Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бессознательная мотивация в практике медитации  (Прочитано 10830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Говорят, что искателем Истины является хозяин выбора: делать добро или делать то, что должно быть сделано". http://readr.ru/idris-shah-nevidimaya-gazel.html 
Вот интересно, не пойму я, что это может означать? Что "добро" искателя противопоставляется или альтернативно тому, что "должно быть сделано"? ???

   Как я понимаю,в этом контексте,хозяином выбора является тот,кто догадывается,что выбор - есть,кроме "ближайшего",эмоционального решения.Что не все наши "добрые"  решения и действия ведут действительно к добру,причём не только тех,кому мы пытаемся помочь,но и к нашему собственному.Т.е.-не можешь,не берись,подумай,спроси,потом-делай.Участь первых двух- добрых,но безответственных учеников-итог их размышлений и действий,они лишь казались себе искренними,продвинутыми,а в итоге-стали тем,кем стали. :(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Говорят, что искателем Истины является хозяин выбора: делать добро или делать то, что должно быть сделано". http://readr.ru/idris-shah-nevidimaya-gazel.html  
Вот интересно, не пойму я, что это может означать? Что "добро" искателя противопоставляется или альтернативно тому, что "должно быть сделано"? ???
Вспоминается фильм "Андрей Рублёв". Там, где налетели монголы-татары и один из них потащил ту девочку-дурочку с известными намерениями и Рублёв ударил насильника поленом по голове. Он был монах, ему было предписано не поднимать руки ни на кого, но было ещё что-то, что заставило его вступиться и нарушить предписание. Предписанное добро одно, а дОлжное - другое. Иногда так бывает. И он был хозяином выбора в данном случае. Примерно так, как мне кажется. Это, конечно, крайний случай. В этом случае человек поступает как дОлжно, не смотря на то, что это может выглядеть плохо или что это нарушает некие предписания или что он согласно своей вере даже рискует потерять душу.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Говорят, что искателем Истины является хозяин выбора: делать добро или делать то, что должно быть сделано". http://readr.ru/idris-shah-nevidimaya-gazel.html 
Вот интересно, не пойму я, что это может означать? Что "добро" искателя противопоставляется или альтернативно тому, что "должно быть сделано"? ???

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
"Исключительно важна искренность по отношению к учителю, - сказал первый юноша, - и, если меня примут в ученики, я сконцентрируюсь на том, чтобы избавиться от моего мелкого эгоизма".

"Искренность, - сказал второй, - конечно, означает полное подчинение, даже когда провоцируется сопротивление, и я, определенно, буду этого придерживаться. Но подчинение означает также отказ от лицемерия внутреннего желания не подчиняться - и включает щедрость без гордости. Вот это я и попытаюсь практиковать".

"Искренность, устранение мелкого эгоизма, подчинение, отказ от лицемерия, щедрость, - сказал третий, - конечно необходимы. Но я слышал, что если ученик пытается насаждать все это поверх своего неизмененного 'я', оно становится механическим, ролевым, даже скрывая нежелательные черты, которые ждут, чтобы проявиться. Настоящий ученик - это, несомненно, тот, кто делает не просто противоположное тому, что, как он чувствует, является плохим, но и не носит одежды 'добродетели'. Говорят, что искателем Истины является хозяин выбора: делать добро или делать то, что должно быть сделано".
http://readr.ru/idris-shah-nevidimaya-gazel.html Тех,о ком Вы говорили,в самом деле пусть судит тот,кто может. Имелись ввиду "искренние"и "честные" с самими собою,мы все часто ими являемся,полагаясь на свои "достижения" и "силы".Демонстрация смирения,как понимания себя,таким какой есть на самом деле,собственной ограниченности и потому всей ситуации в целом-есть уже в ответе третьего ученика.Хотя об искренности говорили все трое...Говорили... :(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
Мотивы материального обеспечения, карьерного роста, поиска «теплого места» для многих являются определяющими в действиях и поступках. Наложение, склеивание этих мотивов с сознательными или бессознательными мотивами духовного роста дает результат, подобный приведенному Вами примеру из притчи. Согласен с Вами, особенно не привлекательно выглядят ситуации, когда духовное учение превращается в способ извлечения материальных благ и привилегий. Но такому есть место в жизни. Я стараюсь подходить к таким моментам с позиции «для чего?». Эти примеры могут быть восприняты как образец успешной адаптации к жизненным условиям или как образец неприемлемого поведения, то есть, в целях извлечения для себя определенного урока. Но это все суд человеческий. Как говориться, бог им судья.
http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Бессознательная мотивация становится ещё гаже,когда на неё наслаивается "сознательная",под воздействием книг,ума и фантазий,они спекаются так...Одна из иллюстраций этого в истории "хозяин выбора" в кн."Невидимая газель" Шаха http://readr.ru/idris-shah-nevidimaya-gazel.html   Букв. первая притча в книге.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Путь - это не стезя приобретений, а стезя потерь. (сорри за высокий штиль) Пока мы не оказываемся совсем голенькими. Нищими. Всё раздали, выбросили. Руки пусты.
« Последнее редактирование: 09 ЬРавР 2011, 18:51:44 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Вера, я думаю, – это отсутствие сомнений, критики.Возможно,мне,лишенцу,этого Божьего дара не понять...Да и не надо,наверное,даст Бог,хорошо,нет,мне и так дано другого,по силам.
обсуждаем некую мировоззренческую картину. При этом я свое мировоззрение уточняю и достраиваю с Вашей помощью. Большое спасибо.Может статься, что за разрушение мировоззрения нужно благодарить сильнее :)       А за что благодарить,для этого мы собираемся,друг у друга чего нибудь нужного почерпнуть. :)Так что и Вам спасибо,и всем остальным.                                                                                       Для чего медитация? Может быть, дает уверенность в наличии замысла и вовлеченность в процесс его реализации?
Или для того, чтобы оказаться вдруг вне всех вер, мотиваций и мировоззрений?
:D-этакий "вдруг"-лет так из ..надцати.И потом,в состоянии,о котором Вы пишете,уже наверное всё равно - "вне" или "внутри"...Но эти мечтания, по моему, и есть та самая "бессознательная мотивация". :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нет,я хотел сказать именно то,что говорил-буквально: именно язык(в полном смысле этого слова) образов,типа иероглифов,символов;во время медитации,при "утишении" и наблюдении его можно "засечь"(он слишком быстрый).Возможно это язык правого полушария?
Ну а язык, описание мира - это что как не система интерпретации?
Цитировать
При этом я свое мировоззрение уточняю и достраиваю с Вашей помощью. Большое спасибо.
Может статься, что за разрушение мировоззрения нужно благодарить сильнее :)
Цитировать
Для чего медитация? Может быть, дает уверенность в наличии замысла и вовлеченность в процесс его реализации?
Или для того, чтобы оказаться вдруг вне всех вер, мотиваций и мировоззрений?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
Вера, я думаю, – это отсутствие сомнений, критики. Понятно, что мы разговариваем о предполагаемом. Мысленно его ощупываем. Просто это предполагаемое является частью мировоззрения. У многих людей мировоззрение – объект веры. У некоторых – объект сомнения. Наверное, у всех есть свое сформированное мировоззрение в той или иной степени детализации и уверенности в отдельных моментах. Мы с Вами, похоже, обсуждаем некую мировоззренческую картину. При этом я свое мировоззрение уточняю и достраиваю с Вашей помощью. Большое спасибо.
Можно верить в наличие общей цели или предполагать ее, либо верить и предполагать что-то другое, например, полную бессмысленность и случайность происходящего, либо еще что-то.
Присутствие наблюдателякоторыйзнаетвсе ощущается. Ощущается наличие замысла. Замысел не понятен. Но есть уверенность в добрых намерениях.
Делать «потому что», на мой взгляд, - способ находить объяснение своим поступкам. Делать «для чего?» - способ проектирования будущего, предполагание последующего развития событий. Авторитеты и мотивации влияют в обоих случаях.
Для чего медитация? Может быть, дает уверенность в наличии замысла и вовлеченность в процесс его реализации? Плюс доверие авторитету и бессознательные мотивы :)


http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Ах вот Вы о чём... Эта символическая система, на самом деле, многоуровневая.Нет,я хотел сказать именно то,что говорил-буквально: именно язык(в полном смысле этого слова) образов,типа иероглифов,символов;во время медитации,при "утишении" и наблюдении его можно "засечь"(он слишком быстрый).Возможно это язык правого полушария?                                   Смысл поиска смысла в осмыслении происходящего.
Источник: http://moreknow.ru/
Об общей цели: мне кажется, что это вопрос не столько познания, сколько веры.
А причём тут вера?Я вообще не очень понимаю,что такое эта "вера".По мне,фоме,что нельзя пощупать,или хоть отдалённо ощутить(предощутиь?)-Для меня-существует лишь в виде предположения,хотя есть источники,которым,по размышлении, - до-веряю.По поводу же "целей" и "смыслов",мало кто может делать только "потому что",тут или доверие авторитету включается,или пресловутые бессознательные мотивации.
« Последнее редактирование: 09 ЬРавР 2011, 13:06:59 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Владимир Николаев

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Reputation Power: 0
  • Владимир Николаев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • успех в жизни и деятельности
Цитировать
я пытался спросить не о  мотивации,она в любом деле, в начале практически бессознательна и фантазийна,не о результате,что при усердии и разумении,скорее всего придёт,а об общей цели.Может просто не дозрел до такого вопроса-ответа,потому и "любопытствую"...  Может,"узнание цели"-и есть результат?
Вам не приходила такая мысль, что цель может быть не одна, а множество? И они находятся в постоянно изменяющейся среде и сами подвержены изменениям? То есть, цели корректируются существующей ситуацией. Могут исчезать на некоторое время, как бы обнуляться, и возникать вновь, может быть, уже измененные?
Цитировать
Смысл поиска смысла в осмыслении происходящего.
Источник: http://moreknow.ru/
Об общей цели: мне кажется, что это вопрос не столько познания, сколько веры.

http://vladimirnikolaev.com/ -
успех в жизни и деятельности

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Если этот поток контролируем и целесообразен или, по крайней мере наблюдаем, его вряд ли можно назвать прямо-таки мусором.-Это и есть язык символов.Но он,как мне видится,перемешан с "мусором"(пусть,иногда "полезным",но хаотичным).Просто,нмв,этот "язык"(где у каждой вещи - свой отдельный,определённый символ)-у всех на разной "глубине",некоторые вообще на нём думают,переводя потом в слова.Но это всё частное,шут с ним... 
Ах вот Вы о чём... Эта символическая система, на самом деле, многоуровневая. Один из самых глубоких уровней, который есть, пожалуй, даже у младенца, да что там - даже у амёбы, судя по всему - это бессознательная интерпретация на "приятное"-"неприятное". Самый внешний и грубый уровень - это личностная, эгоистическая система интерпретации. А между ними ещё несколько уровней. Но вот у этого внешнего уровня есть одна особенность: если нет вовлечения, если человек наблюдает вместо того чтобы отождествляться, эта система останавливается, разваливается. Она питается именно вовлечением. Можно, конечно, и какие-то меры принимать по выдворению этих эгоистических элементов. Но часто это война с гидрой. Или морочение самого себя. Более эффективный и гармоничный инструмент, имхо - взращивание противоположного. Остальные уровни интерпретации скрепляются этим самым внешним в броню. Например, абстрактная интерпретация как картина мира часто служит орудием для укрепления в эгоистическом аспекте. Человек становится в этой картине мира кровно заинтересован.
Может статься, что мотивация изначально вообще была не ориентирована на, скажем, медитацию, хотя человек думал, что таки да. Конечно.Но я пытался спросить не о  мотивации,она в любом деле, в начале практически бессознательна и фантазийна,не о результате,что при усердии и разумении,скорее всего придёт,а об общей цели.Может просто не дозрел до такого вопроса-ответа,потому и "любопытствую"... :)
Об "общей цели" имхо хорошо сказано в той самой ветке про поиск смысла.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Если этот поток контролируем и целесообразен или, по крайней мере наблюдаем, его вряд ли можно назвать прямо-таки мусором.-Это и есть язык символов.Но он,как мне видится,перемешан с "мусором"(пусть,иногда "полезным",но хаотичным).Просто,нмв,этот "язык"(где у каждой вещи - свой отдельный,определённый символ)-у всех на разной "глубине",некоторые вообще на нём думают,переводя потом в слова.Но это всё частное,шут с ним...                                                 Может статься, что мотивация изначально вообще была не ориентирована на, скажем, медитацию, хотя человек думал, что таки да. Конечно.Но я пытался спросить не о  мотивации,она в любом деле, в начале практически бессознательна и фантазийна,не о результате,что при усердии и разумении,скорее всего придёт,а об общей цели.Может просто не дозрел до такого вопроса-ответа,потому и "любопытствую"... :) Может,"узнание цели"-и есть результат?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А куда деть "картинки",ведь там тоже целый язык Я имел ввиду именно язык(в полном смысле этого слова) образов,типа иероглифов,символов;во время медитации,при "утишении" и наблюдении его можно "засечь"(он слишком быстрый).
А их надо куда-то девать? Они скорее похожи на всё остальное наблюдаемое. Мы не прикладываем к этом своей воли, не так ли? Или Вы что имеете в виду?
а это-Кроме того, часто это поток всего подряд: обрывки слов, картинки, и т.д. - всё это несёт тот или иной смысл-тот головной мусор,что,нмв,нужно "убирать" в сторону.
Имхо, всё же не всегда. Если этот поток контролируем и целесообразен или, по крайней мере наблюдаем, его вряд ли можно назвать прямо-таки мусором. Хотя в обычном состоянии да, это больше похоже на мусор или постоянный шум.
Из личных наблюдений :"Под" языком образов есть ещё нечто невнятное,но судя по мерному звуку,неплохо работающее,оттуда,видимо и рождаются мысли.Если же "оглянуться назад" за всей этой трёхслойной конструкцией есть ещё что то,уловить его очень сложно - "наблюдателькоторыйзнаетвсё"... :) ??? Кстати,по поводу мотивов,да,какие бы они не были,результат то будет,но что он даст далее?...
Мотивы свои мы, имхо, обычно поначалу плохо понимаем. То есть мы думаем часто, что делаем это потому-то и потому-то, а на самом деле это не так. Это понимание постепенно прогрессирует. И в конце концов приходит то самое бессмыслие, о котором речь шла здесь. Но может быть и иначе. Может статься, что мотивация изначально вообще была не ориентирована на, скажем, медитацию, хотя человек думал, что таки да. И тогда он в конце концов бросает это дело, либо так до конца жизни и занимается непонятно чем, морочит сам себе голову.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100