Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цирк  (Прочитано 42538 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #206 : 10 ЭЮпСап 2008, 22:44:43 »
Дружище, я же тебе объяснил, что ты умер, а ты все разговариваешь! По привычке, что ли?

Осторожнее, дружище)) Дальше, без попыток научиться отслеживать себя (и какой псих-комплекс в Вас говорит), Ваш поход за эзотерическими знаниями, может незаметно привести Вас в тихие (или не очень) стены дома скорби((.
Вы можете как-нибудь назвать себя Наполеоном и не заметить этого, и будете долго удивляться почему мед-брат этого не видит, слепой что ли, или не видит Вашего объяснения того что он умер.
А дальше, о боже, вы можете решить что ВСЕ ЗОМБИ, начнете сопротивляться и Вас могут посадить в место для буйных.
Следи за собой, будь осторожен. (с) Цой.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #205 : 10 ЭЮпСап 2008, 22:40:36 »
Конечно, Успенский говорил о системе Гурджиева в первом смысле, для меня это настолько очевидно, что вторая трактовка мне даже в голову не приходила.

 ;D ;D :'( ;D :'( ;D :'( ;D :'( >:(

да)) название ветки достойно своего содержания. ;D ;D ;D :'( ;D :'( ;D
Браво Евгений - Вы само совершенство))))  ;D ;D ;D   :'( ;D :'( ;D ;D :'( ;D


Есть смайлик, который смеётся, есть смайлик, который плачет. Жалко что нету смайлика, который плачет со смеху. ... Надо кого-нибудь попросить, чтобы выписали такой смайлик для ветки "Четвёртый путь" с "Базаром", ... не хватает понимаишь...  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #204 : 10 ЭЮпСап 2008, 21:43:18 »
Увы, я так и не раскрыл феномен Гусева. Говорю не о книжках - с ними все ясно. А вот чем он зацепляет на форуме? Рабочая гипотеза у меня есть, но надо бы еще понаблюдать.
Начинай страдать аки ПДУ или купи электрическую машинку для мозгов ;D Для борьбы с кознями AVG пасаны задают вопрос "как это происходит?" (пытаясь увидеть не-желаемое;D ;D ;D
Читай ЛикБез, там всё разжевано >:(

Дружище, я же тебе объяснил, что ты умер, а ты все разговариваешь! По привычке, что ли?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #203 : 10 ЭЮпСап 2008, 21:38:45 »
Конечно, Успенский говорил о системе Гурджиева в первом смысле, для меня это настолько очевидно, что вторая трактовка мне даже в голову не приходила.

 ;D ;D :'( ;D :'( ;D :'( ;D :'( >:(

да)) название ветки достойно своего содержания. ;D ;D ;D :'( ;D :'( ;D



Ну конечно, так и было задумано, и ваши посты тут как раз,только их и не хватало! А название ветки "базар" тоже соответствует содержанию? А какие рожицы красивые,  прямо зомби! Это кто ж и из кого ж столько много наделал?

Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #202 : 10 ЭЮпСап 2008, 21:20:10 »
Увы, я так и не раскрыл феномен Гусева. Говорю не о книжках - с ними все ясно. А вот чем он зацепляет на форуме? Рабочая гипотеза у меня есть, но надо бы еще понаблюдать.
Начинай страдать аки ПДУ или купи электрическую машинку для мозгов ;D Для борьбы с кознями AVG пасаны задают вопрос "как это происходит?" (пытаясь увидеть не-желаемое;D ;D ;D
Читай ЛикБез, там всё разжевано >:(
Кто Йа? Йа.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #201 : 10 ЭЮпСап 2008, 20:05:18 »
Конечно, Успенский говорил о системе Гурджиева в первом смысле, для меня это настолько очевидно, что вторая трактовка мне даже в голову не приходила.

 ;D ;D :'( ;D :'( ;D :'( ;D :'( >:(

да)) название ветки достойно своего содержания. ;D ;D ;D :'( ;D :'( ;D
Браво Евгений - Вы само совершенство))))  ;D ;D ;D   :'( ;D :'( ;D ;D :'( ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #200 : 10 ЭЮпСап 2008, 18:36:05 »
Кто Йа? Йа.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #199 : 10 ЭЮпСап 2008, 15:48:00 »
Павл! Почему вы думаете, что при вербальном теоретизированиии нельзя вложить в свои слова то, чего другой не сможет сразу постичь?
Вероятно, я неудачно сказал, потому как я считаю:
- безусловно, в "простом" разговоре люди уровня Гурджиева могут и вкладывают таки больше смыслов, чем их собеседники в состоянии сразу постичь;
- более того, они и кроме этого кое-что делают со своими собеседниками
Именно это я и хотел подчеркнуть, видать плохо получилось.
Цитата: Evgeny
И насчет того, о чем вы выше говорили. "Более того, на Востоке хорошо известна школа, которая обладала (в те времена) такими правами доступа в другие школы".  Вы про то самое "Сармунское братство"? Тут пробел в моем образовании - я этим просто не интересовался.
В последующих постах я конечно вернусь к этому вопросу.
Цитата: Evgeny

И еще раз насчет "системы". Это многозначное слово. Для меня система - это всякое сложно-составное образование, состоящее из разных аспектов, компонентов, элементов... А для вас (и для Кости) система - это метод: система тренировок, система Станиславского. Конечно, Успенский говорил о системе Гурджиева в первом смысле, для меня это настолько очевидно, что вторая трактовка мне даже в голову не приходила. Это еще раз к тому, насколько нужно быть внимательным к словам, к их точному значению. Тут я допустил ошибку, забыв об одном значении слова.
И насчет "учения" еще раз. Обратите внимание, что во-первых, там была всего лишь лекция, на которой ГИГ именно излагал учение, не более того. Во-вторых, это все-таки не он сказал, а один из слушателей. Он просто не стал спорить с неподготовленным человеком. Да он мог и не врубиться сходу - учтите, что русский язык все-таки не был его первым языком.

Прим. Считайте это поправкой к моему вчерашнему посту, потому что его уже нельзя было непосредственно поправлять.

Евгений,
в своей книге "Вестник грядущего добра" есть информация, когда Гурджиев сам впервые ввел сочетание система Гурджиева.
Сразу я об этом не говорил, ждал, что может быть ктонить вспомнит... Мож кто и вспомнл, но промолчал.
Оно возникло после организации Института гармонического развития человека.
Вывеска или, как бы сказали сейчас, реклама этой организации для широких народных масс звучала так:
Институт гармонического развития человека согласно системе Гурджиева
Полагаю, что название придумал сам Гурджиев или дал направляющие указания, как и в Ессентуках при большевиках.
Собственно отсюда оно пошло и поехало существовать дальше.
Обращаю ваше внимание - реклама, то есть, чтобы людям со стороны понятнее было.

Не знаю, как для constantine, но для меня учение (в данной сфере, в сфере внутреннего развития человека) - это нечто органически целостное, а не составленное из каких-то понадерганных из других систем или учений компонентов.
Система же, согласен с вами, может состоять из отдельных компонентов.
В этом вся разница.
« Последнее редактирование: 10 ЭЮпСап 2008, 15:54:26 от Павл »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #198 : 10 ЭЮпСап 2008, 15:17:16 »
Бика, вы это, случайно, не обо мне? Так память у меня, к сожалению, плохая. А некоторые тексты Гурджиева и Успенского я запомнил только потому, что я над ними много думал. Правда, думаю я не так, как учит товарищ Гусев, вот беда-то какая.
А вы, Бика, случайно, не знаете, кто на этом форуме лучше всех умеет думать? У кого бы мне поучиться?
« Последнее редактирование: 10 ЭЮпСап 2008, 15:24:43 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #197 : 10 ЭЮпСап 2008, 11:14:20 »
А вы хотите лишить его этой удобной и комфортной тюрмы! Не получится. Только сама жизнь способна разрушить этот сладкий сон. :) :) :)
AVG считает что это невозможно, я могу понять почему, сделав себе скидочку на вмененный идио-оптимизм. Я вот только не понимаю, где в твоем посте кончается "за упокой" и начинается "за здравие" ;D ;D ;D
Это не от меня зависит. АВГ тоже сидел в подобной яме, пока не СОЗРЕЛ. Если  бы ты тоже сидел, то не спрашивал бы. :)
Беда таких вундеркиндов в том, что хорошая память в конце концов полностью заменяет им мышление. Так что в свете последних постов полностью согласен с АВГ. :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #196 : 10 ЭЮпСап 2008, 09:46:30 »
Увы, я так и не раскрыл феномен Гусева. Говорю не о книжках - с ними все ясно. А вот чем он зацепляет на форуме? Рабочая гипотеза у меня есть, но надо бы еще понаблюдать.
« Последнее редактирование: 10 ЭЮпСап 2008, 10:00:00 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #195 : 10 ЭЮпСап 2008, 09:45:22 »
Павл! Почему вы думаете, что при вербальном теоретизированиии нельзя вложить в свои слова то, чего другой не сможет сразу постичь?
И насчет того, о чем вы выше говорили. "Более того, на Востоке хорошо известна школа, которая обладала (в те времена) такими правами доступа в другие школы".  Вы про то самое "Сармунское братство"? Тут пробел в моем образовании - я этим просто не интересовался.
И еще раз насчет "системы". Это многозначное слово. Для меня система - это всякое сложно-составное образование, состоящее из разных аспектов, компонентов, элементов... А для вас (и для Кости) система - это метод: система тренировок, система Станиславского. Конечно, Успенский говорил о системе Гурджиева в первом смысле, для меня это настолько очевидно, что вторая трактовка мне даже в голову не приходила. Это еще раз к тому, насколько нужно быть внимательным к словам, к их точному значению. Тут я допустил ошибку, забыв об одном значении слова.
И насчет "учения" еще раз. Обратите внимание, что во-первых, там была всего лишь лекция, на которой ГИГ именно излагал учение, не более того. Во-вторых, это все-таки не он сказал, а один из слушателей. Он просто не стал спорить с неподготовленным человеком. Да он мог и не врубиться сходу - учтите, что русский язык все-таки не был его первым языком.

Прим. Считайте это поправкой к моему вчерашнему посту, потому что его уже нельзя было непосредственно поправлять.


« Последнее редактирование: 10 ЭЮпСап 2008, 09:51:37 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #194 : 10 ЭЮпСап 2008, 08:57:02 »
ПОЗДНО!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #193 : 10 ЭЮпСап 2008, 07:23:30 »
Я тоже хочу уметь писать рецензии и стихи, по-моему, это замечательно. В сущности, зачем мне вся эта гюрджиевщина, когда я могу быть простым счастливым публицистом. Помню ходил на курсы по гипнозу и там выступал выдающийся российский врач. Он говорил об Успенском и читал стихи. Его духовная глубина оставила во мне глубокий след. Я предпринял много попыток понять что из чего сделано и попадал под влияние то одного человека то другого, но врача, изобредшего аппарат для электрической индукции транса я забыть так и не смог. С тех пор я решил, что обязательно найду свою дорожку к счастью и духовности. Мне не так много надо я не так много хочу.
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #192 : 10 ЭЮпСап 2008, 00:40:33 »
Цитата: Павл.
Спорить мне с вами не о чем - запомните это хорошо.
Могу с вами только чем-то поделиться, как и вы со мною, если есть чем.

А в общем, пусть будет по-вашему: не спорить, а делиться. Опять мы, кажется, по разному понимаем значение слов. И ведь не докажешь ....
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100