Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли обманывать людей? Как?  (Прочитано 11208 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #38 : 26 ФХЪРСап 2009, 17:26:04 »
... убивающий будда - это совершенно исключительный случай.
+1.

(Настоящему) будде не за что и не за кого кого-то убивать. Небольшое дополнение: если он всё-таки убил, то он не будда.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #37 : 26 ФХЪРСап 2009, 17:01:49 »
Да никто с нами не играет!))) ты не можешь отказаться от игры. Потому что ты и есть игра. "тот кто хочет" отказаться и есть игра.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #36 : 26 ФХЪРСап 2009, 16:37:03 »
Тогда такой вопрос, теоретически, могу я отказаться от этой игры?
Теоретически, конечно, всё можно - "мечтать не вредно", но Вы уже здесь - среди живых, Вы уже играете и никогда не переиграете Всемогущего Бога. Никогда! Вас произвели на этот свет без Вашего спроса, Вас и изымут из этого мира тоже без Вашего ведома. Только этот промежуток между этими двумя событиями (жизнь) принадлежит почти полностью Вам. Пользуйтесь и радуйтесь! :)

Цитировать
То есть, конечно, спасибо Создателю за такой подарок, и лучше всего спросить меня, когда я счастлив. А я бываю счастлив. Но это ли не прекрасная, можно даже сказать, возвышенная и самая хитрая на свете, самая коварная, пьяная, тягучая, сладкая и горькая, светлая и оставляющая без слов обманка!?

Не обманка. :) Вспомнился фильм "Москва слезам не верит". Там на пикнике главный герой говорит своей любимой, когда выяснилось, что у него на самом деле в тот день не было никакого дня рождения: "Не волнуйтесь: природа, друзья, вино и шашлык - всё настоящее!" (цитирую по памяти). :)

Цитировать
Накидка, от слова кинуть, кидалово (в смысле натянуть или облапошить). !?
Только без пессимизьму! :D Это не кидалово! Только в этой "игре" (когда Он с Вами "играет" и "дразнит" Вас) Вы и можете ощутить Его Присутствие и Единобытие. По-другому - никак. Потому что Ваша смерть Вас обнулит полностью (ни тела, ни души, ни сознания - ничего) - произойдёт полное разотождествление, и "Вы" вернётесь из бытия в небытие. Круговорот...

Цитировать
С одной стороны, всё, как бы правильно и справедливо. Даже если говорить за всех - за обделённых и по рождению неспособных людей - они ведь тоже бывают счастливы и бывают в разлуке или грустят, или страдают в основном. Ведь никто не знает меры, которой мерить, скажем горечь или радость в ощущениях соседнего человека. Никто не знает меры.
Мы с Вами на одной волне. Я тоже об этом подумывала. ;) Всё равно все превратятся в прах: и здоровенький, и калека... А пока есть возможность радоваться, надо радоваться... :)

Цитировать
Что же, может быть, теперь есть о чем подумать. Спасибо, Солнц! Не плохо у нас с тобой получается иногда поговорить.  :)
Угу. :) Не зря мне мой Гуру сказал прочитать именно Вас. ;)

« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2009, 16:49:55 от Cолнышко »

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #35 : 26 ФХЪРСап 2009, 16:14:55 »
2. Ты и есть жизнь!
Пока да. Когда закопают, перестану ею быть.

Цитировать
Поэтому смирение и принятие лишит тебя индивидуальности, потому что ее нет.
Я давно смирилась с неизбежностью смерти. Но и индивидуальности не потеряла - её невозможно потерять, т. к. все индивидуальны. Если Вы не видите индивидуальности в окружающих, то это Ваши проблемы.

Цитировать
3. Смерть уровняет то что должно умереть. Не более, не менее.
Всё умрёт, кроме Бога. Посмотрите вокруг себя, на цикличность всего в мире.

Цитировать
Что за смертью находится??? Найди это и ты не умрешь.
Если я начну отвечать на этот вопрос, то получится долго и не по сабжу. ;)

Цитировать
4. Мы все одинаковы.
А как же упомянутая Вами во втором пункте индивидуальность?! ;)

Цитировать
5. Никто не дразнит Бога))) фантазия.
И Вы тоже переврали мою цитату. ;)
Я не буду Вам отвечать в таком случае. :D
Продолжайте и дальше разговаривать с самим собой. :)

« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2009, 16:18:13 от Cолнышко »

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #34 : 26 ФХЪРСап 2009, 15:57:54 »
Как считали ещё в древности: убийца тяжко согрешает, убивающий будда не делает греха. Потому что он знаетпоследствия поступка, духовным ли прозрением, житейской ли мудростью. Quod licet Jovi, non licet bovi (лат.- что позволено Юпитеру, не позволено быку).

К счастью, перед Уголовным Кодексом все равны, а иначе многие возомнили бы себя буддами.
Так что можно сказать, что развитая пенитенциарная система эффективно ограничивает число просветленных - всевозможных будд, Юпитеров, Хидров и иже с ними :-)

Уважаемая Ева. Во-первых, убивающий будда - это совершенно исключительный случай. Во-вторых, для настоящего будды, как известно, всё равно, жить ли во дворце и купаться в роскоши или сидеть в лагере, или встать к стенке перед дулом пистолета. Так пусть же закон и гос. система наказаний и дальше будут одним из средств, отделяющих подлинно просветлённых от мнящих себя таковыми.
P.S. Кстати, кто из дзэнских просветлённых (из Японии, один из основателей чайной церемонии) совершенно спокойно сделал харакири по приказу своего господина, да ещё и с назидательными словами (коаном) при этом? Есть и ещё много примеров, когда такие просветлённые невозмутимо выбирали смерть.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #33 : 26 ФХЪРСап 2009, 15:39:40 »
Как считали ещё в древности: убийца тяжко согрешает, убивающий будда не делает греха. Потому что он знаетпоследствия поступка, духовным ли прозрением, житейской ли мудростью. Quod licet Jovi, non licet bovi (лат.- что позволено Юпитеру, не позволено быку).

К счастью, перед Уголовным Кодексом все равны, а иначе многие возомнили бы себя буддами.
Так что можно сказать, что развитая пенитенциарная система эффективно ограничивает число просветленных - всевозможных будд, Юпитеров, Хидров и т. п. :-)
« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2009, 15:44:04 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #32 : 26 ФХЪРСап 2009, 15:20:03 »
Об обмане в социуме и обучении ему (см. пост Riegel,я) Думаю, любой, кто мало-мальски изучал историю, согласится, что ложь, обман - один из главнейших её двигателей. Обман был всегда, но масштабы его всё же разные. Сейчас мы живём в эпоху тотальной (всеобъемлющей) лжи. Ни в одну эпоху такого не было, по крайней мере в глобальном масштабе. Достаточно указать на рекламу и, шире, pablic relations (пиар) и marketing (позиционирование и продвижение товара на рынке). Ещё лет 50 назад всё это имело совсем другие масштабы. А 150 лет назад вообще было в зачаточном состоянии. А ведь главная цель рекламы и PR - обман. Нормальным людям, здоровому обществу реклама не нужна вообще. Нужна спокойная, правдивая, аналитичная информация. Заниматься этим должны люди и организации, не зависящие от продавцов (выпускать, напр., бюллетени, где в табличном виде даны сравнительные параметры изделий, аналитический обзор и оценки профессиональных экспертов). Современное же человечество довело стремление реализовывать товары до совершенного безумия, тотальной лжи, какой-то новой сатанинской религии (Христос говорил, что дьявол - лжец и отец лжи). То же относится к огромной индустрии новостей, которые являются видом рекламы, но никак не средством предоставления информации о событиях. А возмите и-нет. Ведь виртуальная реальность с каждым годом всё более начинает конкурировать с невертуальной (большинство людей всё большую и большую часть своей жизни проводят именно в виртуальной реальности. Новая революция наступит, когда и-нет оторвётся от монитора и клавиатуры. Человек будет сидеть, лежать, ходить, голосом отдавать команды или задавать вопросы и получать и-нет ответы в самой разнообразной форме. И это произойдёт очень скоро!). Так вот. И-нет формирует язык. Сравните язык эпистолярного жанра XIX в. и язык, напр., форумов, причём практически независимо от тематики. Наш язык - примитивно-убогий, с потугой на постоянную фальшивую весёлость (смайлики), стёбно-жаргонный, ламерский - т.е. насквозь лживый. А посмотрите, каких профессиональных высот достигло предложение работы в и-нете. Беда лишь в том, что и "лохи", обжигаясь, становятся, если и не умнее, то осторожнее. Надо работать всё более и более изощрённо, всё искусснее совершенствовать ложь. И все те, кто не встаёт на путь духовной работы, путь трезвения, обречены прожить жизнь в Зазеркальи, намного большем, чем наши недавние предки. Вспоминая наш диалог с Солнышком в этой теме, можно сказать: но ведь подавляющее большинство людей это устраивает, они так и хотят жить. Будет кто-то их называть помрачёнными, непросветлёнными и т.д., неважно. И я скажу, пусть они живут как хотят. Suum cuique (лат.- каждому своё). И не надо вставать в позицию Чацкого или даже Печёрина. Пусть их... Но не надо забывать, что, хотим мы того или нет, для всех людей, а не только "избранных", "практикующих", существуют духовные законы, как и законы природного мира. Человек живущий ложью, обманом травит прежде всего себя, становится всё более и более несчастным. Человек, на которого направлен обман, может и не пострадать, замысел может провалиться. Но вот уже только замысливший ложь пострадает обязательно, ибо ложь как комп. вирус поражает сознание и подсознание.
И ещё об одном. Здесь в теме упоминали о примерах обмана Гурджиевым. Нельзя применять мерки для людей просветлённых к людям, живущим в темноте, с помрачённым сознанием. Как считали ещё в древности: убийца тяжко согрешает, убивающий будда не делает греха. Потому что он знаетпоследствия поступка, духовным ли прозрением, житейской ли мудростью. Quod licet Jovi, non licet bovi (лат.- что позволено Юпитеру, не позволено быку).

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #31 : 26 ФХЪРСап 2009, 14:10:16 »
Можно ли обманывать людей? Как?

Как объяснить человеку, что тебя не интересует то, что обычно как бы должно интересовать, что ты не охотник, не рыбак, не имеешь планов, не опираешься на прошлое -  свои заслуги, род, звания, достижения. Что тебя, как бы, по настоящему и нет. Ведь мы живем среди людей, и людям так некомфортно и тревожно бывает, когда они не видят, что-то, что можно просчитать, что им привычно. Они, конечно составляют свое мнение, но осадочек, как говорится, остается, и происходит нарушение пространства. + Как итог. Похоже, тут вопрос двоякий. Именно сама игра и внутреннее отношение к происходящему. Критика и полезные комменты очень приветствуются! Спасибо.


А!! это знакомо. Да это здесь, в форуме небось у каждого.  Так это не обман, а скрытность.
  Ну...сейчас подумала, что это и есть сталкинг.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #30 : 26 ФХЪРСап 2009, 14:06:27 »
 меня всегда было очень легко обмануть, и странно, что все подряд этого не делали.Совсем мало кто хотел  обмануть.  Но когда положительная карма что ли закончилась, или я в Москву переехала, то нашлись те, которые  делали, и доверчивость стала  исчезать. появилась такая проницательность ... куда деваться.. Теперь я скучаю по своей лопуховочсти..
  Людей обманывать вообще-то скучно.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #29 : 26 ФХЪРСап 2009, 12:38:19 »
Выскажу некоторые соображения - ибо данный вопрос приходится постоянно переос...переосознавать :)

Можно ли обманывать людей?
Как вопрос этики - для меня не существует: это решаешь один раз для себя - и все.На любом уровне касательно границ и объектов/субъектов.Конечно, в процессе может быть вариативность.
Но в этой теме предлагается явно не этический срез.

Как прохождение через опыт*тебя обманывают или ты обманываешь* - это гораздо более интересный момент: в гороскопах за это отвечают определенные показатели.Разные, много.
В том числе и за род/тип обмана.
С точки зрения эзотерической интересен 5 Дом(роли),Нептун и Хирон в 1-7 Домах и аспекты между ними.А также откуда и куда*в какие сферы карты* идут аспекты от них: например из 5 Дома на 8 - роль может включить трансформацию собственную и партнера * и  его финансы, кстати ;D* - особенно если его планеты попадают в твой 8 Дом. Хорошо для игры на бирже.
Если из 1 в 5 Дом: в зависимости от планет - но человек постоянно играет*то есть обманывает?*: тогда все дело в цели такого "обмана"* или самообмана?* и результата. C точки зрения общения с таким человеком:когда дело доходит до сознательных ролей - могут быть очень высокие взаимные результаты через отыгрыши ситуаций и погружение в роли - в плане самопознания, самонаблюдения и установки границ своих возможностей.
Но это случай очень редкий - когда общение на уровне ролей раздвигает границы обмана за сам этот обман - он теряет свой смысл, ибо пленка роли становится прозрачной и фактически  общаются две сущности, хотя и одетые в некие  "костюмы :) Просто сам ролевой уровень придает общению дополнительный творческий нюанс и позволяет легче удерживать вибрацию и расширять технические параметры этого общения: жест, взгляд,мимика и тп - в рамках семантики смысла ролей*что для окружающих например может выглядеть как ссора - для людей же,участвующих в шоу - это внешне выглядит как обман,а внутренне несет очень глубокие откровения... При безупречном исполнении - обман идет на пользу всем*
Иногда нужно - и часто важно не столько обмануть, сколько сделать это точно.
Важна цель обмана: и опять здесь интересный момент - не заради своей высшей цели*купить нужные книжки* или как необходимость * просто выжить* - а ради этого другого лица: обмануть так качественно ;D, чтобы человек извлек урок из этого твоего представления - и изменился тем самым, например.Здесь важно не подпасть под тот обман, который тебе подкладывает сам момент - иногда обряжая черного учителя в светлые одежды ;)
И что совершенно четкое нужно помнить: чем больше обманов ты раскрываешь,тем больше тебе их предстоит раскрывать дальше* и  как правило, изменяется их тип и тонкость - нужно и самому совершенствовать инструменты - чтоб не подпасть под очередной*
Интересен момент также "заради чего ты позволяешь себя обманывать": здесь нужно четко отдавать себе отчет - а  ощущаешь ли ты контрапункт момента?

Что касается обучения этому самому обману в социуме - ибо это уже принимает размеры вирусной инфекции: мое мнение - большинство тренингов на курсах личного развития посвящены именно этому делу - обмануть окружающих касательно твоей персоны, то есть еще более их запутать  относительно того, кем ты являешься.

Все обман: отличие только в степени безупречности исполнения.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #28 : 26 ФХЪРСап 2009, 03:11:44 »
Солнышко, хорошо. Как говорится, сказано. И всё понятно.
Тогда такой вопрос, теоретически, могу я отказаться от этой игры? То есть, конечно, спасибо Создателю за такой подарок, и лучше всего спросить меня, когда я счастлив. А я бываю счастлив. Но это ли не прекрасная, можно даже сказать, возвышенная и самая хитрая на свете, самая коварная, пьяная, тягучая, сладкая и горькая, светлая и оставляющая без слов обманка!?
Накидка, от слова кинуть, кидалово (в смысле натянуть или облапошить). !?

С одной стороны, всё, как бы правильно и справедливо. Даже если говорить за всех - за обделённых и по рождению неспособных людей - они ведь тоже бывают счастливы и бывают в разлуке или грустят, или страдают в основном. Ведь никто не знает меры, которой мерить, скажем горечь или радость в ощущениях соседнего человека. Никто не знает меры.
Что же, может быть, теперь есть о чем подумать. Спасибо, Солнц! Не плохо у нас с тобой получается иногда поговорить.  :)

Тема открыта, с благодарностью приветствуются и иные мысли и сообщения, комментарии и критика. Пожалуйста, имейте подкреплением своим словам своей жизнью и опытом - т.е. каждого слова. Иначе будет, как говорится пустословие и обмен эпитетами. И я пока не знаю, интересен ли мне будет ваш сон.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2009, 03:18:45 от paramariba »
--------------

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #27 : 26 ФХЪРСап 2009, 03:04:12 »
Солнышко. 1. Никто никому ничего не делает. Все есть как есть. То что вы думаете о реальности никакого отношения к реальности не имеет.2. Ты и есть жизнь! Поэтому смирение и принятие лишит тебя индивидуальности, потому что ее нет. Все есть Бог.3. Смерть уровняет то что должно умереть. Не более, не менее. Что за смертью находится??? Найди это и ты не умрешь.4. Мы все одинаковы. То что ты видишь разницу- работа твоего отождествленного ума.5. Никто не дразнит Бога))) фантазия. Раramаribа-тебя бы еще месяц не видеть и не слышать на этом форуме!)))

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #26 : 26 ФХЪРСап 2009, 01:43:40 »
... Для меня непонятно и неприемлимо, что там есть градации. Что есть кто без души и т.д. Что кто-то произошел от обезьян, образно говоря, а кто-то от сынов божиих.
Это Бог делает людей разными (даже близнецов), все люди уже в утробах матерей разные и отличаются друг от друга. Для чего Бог это делает? Так Ему интереснее. :)

Цитировать
Если так, то значит или я такой вот кусок материала, что не очень радует само по себе.
Да, когда пелена спадает с глаз, и ты теперь видишь, что выхода/пути нет, и всех нас поголовно, без исключения, ждёт одна и та же участь - смерть полная и навсегда (независимо от конфессии, от уровня духовности и т. п.), то весёлого мало. Но, увы, мы все - заложники жизни. Остаётся только смирение (о нём упоминается во всех религиях)... Даже надежды нету...

Цитировать
Или кто-то есть, или их много, но они есть - такие, что ничего им не светит. Они бездушные роботы. Как еще назвать? Это еще фиговее тогда.
Не фигофее - абсолютно без разницы: смерть всех уравняет.

Цитировать
Ведь, наверное, я еще верю в разумность всей этой ситуации, в то, что есть Бог, и ко всем Он в равной степени благоволит.

Да, ко всем благоволит: Он всем дал одну и ту же Вселенную, одну и ту же Землю, и Солнце светит одинаково абсолютно всем...

Цитировать
Под Богом можно ,в этом случае, принять что-то, что одинаково для нас с вами внутри всколыхнётся. Хоть просто идею. Хоть последнего отморозка, убийцу, педофила, кого_ещё, который, там, на купола просто перекрестится. Мне трудно подобрать эпитет.  Пока такой ответ.
Для меня Бог - это Создатель всего сущего и Податель Жизни. Подарок (жизнь) Бог подарил всем - и таким, и сяким... Тем более, что и такие, и сякие всё равно превратятся в прах... Вот и ответ: почему все разные - таково правило игры. При одинаковости игры не состоится (даже в спорте)...

« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2009, 02:03:49 от Cолнышко »

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #25 : 26 ФХЪРСап 2009, 01:21:48 »
1.Уважаемая Солнышко. Я не свалил в одну кучу, а, наоборот, разделил. Игра у Э.Берна и в индуистской традиции между собой не имеют ничего общего. Слово одно, а значения разные.
И у меня там тоже всё разделено: Берн - отдельно, лила - отдельно.
Я не придерживаюсь "индуистской традиции" (и вообще какой бы то ни было), но пользуюсь словом "лила" (разве оно оттуда?!), чтобы отличать от слова "игра", т. е. чтобы не путать чистую психологию с духовностью. Только для этого.
Несмотря на то, что термин "лила" возможно и индуистский, но само явление выходит за рамки одной конкретной религии. Под "лилой" я имею в виду "дразнение" Богом человека, если можно так выразиться. Наверняка с Вами тоже нечто подобное происходило, просто Вы не отдавали этому отчёта. А если не происходило, то возможно Вы просто перестали быть интересны Богу. ;) :D Что я имею в виду? Чтобы долго не объяснять, сходите, пожалуйста, вот по этой ссылочке на психологический сайт о синхронистичности сновидений и реальности (в таблице приведены документальные примеры). У меня лично подобная синхронистичность часто происходит и в реале. Ссылка: http://1001son.com/index.php?option=com_content&view=article&id=9059&Itemid=253

Цитировать
2. Безусловно, каждый сам распоряжается своей жизнью и оценивает её. И очень хорошо, если никто грубо не вмешивается в неё со своими действиями и даже оценками.
Консенсус!

Цитировать
Но ведь форум для того, чтобы высказываться, делиться мнениями.  Доброжелательно. Я лишь указал на оценку пути человека в духовных традициях (практиках).
И это тоже "суета сует". И больше всего дух томится ("томление духа") в духовных традициях, в любых.

Цитировать
А цитату Вашу я, кажется, не переврал, а только сократил, не искажая смысла (почему то некоторые авторы на форуме не смущаясь цитируют посты целиком, хотя реально из цитаты берут лишь очень немногое. И при этом сетуют на катастрофическую нехватку времени. Своего. А чужого?)
Нет, Вы именно изменили, а не сократили. Ладно, проехали... :)

Цитировать
3. Экклесиаст, т.е. царь Соломон, живший ок. 1000 лет до Р.Х., конечно по-житейски весьма мудрый человек. При нём царство Израилево достигло своего наивысшего могущества, это именно он собирал 666 талантов золота с подвластных ему народов (знаменитое число 666!), его мудростью восхищалась великая и мудрая царица Савская.
В нумерологию не верю. Она - такое же "дразнение". ;)
С таким же успехом можно было бы приписать некое "тёмное" значение и тридцати серебряникам Иуды. О чёртовой дюжине (числе 13) и "роковом числе 23" я вообще молчу.

Цитировать
Но он не был просветлённым и в духовном отношении стоял ниже своего отца царя Давида, хотя был гибче и хитрее.
Термин "просветлённость" я также использую условно. Для меня (я же о себе говорю) он - просветлённый. Для Вас - нет.

Цитировать
4. Я рад, что ваш пост написан в несколько раздражительном тоне (не обижайтесь). Это по крайней мере означает, что он как-то задел Вас за живое, что моя "стереотипная точка зрения" оказалась небесполезной и м.б. не сейчас, а позже  принесёт Вам некоторую пользу.
Разочарую Вас: он не в раздражённом тоне написан - там есть весёлые смайлики. :D
« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2009, 01:27:20 от Cолнышко »

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #24 : 26 ФХЪРСап 2009, 01:08:43 »
Уважаемые участники этой ветки. Пожалуйста, постарайтесь определить и по возможности быстро переносить ваши, не относящиеся к теме взаимные отношения в личную переписку. Очень боюсь кого-то обидеть, внезапно повесив замок на тему временно, так, что чьи-то амбиции оказались неудовлетворены, и справедливость. как говорится локально не восторжествовала! Благодарю за понимание.
Через 30 минут тема будет закрыта на 1 час.
« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2009, 01:30:05 от paramariba »
--------------

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100