Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про ликбез и AVG =)  (Прочитано 14812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #25 : 02 ЬРавР 2012, 10:56:31 »
Очередное уделывание Шайтана =)))

Neznaika, мои взгляды показали свою жизнеспособность...никто здесь меня еще не смог уделать...они безупречны...и продуманы до самых мелочей...


С моей точки зрения сверхусилия конечно нужны на определенном этапе кристаллизации...это по сути и есть второй дополнительный толчок...Но нет необходимости их делать всю жизнь...здесь ГИГ немного переборщил, а точнее он так сильно разогнался, что уже не смог остановится...

Типичное теоретическое пустозвонство. Кстати, второй КАКОЙ толчок? =)))))))))  Чота я не слышал у ГИГа о вторых ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ толчках =)))))))))))  И прежде чем наезжать на ГИГа сначала свой слюнявчик подотри, деточка =)))


Цитировать
А тут как будешь ОТМАЗЫВАТЬСЯ, деточка? =))

А что ты еще можешь как не придраться к словам? Я понял о чем ты...но все таки вот тебе цитата из ВПЧ:

"Чтобы делать, надо знать закон октав, знать моменты "интервалов", уметь создавать необходимые "добавочные толчки"." Дополнительный синоним добавочного как я знаю...

Вот еще цитату нашел:

"Водород си 12 может перейти в "до" следующей октавы при помощи "добавочного толчка". "


вот тебе цитата из ВПЧ:
<...>
Вот еще цитату нашел:

Детские отмазки, полученных механическим путем, не засчитаны, так как в твоем опусе был ВТОРОЙ доп толчек =))))))))))))  Так что лепи отмазки по-лучше =))))))))  Учись у Ненилы - вот уж где Мастер отмазонов!

это по сути и есть второй дополнительный толчок...

И, кстати, там ты тоже рассуждаешь типа по "СУТИ", тогда как сутью в этом детском лепете даже отдаленно не пахнет  =))))))))))))))


Мне не интересно как в детском садике играть с тобой в игру "сам дурак", найди себе детишек и играй с ними...

Отмазки закончилсь, СЛИВ ЗАСЧИТАН!!!  =)))))))))))))))))))


Я, собственно, и не парился бы с тобой, если бы не этот твой мегаперл =)))

Neznaika, мои взгляды показали свою жизнеспособность...никто здесь меня еще не смог уделать...они безупречны...и продуманы до самых мелочей...

Так что это уже второе уделывание =))))  И взгляды твои - типичная поверхостная теоретическая ЧУШЬ от совмещения нескольких книжек, в которой 2 грамма понимания на тонну ерунды.


Во первых то что пишет АВГ не имеет никакого отношения к учению Гурджиева

Не имеет никакого отношения к ГИГу твой "второй дополнительный толчок", а так же 90% из твоего ВООБРАЖЕНИЯ о его учении, изливаемого в твоих перлах на этом форуме =))))  Так что про учение Гурджиева "чья бы корова мычала, а твоя бы молчала" (с) народный афоризм =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #24 : 02 ЬРавР 2012, 10:51:38 »
Тоесть .... Мне очень трудно понять зачем вообще тогда говорить и делать своё учение если там всё туфта?

Надеюсь года через 2-3 до тебя дойдет что значит ТОТАЛЬНЫЙ идиотизм =)))  Или я оптимист? =)))

Я - такой же идиот как и все остальные (по КАЧЕСТВУ, хотя по форме все идиоты разные), просто я это ПОНИМАЮ как Целое. Абсолютное большинство вообще не понимает ТОТАЛЬНОСТИ собственного идиотизма. То есть ВООБЩЕ, хотя кое-что знают и ВООБРАЖАЮТ что все что нужно они понимают. И ОЧЕНЬ немногие понимают отдельные моменты тотальности. Про "понимание как Целое" я вообще помолчу =)))

Так вот ещё раз повторяю, что только ЗАКОНЧЕННЫЕ идиоты ищут в эзотерике любого рода правильности, в том числе замаскированные собственным воображением под разные "правильные" термины, прочитанные в книжках =))   В реальной эзотерике КАЧЕСТВЕННО иной тип Движения.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #23 : 02 ЬРавР 2012, 10:50:24 »
Вопрос к Вам АВГ.
А есть хоть какая-то вероятность что Ваше определение неправильное?

Есть. И она равна 99.99999%   =))))))))))))))))))))))))))   Ибо всё это лишь СПОСОБ ГОВОРИТЬ, а "слово сказанное есть ложь" (с) =)

Хинт для идиотов: в РЕАЛЬНОЙ эзотерике (в отличие от обывательщины на базаре) ПРАВИЛЬНОГО вообще ничего нет. Только ЗАКОНЧЕННЫЕ идиоты ищут в эзотерике всякие "правильности".

Здесь дополню. Если чеовек считает хотя бы какие-то отдельные свои взгляды ПО ЭЗОТЕРИКЕ правильными, значит он ЗАКОНЧЕННЫЙ идиот. Если во всем сомневается, то незаконченный идиот =))  А если считает свои взгляды (или какое-то учение) единственно правильными, значит это самозомбированный идиот или зомби из секты.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #22 : 02 ЬРавР 2012, 10:43:59 »
Зачем они их писали? Я не понимаю, я там ничего нового не нашел...

Это просто БЕССМЕРТНЫЙ ПЕРЛ !!!  Я как вижу эти слова, то прямо 10 минут пацталом =)))))))))))))))))))  И в ликбезе данный индивидуй не увидел ничего "нового или оригинального" =)))))))))))))))))))))))

А когда я говорю что законченный идиот НЕ МОЖЕТ увидеть ничего РЕАЛЬНО нового (может только изменить или дополнить старое) в следствие определенного устройства его механизмов, то многие вообще не понимают о чем идет речь. В том числе и наш шайтан =))))))))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #21 : 02 ЬРавР 2012, 10:40:34 »
АВГ, все таки если ИДИОТ не стремится к результату то значит он уже не ИДИОТ?

Нет, не значит. А если он фразу "не стремится к результату" воспринимает как нужный ему результат своей деятельности, то он дважды идиот. И даже идиот в квадрате =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #20 : 02 ЬРавР 2012, 10:39:58 »
АВГ, я тут подумал...тебе надо было бы по другому назвать свою книгу...примерно так "КАК избавится от ЧТО или СМЕРТЬ БЫТИЯ".  ;D

Для тупарей в сотый раз объясняю: "человек НИЧЕГО не может ДЕЛАТЬ" (с) ГИГ, в том числе и "ИЗБАВИТЬСЯ". Ты не можешь ПОНЯТЬ всего навсего ОДНУ фразу ГИГа - как ты можешь говорить про его учение, да ещё тявкать в мою сторону на счет моего ПОНИМАНИЯ чп? =))))))))))

А не пора ли уже давным-давно перестать дёргаться?! =)))))))))))

Вот ТОЧНО такой же уровень, как и у тебя =))  Ну чего проще - ПЕРЕСТАТЬ дергаться да и все дела! А "перестать" - это не ДЕЛАТЬ? А как же ГИГ? =))))

Ещё раз повторяю: идиот является РАБОМ собственного ВООБРАЖЕНИЯ. И это РАБСТВО не позволяет ему ничего понимать и даже адекватно воспринимать окружающее, в том числе и учение ГИГа и даже мои слова об этом рабстве =)  Имеющий уши да услышит... а НЕ имеющий? =)))  Не имеющий ничего не слышит, хоть кол на голове теши =)))  Ну в общем это не мои проблемы, возиться с тупарями мне не интересно, хотя и смешно.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #19 : 02 ЬРавР 2012, 10:36:41 »
Начал читать книжку АВГ.
<...>
Видимо АВГ и сам не знает на что наткнулся

Так... для ремарки... =))  Я эту книжку написал когда уже все что там написано прошел и ПОНЯЛ как Целое, а не просто наткнулся и с круглыми от удивления глазами расписал вербально =))  И было это в 2004 году, так что сейчас все что там написано для меня ДЕТСКИЕ ИГРЫ =))))   Иное дело что некоторые термины там все-равно остались не отшлифованными и сейчас я бы там кое-что причесал и дополнил, но это не принципиально.

но понял что можно через воображение вызвать соприкосновения с таким умом. Описывая картины базара и психических механизмов он поступает примерно как человек собирающий пузле из скажем 20 частиц. Он собирает картину примерно из 18 частиц и Вам почти пальцем указывает где находятся ещё 2 частицы. Если воображение у вас развито вы распрзнаёте тот движок

Да, примерно так работает то, что я придумал и назвал "уровневыми схемами". По-моему неплохой способ на что-то указать без того, чтобы это пощщщупать с Учителем =)  То есть вариант описания вкуса "кисло".

и получаете эмоциональный шок что воспринимается как знание понимание. Не могу утверждать что АВГ манипулирует сознательно видимо и сам не понимает на что наткнулся :) .

Ещё раз подчеркну, что все в ликбезе сделано сознательно, так как для меня все это элементарные вещи, которые я понимаю как Целое. Если ТЫ воспринимаешь что-то как манипуляции - это ТВОИ личные проблемы, связанные со срабатыванием защиты робота от реального СН, так как смотреть НА СЕБЯ не приятно и даже страшно, в отличие от кайфа и крутизны смотрения на ВООБРАЖЕНИЕ о себе =))

Так что не надо ОБОБЩАТЬ твое ЛИЧНОЕ восприятие ликбеза на всех, чтобы "защитить" других от дурных влияний =)))))))))))  Смотреть надо НА СЕБЯ, в данном случае на ФУНКЦИЮ РОБОТА под названием "быть полезным для других" =))))))  Быть роботом-идиотом не зазорно, а вот быть тупым РАБОМ собственных механизмов - по-моему откровенный ацтой =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #18 : 02 ЬРавР 2012, 10:35:29 »
Мы же ко всем людям подходим со своими мерками. Попытаться понять другого человека, не используя свои привычные шаблоны - это тоже своего рода усилие, на мой взгляд.
 
Он писал об этом.
Так что в любом случае тебе потребуются усилия для адекватного восприятия вербальной информации, идущей от меня. И эти усилия тебе (.............) на столько непривычны, что на каком-то этапе они могут (вряд ли, но шанс всегда есть) стать сверхусилиями.

От данного индивидуя мои слова отскочили как от стенки сушеный горох =))))  Однако мы не только ко всем людям подходим со своими мерками, но и вообще к любой информации. Причем "мерки" эти по бОльшей части подознательные, по этому идиоты нифига ни где не понимают. ГИГ говорил Успенскому:
Цитировать
Но вы не понимаете ни того, что читаете, ни того, что пишете. Вы даже не понимаете, что значит слово "понимать".
И это про Успенского, который был №3 и ПРЯМОЙ ученик ГИГа. А здесь больше всех пишут идиоты, которые лишь книжки прочитали даже без концептуального их понимания, без работы над собой. В эзотерику лезут куклы-марионетки, которые дергаются на ниточках желаний, необходимостей, обязанностей и пр. Это РАБЫ своих жизненных ценностей, своей картины мира, несознаваемых фильтров восприятия, и много чего ещё.  Вот что нужно понять перво-наперво =)))  И начинать разбираться с самого себя: почему вам что-то говорят, а вы видите только ЧСВ собеседника, только всякие неправильности, неточности, уход от темы разговора, отсутствие конструктива, грамматические ошибки и пр. Только хотя бы немного разобравшись с СОБОЙ (а не своим ВООБРАЖЕНИЕМ о себе) можно пытаться понять других. А разобраться с собой очень трудно, так как у идиота ничего нет кроме его идиотизма. Идиотизм же может рождать ТОЛЬКО другой идиотизм и ничего больше. Из дерьма конфетку можно сделать ТОЛЬКО в своем воображении =) 

Мне уже лениво доказывать и объяснять ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ законченным идиотам. Ну натыкал я носом шайтана как шкодливого котенка в его собственный словесный понос, который показывает что он кастрюлю с марсоходом может легко перепутать. Ну и что? Он все равно уверен что безупречен, что его взгляды самые правильные, а АВГ просто к словам цепляется, а сам ни чего не понимает. Это типичная работа идиотических фильтров обычного обывателя. Причем многие это видят в других, но не видят в себе. Когда я говорю про "понимание Понимания" то идиот воспринимает как "масло маслянное", хотя ГИГ говорит то же самое относительно своего ученика, которому наш деточка-шайтан даже шнурки завязывать не достоин =))  Прежде чем ВООБРАЖАТЬ о том, что вы что-то там понимаете в моих словах или словах ГИГа, нужно понять что значит само слово "понимание". Причем не только какое-то определение в толковом словаре прочитать, а понять понимание относительно самого себя, хотя бы на уровне своих механизмов, комплексов, фильтров и пр. И начинать нужно с азов, пытаясь найти хитрости, позволяющие воспринять и понять ТОТАЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННОГО ИДИОТИЗМА. Без такой работы вместо эзотерики остается лишь теоретизрование и практикантство.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #17 : 02 ЬРавР 2012, 10:33:58 »
Кстати, если кто-то надеялся в качестве ответа увидеть тайные знания, секретные практики, чудесные результаты и прочее в этом роде, то он конкретно ОБЛАМАЛСЯ =)))))))))))))))  Я не даю ответов, я предлагаю РАБОТАТЬ С СОБОЙ, так как в эзотерике ответы нафиг не нужны - важна сама работа. Причем никакой КрУтИзНоЙ эта работа даже отдаленно не пахнет, в том числе не имеет результатов в виде самосовершенствования, самопоЗНАНИЯ, да и вообще хоть какой-то пользы от настоящей Работы нифига нет =))  Наличие любого рода крутизны в работе - признак того, что это НЕ работа или по крайней мере существенный отход в сторону.  И начинать нужно с работой над ВОПРОСОМ, так как умным людям известно что в правильно заданном вопросе уже содержится ответ.

Легко делать сверхусилия угробляя своё тело или расшатывая психику, но делать сверхусилия над собственным идиотизмом очень сложно, а для идиотов, являющихся РАБАМИ даже такого примитивного ацтоя как собственные взгляды на жизнь (в широком смысле - картина мира), невозможно вообще.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #16 : 02 ЬРавР 2012, 10:32:57 »
И там описание о таком высоком самомнении что мне не сходится Ваше утверждение о Вашей работе над ЧСВ и этим описанием себя :)

Если ТЫ видишь ТОЛЬКО чсв, то это ТВОИ личные проблемы =)  Попробуй хотя бы немного не тыкать в других своим детским пальчиком, а поработать со СВОИМ чсв. Тогда возможно ты извлечешь из моего текста конструктив, нужный ТЕБЕ для продолжения разговора =)))  Ну а на нет и суда нет, посмеяться над идиотами я тоже люблю =)))  В том числе и над собой =))))))))) Думаешь просто разговаривать с фонарным столбом? Попробуй на досуге! =)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #15 : 02 ЬРавР 2012, 10:28:43 »
Так решитесь Вы хотите поговорить или нет?

Я готов говорить с кем угодно, хоть с фонарным столбом =)  Вопрос лишь в ФОРМЕ разговора. Если я вижу вопрос/рассуждение ОТ ПОНИМАНИЯ, то у меня есть НЕОБХОДИМОСТЬ говорить для "толчка". Если же я вижу просто словеса идиота, вообще не способного хоть самую малость смотреть на СЕБЯ (способного смотреть лишь на СВОЁ ВООБРАЖЕНИЕ о себе), то у меня нет НЕОБХОДИМОСТИ говорить, а значит я буду ещё больше смеяться (и тем не менее конструктивная часть сообщения у меня есть ВСЕГДА) или вообще прекращу разговор без всяких там расшаркиваний или выяснений кто из нас дурак =)

В любом случае я НЕ БУДУ говорить "спокойно и конструктивно", так как реальная эзотерика предполагает Работу С СОБОЙ (в рамках форума - посредством разговора), а не переливание из пустого в порожнее в философской беседе или обмусоливанием базарных практик. И для РАБОТЫ С СОБОЙ приходится давить на личность - а как иначе? При этом легко перейти рамки правил данного форума, написанных как раз для поддержания "спокойной и конструктивной" беседы, и которые я стараюсь соблюдать. По этому РАБОТА возможна лишь в моем загончике =)  А сюда я выхожу от нечего делать, когда вижу какие-то проблески проявлений понимания (это ОЧЕНЬ редко) или значительно чаще, когда уже такой идиотизм написан, что грех не посмеяться =)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #14 : 02 ЬРавР 2012, 10:19:32 »
Нет я познал что из за Вашего ЧСВ мы не сможем нормально поговорить :) .

1. Со своим ЧСВ я РАБОТАЛ когда ты, скорее всего, ещё пешком под стол ходил =))  По крайней мере это совершенно точно с точки зрения эзотерической "взрослости".

2. Лично мне ничего не мешает нормально поговорить, значит если "мы не можем", то лишь из-за ТВОЕГО ЧСВ =))))))))

3. А вот термин "нормально" - это вообще твои несознаваемые комплексы робота-идиота. В честь чего именно ТВОЁ понимание "нормальности" должно определять разговор? Откуда ты, робот-идиот, можешь знать что для тебя нормально? =)

Я тебе что-то ДОЛЖЕН? Нет? Так вот если ТЕБЕ надо что-то узнать, то это ТВОИ проблемы и ТЫ должен подстраиваться под разговор, выслеживая то, что ТЕБЕ не позволяет получить информацию (см. пункты 2 и 3) . Мне от тебя, деточка, ни чего не надо =)  Но если я увижу твои вопросы и рассуждения от твоего ПОНИМАНИЯ (пусть даже если ты сам это понимание и не увидишь), тогда я буду говорить, но не "нормально" с ТВОЕЙ точки зрения. Так что в любом случае тебе потребуются усилия для адекватного восприятия вербальной информации, идущей от меня. И эти усилия тебе (механическому роботу-идиоту) на столько непривычны, что на каком-то этапе они могут (вряд ли, но шанс всегда есть) стать сверхусилиями. А ты думал что сверхусилия это перенапряжение мышц или загон психики в стрессовое состояние? =)))))))  Не только, и даже не столько. Просто такая форма сверхусилий НАИБОЛЕЕ ДОСТУПНА на НАЧАЛЬНОМ этапе для робота-ИДИОТА. И так как ты не смог ответить для чего именно эти сверхусилия нужны (кроме заученных слов про познание себя), то говорить мне пока с тобой не о чем: мне не очень нравится вещать в пространство как радиоточка =))))  Хотя иногда можно и по вещать - безупречно и со смехом =))

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #13 : 01 ЬРавР 2012, 20:56:31 »
...рекорды скоро будем фиксировать =))))))))))))))
... а рекорд есть или его нет? вот ведь грамота с надписью РЕКОРД есть, самого рекорда нет... )))))
мда...вот так и живем в мире которого нет ))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #12 : 29 дХТаРЫп 2012, 23:38:43 »
Мулла, наблюдавший за всем этим из верхнего окна, не мог сдержаться. Высунувшись, он закричал:
— Я ведь мог выйти через заднюю дверь, мог ведь?

Во-во, местный шайтан тоже говорит что его нет, но постоянно орет из окна... ну то есть пишет со своего компа, причем уже столько написал, что рекорды скоро будем фиксировать =))))))))))))))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #11 : 29 дХТаРЫп 2012, 23:31:10 »
Еще раз говорю для непонятливых: МЕНЯ НЕТ!!!  …

Вспомнился известный анекдот как Гюрджиев послал кажется де Зальцмана к Генону. Генон тоже любил говорить "Генона нет". Зальцман немного потусовался там и выдал "Генона, увы, нет" :-) После этого уважаемый философ обиделся и запретил упоминать имя Гюрджиева при нем.

А мне почему-то вспомнилась история "Альтернатива" про Насреддина:
 
— Я человек гостеприимный, — сказал Насреддин в чайхане группе своих дружков.
— Очень хорошо, раз так — возьми нас к себе поужинать, — сказали самые жадные.
Насреддин собрал целую толпу и направился с ней к дому. Когда они почти дошли, он сказал:
— Я пойду вперёд и предупрежу жену, вы подождите здесь.
Когда он сообщил жене эту новость, она принялась колотить его.
— В доме нет еды — отправь их обратно.
— Я не могу этого сделать, на карту поставлена моя репутация гостеприимного человека.
— Очень хорошо, поднимись наверх, а я скажу им, что тебя нет дома.
Прождав почти час, гости начали беспокоиться и столпились у дверей, крича:
— Впусти нас, Насреддин.
Жена Муллы вышла к ним.
— Насреддина нет.
— Но мы видели, как он вошёл в дом, и мы всё время наблюдаем за дверью.
Она молчала.
Мулла, наблюдавший за всем этим из верхнего окна, не мог сдержаться. Высунувшись, он закричал:
— Я ведь мог выйти через заднюю дверь, мог ведь?
 
отсюда

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100