Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли обманывать людей? Как?  (Прочитано 11210 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #68 : 29 ФХЪРСап 2009, 19:29:01 »
Уважаемый GEBER. Так я ведь и не утверждаю, что люди типа Вашего покойного приятеля (его самого я не знал и потому о нём лично ничего говорить не буду) во всём нехороши и творят только зло. Они, как и Вы говорите, нравятся людям, бывают душой любой компании и особенно нравятся женщинам. Но это не исключает того, что жизнь их построена на обмане, она во многом поверхностна и легковесна. В своей жизненной игре они привыкли немножечко передёргивать карты, а значит и всё равно брать чужое. А это уже долг... а по долгам надо платить. И мы все платим. Кто уже в этой жизни, а кто - в будущей.

caluger ! дА ПРОСТИТЬ МНЕ АЛЛАХ НАСЧЕТ ЖЕНЬЩИН вЫ ПРАВЫ. Покойный это я узнал во время похорон разыграл оказываеться такую сцену . Он кроме меня с помощью 4-5 человек пошел и посватовалься с молодой девушкой а эти были его как бы доверенные сваты. Скоро должна была состояться свадьба но как он это попыталься бы скрыть от окружающих мне не понятно . НО случилось казус отец невесты был на свадьбе и совершенно другим людям выражал соболезнование и не понимал что они не его братья просто он представил их как своих братьев. Когда это выяснилось я слыщал что отец невесты лежит с инфарктом . Его законная жена обзваниваеться с несостоявшевся так называемой невестой и выясняет у нее кто ему сколько был должен икакие бумаги и документы у нее сохранены.
Выяснилось что он купил и пока еще не завершил ремонт новостройки для новой невесты. Конечно же все это грустно когда игра * раскрылась. Но все же я считаю что этот человек не заслужил такого оборотоа.
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #67 : 29 ФХЪРСап 2009, 15:08:17 »
... Но покойный был для сех щедрым он брал на доверие авто и отдавал друзям сам расплачивался за кредить , у него любой мог брать в займы 300 или 500 долларов кто его знал мало мальски.

Опять отковыряла "сабж". Ваш бывший друг и тут обманывал людей (я о его де "щедрости"). Он был щедрым не из своих денег, а из чужих! Не важно, что деньги вроде стали как бы его. Это обманка, игра разума... Не было бы у него такой корысти в деньгах, не стал бы он обманывать людей... А с легко добытыми (чужими) деньгами расставаться очень легко... Со стороны это может показаться щедростью... Игра (обман) в Робин Гуда...

Когда-то, давным давно, я пыталась это показать в стихотворной притче. Заранее прошу прощение за корявость и вынужденную саморекламу. Слава Богу, что все мои стихи теперь лежат в корзине - там их отныне место ("прах возвращается в прах"). ;D

Цитировать
Стяжатель

Однажды в беседе на тему простую
Спросил мудреца вдруг торговец книг:
"Я сею познанье, хоть я и торгую.
Так кто ж я?" - "Стяжатель!" - ответил старик.

"Но я продаю подороже богатым,
Чтоб бедным потом подешевле продать!
Как видишь, старик, не гонюсь я за златом!" -
"Но бескорыстье тебе не познать!"

"Я благо творю." - возразил тот с улыбкой.
"Не лги, лицемер! В чём заслуга твоя?! -
Что б в собственных деньгах не ведать убытка,
А люди чтоб щедрым прозвали тебя!"


"Я сею премудрость!" - "Ты её отнимаешь
У тех, кто дороже не может купить!
Ты Промысел Божий своим подменяешь,
Ты право присвоил о людях судить!"

"Старик, никому я не сделал дурного!" -
"И доброго тоже." - ответил мудрец. -
"Лишь лепта твоя, а не лепта другого, -
Награда у Бога и делу венец.

Запомни: у слова "добро" - два значенья.
Ты можешь творить его или ж стяжать.
С ним люди найдут иль утратят спасенье.
Что ценишь ты больше - тебе выбирать!"

Ещё раз простите за моё тыканье корявым стихом...
 :-[  :-\  :-X
« Последнее редактирование: 29 ФХЪРСап 2009, 15:19:08 от Cолнышко »

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #66 : 29 ФХЪРСап 2009, 14:47:47 »
paramariba:
- ... Если кто понимает, что я хочу спросить, я буду благодарен за ответы. Не очень хочется абстрактных рассуждений про экран и наблюдателя, про то, что всё это – Лила, игра и т.д. То, что это Лила – игра я как бы знаю. Вопрос, как играть?

Вадим:
- Правила просты. Тебя бьют - благодари. Убивают - вдовойне благодари. Убиваешь сам - не спеши каяться.

Парамариб, не слушай Вадима!!!
Объяснять долго не буду, почему, раз мы с тобой м. б. иногда на одной волне... :)
Да и выше (в моих постах) также можно найти ответ...
« Последнее редактирование: 29 ФХЪРСап 2009, 14:50:48 от Cолнышко »

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #65 : 29 ФХЪРСап 2009, 14:07:05 »
...
Последние 50 дней занят тем что : убили жестоко брата моего старого полудруга полузнакомого.
...
Как же так ? Такой обворожительный маклер , обходительный , все хотели покупать имушество лишь у него , и его  убивает конченый отброс общества , белая ворона?

Я искренне соболезную Вам, GEBER. Никто не вправе отнимать жизнь человека кроме Бога, даровавшего ему эту жизнь.

Почему его убили? - И тут я посмотрела на заголовок темы: "Можно ли обманывать людей? Как?" Может, Вам будет неприятно сейчас услышать то, что я сейчас скажу. Но я считаю, что праведными трудами "миллионного состояния" (с Ваших слов) не сколотишь. Выходит, маклер этот обманывал людей. И, видимо, кого-то из своих бывших уже клиентов он так сильно и больно обманул, что этот обман аукнулся ему ужасной физической смертью. Праведники умирают тихо, безболезненно, во сне... Я уверена, что рай и ад вершатся уже на Земле, а не где-то там в Небесах (как думала раньше)...

Ад и рай - в небесах, - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половинки души.

(Омар Хайам)



P.S.1. GEBER, ещё раз примите мои искренние соболезнования (хоть и с огромным опозданием), потому что понимаю: никто Вам из ныне живущих не заменит Вашего умершего приятеля. Лгут (это тоже по сабжу) те, кто говорят, что незаменимых нет...


P.S.2. Спасибо caluger'y за рекомендацию хороших фильмов для просмотра. Обязательно посмотрю. Я люблю произведения, заставляющие задуматься.
caluger, мне, кажется, есть, что сказать Вам по поводу, почему "люди ржут, как лошади", а иногда "бьются в истерике". Но это будет не по сабжу. ;) Будем надеяться, что кто-нибудь откроет подобную тему на этом форуме. Я же никаких тем больше создавать не буду. Потому что я их все всё равно отправляю в корзину - давняя моя привычка. :)
« Последнее редактирование: 29 ФХЪРСап 2009, 14:38:12 от Cолнышко »

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #64 : 29 ФХЪРСап 2009, 12:54:02 »
Уважаемый GEBER. Так я ведь и не утверждаю, что люди типа Вашего покойного приятеля (его самого я не знал и потому о нём лично ничего говорить не буду) во всём нехороши и творят только зло. Они, как и Вы говорите, нравятся людям, бывают душой любой компании и особенно нравятся женщинам. Но это не исключает того, что жизнь их построена на обмане, она во многом поверхностна и легковесна. В своей жизненной игре они привыкли немножечко передёргивать карты, а значит и всё равно брать чужое. А это уже долг... а по долгам надо платить. И мы все платим. Кто уже в этой жизни, а кто - в будущей.

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #63 : 29 ФХЪРСап 2009, 12:36:12 »
Я вот не могу ответить на вопрос, который Вы задаёте в конце своего поста, уважаемый GEBER. Но я знаю, что таких людей, как Ваш полудруг-полуприятель, довольно много. Они как бы исповедуют такой стиль жизни - прикольно-весёлый, стёбно-балдёжный. Они всех и вся легко разыгрывают, над всеми подтрунивают, а попросту говоря лгут и обманывают. Вся их жизнь - игра. И они уверены, что именно такая позиция, такой стиль жизни в этой игре беспроигрышны. Ведь они выше - умнее и хитрее - окружающих. Но я знаю и другое, Бывают в жизни таких людей ситуации, когда вдруг подступает боль в сердце или ком к горлу, и вдруг сразу, в один миг, перед ними открывается очевидная бессмыссленность, пустота и никчемность всей их жизни. Хочется кричать, биться в истерике. А может быть и убить себя. Именно таким выступает Платонов (артист Александр Колягин) в фильме Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино" и герой страшного фильма-притчи венгерского режиссёра Золтана Фабри "Пятая печать". Посмотрите эти фильмы, их можно скачать в и-нете.
 Они не развлекают, а заставляют задуматься. Но ведь не всё же время ржать, простите. Мы ведь не лошади.
Если Вы верующий человек, то Вам могла бы прийти и такая мысль: а может быть это благой Промысел Божий? Может для него лучше, что его убили, да ещё так убили? Ведь если бы он прожил ещё хоть 80 лет и оставался таким, каким был, то он и сам был бы все эти долгие годы несчастным и нёс бы несчастье другим людям.

Друг мой caluger ! Все что Вы пишите находит отклик у меня многое правильно . Но покойный был для сех шедрым он брал на доверие авто и отдавал друзям сам расплачивался за кредить , у него любой мог брать в займы 300 или 500 доллоров кто его знал мало мальски .
ОН единственный кто понял и принял от меня окультную тайну  : " как быть в гостях , как мыть посуду , как вести себя в окружение задир и простить  слабости шудр , принять все это как данность , словно пчела с каждого клиента брать малость , собирать медь за счет перелета с одного цветка к другой  , ибо даже РокФеллер злиться если с него возьмут как муха цц много . при входе в любое помещение снимать обувь , даже если теья угостять собачим мясом никогда не говрить что ты не голодный и не хочешь собачего супа .

Но случилось казус . Он оскорбил шудру простым матом , такой мат можно услущать сотни простояв в любой стоянке авьобуса а России каждую секундуу. Сколько я его просил извиниться у шудры  он этого не сделал и вот такой финал . ОН не принял тайну самую значимую в мироздание извиниться перед шудрой .
У меня сомнение все таки почему так случилось у самого безупречного человека которого я знал так закончилась жизнь
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #62 : 29 ФХЪРСап 2009, 10:46:04 »
...Откуда нам такой глупый знать вещь такой умный..

 Я здесь тихонько извиниться. Перечитала ветку.
Согрешила: во сне написала здесь несколько глупостей. [/quote]
Моя признательность вам, Мишель  :)
Не обвиняйте себя чрез-мерно  ;)
И через глупости, как говорит Джэбер, человеку открывается истина.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #61 : 29 ФХЪРСап 2009, 10:40:17 »

Судя по тому, какими секретными и тайными практиками владеет уважаемый факир Джэбер, он уже знает ответ на заданный вопрос.
Может быть, факир Джэбер мало брал денег с маклера?
Вследствие чего, у того сформировалась нездоровая задолженность в "небесной канцелярии всеобщих долгов и заслуг"...  :-X
А может быть, маклер оптом погасил несколько "просроченных кредитов"  ???

Откуда нам такой глупый знать вещь такой умный..
[/quote]

 Я здесь тихонько извиниться. Перечитала ветку.
Согрешила: во сне написала здесь несколько глупостей.
 

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #60 : 29 ФХЪРСап 2009, 10:29:43 »
...Так же, за неимением времени, нескладывающимся взаимопониманием с основным отвечающим контингентом людей на этом форуме, хотелось бы особенно вступить в контакт с теми, кому подходит кодовая фраза "endure my heart, far worse hast thou endured"
Это что-то про Одиссея из Гомера. Конечно, глупости, но как говорится, а что же делать.  Вобщем, призыв очень странный. Видимо такой же ожидается и отзыв. Этот форум вполне подходит.
Отзыв простой:
Дай конфету чужому ребенку, кто-нибудь накормит и твоего.
или
Берите хлеб и пускайте его по водам.

(Предполагается, что вы понимаете значение слов хлеб и воды. С конфетой и ребенком тоже не все лежит на поверхности, но кому надо - расшифрует).

Весьма сожалею, что вынужден говорить загадками.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #59 : 29 ФХЪРСап 2009, 10:13:52 »
...
Большим сюрпризом и сложным личным переживанием у меня было узнать, что есть разные люди. Что все люди, как говорится, равны, но некоторые равнее. Что есть теоретически те, у кого есть душа, и у кого ее нету. Что есть, там, люди 8-го дня и прочее из гностицизма. Я далеко не вдаюсь в подробности Одним словом: в этой жизни люди разные. И это не просто абстрактное прилагательное, утверждающее разнообразие мира, а совершенно четкое указание, что люди делятся по своему развитию или типа того..?
парамарибе большое спасибо!
Весьма актуальная тема. Для меня также стало большим открытием, что это есть правда.
Многие свои убеждения, логически выстроенные и даже проверенные (как казалось  :)) на опыте - потребовалось У-ТОЧНИТЬ.
Различие между людьми в действительности оказывается ВЕСЬМА значительным. И я подозреваю, что не в силах пока измерить ГЛУБИНУ этого различия.

Цитировать
Тогда и правда поверишь в реинкарнацию.
:)

Цитировать
... Если кто понимает, что я хочу спросить, я буду благодарен за ответы. Не очень хочется абстрактных рассуждений про экран и наблюдателя, про то, что всё это – Лила, игра и т.д. То, что это Лила – игра я как бы знаю. Вопрос, как играть?
Правила просты.
Тебя бьют - благодари. Убивают - вдовойне благодари.
Убиваешь сам - не спеши каяться.

Цитировать
Где учат игре? У Кастанеды называется сталкинг, наверное лучше всего так называть.
Сталкинг - лишь часть Правила.
Главное в Правиле - это Безупречность. Про Безупречность писал еще в 2003 году http://forum.sufism.ru/index.php?topic=1472.msg9427#msg9427
Можно сказать и так:
Безупречность - это капитуляция моего индивидуального осознания перед единственным фактом. Несмотря на всю непостижимость мира, непостижимость меня самого и тех, кто окружает меня, я во всякий момент с неоспоримой очевидностью осведомлён о том, какое направление и способ действий являются в данный момент ПРАВИЛЬНЫМИ. Помешать этой осведомлённости может лишь "привычка" сознания считать себя чем-то отдельным и известным (определённым). Т.е. привычка жалеть себя, когда больно, и поощрять, когда приятно, и страховаться от потерь и бездумно стремиться к покою. А это и есть НЕбезупрчность. Это есть отказ от капитуляци перед неоспоримым фактом - фактом того, что нужно делать правильно, нужно не делать неправильно и нужно непрерывно всматриваться и не давать себе ослепить себя страхам, надеждам, мечтам, предубеждениям, лени, возбуждению, слабости и глупости.


Здесь я попытался определить "единицу измерения" в Игре (точнее сказать можно, но вряд ли нужно):
Цитировать
Таким образом, безупречность для меня это не "духовное достижение", а нечто "покупаемое на вес": 1 ЧАС БЕЗУПРЕЧНОСТИ - одна миллионная шанса прожить жизнь правильно и хорошо, другой час - ещё 1/1000000.

Перечитал - воспринял как послание самому себе из прошлого ( :))

Цитировать
Как бывает, что начинаешь играть?
В общем, притчи и стихи приветствуются.
Играет тот, кто начал Игру в Начале.
Сейчас Игра подходит к одному из заключительных этапов.
Об этом есть много интересного у Ригеля.

Цитировать
Как объяснить человеку, что тебя не интересует то, что обычно как бы должно интересовать, что ты не охотник, не рыбак, не имеешь планов, не опираешься на прошлое -  свои заслуги, род, звания, достижения. Что тебя, как бы, по настоящему и нет. Ведь мы живем среди людей, и людям так некомфортно и тревожно бывает, когда они не видят, что-то, что можно просчитать, что им привычно. Они, конечно составляют свое мнение, но осадочек, как говорится, остается, и происходит нарушение пространства. + Как итог. Похоже, тут вопрос двоякий. Именно сама игра и внутреннее отношение к происходящему. Критика и полезные комменты очень приветствуются! Спасибо.
Не надо ничего объяснять  :)
Найдите приемлемое объяснение, если вам нужно, чтобы человек немного успокоился.
Судя по вашему письму, в вашей игре появился шанс "открыть прикуп"... Признаки похожи.
Думаю, вам придет неожиданная подсказка довольно скоро. Возможно через человека в вашем окружении, от которого не ожидаете...
Короче, "следуй за кроликом" (С)

P.S. Мой пост сугубо для парамариба. И еще для некоторых.
Тем, кто надеются извлечь пользу из критики по поводу моего поста - просьба дождаться ответа автора данной темы  :)
Заранее благодарю.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #58 : 29 ФХЪРСап 2009, 09:41:53 »
...Ну вот его жестоко убил гаденыш притом показательно при людно , заранее об явил  что убьет , и 30 проникающих ударов ножа зверски добил человека у его порога .
Как же так ? Такой обворожительный маклер , обходительный , все хотели покупать имушество лишь у него , и его  убивает конченый отброс общества , белая ворона ?
Судя по тому, какими секретными и тайными практиками владеет уважаемый факир Джэбер, он уже знает ответ на заданный вопрос.
Может быть, факир Джэбер мало брал денег с маклера?
Вследствие чего, у того сформировалась нездоровая задолженность в "небесной канцелярии всеобщих долгов и заслуг"...  :-X
А может быть, маклер оптом погасил несколько "просроченных кредитов"  ???

Откуда нам такой глупый знать вещь такой умный..
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #57 : 29 ФХЪРСап 2009, 05:53:02 »
Я вот не могу ответить на вопрос, который Вы задаёте в конце своего поста, уважаемый GEBER. Но я знаю, что таких людей, как Ваш полудруг-полуприятель, довольно много. Они как бы исповедуют такой стиль жизни - прикольно-весёлый, стёбно-балдёжный. Они всех и вся легко разыгрывают, над всеми подтрунивают, а попросту говоря лгут и обманывают. Вся их жизнь - игра. И они уверены, что именно такая позиция, такой стиль жизни в этой игре беспроигрышны. Ведь они выше - умнее и хитрее - окружающих. Но я знаю и другое, Бывают в жизни таких людей ситуации, когда вдруг подступает боль в сердце или ком к горлу, и вдруг сразу, в один миг, перед ними открывается очевидная бессмыссленность, пустота и никчемность всей их жизни. Хочется кричать, биться в истерике. А может быть и убить себя. Именно таким выступает Платонов (артист Александр Колягин) в фильме Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино" и герой страшного фильма-притчи венгерского режиссёра Золтана Фабри "Пятая печать". Посмотрите эти фильмы, их можно скачать в и-нете.
 Они не развлекают, а заставляют задуматься. Но ведь не всё же время ржать, простите. Мы ведь не лошади.
Если Вы верующий человек, то Вам могла бы прийти и такая мысль: а может быть это благой Промысел Божий? Может для него лучше, что его убили, да ещё так убили? Ведь если бы он прожил ещё хоть 80 лет и оставался таким, каким был, то он и сам был бы все эти долгие годы несчастным и нёс бы несчастье другим людям.

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #56 : 29 ФХЪРСап 2009, 04:57:15 »
Об обмане в социуме и обучении ему (см. пост Riegel,я) Думаю, любой, кто мало-мальски изучал историю, согласится, что ложь, обман - один из главнейших её двигателей. Обман был всегда, но масштабы его всё же разные. Сейчас мы живём в эпоху тотальной (всеобъемлющей) лжи. Ни в одну эпоху такого не было, по крайней мере в глобальном масштабе. Достаточно указать на рекламу и, шире, pablic relations (пиар) и marketing (позиционирование и продвижение товара на рынке). Ещё лет 50 назад всё это имело совсем другие масштабы. А 150 лет назад вообще было в зачаточном состоянии. А ведь главная цель рекламы и PR - обман. Нормальным людям, здоровому обществу реклама не нужна вообще. Нужна спокойная, правдивая, аналитичная информация. Заниматься этим должны люди и организации, не зависящие от продавцов (выпускать, напр., бюллетени, где в табличном виде даны сравнительные параметры изделий, аналитический обзор и оценки профессиональных экспертов). Современное же человечество довело стремление реализовывать товары до совершенного безумия, тотальной лжи, какой-то новой сатанинской религии (Христос говорил, что дьявол - лжец и отец лжи). То же относится к огромной индустрии новостей, которые являются видом рекламы, но никак не средством предоставления информации о событиях. А возмите и-нет. Ведь виртуальная реальность с каждым годом всё более начинает конкурировать с невертуальной (большинство людей всё большую и большую часть своей жизни проводят именно в виртуальной реальности. Новая революция наступит, когда и-нет оторвётся от монитора и клавиатуры. Человек будет сидеть, лежать, ходить, голосом отдавать команды или задавать вопросы и получать и-нет ответы в самой разнообразной форме. И это произойдёт очень скоро!). Так вот. И-нет формирует язык. Сравните язык эпистолярного жанра XIX в. и язык, напр., форумов, причём практически независимо от тематики. Наш язык - примитивно-убогий, с потугой на постоянную фальшивую весёлость (смайлики), стёбно-жаргонный, ламерский - т.е. насквозь лживый. А посмотрите, каких профессиональных высот достигло предложение работы в и-нете. Беда лишь в том, что и "лохи", обжигаясь, становятся, если и не умнее, то осторожнее. Надо работать всё более и более изощрённо, всё искусснее совершенствовать ложь. И все те, кто не встаёт на путь духовной работы, путь трезвения, обречены прожить жизнь в Зазеркальи, намного большем, чем наши недавние предки. Вспоминая наш диалог с Солнышком в этой теме, можно сказать: но ведь подавляющее большинство людей это устраивает, они так и хотят жить. Будет кто-то их называть помрачёнными, непросветлёнными и т.д., неважно. И я скажу, пусть они живут как хотят. Suum cuique (лат.- каждому своё). И не надо вставать в позицию Чацкого или даже Печёрина. Пусть их... Но не надо забывать, что, хотим мы того или нет, для всех людей, а не только "избранных", "практикующих", существуют духовные законы, как и законы природного мира. Человек живущий ложью, обманом травит прежде всего себя, становится всё более и более несчастным. Человек, на которого направлен обман, может и не пострадать, замысел может провалиться. Но вот уже только замысливший ложь пострадает обязательно, ибо ложь как комп. вирус поражает сознание и подсознание.
И ещё об одном. Здесь в теме упоминали о примерах обмана Гурджиевым. Нельзя применять мерки для людей просветлённых к людям, живущим в темнотубийца тяжко согрешает, убивающий будда не делает греха. Потому что он знаетпоследствия поступка, духовным ли прозрением, житейской ли мудростью. Quod licet Jovi, nonе, с помрачённым сознанием. Как считали ещё в древности:  licet bovi (лат.- что позволено Юпитеру, не позволено быку).

Симпатичное мнение и прекрасная иллюстрация . Респект
Хотел бы сочинить притчу в духе живущим в темнотубийца тяжко согрешает, убивающий будда не делает греха.
и здесь такая ремарка.

Последние 50 дней занят тем что : убили жестоко брата моего старого полудруга полузнакомого . Покойный ему было , лет 40 являйся мне приятелем и тем с кем коротал свободное время и натаскивал его в по работе . ОН работал маклером , владея искусством обмана он быстро сделал миллионное состояние . Да и природа одарила его игривостью , как говорят на Востоке он обладал шайтанским волосом , что имел качество быть душой любой беседы и компании , его  природный артистизм , манера говора держаться выгрышно  , тонкий эпатаж все было блистательно . Он гениально играл порой я не замечал где он , а где игра  . Я был ему  наставником и говорил ему открыто , лишь тогда когда он отдавал мне деньги , лишь тогда я буду верить что ты меня почитаещь , в другом варианте остав это себе  . Он открыто подрожал мне , делал знаки внимания , обходил почтением ,  как говориться и все делал безупречно и я ему доверял . Что же я его научил ? Я его научил самым древним и супертайным практикам . Это  Мыть посуду и убирать за собой в гостях , наливать всем чай , хвалить идиотов до тех пор чтоб они в это поверили . Если кто нуждался в трех рублях , разыграть сцену что Вам всю жизнь не хватало пяти коопеек для сохранения семьи. Исскуству как с женой и любовницей обедать в одном ресторане в одно и то же время .  Обманывать мать что жена его дура и он еще чувствует себя холостым , что он жене вообще денег не дает .  Начинать есть в компании лищь после того как все начнуть есть  и.т.д.
Ну вот его жестоко убил гаденыш притом показательно при людно , заранее об явил  что убьет , и 30 проникающих ударов ножа зверски добил человека у его порога .
Как же так ? Такой обворожительный маклер , обходительный , все хотели покупать имушество лишь у него , и его  убивает конченый отброс общества , белая ворона ?
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #55 : 27 ФХЪРСап 2009, 23:56:32 »
2caluger

Увы, Ваш пост не по сабжу, поэтому не удостою его своим ответом. ;D

P.S. Отныне я отвечаю только по сабжу. Так что извините, если какие-то Ваши (или чьи-либо другие) сообщения я не удостою своим вниманием на этом форуме. Если что, пишите в личку (только этого аккаунта). Так и модераторы советуют.

« Последнее редактирование: 28 ФХЪРСап 2009, 00:52:36 от Cолнышко »

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #54 : 27 ФХЪРСап 2009, 23:40:17 »
Насчёт нехватки времени - это, думаю, лукавство, попытка обмануть самого себя (ох и хитрое оно, наше маленькое "я"). Дело ведь в приоритетах. Мы часто говорим, что для нас важнее "это", например, что-нибудь духовное, а дела наши показывают, что для нас важнее "то", т.е. что-то совсем другое.
И ещё. Вы, Солнышко, часто возвращаете нас обратно, к заданной теме. Но надо иметь в виду, что любая серьёзная, действительно волнующая нас тема обязательно выведет на другие, и даже, казалось бы, совсем не связанные с ней. И это нормально. Только слишком увлекаться не надо.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100