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #110 : 17 ЬРп 2006, 12:05:26 »
Вопрос к уважаемому wayter у, хотя есть подозрение, что эту тему он уже не отслеживает..

В 2003 году, когда ещё о Четвёртом пути мне не было известно даже в основе…проводя эксперименты над своей психикой, мне пришлось оказаться в ситуации когда моё сознание было разделено минимум на два конфликтующих центра…и конфликт многочисленных «Я» этих центров подвёл меня к суициду. Хотя тот «конфликт» и был погашен, но до конца исчерпан не был. Теперь, интересуясь самостоятельно Четвёртым путём, самовспоминанием и самонаблюдением, у меня возникает вопрос: может безопаснее спать?  Ведь разбираться с "Я" придётся по любому...
 :shock:

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #109 : 17 ЬРп 2006, 09:50:02 »
Определить регламент - важно. Начать нужно с определния следующих понятий; Суфизм, 4 Путь, Самовоспоминание.
Это "очень просто" и эту благородную миссию, как мне кажется планирует взять на себя Вадим  :shock:  :D  :D  :D

Цитата: "Вадим"
Цитата: "R&Co"
Цитата: "Мочалин"

Эта живая часть в нас имеет возможность по-настоящему любить, но она слишком мала и слаба, чтобы создать "доминанту". В этом проблема современного человека. Именно поэтому работа состоит в том, чтобы постепенно создавать условия для ее роста и развития...

Красивая живая идея свелась к "ее росту и развитию"  :wink:
Можно бесконечно долго шлифовать зеркало, бесконечно  приближаясь к абсолютно ровной поверхности - но все равно увидим в нем "уродца-карлика" - ЛЛ (сознание)... :(
Но слова о красивой живой идее я бы поддержал, но в несколько другом разрезе. Не хочется, чтобы такая тема оказалась заболтанной, как и многие иные до неё...
Мне думается, что чисто теоретический пласт проблемы трудностей самовспоминания мы в этой ветке исчерпали. Поэтому дискуссия так и норовит свернуть на выяснение, чьё представление более правильно.
Не будет ли более полезным обсуждать здесь ПРАКТИЧЕСКИЕ трудности самовспоминания, с которыми мы САМИ сталкивались на практике???

Когда писал про "метафору зеркала" не делал акцента на процессе смотрения и пространства. Хотел обратить внимание на "развитие и совершенствование" - как беконечный процесс шлифовки. Самовспоминание, как мне кажется, несколько шире :wink:  :)
Хотя спасибо Вадиму - подумал и о зеркале. :)
Теперь о "трудностях" в смыслеформе метафоры. :)  
Процесс вспоминания можно представить и воспользовавшись метафорой зеркала. Поскольку личность - это проекция реальности на центры человека, то при попытке посмотреть на Реальность - видим зеркало. Лучики Света реальности освещают человека, но смотреть мы можем тольео на свое отражение в зеркале личности. И "шлифовать" это зеркало можно до бесконечности повышая качество отражения - но видеть то будем только себя любимого :D  :D  :D.
Если смотреть не на отражение в зеркале Света, а на сам Источник, то скорее всего "ослепнешь". :?  Наверное нужны другие приборы Солнечного видения  8)  8)  8)
Время место люди...

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #108 : 16 ЬРп 2006, 22:56:49 »
Цитата: "ЛоЛа"
Цитировать
Почему так трудно помнить себя?

слабое намерение и  ложная мотивация.

И потом, чья это вообще изначально мысль, что "трудно"? Все её так дружно мусолят...
Если сформировать серьёзное намерение - вовсе не трудно! Наоборот, становится всё легче и лече...
Другое дело, конечно, если мотивация дохловатая, тогда от недостатка в ней энергии довольно быстро можно и охладеть... Стимул должен быть мощным! - "Великая Цель"...  8)  
"Чтобы достигнуть, достаточно твердо вознамериться.
Но у обычного человека связующее звено с намерением практически мертво.  Для того чтобы оживить это звено,  необходима непоколебимая целеустремленность - особое состояние ума, называемое Намерением.

Желая сделать что-то, мы должны выполнить три условия. Во-первых,  ВЫРАЗИТЬ ВСЛУХ СВОЕ РЕШЕНИЕ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ с тем, чтобы намерение услышало нас. Во-вторых, ясно ПРОИСХОДЯЩЕЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ; иначе, если мы начнем что-то и тут же бросим это, разочаровавшись, - мы ничего не добьемся. И в-третьих, мы ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬСЯ к результату своих действий с ЧУВСТВОМ ПОЛНОГО БЕСПРИСТРАСТИЯ. Это означает, не предаваться размышлениям об успехе или неудаче"
- И тем более, не зомбировать себя на "трудно"трудно!", вообще забить  на трудно-легко...
Что то хотите? Вознамерьтесь - и всё получится!   :D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #107 : 16 ЬРп 2006, 16:58:18 »
Цитата: "R&Co"
Цитата: "Мочалин"

Эта живая часть в нас имеет возможность по-настоящему любить, но она слишком мала и слаба, чтобы создать "доминанту". В этом проблема современного человека. Именно поэтому работа состоит в том, чтобы постепенно создавать условия для ее роста и развития...

Красивая живая идея свелась к "ее росту и развитию"  :wink:
Можно бесконечно долго шлифовать зеркало, бесконечно  приближаясь к абсолютно ровной поверхности - но все равно увидим в нем "уродца-карлика" - ЛЛ (сознание)... :(

Мне все же кажется, что Мочалин имел в виду нечто иное, чем то, что обычно пытаются передать через метафору зеркала...
Если использовать данный образ, то речь как раз идёт о воспитании в себе способности преодоления иллюзии этой дурной двойственности... ведь и зеркало, и карлик находятся лишь в одной из комнат... и вопрос тут гораздо ширше :wink:
Хм, даже не так, карлик сидит в одной комнате, а зеркало находится на двери шкафа, который находится в другой... и кто движет эту дверку, и кто смотрит в это зеркало, и почему в нем отражается тот карлик.... тот ещё вопрос :wink:

Но слова о красивой живой идее я бы поддержал, но в несколько другом разрезе. Не хочется, чтобы такая тема оказалась заболтанной, как и многие иные до неё...
Мне думается, что чисто теоретический пласт проблемы трудностей самовспоминания мы в этой ветке исчерпали. Поэтому дискуссия так и норовит свернуть на выяснение, чьё представление более правильно.
Не будет ли более полезным обсуждать здесь ПРАКТИЧЕСКИЕ трудности самовспоминания, с которыми мы САМИ сталкивались на практике???
Если присутствующие согласятся, то мы могли бы сделать ветку целиком посвящённой обмену способов работы в ситуациях встречи с препятствиями практики самовспоминия. Ежели да, то я бы предложил свой незатейливый вариант довольно простого регламента, который без модераторов позволил бы участникам удерживаться "опытно-конструктивного" русла.
Прошу высказаться, а также ваши предложения по регламенту...

P.S. Обсуждение полезности регламента тоже возможно, но желательно в конкретном приложении к теме  8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #106 : 16 ЬРп 2006, 12:00:13 »
Цитировать
Почему так трудно помнить себя?

слабое намерение и  ложная мотивация.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #105 : 16 ЬРп 2006, 11:52:30 »
Цитата: "Мочалин"

Эта живая часть в нас имеет возможность по-настоящему любить, но она слишком мала и слаба, чтобы создать "доминанту". В этом проблема современного человека. Именно поэтому работа состоит в том, чтобы постепенно создавать условия для ее роста и развития...

Красивая живая идея свелась к "ее росту и развитию"  :wink:
Можно бесконечно долго шлифовать зеркало, бесконечно  приближаясь к абсолютно ровной поверхности - но все равно увидим в нем "уродца-карлика" - ЛЛ (сознание)... :(
Время место люди...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100