Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2  (Прочитано 65075 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #120 : 19 ЮЪвпСап 2008, 22:40:21 »
Цитата: AVG
Какие мощные рассуждения  ;D 

А то ;D


Вы знаете кто этот мощный старик? Это гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближённая к императору  ;D  ;D  ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #119 : 19 ЮЪвпСап 2008, 22:18:46 »
Когда то ты написал следующее
Цитата: AVG
Я не даром в начале этой части выяснял про НЕОБХОДИМОСТЬ, начав с вопроса о том, зачем вы здесь, что вами движет в поисках...

И вправду что? ГИГ где то писал, что СН, СВ это противоестественные вещи. В них не заинтересована природа, социум и...даже Бог.

Ну... Бог мне не доложил, поэтому я не знаю в чем он там заинтересован. Социум точно не заинтересован, а вот на счет природы вопрос интересный, но прежде чем отвечать мне нужно знать что ты понимаешь под природой  ;D   С другой стороны я понимаю, что кроме сказочек ты предъявить по поводу "природы" ничего не можешь, а значит и ответ однозначен - природа тоже не заинтересована. По крайней мере В ТВОЕМ понимании данного вопроса, как бы ты не пыжился в своих эзотерических потугах. Хорошо будет уже то, если ты сможешь УВИДЕТЬ (даже не контролировать, а просто увидеть у себя) эти потуги, а не рожать тут с важным видом всякую смехотворную фигню, похрюкивая и надувая щеки  ;D  ;D  ;D

Что же тогда тебя и других заствляло двигаться к Пониманию? НЕОБХОДИМОСТЬ? Ну так потребность - это тоже необходимость(состояние нужды в чем то НЕОБХОДИМОМ для нормального существования. Немов). В самой структуре базарной личности нет НИЧЕГО, чтобы ее побудило двигаться к Пониманию, к тому чего НЕТ. Что же тогда движет людьми, а?

Как я уже не раз говорил, у всех у вас БЕСКОНЕЧНАЯ ТЯГА К ДОСТИЖЕНИЯМ. Она ПОЛНОСТЬЮ (то есть абсолютно) определяет все ваши умо-рассуждения, а значит полностью закрывает реальную эзотерику. Кто тебе сказал, что я "двигался к Пониманию"??? Никуда я не двигался - просто тыкался в разные стороны как слепой щенок и СЛУЧАЙНО "ухватил" Понимание. Более того, никто никуда не двигается, разве что если только какого-нибудь очередного тупицу-Ученика ведут за рога как барана, да и то никому это не помогает - см. живой пример идиота на нашем форуме.

Любое движение - это ДЕЛАНИЕ, которое на базаре не доступно. Все что я пишу в ликбезе направлено на то, чтобы ты смог понять что БАЗАР ЭТО ВСЕ ЧТО У НАС ЕСТЬ. Не ужели так трудно понять эту ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ фразу???  ;D   ;D   ;D  А какое может быть движение к Пониманию на базаре? Если бы такое было возможно, то уже давно был бы выпущен учебник с теорией и практикой по достижению Понимания тиражом 100 тыщ экз, по которому любой дурак достигал понимания ещё в средней школе. Но нет такого - одни сказочки и практикантство, и ещё куча деточек-переростков, которые пуская слюни удовольствия на свои слюнявчики всем этим занимаются.

И тем не менее, людьми действительно что-то движет. Оно ПРОЯВЛЯЕТСЯ (причем не напрямую, а через разного рода механизмы) через МЕГАТОННЫ ДЕРЬМА, составляющие то, что мы считаем человеком. Дерьма не потому, что это плохо, а потому, что это не имеет никакого смысла(*). И все это видят, но ВООБРАЖАЮТ разные смыслы так, чтобы это не мешало им жить с кайфом. У нас НЕТ того, что нами движет - весь прикол тут в слове "нас", так как искать ЧТО нами движет совершенно бесполезно. И чтобы это понять, нужно двигаться к вопросу КТО-Я, но ты ещё не забыл - двигаться никто не может по определению! А значит начинать нужно очень издалека, погружаясь в собственное дерьмо, которое такие придурки как наш хрЮченик считают конфетками и сосут их тут, причмокивая от удовольствия. Это - ликбез, азбука для деточек. Потом начинаются более сложные вещи (см. зе бук 2) и они тоже не связаны ни с Деланием вообще, ни с Движением в частности. То есть данная книжка тоже написана для деточек. Принципиальная сложность реальной эзотерики в том, что мы ничего не видим кроме ЧТО; кроме того, что ЕСТЬ. Все вещи, которых НЕТ, наглухо (абсолютно) похоронены под тем, что ЕСТЬ, включая и мегасложные механизмы, и наше ВООБРАЖЕНИЕ об этом. Фраза "вытащить себя за волосы из болота" достаточно точно отражает положение дел. Ты понимаешь что это за фраза? Точно? А может быть ты все-таки ВООБРАЖАЕШЬ о том, что ты её понимаешь, тогда как на самом деле ты понимаешь лишь уже известные тебе смыслы из набора того, что у тебя ЕСТЬ, не понимая ничего реально (качественно) нового? Вот то-то и оно...

Все что у нас есть - куб мм шанса, о котором мы только ВООБРАЖАЕМ, в том числе и по книгам КК. Все что я написал - это мой путь, которым я НЕ ШЕЛ. Просто в один момент я оглянулся назад и увидел этот путь, но по нему НЕВОЗМОЖНО ИДТИ, так как его небыло и нет в том смысле, что я его уже прошел и он мне нафиг не нужен, а другие просто не понимают написанное... точнее почти все понимаю ЧТО написано как поток базарной информации, но именно как ПУТЬ никто этого понять не может. И не сможет, так как это МОЙ ПУТЬ, только мой и ни чей больше. "Выбирайтесь своей колеёй" (с) Высоцкий. Все что можно вынести из ликбеза - это увидеть КАК, увидеть себя... точнее даже не увидеть (не чем), а просто бессознательно "зацепиться" за НЕОБХОДИМОСТЬ и безупречно дожидаться своего куб мм шанса.

Слово "НЕОБХОДИМОСТЬ" тоже бессмысленно пытаться понять по словарям. Это слово примеила Света во вполне определенном контексте, который она даже сама не понимает. Мне такая концепция понравилась и я сделал из неё определенную форму, так как данное слово наиболее подходит именно к этой форме. Однако к СМЫСЛУ слова "необходимость" у Немова и ожыгова моя концепция никакого отношения не имеет.

(*) - кроме принципов существования Базара, которые никто не понимает.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #118 : 19 ЮЪвпСап 2008, 20:30:49 »
Цитата: AVG

Какие мощные рассуждения  ;D 
А то ;D
 
Цитата: AVG
Никаких "потребностей" вне личности нет,
Это я усвоил.;D Но есть вопросы...

Когда то ты написал следующее
Цитата: AVG
Я не даром в начале этой части выяснял про НЕОБХОДИМОСТЬ, начав с вопроса о том, зачем вы здесь, что вами движет в поисках...

И вправду что? ГИГ где то писал, что СН, СВ это противоестественные вещи. В них не заинтересована природа, социум и...даже Бог.
Что же тогда тебя и других заствляло двигаться к Пониманию? НЕОБХОДИМОСТЬ? Ну так потребность - это тоже необходимость(состояние нужды в чем то НЕОБХОДИМОМ для нормального существования. Немов). В самой структуре базарной личности нет НИЧЕГО, чтобы ее побудило двигаться к Пониманию, к тому чего НЕТ. Что же тогда движет людьми, а?



R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #117 : 19 ЮЪвпСап 2008, 13:10:02 »
Какие мощные рассуждения  ;D  Хотя я сказал "потребности для самонаблюдения" (то есть "самонаблюдение потребностей"), а не "потребность в самонаблюдении" как это восприняло ваше ЧСВ и мышление, отягощенное потребностями в сказочках ;D  ;D   Никаких "потребностей" вне личности нет, и беспредельная устремленность - это не потребность.

ЗЫ Мда... вторая книжка отскакивает от тетрадочек как сушеный горох об стенку, зато всех тянет повоображать про "беспредельную устремленность"  ;D  ;D  ;D
1. Целевая деятельность НС с отношением не может быть без потребности личности к самосовершенствованию...
2. СН отличается от рефлексивного НС Глубиной, которой нет на Базаре и соответственно у личности.
Личность может отразить Глубину только на контрасте изменеия состояния психики. При этом как понять, что изменение вызвано "воздействием" Понимания? Скорее всего невозможностью получить логическим путем переход от одного сотояния в другое...

ЗЫ: никто и не утверждает, что полностью перешел из механического состояния в состояние осознанности на уровне ЛБ1 или ЛБ2...
Поэтому твои ожидания от нас "чуда" ничем не обоснованы...)))
 
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #116 : 19 ЮЪвпСап 2008, 03:55:39 »
Цитата: R&Co
Цитата: Nic
потребности для СН? Интересно чьи это потребности?
И правда чьи? Личность - единственный претендент.
Мне видится такой маршрут. Потребность личности инициирует деятельность в форме НС, отношение используется личностью как форма контроля и управления. Глубина (без которой СН невозможно) отражается в психике человека в форме понимания увиденного контраста состояний.
Эти потребности не могут быть у личности. Они не "от мира сего". Это как бепредельная устремленность, их на базаре НЕТ. Но в "кризисных" ситуациях они могут пробивать ослабевшие фильтры личности и воздействовать на всю ее структуру.

Какие мощные рассуждения  ;D  Хотя я сказал "потребности для самонаблюдения" (то есть "самонаблюдение потребностей"), а не "потребность в самонаблюдении" как это восприняло ваше ЧСВ и мышление, отягощенное потребностями в сказочках ;D  ;D   Никаких "потребностей" вне личности нет, и беспредельная устремленность - это не потребность.

ЗЫ Мда... вторая книжка отскакивает от тетрадочек как сушеный горох об стенку, зато всех тянет повоображать про "беспредельную устремленность"  ;D  ;D  ;D

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #115 : 18 ЮЪвпСап 2008, 23:11:08 »

Сергей, я ничего не сравнивал, тем более не выносил вердикта о правильности. Я просто попытался размышлять и отследить эти вопросы в себе. А то, что ты увидел смысловое сходство двух текстов, ну и ладно.


И я тоже пытаюсь просто размышлять. ... Слова, ... формы. Я наполнил, Клим, твои слова своим и ничего не увидел за ними, кроме своих заезженных смыслов, ...я не понял ТЕБЯ, и это я заметил. ... Ещё один виток с моей стороны расстановки типа "понятого", но сейчас это не греет. ...глупости это ... возникает личностная реакция по вуалированию отсутствия крутизны и наличию глупости ... и это тоже уже мне знакомо ... всё как и должно быть, ... всё нормально.

Шо та я уже себе Костика напоминаю, фу ты
Цитировать

ну и ладно


Угу.
« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2008, 23:16:42 от Сергей G »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #114 : 18 ЮЪвпСап 2008, 22:27:51 »
Цитата: R&Co
И правда чьи? Личность - единственный претендент.
Мне видится такой маршрут. Потребность личности инициирует деятельность в форме НС, отношение используется личностью как форма контроля и управления. Глубина (без которой СН невозможно) отражается в психике человека в форме понимания увиденного контраста состояний.
Глубина есть всегда - да не всякий и не всегда сможет ухватить ее отражение в своей психике - дело случая...
Эти потребности не могут быть у личности. Они не "от мира сего". Это как бепредельная устремленность, их на базаре НЕТ. Но в "кризисных" ситуациях они могут пробивать ослабевшие фильтры личности и воздействовать на всю ее структуру.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #113 : 18 ЮЪвпСап 2008, 22:00:32 »
потребности для СН? Интересно чьи это потребности? 8)
И правда чьи? Личность - единственный претендент.
Мне видится такой маршрут. Потребность личности инициирует деятельность в форме НС, отношение используется личностью как форма контроля и управления. Глубина (без которой СН невозможно) отражается в психике человека в форме понимания увиденного контраста состояний.
Глубина есть всегда - да не всякий и не всегда сможет ухватить ее отражение в своей психике - дело случая...
Время место люди...

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #112 : 18 ЮЪвпСап 2008, 21:14:21 »
Цитата: Сергей G
Ну и в чём отличие моего текста от твоего?....В чём мои рассуждения неверны??
Сергей, я ничего не сравнивал, тем более не выносил вердикта о правильности. Я просто попытался размышлять и отследить эти вопросы в себе. А то, что ты увидел смысловое сходство двух текстов, ну и ладно.
« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2008, 21:18:37 от Клим »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #111 : 18 ЮЪвпСап 2008, 21:04:45 »
потребности для СН? Интересно чьи это потребности? 8)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #110 : 18 ЮЪвпСап 2008, 17:46:16 »
а че хорошие рассуждения,,,)
последние пару страниц наводят на мысль о справедливости направления взгляда к вопросу кто-я.
Кому надо? Кто хочет?...
"Потребности для СН" ...у личности есть такая потребность? Нет, поскольку СН предполагает "выход" за пределы личности, получение знаний понимания получить которые личность "обычным" способом не может.
СН = НС+отношение+Глубина - эта формула предполагает наблюдение с отношением и при этом глубину восприятия - надконцептуальное мышление - постоянное движение. Оценить это движение возможно только фиксируя свое состояние, олекая его в базарную форму и далее сравнивая предыдущую форму с текущей, стоя на точке текущего состояния можно оценить кристаллизацию аксиом - абсолютно точных знаний из которых следуют все предыдущие состояния...
Время место люди...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #109 : 18 ЮЪвпСап 2008, 08:50:42 »
"Хочу" -  мир потребностей.

"Надо" - мир потребностей.

Цитировать
"Надо" – из мира мыслей .


"Хочу" - из мира мыслей.

Цитировать
Мир потребностей – очень изменчивый текучий и зависит от многочисленных факторов, мир мыслей или наш интеллект  – «живет сам по себе». Отношения между ними могут быть такими - если я действительно "хочу работать",  мое «хочу»  может стать моим императивом, предписанием мысли "надо работать!",т.е. здесь совпадает "хочу" и "надо",  а бывает я "не хочу работать", но "надо" или "хочу работать", но "не надо" в таких случаях происходит конфликт между потребностью и предписанием мысли. Лично я вижу, как постоянно идет борьба между  "хочу" разных "я" и "надо"- предписанием наблюдать себя.


Мир потребностей – очень изменчивый текучий и зависит от многочисленных факторов, мир мыслей или наш интеллект  – «живет сам по себе». Отношения между ними могут быть такими - если мне действительно "надо работать",  мое «надо»  может стать моим императивом, предписанием мысли "хочу работать!",т.е. здесь совпадает "надо" и "хочу",  а бывает мне "не надо работать", но "хочу" или "надо работать", но "не хочу" в таких случаях происходит конфликт между потребностью и предписанием мысли. Лично я вижу, как постоянно идет борьба между  "надо" разных "я" и "хочу"- предписанием наблюдать себя.

Ну и в чём отличие моего текста от твоего? По моему, ни в чём, потому что все эти "хочу" и "надо" есть суть желания, которым мы научены и с которыми я отождествляю себя. Желания могут быть противоречивы и между ними идёт постоянная борьба. Есть желания, которым мы предаём бОльшую важность, типа "надо/хочу работать", лишь потому что самая большая важность - "я", поэтому "надо/хочу работать" и мы не придаём бОльшей важности чему то другому. ...   Ну и что, ... всё остаётся на своих местах.

В чём мои рассуждения неверны??

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #108 : 18 ЮЪвпСап 2008, 00:43:33 »
Все это достаточно просто, а вот потребности для СН (и даже просто для свободного мышления) гораздо более сложная штука. Я во второй книге все это подробно расписал...

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #107 : 17 ЮЪвпСап 2008, 21:29:11 »
Цитата: Сергей G
Думал я над "хочу", но слово "надо" несёт в себе смысл обусловленности, несвободы, рабства. Все мои "хочу" - это в прошлом "надо". В общем, откуда у робота "хочу"? Есть заложенные программы, которые организуют это "хочу".


"Хочу" -  мир потребностей. "Надо" – из мира мыслей . Мир потребностей – очень изменчивый текучий и зависит от многочисленных факторов, мир мыслей или наш интеллект  – «живет сам по себе». Отношения между ними могут быть такими - если я действительно "хочу работать",  мое «хочу»  может стать моим императивом, предписанием мысли "надо работать!",т.е. здесь совпадает "хочу" и "надо",  а бывает я "не хочу работать", но "надо" или "хочу работать", но "не надо" в таких случаях происходит конфликт между потребностью и предписанием мысли. Лично я вижу, как постоянно идет борьба между  "хочу" разных "я" и "надо"- предписанием наблюдать себя.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #106 : 17 ЮЪвпСап 2008, 05:50:22 »
На ловца воображения и зверь воображения бежит ...  :D   ;)
сам дурак

Из той же оперы ... дурак здесь ни причём.   8)
сам умный
Время место люди...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100