Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра  (Прочитано 34384 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
ОК. Вот сидит человек А один в пустой комнате, вспомнил о человеке Б, который ему неприятен, вспоминает он его, вспоминает, постепенно нарастает эмоция в купе с физиологической реакцией. Где здесь внешнее воздействие?

Я как раз говорил об относительности "внешнего" и "внутреннего". "Вспомнил" - значит, что-то, что не присутствовало в сознании, в него вошло. Откуда? Изнутри? Из "нутри" чего? Считать ли это "нутро" внутренним (по отношению к человеку) или внешним (относительно сознания)? Если внутренним, то, конечно, человек реагирует не только на внешние, но и на внутренние сигналы. При этом они остаются внешними по происхождению.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля

ОК. Вот сидит человек А один в пустой комнате, вспомнил о человеке Б, который ему неприятен, вспоминает он его, вспоминает, постепенно нарастает эмоция в купе с физиологической реакцией.


Вот она, схема отождествления )))


точно в цель)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Evgeny Я имел в виду, что внешние впечатления это те которые были восприняты при первоначальном внешнем воздействии на психику, а внутренние - те которые которые пришли из кладовых памяти. Смехач Да
 
 


Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Первоночальная причина воспоминаний, может быть - внутренние впечатления (третий род пищи (как вы называете - "подсознание"). 
Кто-нибудь согласен?


Без разницы что причина воспоминаний - внутренние впечатления.
В любом случае - они лишь накопленная раннее информация извне.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
 Что вы считаете внутренним и внешним? Если по отношению к сознанию, то все, что не является сознательным - внешнее. В том числе и т.н. "подсознание".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Я бы сказал, что он вспомнил об этом человеке только потому, что у него связаны с ним какие-то переживания, закрепившиеся в психике. Т.е. первоначальная причина воспоминаний - опять внешнее воздействие, косвенно через подсознание.

Первоночальная причина воспоминаний, может быть - внутренние впечатления (третий род пищи (как вы называете - "подсознание"). 
Кто-нибудь согласен?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Ошо писал, что когда с людьми случается просветление, в 95% случаев, чел просто погибает.
Какая жуть! :o
Лучше бы Ошо написал наоборот: когда  людям случается погибнуть, в 95% случаев чел просто просветляется.
 
Вот именно, что случается. Так постараемся сознательно выбирать надежный путь к просветлению.

Где тут при написании ответа можно выбрать смайлик "застрелиться"? =)))))))))))))))))))))

ЗЫ Какой все-таки Ошо лошара, и какой наш Евгени МеГаЧеЛ !!! =)))))))))))))))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ошо писал, что когда с людьми случается просветление, в 95% случаев, чел просто погибает.
Какая жуть! :o
Лучше бы Ошо написал наоборот: когда  людям случается погибнуть, в 95% случаев чел просто просветляется.

Вот именно, что случается. Так постараемся сознательно выбирать надежный путь к просветлению.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Всеми этими примерами я хочу высказать мысль о том, что в чпшной литературе немало можно найти примеров, которые говорят о том, что хотя Система и обоснована, проверена практикой, но все равно...все дело не в Системе, а в её создателе... Вероятно, Система неразрывно связана с ее создателем, который есть её "душа"...Нет создателя, нет и системы.   8)

  Не знаю, что от Системы осталось, с тем я и Работаю. Возможно, что когда я поднимусь до уровня Успенского, я тоже увижу, что Системы нет. Но от Работы в любом случае кое-что останется.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я бы сказал, что он вспомнил об этом человеке только потому, что у него связаны с ним какие-то переживания, закрепившиеся в психике. Т.е. первоначальная причина воспоминаний - опять внешнее воздействие, косвенно через подсознание.
Однако, и в этом случае цепочка оказывается как минимум более сложной чем описанная. Да и что это за психическая реакция, которая при встрече с антипатичным человеком рождается до эмоции и физиологической реакции?
Цитировать
По поводу "подогрева" хотелось бы больше узнать. Если не трудно - в личку отпишитесь, что вы имели ввиду, под "тантрой и суфизмом". Слишком предметы обширные.
Да можно наверное и так сказать: по тантре это например у Бидии Дандаровича Дандарона можно почитать. По суфизму - ну, тут вообще-то суфийский форум, спросите, может какой добрый человек ответит. Я вряд ли настолько компетентен, чтобы распространяться на этот счёт.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
ОК. Вот сидит человек А один в пустой комнате, вспомнил о человеке Б, который ему неприятен, вспоминает он его, вспоминает, постепенно нарастает эмоция в купе с физиологической реакцией. Где здесь внешнее воздействие? Где здесь психическая реакция? И что идёт первым - мысль, эмоция или психологическая реакция?


Я бы сказал, что он вспомнил об этом человеке только потому, что у него связаны с ним какие-то переживания, закрепившиеся в психике. Т.е. первоначальная причина воспоминаний - опять внешнее воздействие, косвенно через подсознание.


По поводу "подогрева" хотелось бы больше узнать. Если не трудно - в личку отпишитесь, что вы имели ввиду, под "тантрой и суфизмом". Слишком предметы обширные.




картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ошо писал, что когда с людьми случается просветление, в 95% случаев, чел просто погибает.
Какая жуть! :o
Лучше бы Ошо написал наоборот: когда  людям случается погибнуть, в 95% случаев чел просто просветляется.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Проблема в том что невозможно штамповать пробужденных...типа устроить конвейер...это очень редкое явление и оно не зависит от усилий всяких там ошо и гигов...

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не говорил, что может быть принятие без понимания. Я говорил, что если человек принял учение, он не будет отмахиваться от ясных и точных указаний основоположников этого учения. Он будет сравнивать их указания со своим пониманием, и либо откорректирует свое понимание, либо займет четкую "диссидентскую" позицию, но серьезную и обоснованную. А отмахивание свидетельствует, что данный мэн (или вумэн) не только ничего не понимает, но и не стремится понять.
Понятно :D
 

Цитировать
Все, что я читал о последнем периоде жизни ПДУ, свидетельствует, что у него была депрессия, медицинский случай, грань психического заболевания.
Вы говорите о СИМПТОМАХ его физического состояния, симптомы могут быть похожие во многих заболеваниях...и не только...если у вас температура 37, то это ведь совсем не значит, что у вас грипп...Диагноз Успенскому ведь никто не ставил. Мы знаем лишь, что "ученики по-разному оценивали происходившее." Поэтому не надо и вам торопиться со своими "свидетельствами"...Внутренняя трансформация тоже болезненна...то, какими мы себя привыкли видеть и чувствовать - должно УМЕРЕТЬ! Естественно, что все это происходит очень болезненно...  Я лично видел таких "депрессивных"...со стороны кажется, что их срочно нужно отвезти  в психушку...их тело и психика просто не справились с огромной энергией, которая на них свалилась,что то может пошло не так...Ошо писал, что когда с людьми случается просветление, в 95% случаев, чел просто погибает. Эзотерикой заниматься очень опасно. Поэтому в  случае с депрессией Успенского, у нас нет оснований, по одним лишь симптомам, делать вывод, что это медицинский случай.


 
Цитировать
Во всяком случае тот факт, что в конце жизни он отказался от Системы (гурджиевской) меня ни в чем не убеждает. Почему? Потому, что Система обоснована и проверена практикой, и отказыаться от нее нет оснований.
Здесь тоже не все так просто. Откуда нам знать, есть основания отказываться или нет? Вы наверное читали воспоминания Беннетта....Успенский ему говорил : «Я ждал все эти годы, так как хотел узнать, что будет делать мистер Гурджиев. Его работа не принесла тех результатов, на которые он надеялся..."  А когда его спросили, не окажется ли полезной для человечества передача школьных идей в общее пользование, он ответил так: "Большинство этих идей войдет в научный и философский язык, но войдет в неправильной форме. Не будет правильного разграничения между "делать" и "случаться", и много мыслей из обычного мышления будут смешаны с этими идеями; так что это будут не те идеи, которые мы сейчас знаем, неизменными останутся только слова. Если вы не понимаете этого, вы потеряетесь на этом пути".
 Всеми этими примерами я хочу высказать мысль о том, что в чпшной литературе немало можно найти примеров, которые говорят о том, что хотя Система и обоснована, проверена практикой, но все равно...все дело не в Системе, а в её создателе... Вероятно, Система неразрывно связана с ее создателем, который есть её "душа"...Нет создателя, нет и системы.   8)





картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И что идёт первым - мысль, эмоция или психологическая реакция?

Это зависит от человека...одни начинают думать, другие эмоционально реагировать, а третьи что то делают...
Да-да! А, четвертые, делают не что-то, а пилюлю! :D

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100