Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: грубая страсть и духовная глубина  (Прочитано 16307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #64 : 30 бХЭвпСап 2008, 11:21:26 »
constantine,
Цитировать
я, правда, в дезориентации


Такой вывод можно сделать, если уже сориентировался.  :D
Чего хочешь? ...
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #63 : 29 бХЭвпСап 2008, 20:19:48 »
Цитата: "Sergey"
:?
ну короче дед говорил про ответсвенность, вот я пару раз почудил и был не рад... могу отбросить.., вроде все советуют проблему найти. Дед говорил что это его слово, а как я его могу использовать? :mrgreen:  
Цитата: "Sergey"
Эзотерика, как и осетрина, бывает только одного типа...
Классификации, или, как говорят психологи - "мыслительный онанизм", лучше оставить для политиков. А, если просто: "Друг перед другом во фрунт постоять?" (П.Мамонов)
ну хорошо, хорошо.., я, правда, в дезориентации.
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #62 : 29 бХЭвпСап 2008, 17:36:13 »
constantine,
Цитировать
вот уж не ко мне вопрос


Правильно поняли - это был вопрос риторический.

Цитировать
пока я понимаю что эзотерика типа (а) учит не использовать опциональный уровень (психофизиологический), а типа (б) только его и эксплуатирует...


 :?

Эзотерика, как и осетрина, бывает только одного типа...
Классификации, или, как говорят психологи - "мыслительный онанизм", лучше оставить для политиков. А, если просто: "Друг перед другом во фрунт постоять?" (П.Мамонов)
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #61 : 29 бХЭвпСап 2008, 17:13:35 »
Цитата: "Sergey"
... и когда "игрока" удаляют с поля: ему - "подковы сдирать", или - уходить в высшую лигу?   :D
вот уж не ко мне вопрос :mrgreen: пока я понимаю что эзотерика типа (а) учит не использовать опциональный уровень (психофизиологический), а типа (б) только его и эксплуатирует...
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #60 : 29 бХЭвпСап 2008, 17:02:50 »
... и когда "игрока" удаляют с поля: ему - "подковы сдирать", или - уходить в высшую лигу?   :D
C уважением,

С.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #59 : 29 бХЭвпСап 2008, 16:59:31 »
:D
Как сказал бы Роберт Рождественский:

Равнодушными - не рождаюстя,
Ими - после становятся.

Я бы добавил: по случаю, или - по отношению  :D
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #58 : 29 бХЭвпСап 2008, 16:58:09 »
Цитата: "Sergey"
Идет ли игра? Может быть... Только, в игре "жизнь" - судья неподкупный, и если игрок нарушил правила, - пусть даже он считает себя победителем, или аки агнец, невиновным, - результат будет результатом ИГРЫ - исполнения ее правил, а не ловкачества с их обхождением.
этот принцип я знаю давно и хорошо
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #57 : 29 бХЭвпСап 2008, 16:54:31 »
constantine,
Цитировать
идет ли игра в песочнице или все-таки нет


Идет ли игра? Может быть... Только, в игре "жизнь" - судья неподкупный, и если игрок нарушил правила, - пусть даже он считает себя победителем, или аки агнец, невиновным, - результат будет результатом ИГРЫ - исполнения ее правил, а не ловкачества с их обхождением.
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #56 : 29 бХЭвпСап 2008, 16:42:09 »
равнодушных не существует :roll:
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #55 : 29 бХЭвпСап 2008, 16:33:17 »
Цитата: "Sergey"
Правильная задача - не "переделывать равнодушных в отзывчивых", а достигнуть гармонии с такими, какие есть? А если другие, косвенные и очень косвенные сигналы говорят о том, что "выбор уже сделан", что ждут другие пути?
я сильно неуверен, что увижу такой простой ответ, хотя его универсальность и  подкупает, если посмотреть на фактическую часть. Пока не буду брать всё на себя.
Цитата: "Sergey"
угу... но дуэли назначали
какой-то дед всю неделю воду мутил, что труду пропадать :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #54 : 29 бХЭвпСап 2008, 15:55:16 »
constantine,
Цитировать
ну что я могу сказать.., тут я просто поражен. Не менее 3 суток неприятных раздумий и 4 часа молчания в голове до ответа на вопрос после одной собственной реплики в рамках инстинкта. Все-таки занятия эзотерикой что-то дают. Помню по глупости пробегал пешком 15 км для того чтобы понять что разные люди реагируют слегка по-разному, даже в модельных условиях, т.е. есть, наконец, психофизиология. Тогда увидел проявленность необычных наклонностей, но случай запомнил.


Правильная задача - не "переделывать равнодушных в отзывчивых", а достигнуть гармонии с такими, какие есть? А если другие, косвенные и очень косвенные сигналы говорят о том, что "выбор уже сделан", что ждут другие пути?

Цитировать
тут вопрос в том, идет ли игра в песочнице или все-таки нет


угу... но дуэли назначали
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #53 : 29 бХЭвпСап 2008, 15:07:51 »
Цитата: "Sergey"
На работе...  Работу лучше выбрать тогда другую - у меня есть право выбирать, и я им воспользуюсь.
ну что я могу сказать.., тут я просто поражен. Не менее 3 суток неприятных раздумий и 4 часа молчания в голове до ответа на вопрос после одной собственной реплики в рамках инстинкта. Все-таки занятия эзотерикой что-то дают. Помню по глупости пробегал пешком 15 км для того чтобы понять что разные люди реагируют слегка по-разному, даже в модельных условиях, т.е. есть, наконец, психофизиология. Тогда увидел проявленность необычных наклонностей, но случай запомнил.
Цитата: "Sergey"
Может, это иллюзия добровольности?
хорошо, вне сопротивления. Само слово придурь мало что значит.
Цитата: "Sergey"
Получается, что "придурью" (нехорошими привычками, вроде курения), люди занимаются вынужденно, свободой и добровольностью тут и не пахнет.
может быть, но эффект поставлен на службу и стал эффективен за рамками воображения.
Цитата: "Sergey"
Так вот, получается, осознания, воспоминания самого факта, когда встал на путь привычки - похоже, недостаточно.
не похоже, тут вопрос в том, идет ли игра в песочнице или все-таки нет.
Цитата: "Sergey"
Что сработает для преодоления привычки?
надо заняться, тогда посмотрим, курить начал в 21 год, видимо, что-то вне списка :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #52 : 29 бХЭвпСап 2008, 12:55:00 »
constantine,
ой, что-то я всё перепутал сбившись с направления на вопрос кто-я

Кто я? - Это многих главный путь  :D  

Точно, придурью я занимаюсь добровольно, а ...

Может, это иллюзия добровольности? Мамардашвили говорит, что человек - это существо, идущее издалека. И что-то в нашем прошлом было такое, спасаясь от чего мы закурили, и эти давние обстоятельства, "издалека" вмешиваются в "здесь и сейчас", и из подсознания диктуют: закурить - самое оптимальное действие.

И, возможно, получится даже вспомнить те обстоятельства, стечение которых нас тогда, в прошлом, закодировало - "закури, будет лучше!"
Но этого явно недостаточно, чтобы бросить эту привычку.

Получается, что  "придурью" (нехорошими привычками, вроде курения), люди занимаются вынужденно, свободой и добровольностью тут и не пахнет.

Так вот, получается, осознания, воспоминания самого факта, когда встал на путь привычки - похоже, недостаточно.

Что сработает для преодоления привычки? Осознание истинных причин - например:страха, боли, или страха боли  :D
Или понимание выгоды, извлекаемой из курения?
Или осознание того, что на отца хотелось быть похожим?
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #51 : 26 бХЭвпСап 2008, 18:34:37 »
ой, что-то я всё перепутал сбившись с направления на вопрос кто-я :mrgreen: Собственно говоря, чужой пример можно использовать для индульгирования... хотя... а свой пример вызывает сопротивление и вздрагивание... Точно, придурью я занимаюсь добровольно, а вот рассматриваю чужой пример для... Ничего не понимаю... И как же тут быть... Например, если говорят бросать курить я это пропускаю осознанно и можно сказать успешно, тоже самое касается того чтобы не пропускать обед и вставать в 7 утра.
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
грубая страсть и духовная глубина
« Ответ #50 : 26 бХЭвпСап 2008, 18:02:23 »
Цитата: "Sergey"
1. Если нет понимания, имитация может вызывать внутреннее сопротивление, а периживания и их сила сохранятся - не будет приятия внутреннего, какие-то действия будут имитироваться со смехом, а какие-то - со страхом;
видел и то и это, в разных вариантах...
Цитата: "Sergey"
2. Не всегда очевидно, что имитировать - кто будет примером?
можно даже не думать на эту тему, я залип на чьем-то примере разок.., хотя даже не пойму что это было, тем не менее, несколько дней вытворял черти чего.
Цитата: "Sergey"
Что-нибудь еще?  ...
ну ещё есть я, если мыслить последовательно. Видимо, я и вытворял черти чего...
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100