Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: грубая страсть и духовная глубина  (Прочитано 16308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #79 : 07 ЮЪвпСап 2008, 20:03:01 »
и для себя понял, что я ...
... всеравно подпрыгиваю... Сложно перевести, точнее, всё ещё сложнее. Хотя, для себя я нечто понимаю уже давно.

Можете уточнить, что именно понимаете, или это только "для себя"?  :0)
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #78 : 03 ЮЪвпСап 2008, 14:18:36 »
и для себя понял, что я ...
... всеравно подпрыгиваю... Сложно перевести, точнее, всё ещё сложнее. Хотя, для себя я нечто понимаю уже давно.
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #77 : 03 ЮЪвпСап 2008, 13:33:01 »
да уж, эти новости каждый день - теперь вообще внутренний голос появился, работает в полной темноте, правда, в некой мутности. Ну да ладно, видимо, бегать по базару полезно. Правда, я уже не понимаю куда я прибегу, видимо, надо мутить ручное управление из того что есть параллельно.

Новые возможности, открываясь, могут поначалу испугать  :0)

Размышления вслух.

А если перейти с философского осмысления на язык конкретики? Если описывать происходящее, используя личные местоимения, описание реального окружения, реальной ситуации: утром я увидел двух беседующих людей, один из которых выругался матом, - наверное, у него произошло что-то неприятное, - подумал я, и для себя понял, что я ...
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #76 : 03 ЮЪвпСап 2008, 12:14:08 »
да уж, эти новости каждый день - теперь вообще внутренний голос появился, работает в полной темноте, правда, в некой мутности. Ну да ладно, видимо, бегать по базару полезно. Правда, я уже не понимаю куда я прибегу, видимо, надо мутить ручное управление из того что есть параллельно.
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #75 : 03 ЮЪвпСап 2008, 11:44:37 »
Охохо, это я понимаю. Против любви ничего не имею, по-факту с утра хорошем настроении. Но потом мои мысли все-таки возвращаются куда надо (я этого не замечал неделю, я не фантазирую). После начала понимания операций с жалостью к себе ситуация резко прояснилась. А, да, несколько начал осознавать себя...

После начала понимания операций с жалостью к себе ситуация резко прояснилась. А, да, несколько начал осознавать себя...

Есть повод веселиться - ситуация резко прояснилась   :0)

Начал осознавать себя - еще одна хорошая новость  :0)
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #74 : 02 ЮЪвпСап 2008, 18:11:05 »
Охохо, это я понимаю. Против любви ничего не имею, по-факту с утра хорошем настроении. Но потом мои мысли все-таки возвращаются куда надо (я этого не замечал неделю, я не фантазирую). После начала понимания операций с жалостью к себе ситуация резко прояснилась. А, да, несколько начал осознавать себя...
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #73 : 02 ЮЪвпСап 2008, 13:53:38 »
понимаю текст и не понимаю вас :)))

Один мой знакомый рассказывал, что однажды, в важный для него момент, он увидел на полке томик Лао Цзы, и подумал: "А что об этом думает Мудрец?" Он взял книгу и наугад открыл ее на одной из страниц. К его удивлению, страница оказалась совершенно пустой.

И, мой знакомый продолжает: "И тогда я понял, что Мудрец говорит ..." И он произнес речь, полную доброжелательности и любви. Я потом долго размышлял над ней. Пока, неожиданно, Мудрец не заговорил и со мной:

"Показав пустой лист, я хотел этим сказать - не ищи меня. Ты можешь читать любые мои слова, но это всегда будет лишь твой ответ".
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #72 : 01 ЮЪвпСап 2008, 14:57:38 »
понимаю текст и не понимаю вас :)))
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #71 : 01 ЮЪвпСап 2008, 13:41:45 »
.....тут, собственно говоря, думать нечего. Нежелание генерировать себе подпорку......

Спасибо за ответы.

В книге "Психологическая топология пути" Мираб Мамардашвили пишет, что настоящий писатель создает текст, чтобы увидеть себя.

Я посмотрел некоторые свои прошлые тексты - и столько увидел!!!!!  ::)

Например, вспоминаю, что когда мне было отчаянно трудно, я пишу другу: "... знаешь, и будем дружить! и такт дружить, чтобы не просто пафосно ракланиваться друг с другом, - а без этого чистоплюйстава, с полной искренностью будем дружить!!!!"

А позже, когда что-то не заладилось с "искренней дружбой", вспоминаю этот текст - БАТЮШКИ! - Пишу другу (с любовью, хватаясь за его дружбу как за последнюю соломинку), и так двусмысленно излагаю свои чувства и мотивы, что мои устремления к идеалу друг может принять за критику - что я критикую и оцениваю наши с ним отношения (вот, так, в моем тексте читается, оказывается, можно его так истолковать  :D) - и я только спустя много времени это увидел.

Не хватило мне, рассудительности, стиля, мудрости, - много чего, - чтобы разделить описание моего устремления "к полному и окончательному освобождению" от моего самого-самого отношения и обращения к другу моему лично.

И таких открытий много, сделанных благодаря тексту.
Теперь, что можно, стараюсь исправить в жизни, и пишу тексты - чтобы УВИДЕТЬ себя, а заодно - и выработать стиль, более адекватно передающий мои мысли.
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Владельцы виртуальных душ
« Ответ #70 : 01 ЮЪвпСап 2008, 10:59:25 »
Тут бы надо посовещаться с Автором персонажа...
тут, собственно говоря, думать нечего. Нежелание генерировать себе подпорку, отраженное в прошлом посте, вполне очевидно. Дальше персонаж выбирает в рамках своей модели рычаги воздействия. Можно решить проблему инсайтным способом и, скажем, что-то сделать, а потом сменить направление. Можно что-то поделать в рамках маленького круга людей, можно изменить масштаб и вовлечь большее количество людей, если нет ответа. Как известно, авторов может быть 2, это вопрос из неоткуда, а не вопрос того, на что есть силы смотреть.
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #69 : 30 бХЭвпСап 2008, 20:24:27 »
в "ту самую" - это в "глупую". Мысль про автора я понял (ситуационно). Ситуация такова, что я с автором могу перевернуться много раз, то я не хочу смотреть что там внутри, то автор считает что не барское это дело, то мне кажется что ничего красивого и интересного там нет, кстати у меня есть фильтры на коробочки отдельных людей, и я их не преодолеваю умышленно, т.к. нигде не сказано что это можно или нужно знать. Мне вообще плохо понятно, насколько глубоко может сидеть трансовое состояние в иных людях, ну и чего мне там делать? Со знаком "+" я ничего не вижу, точнее вижу "ничего". Альтернатива - надавал по базарным присоскам и годится, вполне разумный ход. Кстати, один раз похожее уже проделал, ощущение равновесия просто валило с ног.
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Владельцы виртуальных душ
« Ответ #68 : 30 бХЭвпСап 2008, 18:42:05 »
constantine,
Цитировать
видимо в ту самую, в прочих ситуациях требуются куда более конкретные вещи


Может, "в ту самую" - вот в эту:

constantine,
Цитировать
Не менее 3 суток неприятных раздумий и 4 часа молчания в голове до ответа на вопрос после одной собственной реплики в рамках инстинкта. Все-таки занятия эзотерикой что-то дают. Помню по глупости пробегал пешком 15 км для того чтобы понять что разные люди реагируют слегка по-разному, даже в модельных условиях, т.е. есть, наконец, психофизиология. Тогда увидел проявленность необычных наклонностей, но случай запомнил.


Тут бы надо посовещаться с Автором персонажа... Хотя бы мысленно, я знаю, что по правилам форума обращения к Авторам отправляются "Личкой". Спрашиваю:
- Видимо, для Кости его ситуация еще очень актуальна - говорить о ней не хочет, все ходит вокруг. Или, Вы, дорогой Автор, просто сами еще не определились: двинуться в развитие сюжета, или -
"лень клаву пальпировать"?

Хозяин - барин.
Спасибо за общение!   :D
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #67 : 30 бХЭвпСап 2008, 17:31:19 »
Цитата: "Sergey"
В какую ситуацию попал персонаж constantine, что ему хочется справедливости?  :D
видимо в ту самую, в прочих ситуациях требуются куда более конкретные вещи
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #66 : 30 бХЭвпСап 2008, 17:19:44 »
constantine,
Цитировать
справедливости  
ps шутка... типо...


Позвольте еще раз напомнить: мы - в "пространстве текста" (романа, форума, рассказа).
Здесь можно позволить себе хотеть самую справедливую справедливость  :D  

В какую ситуацию попал персонаж constantine, что ему хочется справедливости?  :D
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #65 : 30 бХЭвпСап 2008, 11:28:18 »
Цитата: "Sergey"
Такой вывод можно сделать, если уже сориентировался.  :D
Чего хочешь? ...
справедливости  :mrgreen:
ps шутка... типо...
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100