Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Куда влип Гурджиев? Гении и просветленные тоже ошибаются!  (Прочитано 36324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Или имплантация стиля?

*задумчиво*

Если бы встретились Мастера и Основатели всех школ духовного развития - они что, тоже так бы построили "беседу"?
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Гаспар писал(а):
А Ваше Величество его хоть раз живьём видело, чтобы сиё изрекать?  

А ВЫ присутствовали что ли при том, как Гурджиев уединялся раз в неделю в своей квартире в Париже?

Логика,конечно, правильная, но дело в том, что Его Величество постоянно оперирует тем, что знает плохо или по наслышке. Это Их стиль. :shock:  :lol:
никогда не говори "НИКОГДА"

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Гаспар"
А Ваше Величество его хоть раз живьём видело, чтобы сиё изрекать?  :twisted:

А ВЫ присутствовали что ли при том, как Гурджиев уединялся раз в неделю в своей квартире в Париже?

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Намкай Норбу учит далеко не только (и не столько) общению с духами. Спросите его учеников, их много, в России в том числе.

А Ваше Величество его хоть раз живьём видело, чтобы сиё изрекать?  :twisted:
никогда не говори "НИКОГДА"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Гаспар"
Вообще этот учитель - Намхай Норбу, только и учил общению с духами.


Намкай Норбу учит далеко не только (и не столько) общению с духами. Спросите его учеников, их много, в России в том числе.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Blik"


Гурджиев сам крепко убежден в правоте своих построений. Они позволяют ему объяснить огромный круг явлений в наблюдаемом мире.

Вот тут-то он и влипает.  :shock:


Гурджиев оставил нам один, если хотите, полезный "имплант" - "Никому не верьте, даже самому себе, все проверяйте".

И еще он говорил "Мы не помогаем, мы создаем условия". И "космология" - часть этих условий. У Гурджиева вряд ли была цель оставить просто еще одну теорию, которая улеглась бы у нас в извилинах рядом с прочими теориями как часть "интеллектуального багажа". Скорее "космология" была дана с целью создать условия, материал для того, чтобы учиться думать.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"

Цитировать
Попробуйте изъять из учения Гурджиева некоторые теоретические части (Луч творения, законы октав, Абсолют :). Попробуйте найти другие подходы к пониманию модели мира. И Вы увидите, что они есть.

Легко изымаются. Они практически несущественны, как вы заметили, для главной идеи, что человек спит и способен проснуться, если это станет для него "жизненной" потребностью.


Самое интересное из того, что было сказано по этой теме (если интересным считать то, что говорится в рамках задач форума, а не свободный полет фантазии по запределу)  - именно это. Последователям Г-ва придется решать, принимают ли они систему целиком или считают "космологию" недоразумением. Сваливать ответственность за нее на одного Успенского не стоит, однако, он и здесь был ученик, хоть и отличник.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Речь не о духах, конечно :lol:
Есть у Ошо понятия "шактипат"и "грэйс", которые могут означать в том числе передачу Знания.
Cкорее всего, была устная передача, но в любом случае -это уровень номер 7.
Сейчас все проще объяснить через понятие Ноосферы или Общего Информационного Поля Земли, куда подготовленное сознание может получить доступ.
Гурджиев был подготовлен для этого Знания как реципиент и как Учитель,скорее всего - было разрешено привнести его в общество, как того требовало время.
По вопросу,откуда Гурджиев взял его, есть интересное исследование
В.Е.Еремеева "Чертеж Антропокосма"(сравнение эннеаграммы и чертежа Великого Предела):
http://eremeev.by.ru/tri/antropocosmos/index.htm

-----------------------------------------------------------------------------------

В любом случае -это очень высокий уровень передачи Знания,адаптированного к внесению его в общество.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Инициация, конечно, какая-то была.

Никто, почему-то, не обращает внимания на то, что пишет Гюрджиев о себе. Он ведь был вызывателем духов (медиумом). Причём весьма авторитетным. Но не секрет, что все тибетские отшельники получали знание от духов (дакинь). Миларепа пишет об этом в своей автобиографии. Слышал как наш современник, носитель традиции дзог-чена, Намхай Норбу об этом говорил на семинаре. Вообще этот учитель - Намхай Норбу, только и учил общению с духами. Известно, что Гюрджиев раз в неделю уединялся в своей квартире в Париже. Для чего? Не вызывал ли он духов? Поэтому он и не мог сказать откуда его знания. Попробуй он скажи, что это результат общения с духами.  :shock: Кстати, я полагаю по своему опыту, что способность общения с тонким миром это качество, которое приобретает человек при переходе от №3 к №4. А №5, которым был Гюрджиев, тем более был прекрасным Магом для которого общение с духами было нормой. :!:
никогда не говори "НИКОГДА"

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
Господа, я имею смелость заявить, что все глубокие построения Гурджиева (Луч творения, законы октав, Абсолют, правила увеличивающихся законов, пожирание Луной пищи в виде продуктов жизни людей и тому подобное) импланты, которые были в этом мощном человеке пробуждены, без его осознания.


Я бы все-таки поправил: не "без его осознания", а скорее - наоборот "с последующим осознанием"(возможно,можно сформулировать покрасивше - но мысль, надеюсь, понятна)

Инициация, конечно, какая-то была.И вероятно, были вскрыты очень глубинные программы,которые "позволено было обнародовать"  - и отнюдь не случайно.
И потом, Гурджиев совершенно сознательно искал первоисточник всех Учений о Мироздании - и получил Эннеаграмму.Если бы удалось наложить на нее все древние символические системы эзотерических знаний (я имею в виду Таро,Астрологию,Дерево Сефирот,И-цзин), а также через нее объяснить все, что постулирует современная наука, то суждение "Гурджиев вляпался очень высоко" следовало бы заменить следующим:" Ну наконец-то хоть один человек на этой планете вляпался КАК НАДО".А то слишком много разных импринтов и споров вокруг этих различных систем - тысячелетия за тысячелетием.
Возможно, найдется такой, который СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ, что Гурджиев вляпался как надо.Видимо,одной человеческой жизни недостаточно, чтобы сделать и то, и другое :cry:
-----------------------------------------------------------------------------------

Я знаю, что наука идет своим путем, но все более частыми становятся попытки привлечь к исследованиям эзотерические системы .В эзотерике тоже есть такие попытки -объединить все системы в одну.Думаю,это не совсем правильно:должна предсуществовать система-мать, с которой и внедрялось то, что тут назвали имплантом.
Не мы выбираем эгрегоры,а эгрегоры выбирают нас.
Возможно, через Гурджиева возродился очень древний эгрегор, обладающий той универсальной системой знаний, которая объясняет все.Есть общее свойство информации:cодержание информации гораздо больше зависит от свойств получателя, чем от свойств материального носителя.Это как при разделении организма на сому и герму: видимо, подошло время на этой планете, когда в соматическое тело эзотерических знаний необходимо было впрыснуть герметическую(от слова "герма") инъекцию.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

semafor

  • Гость
Заинтересовала тема "интервал-отклонения" в ветке. Причём в процессе обсуждения некоторое кол-во раз были попытки вернуться к изначальному направлению. Сначала lateralus разумно завершал подтему
Цитировать
Однажды, гуляя со своим приятелем, я задал ему вопрос.....он не ответил мне и, в свою очередь предложил подумать над другими вопросами (похожими, но попроще)...я стал искать ответы....что-то находил, потом находил совершенно противоположное, иногда казалось, что крыша может уехать...всё найденное никак не сходилось....я много думал над этими вопросами, пытался построить аналогичные схемы, перенести на другие системы, продвижение было минимальным....периодически мой приятель выслушивал меня, давал новые ориентиры для поиска и уводил, если я слишком увлекался чем-то определённым....пока меня однажды как камнем по голове не ударило....я понял ответ на свой вопрос...все противоположности аккуратно вписались в общую схему и дополнили друг друга...заняло это порядком времени и усилий.....я спросил приятеля: ты же всё знал, почему сразу мне не ответил? Я бы не потерял столько времени и усилий......он ответил, что это только я так думаю......я бы не смог принять этот ответ, он не вписывался в моё представление о предмете вопроса, с другой стороны доверие к приятелю....это разожгло бы внутреннее противоречие и ничем хорошим бы не закончилось.....добавлю только, что без помощи товарища я бы сам, скорее всего не разобрался бы.......и ещё....после этого он мне настоятельно рекомендовал не копать эту тему глубже, мог бы серьёзно себе навредить....это я уже осознал.......

Далее проявления "Петьки Пустоты" :D
Цитировать
.

и тишина. Видимо немало важнных вопросов в форуме тонут благодаря именно отождествлению собственными "безупречными знаниями" и самости участников. В ход идут любые инструменты от незатейливых до изощрённых. Видимо это работает и приводит к возникновению новых тем и материалов.

o

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • o has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Blik"

Осознанный имплант - становиться необязательным. Содержание его может быть рабочим инструментом в качестве теории для обоснования каких-либо действий. Он теряет силу власти над человеком. Осознание импланта делает человека более свободным в выборе других подходов. Вообще импланты не нужны. Они отнимают внимание человека и заставляют обслуживать себя. Пронаблюдайте это сами.


Это не означает, что импланты вообще перестают быть нужными человеку, над которыми они потеряли власть. Он может использовать их для обмана тех, кого обучает :) . Бескорыстного обмана, разумеется.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Обращение Сталина !

Росинформбюро

Товарищи ! Граждане ! Братья и Сестры ! Бойцы нашей Армии и Флота! Не удавшиеся Господа ! мое , третье поколение ! интеллигенты и писатели журналисты!   К вам обращаюсь я ,  Друзья мои!
Помните о Войне пока оно не приблизилась к Вам , даже тогда когда его нет только ее тень . Слишком страшную цену мы за нее  заплатили , наше Государство так же как Ирак в 1941 году был загнан в угол , не только угрожающей опасностью быть расчлененной но  и клеветнической пропагандой определенными кругами  по всему Миру! Знайте кого бояться тот Побеждает , над кем смеются тот будет побежден!  Слишком рано снимать  пальто в январскую погоду , как только выглянет солнце! . Ваше поколение и другие после Вас , будут вынуждены решат одинаковые задачи стоящие перед ними так же как и перед вами  сегодня , ибо такова природа человека!. Историю пишут победители Действующие а не те кто подвергся рабской психологии псевдолиберализма и индивидуализма. Ваши оппоненты только на словах для массовой толпы являются приверженцами либерализма и индивидуализма  , но внутреннее течение Другое . Пусть Вас не обманывают технологическое лицемерие достигшего синтетического  совершенства , когда овцы и волки пасутся вместе.
1 Друзья мои учитесь на примере других пока это вас не настигло. Готовы ли Ви  на несмываемый позор , чтобы Вас разводили и учили цивилизованным правилам рабства. Не обманываетесь , что в ваше время никто никого на плантации работать не гонит , суть рабства ею и остается , какую бы кружеву,  его не  заворачивай.
2Друзья мои писатели и журналисты , оставьте обиды , когда речь идет о моменте ___который диктует ,  поднять Дух народа , наших Воинов , трудящихся , не подливайте масло на огонь , разбросными , деструктивными идеями и мыслями , вред от которой не только паника , но и способность трезво смотреть на веши как есть . Вы должны сплотиться вокруг Главы Государства , руководителя третьего поколения Нашего Народа  и цементировать в сознание людей ОДНО ПОНИМАНИЕ исходящее из этого Штаба , ибо этого требует сама Логика жизни и трезвого понимания  ситуации . . . .Процессы которым дали старт Неоязычники . . .тем самым сорвали маски с лица , что стало для вас  новое . . . .для моего поколение прошлое . . . . .  

Продолжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Биссимилахи Рахмани Рахим

Спасибо Уважаемый Борис за комментарий . Думаю оно вполне справедлив.

Уважаемый Алим, если вы четко увидели гнусное происходящее, зачем вы всем этим так немилосердно для себя обжираетесь?!
___Если б речь шла о случайно  пролитом соусе на скатерть в Доме Достопочтимого Шейха Вайтера  , мой нафс естественно промолчал бы. Но когда речь заходит о таких темах , я вспоминаю слова которую дал своему нафсу , не расставаться с ним до смерти! , тем более когда в Доме Шейха Вайтера появляются темы  сатанического содержания.   Жаль конечно что , Блик , открыв актуальную тему скрылся и спасибо lateralusу что развивал и углублял его.  

Невозможно победить САРЖУ++++Не Испачкавшись!!!
Есть только путь __Не трогать ЕГО Змею ползучую __ Эго
Так как  же , показать его , Не причастившись
Не Очиститься Душа  ______   Не Раскаявшись!!
Грош цена  Раскаянья , что было НЕ в КОНЦЕ!
И не в НАЧАЛЕ!

Если мы испачкали руки нечестивыми отбросами , не беда руки помыть можно Водой , то есть верой. Но если сама Вера испачкана мутью глины и песка ??? так как же умыть руки и лицо!!
Поэтому ,. Мы должны держать в чистоте Источник , Родник , ручеек из этого Родника __Веру в чистоте!! Чтобы всегда могли очиститься. Значит Вера первично_то есть Вода!!!



Далее Уважаемый Борис пишет____Ведь это вредно! Или это сознательная демонстрация импланта?

Пока это оставим без комментариев , ибо с Факирами сейчас происходит невероятные приключения . . .Занимаюсь я над трудной задачей как это перевести на человеческий доступный язык. .ибо признаюсь честно , с грамотой немного проблемы.


То что писал про ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ЯЗЫЧЕСТВО подробно о МЕССИАНСКИХ РЕЧАХ НЕОЯЗЫЧНИКОВ И постулатах и религии  убедитесь что это не бред++++. .здесь .http://www.izvestia .ru/voina/article31292
http://www.izvestia. ru/politic/article31023 . Во второй ссылке како то Американец знаменитый конечно , открыто заявляет//___ЧТО МИРУ НУЖЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК , впервые после второй мировой войны: Дурачок наверное думает , что третью мировую войну УМОВ они выиграли. . .Что пока не существуют советские ракеты , то есть Российские САТАНА для сатанистов!!! Если будет интересно , могу составить основные тезисы и понятия речей Буша , на два года вперед!!! Когда религия известно перед глазами , и основные апакорифи и цели , это не составит труда для любого , кто в религии кое что смыслит!
потом прочитайте тексты профанов , всяких институтов стратегических исследовывания Профанизма и известных на экранах политиков на взгляд сегодняшних событий в МИРЕ! . Миру навязана новая религия помимо его сознания уже лет 20 , а они рассуждают , по последним прогнозам погоды!!! Что буш сделает с ИРАКОМ , как бы нам тоже поиметь. http://www.open-forum.ru/meeting/.html Разве они понимают о чем речь???? Если б понимали . . . .это пол беды . . .Конечно неучу как я  с политикой не по пути , но нафс не может молчать ибо с ним у меня договор . То что написано в тексте Духовный Сталинград это , тезисы будущих риторик Сатанистов из Гранд Зеро. Никто не способен придумать велоципедь:
А если кто почувствовал себя сиротой , но гордой сиротой не поддавшись дяде СЕМУ ___пожалуйста ЗДЕСЬ И ОТВЕТ И ЛЕКАПСТВА!!! http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/ Мистический Сталинизм в тексте сакральное .
Очень буду рад подискутировать с теми кто против усатого с трубкой . Обещаю , новое виденье на его личность , которое может указать на одну малую загадку из тысячи этого ЧЕЛОВЕКА!!! Сегодня Россия как никогда нуждается в его ДУХЕ для исцеления ,  а не он сам. ОН был православный , как говорил КЛАССИК , если православный значит РУССКИЙ . Он был РУССКИЙ но какой РУССКИЙ , для всех загадка , тонны клеветы и информации написано . . .Но магнетическое притяжение его не земное , поэтому , его могут понять только те кто любят и любили . . . .Но для интеллектуалов есть доводы у меня , очень короткие но убийственные. ПОЧЕМУ ВСПОМНИЛ ЕГО СЕГОДНЯ !!! Чтобы сироты , гордые сироты которые не поддались соблазну , не меняли свои убеждения , сегодня , когда рушиться БАЛАНС СОЗДАННЫЙ ИМ В ЯЛТЕ , , хотят похоронить.  сатанистами НЕОЯЗЫЧНИКАМИ ,   при равнодушном молчание многих стран ,  как при восхождение ГИТЛЕРА . Кстати сегодня этот стратег Американец когда объявлял , что мир нуждается в новом порядке , упомянул и Сталина., мол американская общественность якобы встревожена о популярности Сталина общественностью России , думаю СНГ тоже. Ибо они знают кто есть Усатый с ТРУБКОЙ !!! Все их попытки от горбатого до пьяницы по вытравлению БЕССМЕРТНОЙ ЛИЧНОСТИ не увенчалось успехом. Они сатанисты знают ,.. ЧТО ЕСТЬ БЕССМЕРТНАЯ ЛИЧНОСТ , только мы профаны эзотерики прочее и прочее не знаем . Был бы Гурджиева жив , он бы объяснил , что есть БЕССМЕРТНАЯ ЛИЧНОСТЬ, к сожалению слаб я что то сказать . Если вы причитав все произведения Гурджиева не найдете там слова про Усатого , значит его французы отфильтровали . . .если есть намеки в не пристойном виде его приписали.. Бессмертная Личность живет в другом плане . . . безучастно участвует и влияет на управление общин  и  поколений. . . .Цели от отца к сыну не передаются они затухают в поколениях .. . .  впрочем опят все напутаю. . . .пока добавит вроде бы все сказал..

С уважением
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100