Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нашел ли Успенский чудесное?  (Прочитано 17911 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #45 : 27 пЭТРап 2009, 08:25:47 »
ASD много выпил. За что объявляю ему публичное порицание.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #44 : 27 пЭТРап 2009, 08:05:53 »
Evgeny писал:

>... Я всегда думал, что ВПЧ было написано по-русски, а вот английский текст - это перевод. Я ошибаюсь?

Вы сами можете в этом разобраться :)

> Если он уже в 1907 был знаком с чудесным или сверхъестественным, то что он тогда искал? Почему книга называется "в поисках чудесного"? Нашел ли он в ходе этих поисков "иную реальность" и где ее описал? По-моему, нигде.

На мой взгляд, ситуация аналогична следующей. Предположим, некий золотокопатель напишет роман о своей жизни под названием "В поисках золота". В романе он опишет много интересных вещей, например, как жарить куропаток, как соблазнять женщин и т.д. Многие прочтут такой роман с увлечением и будут довольны. А другие будут спрашивать: "Я так и не понял, нашел он золото, или нет?"
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #43 : 27 пЭТРап 2009, 07:47:58 »
Riegel писал:

>  Например, раздраженного посетителя  :)

Как говорят американцы - "ценю ваш юмор" :)

Но, все-таки, хотелось бы услышать ваше мнение, зачем нам учить других, или передавать другим какую-то информацию?
Впрочем, если не хотите, то не отвечайте.
Пенсия macht frei

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #42 : 27 пЭТРап 2009, 00:09:25 »
contantine, в твоей косящей под успеваемость деятельности есть что-то, что ты бы назвал Чудесным? ;D

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #41 : 27 пЭТРап 2009, 00:08:23 »
comsrtantine, в твоей косящей под успеваемость деятельности есть что-то, что ты бы назвал Чудесным? ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #40 : 26 пЭТРап 2009, 23:54:57 »
Давненько не заглядывал сюда. Всем привет.  :)
мы как раз проходим как косить глазами ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #39 : 26 пЭТРап 2009, 23:50:22 »
Мда, Успенский меня "вылечил" БЫ ;D

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #38 : 26 пЭТРап 2009, 23:48:58 »
Где все мое вранье где я и кто я во все этом ???

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #37 : 26 пЭТРап 2009, 23:47:37 »
Где я во всем этом ???

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #36 : 26 пЭТРап 2009, 23:46:47 »
Где мое во всем этом?

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #35 : 26 пЭТРап 2009, 23:43:18 »
Да, я тоже так понимаю.
Я вот действительно не понимаю - какой имеет смысл "возить" понятия, представления, отождествления, предпочтения?  если как говорили серьезные цитируемые товарищи, которые во всем этом поварились судя по прочитанному "вживую" и возможно не по "сокращенной программе" только для возможности непотери и передачи ИДЕЙ другим, кстати и именно по почему-то по Всеобщему соглашению именно конечно же УЧИТЕЛЕЙ ввиде МОНСТРОВ понимания и сверхъестественных "вещей", - кто это смог проверить?     (не берем в расчет свое собстенное эгоистичное понимание "Я" как независимого от других/другого при чем по Всеобщему Соглашению своих "собственных" учителей), .... даже на исходе своих лет и накопленного как хитрости движения к пониманию, что все это адекватно для .... - "место, время, люди" и имеет отношение к сути только учитывая соотвествующий "опыт" если он реален, внутренние условия и обстоятельства, а не как буквальной истины, из которых имеет смысл высасывать то о чем например, я, реально не имею ни малейшего понятия, хотя представлений - хоть отбавляй, - тот же Успенский по словам своих "последователей" в конце завершения здешнего (в рамках жизни отведенного физ.телу) ЧП поверг в шок по приезду с Америки :), когда выразил свое мнение насчет "системы" - ввиде очередного "толчка" как отказа от системы и возможности повернуть свои мозги на понимание и в т.ч. на принцип "все что не твое - не твое" в моей вольной интерпритации, ... а не на расширенное умопомрачение сверхестественными и механическими фокусами, которые может предоставить Жизть как она есть...
Чему и кому мы можем доверять?,
 ...если все по крайней мере хотя бы для "скромности" здесь на форуме допускают такую ничтожную мысль как ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ к ЧЕЛ 123, ... чего тогда стоят все эти высказывания о том что 456?, .. ведь если мы доверяем "Истинным источникам" - только на СООТВЕСТВУЩЕМ УРОВНЕ БЫТИЯ возможно адекватное знание, ... ну хотя тут ДА ... как можно определить кто есть кто? ;) ;D
А главное - смысл этих в само себя укрепляюще действующие движения в рамках расширенных возможностей -... пусть сразу 3 :) и конечно же сразу на  3-м уровне (интеллектуальном)?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #34 : 26 пЭТРап 2009, 22:09:16 »
Цитировать
> Кроме позиционирования себя как Учитель/Ученик... есть много других поз/ролей/задач

Например?

Например, раздраженного посетителя  :)

Или та задача, которую взял на себя ПДУ - Проводника небольшого, но очень важного участка на  Четвертом Пути.

Да, я тоже так понимаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #33 : 26 пЭТРап 2009, 22:07:23 »
Цитировать
Разные тела, о которых говорит ГИГ, астральное, душа и т.д. - об этом мы знаем из отрывочного конспекта лекции, эта гипотеза за четверть века так и не была развита ГИГом.

Для ГИГа это не было гипотезой - хотя бы потому, что он пользовался возможностями более тонких своих тел.

Во первых, кто может знать, чем он пользовался? Во вторых, если и так, то он ими пользовался в нашем мире, в нашей "ложной реальности", а не в астрале.

Цитировать
Я говорю лишь о том, что его нет в Системе, что Успенский ничего подобного не нашел

А как же Эннеаграмма? Там есть все - даже то, чего нет у ПДУ в его наработках  ;)
И я не видел у ПДУ утверждения типа "Я не нашел астрала и тп в системе ЧП".
Кстати,совсем необязательно болтать о том, что ты нашел, открытым текстом - можно дать знать об этом иными путями. И даже НУЖНО это показывать иным путем - ведь в реальном контакте с учениками таких возможностей больше, чем в книгах.


  Вы  хотите сказать, что он не писал об астрале в книгах, но говорил ученикам? Возможно, конечно. Но мы же этого не знаем, мы на его лекциях не сидели. А с символами надо бы поосторожней - при известной фантазии в них можно найти что угодно, как в чернильной кляксе.

Если кто читал Родни Коллина(предисловие к его книге "Теории небесных влияний"), то там об этом сказано.


О чем этом - об астрале? Ну так процитировали бы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #32 : 26 пЭТРап 2009, 21:40:06 »
Далее об особенностях перевода и передергиваниях

Evgeny писал:

"Почти в самом начале обеих главных книг ПДУ ( ВПЧ и Четвертый путь) стоит, с небольшими различиями, одна фраза. "За гранью ложной реальности должно быть нечто другое, более значительное и важное". То есть другая, более реальная реальность, чем та, в которой мы живем и которую ощущаем каждый день. С этим убеждением (или предположением) Успенский отправился в свои поиски. Ну, и где это в системе или учении ЧП? Какой-нибудь "астрал" и т.п.?

Смотрим в английский оригинал:

"I already knew then as an undoubted fact that beyond the thin film of false reality there existed another reality from which, for some reason something separated us. The "miraculous" was a penetration into this unknown reality."

Исправленный перевод:

"Тогда мне уже был известен тот несомненный факт, что за тонкой оболочкой ложной реальности существует иная реальность, от которой в силу каких-то причин нас нечто отделяет. "Сверхъестественное" и есть проникновение в эту неведомую реальность. "

Напомню также, что ПДУ был сторонником трактовки слова Молитвы Господней "насущный" как "над" + "сущный". Т.е. перевод "miraculous" как "сверх" + "естественное" оправдан.


  Дело в том, что я не цитировал ВПЧ, а соединил вместе две, на мой взгляд, очень похожие фразы из ВПЧ и ЧП. Но вот насчет перевода ... Я всегда думал, что ВПЧ было написано по-русски, а вот английский текст - это перевод. Я ошибаюсь?
Дальше. Если он уже в 1907 был знаком с чудесным или сверхъестественным, то что он тогда искал? Почему книга называется "в поисках чудесного"? Нашел ли он в ходе этих поисков "иную реальность" и где ее описал? По-моему, нигде.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #31 : 26 пЭТРап 2009, 20:34:49 »
Цитировать
> Кроме позиционирования себя как Учитель/Ученик... есть много других поз/ролей/задач

Например?

Например, раздраженного посетителя  :)

Или та задача, которую взял на себя ПДУ - Проводника небольшого, но очень важного участка на  Четвертом Пути.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100