Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5  (Прочитано 100860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

спичка

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Reputation Power: 0
  • спичка has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #631 : 21 ФХЪРСап 2006, 22:00:38 »
Цитата: "R&Co"
Цитата: "спичка"
Суфизм - это базар?

Это, огонёчек, сказочки, это ко мне в кабинет... :lol:  :lol:  :lol:


Хотел спросить в какой кабинет Вы меня приглашаете, но это не имеет отношения к основной теме обсуждения форума. Я вопрос на самом деле относил к Базару в определении данном ему его создателем, Андреем Гусевым.
Спасибо за Ваше внимание и высказывание - для меня это ценно.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #630 : 21 ФХЪРСап 2006, 21:40:18 »
Цитата: "спичка"
Суфизм - это базар?

Это, огонёчек, сказочки, это ко мне в кабинет... :lol:  :lol:  :lol:
Время место люди...

спичка

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Reputation Power: 0
  • спичка has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #629 : 21 ФХЪРСап 2006, 20:34:40 »
Суфизм - это базар?

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #628 : 21 ФХЪРСап 2006, 10:36:14 »
Цитата: "AVG"
...что познание себя важнее всего, они уже не могут :mrgreen: Возможно считают, что они уже достаточно себя "познали" - издержки профессии...

я вчера оч любопытно увидел, сначала свою работу по оправданию "нераздраженного" образа, потом вылез сам образ, потом меня переглючило...
кароче, вся эта интеллектуально-эмоциональная работа, называемая ЧСВ направлена на обслуживание таких вот образов себя ...причем образы лежат в воображении... нет образа - нет работы ...что и случилось, когда я это все увидел ...все тихо ушло ...вообще, сейчас даже вспомнить трудно, что и как происходило дальше...

я уже порядком устал от работы по обслуживанию собственных образов, сейчас ведь тоже пишу из-за этого ...зацепили, мля, провокаторы :)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #627 : 21 ФХЪРСап 2006, 10:28:30 »
Мда... не могу сказать что типо понятно, могу сказать что многое типо близко, вопрос где-когда я вааще не понимаю - только воображением могу наделать ходов и отсмотреть. Вчера вечером эти где-когда меня обступили и мешали спать. Как ни странно, уже после того как я написал вчера "большой" пост, я начал рассматривать глубину, ближе к тому что ты о ней пишешь.

Цитата: "AVG"
Читай по слогам - вспомнить СЕБЯ.

это что? т.е. наклонение фразы в том числе "вспоминать про себя" или как?
Цитата: "AVG"
ЗЫ С тебя 50 баксов :mrgreen: Если я все письма буду так писать, то удавлюсь со скуки уже через 3-4 письма...

ыЫыЫы... у миня вся зарплата 100, за квартиру 600 хотят, я круглый сирота, к тому же ничего не понял  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #626 : 21 ФХЪРСап 2006, 00:09:49 »
Цитата: "constantine"
а чего я тебе тут прочитаю? хватит ходить вокруг да около, рассказал бы по-простому, мы бы все поняли уже давно...

Я все пишу русским языком, незнакомых терминов не применяю, объясняю то, о чем нельзя сказать, и даже то, о чем нельзя смысл составить! Ты не можешь это воспринять (причем даже простые вещи не можешь), и я тебе в этом помочь не могу. Мне за это денег не платят, чтобы я каждое предложение разжовывал по нескольку раз. Кроме того, я не уверен, что даже разжовывание будет отбой восприниматься...

Напишу кое-что, раз уж взялся писать... В качестве неделания :mrgreen:
Цитата: "AVG"
Вопрос КАК позволяет понять самонаблюдение, в том числе и такую тонкость, как его отличие от наблюдения себя с отношением.

Отличие это в Глубине. Самонаблюдение не дает результатов, тогда как всякие-разные результаты дает именно наблюдение себя, и даже с отношением. Наблюдение себя с отношением должно ПЕРЕРАСТИ в самонаблюдение, это НЕЛЬЗЯ ПРОЧИТАТЬ или узнать, или практиковать - можно лишь РАБОТАТЬ в этом направлении, подготавливая себя к шансу это уловить. Самонаблюдение есть новое качество мышления... нет, даже не мышления, а то, на чем оно базируется. Сознание, кстати, тоже задействовано в СН. Все остальное про самонаблюдение я писал в нескольких сотнях страниц этой ветки, а направление на него начинается в ликбезе.

Цитата: "AVG"
С одной стороны он ведет в точку "увидеть базар",

Точка "увидеть базар" это НЕ РЕЗУЛЬТАТ, а состояние инструментов, Инструментов, прозрачность личности и психики, Ответ на вопрос КТО-Я (хотя бы движение по направлению), безупречность и много чего ещё. Причем когда я все это назвал, это стало тем, что ЕСТЬ (в твоем или даже в моем воображении), а значит все это далеко от самой точки, которой НЕТ.

Цитата: "AVG"
что совершенно необходимо понять (а не просто узнать),

Знание отличается от понимания, не говоря уже про Понимание. Подробности написаны в статье понимание Понимания на моем сайте. Это приводит к необходимости РАБОТАТЬ, если человек действительно хочет познавать Реальность в области реальной эзотерики, в отличие от научного подхода, в котором достаточно просто понять прочитанное (подробности в нулевой книге).

Цитата: "AVG"
и с другой стороны приводит к НЕОБХОДИМОСТИ вопроса ГДЕ-КОГДА.

НЕОБХОДИМОСТЬ есть важнейшая составляющая работы над КАК, так как она идет не от личности. Такая НЕОБХОДИМОСТЬ будет проявлена у каждого по разному, тем более, что нам важна не сама "необходимость" как форма некоего явления в личности для восприятия его рефлексией, а механизмы, которые задействуются для её возникновения. В принципе, необходимость может быть и такой формы, которая вообще не может быть отрефлексена, а в лучшем случае выведена в сознание ассоциативно. В худшем - сведена в воображению. Необходимость - это то, что надо ПОНЯТЬ, а не прочитать. Сколько бы я тут ни написал, это ни на грамм не приблизит к ПОНИМАНИЮ - только РАБОТА, которая начинается с самонаблюдения через вопрос КАК.

Цитата: "AVG"
Видимо, в отличие от вопроса КАК, вопрос ГДЕ-КОГДА невозможно задать просто так, по желанию нашей личности. Он должен "вырасти" из вопроса КАК,

Вопрос КАК позволяет работать с самонаблюдением, СН не дает результатов, а значит человек НЕ МОЖЕТ идти дальше сознательно. Он может лишь увеличивать прозрачность и если это делается "правильно" (а это уже уровень личной силы и никакого "правильно" тут даже близко не пахнет - поэтому в кавычках пишу), то вопрос именно "вырастет", сам по себе, не как результат какой бы то ни было деятельности. Кстати, слово Работа я тоже пишу большими буквами, ибо это больше, чем практика, но на данном уровне вами не может быть воспринято адекватно.

Цитата: "AVG"
так как именно этот вопрос и есть первый шаг к Ответу на КТО-Я.

Уже сто раз я говорил, что ответ на вопрос ГДЕ-КОГДА в обывательских базарных формулировках звучит как здесь-и-сейчас. Причем для крутизны можно дополнить так - я есть здесь и сейчас. Те же сто раз я говорил о том, что человек всегда находится в прошлом, недели, дни или доли секунды - не важно. Все что делается роботом, делается над тем, что уже произошло и как-то отразилось в сознании. Так что понятие СЕЙЧАС настолько глубоко, что доступно лишь при появлении НЕОБХОДИМОСТИ в этом понятии. Задавание же вопроса КОГДА относительно времени есть совершенно ТУПОЕ онанирование в пределах мех-части ИЦ, либо в пределах глюков ЭЦ в виде всякого рода медитаций и проживаний.

Про вопрос ГДЕ я даже говорить не буду, так как никто здесь даже близко к нему не подошел. Хотя нет, как-то я говорил про "точку опоры" - это близко к ответу. Опять же не нужно тут хотеть что-то про это прочитать - все это лишь сказочки и способ говорить о отм, чего НЕТ.

Цитата: "AVG"
Этот шаг называется вспомнить себя.

Читай по слогам - вспомнить СЕБЯ. Ты же вспоминаешь всего лишь ВООБРАЖЕНИЕ о себе: я-отождествления, глюки и сказочки. Вспомнить СЕБЯ можно зная направление на КТО-Я, причем слово "вспомнить" говорит как раз о работе через прошлое, так как воспринять СЕБЯ здесь-и-сейчас нормальному человеку невозможно, ибо НЕ ЧЕМ! До такого "восприятия" нужно много работать с вещами гораздо более простыми. Поэтому этап и называется "вспомнить", но не в базарном смысле "вытащить из памяти" всякую лабуду, а по отношению к слову СЕБЯ как КТО-Я.

Цитата: "AVG"
Сам же вопрос КАК это просто баловство, проверка себя (своих шансов) на способность к движению в этом направлении

Вопрос КАК приводит лишь в пониманию самонаблюдения, тогда как все интересное начинается дальше.

Замечу, что ничего нового я тут не сказал - все это написано раньше в разных письмах, более подробно, с привязками к конкретным ситуациям, чтобы дать возможность читающему не только прочитать и увидеть фигу, но и прочувствовать это у себя.


Цитата: "constantine"
Самонаблюдение это что? режим работы головы такой типа unlike наблюдение себя как мега-практика?

Практика - отстой, результаты - отстой. Самонаблюдение это действительно "работы головы" по наблюдению неизвестно чего ВМЕСТО себя (воображений всяких) и ВМЕСТО результатов. Это КАЧЕСТВЕННО иной вид Работы. Рефлексия же тут совершенно ни при делах.

Цитата: "constantine"
Про точку "увидеть базар" я вообще молчу, могу допустить, что это способность видеть результаты работы инструментов, которые в этот базар ввергают мозг.

Любой "результат работы" есть базар. Базар невозможно увидеть, не выходя за его рамки. Это все равно, что находясь внутри непрозрачной банки гадать о том, как она выглядит снаружи. Базар, кстати, не только, и даже не столько, результат работы инструментов... Хотя, ессесно, не без этого.

Цитата: "constantine"
Дальше у меня воображение отказывает, я что инструменты через ситуацию вспоминаю?..

Воображение вообще отстой. Вопрос КАК поможет найти ИНОЕ КАЧЕСТВО работы с Реальностью.

Цитата: "constantine"
Зачем личности из базара задавать вопрос где-когда...

Личность не может выйти за пределы пространственно-временной интерпретации этого вопроса, разве что в виде ОТКАЗА от самого вопроса, и превращения себя всякими медитациями в аквариумную рыбу.

Цитата: "constantine"
Про "вспомнить себя" я пока помолчу, мне добавлять нечего, что-то я вспоминаю - визуально, ощущениями иногда самоощущением, но как происходит мне не известно - выплывает как ответ на запрос и все.

Это ты вспоминаешь базар на базаре и с помощью базара. Никакой реальной эзотерики тут и близко нет.

Если ты будешь читать КАЖДОЕ мое сообщение и складывать все это в ЕДИНУЮ картинку, исключая всякую фигню в виде собственным смыслов моих слов, то МОЖЕТ БЫТЬ научишься работать с информацией. Я тут одному товарищу ликбез написал по восприятию информации хотя бы на базарном уровне, могу тут его процитировать:

Так вот, читай информацию так:

1. ЗАБУДЬ о всей той фигне, что ты думаешь по поводу данной области. Очисти мозги. Считай, что ты взял большой виртуальный чистый лист бумаги и работать ты будешь ТОЛЬКО В ЕГО ПРЕДЕЛАХ.

2. Читай то, что написано, не разбавляя все это собственными смыслами и домыслами. Если встречается какой-то термин, то ищи его толкование в книгах (или других письмах), а не в собственных мозгах, ЗАСРАННЫХ бытовой эзотерикой.

3. Понимай прочитанное, составляй концепции из терминов и их взаимосвязей, составляй концепции из концепций. Единая большая концепция по всему, что относится к данному вопросу, называется концептуальным знанием - очень ЭФФЕКТИВНОЙ и самое главное ПРАВИЛЬНОЙ формой для познания Реальности в рамках научного подхода.

4. Желательно ПРОВЕРИТЬ полученные концептуальные знания как относительно других концептуальных знаний, так и относительно научных фактов.

5. И только теперь, в этом ПЯТОМ пункте, аккуратно сопоставляешь ПОНИМАНИЕ (а не определение терминов или собственные смыслы) данного вопроса в пределах нашего виртуального листа бумаги, с собственным пониманием этого же вопроса из той области твоего ПОНИМАНИЯ, которая была до того, как мы принялись работать с информацией.

После этого ты сможешь либо адекватно применять полученные термины (что вряд ли, так как в области эзотерики все сложнее) , либо модифицируешь эти термины так, чтобы они описывали какую-то ЧАСТЬ твоего понимания, а остальную часть опишешь либо в других терминах, либо в собственных, по-возможности привязавшись к общей концепции научного подхода к данной области.

ЗЫ С тебя 50 баксов :mrgreen: Если я все письма буду так писать, то удавлюсь со скуки уже через 3-4 письма...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #625 : 20 ФХЪРСап 2006, 22:46:44 »
а чего я тебе тут прочитаю? хватит ходить вокруг да около, рассказал бы по-простому, мы бы все поняли уже давно... и зачем ты к психологу пошел? У них профессия идиоцкая, как не посмотри - они вообще чего делают? и что об этом думают?.. не сообщай мне свои ожидания от этова слова - у меня свои типа супер-пупер, см. 2 строки выше.
Цитата: "AVG"
Вопрос КАК позволяет понять самонаблюдение, в том числе и такую тонкость, как его отличие от наблюдения себя с отношением. С одной стороны он ведет в точку "увидеть базар", что совершенно необходимо понять (а не просто узнать), и с другой стороны приводит к НЕОБХОДИМОСТИ вопроса ГДЕ-КОГДА.
<...>
Видимо, в отличие от вопроса КАК, вопрос ГДЕ-КОГДА невозможно задать просто так, по желанию нашей личности. Он должен "вырасти" из вопроса КАК, так как именно этот вопрос и есть первый шаг к Ответу на КТО-Я. Этот шаг называется вспомнить себя. Сам же вопрос КАК это просто баловство, проверка себя (своих шансов) на способность к движению в этом направлении

Самонаблюдение это что? режим работы головы такой типа unlike наблюдение себя как мега-практика? Про точку "увидеть базар" я вообще молчу, могу допустить, что это способность видеть результаты работы инструментов, которые в этот базар ввергают мозг. Дальше у меня воображение отказывает, я что инструменты через ситуацию вспоминаю?..

Зачем личности из базара задавать вопрос где-когда... есть варианты размягчения мозгов у гига - там папа и какойто священник спрашивали "где бог?" друг у друга. Про "вспомнить себя" я пока помолчу, мне добавлять нечего, что-то я вспоминаю - визуально, ощущениями иногда самоощущением, но как происходит мне не известно - выплывает как ответ на запрос и все.
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #624 : 20 ФХЪРСап 2006, 21:00:28 »
Цитата: "VVS"
Ты намекаешь на то, что неуверенность такая же фигня, как и уверенность? Так я обомя руками "за".

Намекаю не только на это... Кстати, недавно с психологом беседовал (типа, первый сеанс - бесплатно :mrgreen:), так она сразу поняла, когда я сказал, что человек не может быть уверенным в себе - он может быть либо неуверенным в себе, либо самоуверенным. Довольно быстро (с двух иттераций, включая про отсутствие детерминизма) поняла, что человек это робот и вообще у меня такое ощущение, что хороший психолог запросто мог бы меня понять, и смог бы дополнить и даже, возможно, развить мой ликбез. Однако у них, у психологов, время всегда мало. Причем понять то, что не может быть мало времени для СЕБЯ, что познание себя важнее всего, они уже не могут :mrgreen: Возможно считают, что они уже достаточно себя "познали" - издержки профессии...

Цитата: "constantine"
я нифига не понимаю, чё ещё надо, вопрос "как" приводит к ряду воспоминаний, например визуального плана, которые имеют где-когда. Можно доиграться до разных вещей, хоть ощутить себя также как в какой-то момент раньше - вон как я в децтво впал в прошлом посте. Что тут такого особого?.. я это вижу и делаю автоматом. У меня это просто набор отпечатков, которые вполне себе есть.

Вот именно, что все что ты тут написал НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ не имеет к тому, что я сказал. Читай по буквам: АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!! Ни к каким "воспоминаниям" вопрос КАК не приводит, приводят лишь воображение о этом вопросе. К чему от "приводит" я уже написал - читай ЕЩЁ РАЗ то, что я отквотил у самого себя, там все написано. А ты "смотришь в книгу, а видишь фигу". Может быть тебе по слогам все это прочитать? Или в слух, с выражением... Точно, с выражением надо читать! :mrgreen: Каждое предложение ОТДЕЛЬНО, вникая в КАЖДОЕ слово, а потом попробовать эти предложения связать между собой в пределах абзаца. А потом, если силы останутся, связать между собой и сами абзацы. Пока ты будешь по диагонали читать, толку никакого не будет.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #623 : 20 ФХЪРСап 2006, 20:22:25 »
Цитата: "AVG"
Не замучаешься "отбрасывать"? :mrgreen:  Ты только ВООБРАЖАЕШЬ, что ты там что-то "отбросил", на самом деле все осталось на месте, а ты просто наблюдателя очередного сформировал в пределах личности, и теперь смотришь под каким-нибудь красивым углом или в проекции.

я типо думаю по тексту, а не воображаю.., я то откуда знаю, как и чего отбросить, тем более, что это никуда не отбрасывается.
Цитата: "AVG"
Я уже 100 раз говорил, что с вопроса "кто-не-я" полезно начать, чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО делать.

ты это, время не трать, чего тебе 2 коммента, ты думаешь я этот ацтой у себя спрашиваю перед сном или на обед?., я ваще стараюсь ничего не делать и вопросов особо не задавать, а пару раз просмотреть как это все срабатывает в ситуции и задним числом базу подбить.
Цитата: "AVG"
Но этот вопрос целиком базарный, его проработка ничего не даст, кроме различного рода интеллектуального онанизма, не выходящего за пределы мех-части ИЦ.

я понимаю, что в предыдущем предложении ты типо мог написать как надо "в целом"... вопрос дурацкий, с моим предидущим постом не совместимый.

Цитата: "AVG"
Вопрос КАК позволяет понять самонаблюдение, в том числе и такую тонкость, как его отличие от наблюдения себя с отношением. С одной стороны он ведет в точку "увидеть базар", что совершенно необходимо понять (а не просто узнать), и с другой стороны приводит к НЕОБХОДИМОСТИ вопроса ГДЕ-КОГДА.
<...>
Видимо, в отличие от вопроса КАК, вопрос ГДЕ-КОГДА невозможно задать просто так, по желанию нашей личности. Он должен "вырасти" из вопроса КАК, так как именно этот вопрос и есть первый шаг к Ответу на КТО-Я. Этот шаг называется вспомнить себя. Сам же вопрос КАК это просто баловство, проверка себя (своих шансов) на способность к движению в этом направлении

я нифига не понимаю, чё ещё надо, вопрос "как" приводит к ряду воспоминаний, например визуального плана, которые имеют где-когда. Можно доиграться до разных вещей, хоть ощутить себя также как в какой-то момент раньше - вон как я в децтво впал в прошлом посте. Что тут такого особого?.. я это вижу и делаю автоматом. У меня это просто набор отпечатков, которые вполне себе есть.

Цитата: "AVG"
Тем более БЕСПОЛЕЗНО работать над КТО-Я, если не понимать даже такую простую (относительно вопроса КТО-Я) вещь, как вопрос КАК. И ты его, все-таки, не понимаешь. Ты просто имеешь в этом направлении опыт практической деятельности по разборам приходов, то есть ты пользуешься этим вопросом без его понимания. Вот куда тебе нужно копать.

к тому что я уже написал - а именно - "как это произошло?"="просмотр того что я принял к сведению (картинок с отметкой где и когда)"+"то как я это принимал" в виде хрен знает чего, что может быть выражено через подходящий образ в подходящий момент.
Цитата: "AVG"
То есть не смотря на то, что "никто не может написать как есть" про Понимание и Глубину, ты все-равно применяешь эти термины.

ещё у меня есть тайный каталог выводов и теорий на которые я опирался, я его обновляю иногда, но даже сам туда не смотрю.
Цитата: "AVG"
УОР

это что?
Кто Йа? Йа.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #622 : 20 ФХЪРСап 2006, 18:12:42 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "VVS"
Констик, прекращай пытаться словить меня на моей уверенности в моих предположениях.

Это тебя РАЗДРАЖАЕТ? ;)  Почему?  И вообще, понятие "доброжелательность" имеет какие-то корни? Нафига вообще работать со своим "добром", если вся работа сводится в перекладыванию этого добра с одного места в другое, где оно меньше заметно?? :mrgreen:

Ты намекаешь на то, что неуверенность такая же фигня, как и уверенность? Так я обомя руками "за". Только я скатывался не в неуверенность, а "зависал" между и болтался. Или тебя интересует испытывал ли я негативные эмоции в виде раздражения. Нет вроде. Его письма провоцировали меня на писанину, вот я и писал. Даже не то что он писал, а сам факт наличия обращения ко мне ...ну просто "надо ответить" и хоть умри :) Ну еще ж параллельно работа нагружает. В цытируемой фразе, больше "просьбы" было, чем чего-то другого.
Вот сейчас тебе отвечаю, а работа срочная ждет :)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #621 : 20 ФХЪРСап 2006, 18:06:05 »
Цитата: "lateralus"
а AVG там в том сообщении мне еще много полезного и интересного написал - вот с этим и надо поработать....

Работать всегда полезно. На сколько я понимаю, тупик наступает у всех, когда личность перестает получать РЕЗУЛЬТАТЫ. Это воспринимается как застой, регресс и пр. Но кто отменял самонаблюдение этих вещей??? Просто данные ситуации выходят за рамки личностной "критики" и оценок, а значит уже не воспринимаются как очередной результат и вводят ищущего в заблуждение. Но это все не более чем результат, и РАБОТАТЬ с такими вибрациями личности нужно точно так же, как и с "отрицательными эмоциями" и всем остальным. Прикол, однако, в том, что с личностью можно сколько угодно ковыряться, а данные состояния лишь "торможение", чтобы толкнуть человека снова производить какие-то достижения.

Блин, трудно с наскоку выразить все это в единой картине... Тут есть 2 стороны:
1. Состояния личности, тянущие назад, к достижениям (см. выше)
2. Бесконечное ковыряние в личности ничего не даст, так как базар бесконечен, в нем можно 100 жизней ковыряться.

Тут мы сталкиваемся с мотивациями и нашими попытками работать ВНЕМОТИВАЦИОННО. Это НЕВОЗМОЖНО на базаре, однако уже многие к этому подошли. Обе стороны связаны с механизмом мотивационного функционирования личности на базаре. Если кто-то не понимает отличия мотивации, мотива и стимула, то БЕГОМ читать Немова!!! :mrgreen: Так вот можно сказать, что реальная эзотерика начинается там, где заканчивается мотивационная деятельность человека, которая и составляет одну их основ базара. В психологии есть мнение, что ЛЮБАЯ деятельность человека завязана на соответствующие мотивации, меняется лишь степень их проявленности (актуальность). Нет мотивации - нет деятельности, это один из принципов, лежащих в основе базара. Интеллектуальный и эмоциональный онанизм, про который я упоминал выше, есть результат срабатывания защиты базара от выхода на Инструментальный уровень. Здесь начинаются очень большие сложности, так как если вопрос КАК ещё можно было как-то "зацепить" за базарные инструменты, то здесь все базарное хозяйство совершенно бесполезно. Внемотивационная деятельность вообще не является деятельностью! Это НЕЧТО КАЧЕСТВЕННО ИНОЕ, чем все то, с чем мы всю жизнь имели дело. Именно здесь вступает в дело работа воображения (3-ий уровень по моей классификации) и базар создает нужные ему мотивации (или модифицирует формы тех, которые уже есть) для недопущения дальнейшего движения в Глубину. Выход? Обратить внимание на НАСТРОЙКУ, которая шевелит личность, на УОР, на качественно новые вещи, которых НЕТ, но которые слабо проблескивают за всеми этими базарными потугами. То есть время увидеть пространство вопроса КАК, а не только сам вопрос и непривязки к ответам.

Цитата: "lateralus"
а еще если честно, то меня в последнее время маленько Рика радует..

Мне тоже так показалось, однако стоило мне на него немного надавить, и он сразу начал искать причины своих состояний не в основе себя, а во мне или своих недостатках/достоинствах.

РиКо, тебе не стыдно? :mrgreen: Не ужели ты не смог отследить то ЧСВ, из которого ты мне писал ответы. Блин, мне даже неловко опять про это говорить - я уже 100 раз описал все свои приемчики, но народ все-равно не может своего эзотерически-причесанного ЧСВ увидеть, видимо сильно нравится народу новая прическа у ЧСВ, и так не хочется признавать, что это не "обновленное я", а то же самое ЧСВ в обнимку с тем же самым дерьмом/добром, только вид теперь в профиль... Ну ладно когда это не могут видеть те, кто заходит в эту ветку случайно, но ты-то ДОЛЖЕН уже это ПОНИМАТЬ :mrgreen:

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #620 : 20 ФХЪРСап 2006, 17:53:33 »
Цитата: "VVS"
Констик, прекращай пытаться словить меня на моей уверенности в моих предположениях.

Это тебя РАЗДРАЖАЕТ? ;)  Почему?  И вообще, понятие "доброжелательность" имеет какие-то корни? Нафига вообще работать со своим "добром", если вся работа сводится в перекладыванию этого добра с одного места в другое, где оно меньше заметно?? :mrgreen:

Цитата: "constantine"
Если как-бы избавиться от способа задавания вопросов кто-я ведущего к возврату стереотипов в качестве ответа,

О!

Цитата: "constantine"
то вопрос идет в сторону перцепции, точнее к тому как эта перцепция проистекает.

При чем тут вообще перцепция? Ты хочешь КТО-Я пощупать руками, услышать ушами? Или унюхать? :mrgreen: :mrgreen: У тебя маниакальная тяга к умным словам, которые ты не понимаешь... Причем я уже не понимаю, где ты просто не можешь адекватно выразить свою мысль, а где наглухо сидишь в ловушке своего воображения...

Цитата: "constantine"
Я бы все-таки вернулся назад, к тому что я когда-то писал о том, что я это вштыреная или нагулянная функция полученная из-за специфического устройства мышления

Это не Я, а я-отождествление, причем в довольно пошлом виде.

Цитата: "constantine"
- например, потребность может изменять восприятие, что приводит к выводу об отдельности в плоскости я/не-я/ты/они, хотя это развитая сказка. На самом деле, ситуационный refresh "я" вызывает другой человек сначала в виде аналогии/отдельности, но это опять возвращает к базарным вещам, в виде воспитания и связанных внушений. Таким образом, вроде бы отбросили вообще все лишнее, точнее – уровень "что" и базарный уровень "как". Опять таки кто остался...

Не замучаешься "отбрасывать"? :mrgreen:  Ты только ВООБРАЖАЕШЬ, что ты там что-то "отбросил", на самом деле все осталось на месте, а ты просто наблюдателя очередного сформировал в пределах личности, и теперь смотришь под каким-нибудь красивым углом или в проекции.

Цитата: "constantine"
– не-что, не-стереотип, не-вопрос, не-он/ты.

Я уже 100 раз говорил, что с вопроса "кто-не-я" полезно начать, чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО делать. Но этот вопрос целиком базарный, его проработка ничего не даст, кроме различного рода интеллектуального онанизма, не выходящего за пределы мех-части ИЦ. И уже несколько раз повторил, что вопрос КТО-Я должен вытекать из направления, задаваемого вопросом КАК. Задавать вопрос КТО-Я "в лоб" можно лишь для того, чтобы отследить потакание своему ЧСВ.

Цитата: "constantine"
Вроде как, тут первым делом видно опять ЧСВ, вероятно, это и есть базарная проекция "я".

О!! :mrgreen: Ну хоть это ты понимаешь, а то быстро бы скатился жо уровня vab-а, который по-задовав себе "практичные" вопросы, быстренько понял, что ответов на них нет (ещё бы в мех-части ИЦ были бы какие-то ответы, кроме базарных) и нужно просто больше "думать" об этом без мыслей в разного рода медитациях, на уровне ощущений рыбы в аквариуме. И чувствовать себя КрУтЫм! :mrgreen:

Цитата: "constantine"
Немножко наловчившись задавать вопрос, я тут же возвращаюсь к ощущению себя, которое моё. Можно сказать, что я в этом случае ответ на вопрос "как я ощущаю себя? ", потому как ощущение себя штатным образом падает в голову при вопросе кто-я.
 
Опять отличное наблюдение. Вопрос КТО-Я при задавании "в лоб" заменияется на кучу всяких посторонних вопросов, начиная с пошлостей, типа "кто-не-я", и заканчивая весьма витееватыми сказочками.

Цитата: "constantine"
Однако, это все порожняк, т.к. я разделяю "как" и "кто" уже в третий раз.

Тут я уже все сказал в прошлых письмах.
Цитата: "AVG"
Вопрос КАК позволяет понять самонаблюдение, в том числе и такую тонкость, как его отличие от наблюдения себя с отношением. С одной стороны он ведет в точку "увидеть базар", что совершенно необходимо понять (а не просто узнать), и с другой стороны приводит к НЕОБХОДИМОСТИ вопроса ГДЕ-КОГДА.
<...>
Видимо, в отличие от вопроса КАК, вопрос ГДЕ-КОГДА невозможно задать просто так, по желанию нашей личности. Он должен "вырасти" из вопроса КАК, так как именно этот вопрос и есть первый шаг к Ответу на КТО-Я. Этот шаг называется вспомнить себя. Сам же вопрос КАК это просто баловство, проверка себя (своих шансов) на способность к движению в этом направлении

Тем более БЕСПОЛЕЗНО работать над КТО-Я, если не понимать даже такую простую (относительно вопроса КТО-Я) вещь, как вопрос КАК. И ты его, все-таки, не понимаешь. Ты просто имеешь в этом направлении опыт практической деятельности по разборам приходов, то есть ты пользуешься этим вопросом без его понимания. Вот куда тебе нужно копать.

Цитата: "constantine"
Т.е. такая трансляция через себя в виде моделирующего аппарата с логической точкой в центре – но это ответ на вопрос "как?".

Вот же, блин, где непреодолимая тяга к сказочкам с умными словами :mrgreen:  Не лучше ли все это назвать воображением (с уклоном в ЭЦ) по поводу интеллектуального индульгирования?  :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "constantine"
В принципе безусловный поиск центра через Понимание и Глубину (про которые никто не может написать как есть) и есть я, можно сказать специфическая сумма всех видимых "как" в текущем моменте, через глубину, которой нет.

То есть не смотря на то, что "никто не может написать как есть" про Понимание и Глубину, ты все-равно применяешь эти термины. Без их понимания. Нафига, действительно, нужно это понимание, когда можно тяп-ляпом составить очередную сказочку? Получилось красиво, а толку-то??? В лучшем случае, это сказочка описывает то, что ты имеешь практически, причем имеешь в виде базарной практики. А если к этой практике приставить сказочку, то сразу же вид получается значительно КрУчЕ и ближе к "реальной эзотерике"! :mrgreen:  В худшем же случае, это просто мыльный пузырь, который будет только мешать, если ты к нему хоть как-то привяжешься. А если ты его родил, то ты ОБЯЗАТЕЛЬНО к нему привяжешься, без вариантов. Даже я привязываюсь к тому, что рожаю - просто я все это вижу.

Цитата: "constantine"
В данном случае, ответом является специфический формат мышления в этом направлении, точнее в направлении как в сумме направлений через глубину, т.е. сам поиск, такой, всесторонний в квадрате. Понимание формата такой работы, вероятно, приводит к целому я через перепросмотр.

Ну вот, вместо КАЧЕСТВЕННО новых УОР, разговор опять зашел про "сумму направлений", "сумма всех видимых <как>" и пр.

И в итоге все свалилось к предположениям, а значит именно к тому, что ты заклеймил в начале этого же письма. Цитирую умную мысль ещё раз:
Цитата: "constantine"
Если как-бы избавиться от способа задавания вопросов кто-я ведущего к возврату стереотипов в качестве ответа,
Ну и как ты сможешь от этого избавится, если обвешиваешься такого рода сказочками??

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #619 : 20 ФХЪРСап 2006, 15:41:49 »
Цитата: "VVS"
Вообще, какая тебе разница, что я о тебе думаю?

ну типа почти никакой, вся эта писанина - мощная актуализация маленького зернышка недоверия  :mrgreen: , причем недоверие - это нормально, а мощная писанина путает, т.к. фразы и обороты провоцируют перцепцию на извлечение негативного опыта, который типа актуальнее позитивного.
Кто Йа? Йа.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #618 : 20 ФХЪРСап 2006, 15:20:25 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "VVS"
Констик, прекращай пытаться словить меня на моей уверенности в моих предположениях.

нет уверенности? антитезис к чсв...

я говорил, что нету? ...тогда вся фигня, которую я писал дальше - бессмысленна.  Как можно ловить за то, чего нету? :)

Цитата: "constantine"
про ловят я вообще молчу, - "про несоглашаются с тезисом о себе" не думал?

а что же тебе не дает покоя? зачем эта возня? ...мне, например, сейчас некогда выковыривать из встречных поперечных их добро и тыкать туда мордом ...да и потребности такой не вижу ...ладно, еслиб меня натыкали мордом в мое добро, может и искал бы способ скомпенсировать-отиграться на комнить.
Вообще, какая тебе разница, что я о тебе думаю? Это как-то меняет твою жизнь? Мою - нет, потомучта мне пофиг, что о тебе думать и что ты думаешь обо мне. Зато ты прилагаешь определенное к-во усилий, чтоба твоя жизнь изменилась под влиянием моей писанины, при этом думаешь, что влияешь на меня (конечно влияешь, но тебе это дороже обходится :)).
Я даже напишу без закрутов и недосказанностей, Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ТЫ ВИДИШЬ И ПОНИМАЕШЬ из написанного АВГ. Но твои посты провоцируют меня скатываться до каких-либо предположений и все как-то в одну сторону. Другое дело, что здоровая доля безразличия и понимания, дает мне возможность, не придавать значения таким предположениям,  не циклиться на них, а возвращаться "в исходное положение".
Все, больше ничего по этому поводу говорить не хочу. Не стоит оно усилий.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 5
« Ответ #617 : 20 ФХЪРСап 2006, 13:56:03 »
ps ессесно, теперь поиск ответов кто-я должен быть направлен в направлении от текста, т.к. озвученное устанавливает тождественность, убивает глубину, а кто-я это такое глубокое течение.
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100