Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 28617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #164 : 01 ШоЭп 2012, 16:51:16 »
alton, может вы уже начнете открытым текстом говорить? Изложите свое учение...а мы посмотрим что там можно с ним сделать...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #163 : 01 ШоЭп 2012, 16:43:22 »
у Вас видна тенденция совершать поступки на эмоциональной волне, возможно что на религиозной основе и играет эмоция. Проверьте себя останется ли такое же состояние скажем через год? Для меня это не ложное смирение а просто реальная картина.



Вы правильно заметили что эмоциональная волна имеет основу. Существует много таких основ. Ложные, как вы заметили, через время дают трещину, если человек не совсем уж упертый фанатик. Но почему бы не допустить существования реальных основ? И взглянуть на дело с этой точки зрения. Ведь опыт, имевший дело с только ложными основами будет здесь бесполезен. Всякое открытие высшему начинается с заинтересованного подозрения в возможности его существования.



Цитировать
Это всё понятно и понимаю что во время печатания текста я могу быть более или менее сознателен. Я не отрицаю что это не возможно как раз убеждён что возможно. Но на очень короткое время может? Тут Вы сами в одном и том же  сообщении то соглашаетесь с этим то отрицаете то говорите что нужно попасть, то говорите что можно сделать. Очень много вариантов так который верный как там с этой ездой и сознательностью я так и не понял Вашей позиции.



Здесь все дело в контекстности сознательности.
Попробую привести следующую аналогию. Существует сувениры, представляющие собой сплошной кусок прозрачного материала. А внутри него выжжена надпись. Странное явление - кусок целый, а надпись внутри, и нанесена она явно позже изготовления этого цельного куска. Каким образом это делается. Луч лазер, проходящий через материал  имеет такую интенсивность, что не в состоянии расплавить его. Но два луча, пересекающихся в одной точке внутри - могут. Передвигая лучи правильным (сознательным) образом мы можем двигать точку их пересечения нужным нам образом и написать внутри материала любое слово. Если каждый луч (участник разговора) сосредоточен на надписи (или, скажем, Узоре  :) ), то двигать луч он может только единственно правильным способом. Результатом такой работы станет надпись - необратимое стабильное увеличение сознательности каждого участника (минимальное количество 2 - "где двое во имя мое", если помните).


К примеру, Гурджиев использовал это свойство на одном из более механических уровней, когда утверждал, что группа - более надежный будильник при СВ, чем даже тамплиерские надрезы на руках.


Цитировать
Так-же я не понимаю как Вы устанавливаете по тексту сообщения что у Флу была сознательность и исчезла? Ведь можно сознательно сказать глупость и совершенно несознательно мудрость.


Здесь я, наверное, неправильно выразился.  Сознательность у Флу не исчезает. Просто она замечает, что  лучи вышли из пересечения и работа над надписью (используя аналогию) прекратилась. Более то, как fly здесь уже описывала, каждый вошедший и удерживающийся в точке пересечения лучей в прогрессии увеличивает силу контекстной сознательности остальных. Если помните во время войны самолет, попавший в перекрестие лучей сразу некольких прожекторов, был обречен.


Да, еще. Тема разговора на форуме, это не более чем прозрачный материал для реальной работы.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #162 : 01 ШоЭп 2012, 15:22:11 »
Мне нравится как вы, Незнайка, точно, деликатно и взвешенно расставляете точки над i. Но также складывается впечатление, что сделав один сознательный шаг, вы как то  чрезмерно осторожничаете со следующим, хотя на следующем шаге, мне кажется,  вы сразу поймете о чем тут твердит fly.

Я лишь говорю о своём опыте что на следующем шаге забывается. Вы видимо применяете эмоцию и убеждения поэтому этого не видите и не можете увидеть. Но эмоция вещь нестабильная. Я не осторожничаю а констатирую из многочисленного опыта. Просто опыт у нас разный.


Цитировать
Хорошо он подметил не потому, что это хорошо, а потому что это совпадает с вашим внутренним подходом сформированным на данный момент. Данная психология нищего с протянутой рукой хороша пока она к месту, но при некоторой передержке мало того, что блокирует активность, но и приводит к позиции ложного смирения, которая может стать огромной завесой.

опять-же Вы сами говорите о том как и что воспринимаете. У меня не психология а опыт  и опыт показывает именно так как я сказал. А уж активность слишком или не слишком, как я говорил у Вас видна тенденция совершать поступки на эмоциональной волне, возможно что на религиозной основе и играет эмоция. Проверьте себя останется ли такое же состояние скажем через год? Для меня это не ложное смирение а просто реальная картина.
Цитировать
Другими словами, мы либо стоим и разговариваем о вождении, либо молча едем не отвлекаясь на разговоры. Fly говорит, и я так считаю, что можно разговаривать и ехать одновременно. Кроме того, разговор на ходу получает возможности недоступные в состоянии остановки. Ну, это похоже, как езда на велосипеде становится возможной только при некоторой скорости. Что же касается общего состояния сознательности, то тут вряд ли можно создать писаный кодекс,  оно скорее подобно дуге сварки, которая иногда "схватывает", а иногда нет. Это явление совершенно отлично от темы разговора. У fly, мне кажется, есть способность ощущать состояние наличия "дуги" в разговоре. Единственное, что она как-то чрезмерно реагирует на ее пропадание.

Это всё понятно и понимаю что во время печатания текста я могу быть более или менее сознателен. Я не отрицаю что это не возможно как раз убеждён что возможно. Но на очень короткое время может? Тут Вы сами в одном и том же  сообщении то соглашаетесь с этим то отрицаете то говорите что нужно попасть, то говорите что можно сделать. Очень много вариантов так который верный как там с этой ездой и сознательностью я так и не понял Вашей позиции.
Так-же я не понимаю как Вы устанавливаете по тексту сообщения что у Флу была сознательность и исчезла? Ведь можно сознательно сказать глупость и совершенно несознательно мудрость.
 
« Последнее редактирование: 01 ШоЭп 2012, 15:58:00 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #161 : 01 ШоЭп 2012, 14:36:27 »
Да все бред и ложь, вы не понимаете что такое любовь, чем больше любви тем больше она требует жертв...это опасная игра...вначале мир во всем мире а потом массовые расстрелы...мы об этом уже говорили...короче вы психи ребята...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #160 : 01 ШоЭп 2012, 14:09:29 »
Флай, вы не понимаете что когда противоречия исчезнут между людьми, когда они начнут "понимать друг друга" то это все конец...говорить нам будет больше не о чем...Двигатель всего в мире это противоречия...двигатель разговора непонятость...Когда противоречия исчезнут это коллапс...напряжение спадет...потом нам было бы неплохо обняться и поцеловать друг друга) но форум этого не позволит) Так что я вам еще раз настойчиво рекомендую бросить эту затею...


Когда между альпинистами исчезнут противоречия относительно цвета используемых веревок, то это не конец, а всего лишь исходное состояние для успешного взятия вершины. А вся напрасно расходуемая энергия переместится в область движения к вершине. И понятно некоторое нетерпение того, кто, поняв это, уже обратил взор к вершине, но понимает, что в одиночку там ничего не сделаешь, а с Пятницей много работы. Бросить же эту затею уже не получится. Это как в шлепанцах без задников -  только вперед.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #159 : 01 ШоЭп 2012, 13:32:34 »
Флай, вы не понимаете что когда противоречия исчезнут между людьми, когда они начнут "понимать друг друга" то это все конец...говорить нам будет больше не о чем...Двигатель всего в мире это противоречия...двигатель разговора непонятость...Когда противоречия исчезнут это коллапс...напряжение спадет...потом нам было бы неплохо обняться и поцеловать друг друга) но форум этого не позволит) Так что я вам еще раз настойчиво рекомендую бросить эту затею...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #158 : 01 ШоЭп 2012, 12:50:50 »
Что пишет Флу красиво и привлекательно, но возможно там не хватает реальности. Например пишется о нужде быть сознательным в разговоре. Но в основном этот форум о том как быть более сознательным, что это о чём это, а не взять и быть. Мы спорим о том почему мы не можем более стабильно быть сознательными, как кто к этому стремится и значит не реально быть в разговоре сознательным или иметь какое то общее состояние сознательности принятое для общения. По моему Ив хорошо подметил что есть как есть а я уж постараюсь взять то что могу. И наверное это единственное наиболее реально почерпываемое в форуме. Есть как есть а я возьму что смогу при этом постараться не опуститься до полной резни, хотя чуть чуть иногда надо хотя бы для того чтобы вспомнить как это неприятно :) . Что то вроде этого.
Кстати я сам был идеалистом как Флу и её(или его) вполне понимаю :) .


Мне нравится как вы, Незнайка, точно, деликатно и взвешенно расставляете точки над i. Но также складывается впечатление, что сделав один сознательный шаг, вы как то  чрезмерно осторожничаете со следующим, хотя на следующем шаге, мне кажется,  вы сразу поймете о чем тут твердит fly.


Цитировать
По моему Ив хорошо подметил что есть как есть а я уж постараюсь взять то что могу. И наверное это единственное наиболее реально почерпываемое в форуме.


Хорошо он подметил не потому, что это хорошо, а потому что это совпадает с вашим внутренним подходом сформированным на данный момент. Данная психология нищего с протянутой рукой хороша пока она к месту, но при некоторой передержке мало того, что блокирует активность, но и приводит к позиции ложного смирения, которая может стать огромной завесой.
Цитировать
Мы спорим о том почему мы не можем более стабильно быть сознательными, как кто к этому стремится и значит не реально быть в разговоре сознательным или иметь какое то общее состояние сознательности принятое для общения.



Другими словами, мы либо стоим и разговариваем о вождении, либо молча едем не отвлекаясь на разговоры. Fly говорит, и я так считаю, что можно разговаривать и ехать одновременно. Кроме того, разговор на ходу получает возможности недоступные в состоянии остановки. Ну, это похоже, как езда на велосипеде становится возможной только при некоторой скорости. Что же касается общего состояния сознательности, то тут вряд ли можно создать писаный кодекс,  оно скорее подобно дуге сварки, которая иногда "схватывает", а иногда нет. Это явление совершенно отлично от темы разговора. У fly, мне кажется, есть способность ощущать состояние наличия "дуги" в разговоре. Единственное, что она как-то чрезмерно реагирует на ее пропадание.


Цитата: комментарий Вадима на комментарий fly
Ну, я читал ваши сообщения.
К сожалению, я не смог понять из них - как вы это делаете.
Вероятно, просто я не в силах понять ваш способ описывать ваш собственный опыт...


Тут хочется вспомнить историю о Ходже Насреддине, когда он перевозил сено в тачке через границу.  Пограничники перерывали сено в поисках контрабанды, а Насреддин занимался контрабандой тачек. Сам процесс комментариев и есть описание опыта, а не их содержание или выводы.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #157 : 01 ШоЭп 2012, 11:53:47 »
Флай, а как вы оцениваете повышение вашей собственной сознательности после общения на этом форуме? Вам это лично что то дало? А то вы бедненькая так много о других думаете, надо и о себе подумать...верно?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #156 : 01 ШоЭп 2012, 10:49:07 »
Вадим, на этом форуме я уже много раз рассказывала, как я занимаюсь растением. Поищите сами (если вам действительно интересно, а нет, так и бросьте)
Ну, я читал ваши сообщения.
К сожалению, я не смог понять из них - как вы это делаете.
Вероятно, просто я не в силах понять ваш способ описывать ваш собственный опыт...
 
Цитировать
Помнить про горчичное зерно следует всегда, ежесекундно. Человек, конечно, не всегда делает именно так, как следует, но он вполне может к этому стремиться.
А-а, это уже понятнее немного...
Нужно каждый момент помнить, что у нас есть горчичное зерно (способность к осознанности), так да?
Если невозможно помнить ежесекундно - то нужно к этому стремиться, правильно...

Цитировать
Так что вывод очень простой - вспоминать об этом зерне как можно чаще. А уж если беседуешь на тему сознательности, то вроде бы как и вспомнил уже. Ведь так?
Ну, трудно спорить с этим.
На форуме вроде как именно этим и занимаются - беседуют на темы сознательности... Тем самым стремятся к тому, чтобы "помнить о зерне".
Ведь так...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #155 : 01 ШоЭп 2012, 10:30:43 »
Вадим, на этом форуме я уже много раз рассказывала, как я занимаюсь растением. Поищите сами (если вам действительно интересно, а нет, так и бросьте)
 
Помнить про горчичное зерно следует всегда, ежесекундно. Человек, конечно, не всегда делает именно так, как следует, но он вполне может к этому стремиться.
Так что вывод очень простой - вспоминать об этом зерне как можно чаще. А уж если беседуешь на тему сознательности, то вроде бы как и вспомнил уже. Ведь так?
 
 

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #154 : 01 ШоЭп 2012, 10:23:29 »
Флай, здесь все ровно настолько сознательны - насколько способны.
Попытки "поднять градус" осознанности - это прекрасно.
...
Вадим, вы сильно ошибаетесь. Проявление сознательности никогда не стоит на месте.

Конечно, вы правы.
Сознательности каждый раз получается РАЗНОЕ количество.
Наверное, было бы полезно мне исправить свое ошибочное понимание в этом вопросе.
Расскажите из своего опыта - как у вас происходит такое ИЗМЕНЕНИЕ сознательности... Я попытаюсь понять - как это по-вашему можно ПОВЫШАТЬ эти проявления сознательности.


Цитировать
... Способность к осознанности - это как зерно (горчичное), а реальная конкретная осознанность конкретного человека - как растение. ...
Очень интересное рассуждение об способности быть сознательным.

Цитировать
Нмв, о способности быть сознательным рассуждать ВООБЩЕ не имеет никакого смысла.

Хорошо. Я не буду выкладывать своих бессмысленных рассуждений на этот счет. Достаточно вашего осмысленного (которое выше абзацем).
Но очень хочется услышать от вас не рассуждений, а описания вашего опыта и практики в этом направлении.


Цитировать
Зерно есть, мы об этом помним, - и этого достаточно.

Ну, помнить по-разному можно.
Можно вспоминать по религиозным праздникам. Можно вспоминать - когда слышишь чужую проповедь (или читаешь).
Расскажите, как часто (и вообще КАК) вы это делаете?


Цитировать
Мы должны выращивать растение - чтобы созрел еще и плод, между прочим. (ну, плод - Бог весть, может, это уже и не про нас, но растением мы ОБЯЗАНЫ заниматься)
Я обязательно отнесусь со всем возможным для меня вниманием, если вы расскажете - как вы занимаетесь "растением"...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #153 : 01 ШоЭп 2012, 09:45:28 »
fly
Бери своё и иди c миром!))
Дорогой Один.
"бери своё и топай дальше" - это ваш концепт. Мы его уже обсуждали, не помните? Если помните, что обсуждали, то должны бы помнить и то, что я с этим концептом абсолютно не согласна (и уже рассказывала, по какой причине не согласна).
 
Так что с вашей стороны повторять мне этот ваш совет - бессмысленно. Или вы полагаете, что капля камень долбит? Она, конечно, долбит, - но только в том случае, если это РЕАЛЬНАЯ капля. Ваш концепт абсолютно НЕреален, это исключительно - ваша выдумка (хотя с ней здесь многие согласны. Но большинство, как и всегда, ничего не решает)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #152 : 01 ШоЭп 2012, 09:24:42 »
Флай, здесь все ровно настолько сознательны - насколько способны.
Попытки "поднять градус" осознанности - это прекрасно.
Я даже не предлагаю вам "начать с себя"... Ибо, как я уже сказал вы УЖЕ сознательны (как и все прочие) настолько, насколько способны.
Вадим, вы сильно ошибаетесь. Проявление сознательности никогда не стоит на месте. Оно не похоже на какую-то наличную вещь, которая раз УЖЕ есть, то есть. Способность к осознанности - это как зерно (горчичное), а реальная конкретная осознанность конкретного человека - как растение. Растение же всегда либо растет, либо вянет. Либо зерно так и остается зерном и никак не проклевывается.
 
Нмв, о способности быть сознательным рассуждать ВООБЩЕ не имеет никакого смысла. Зерно есть, мы об этом помним, - и этого достаточно. Мы должны выращивать растение - чтобы созрел еще и плод, между прочим. (ну, плод - Бог весть, может, это уже и не про нас, но растением мы ОБЯЗАНЫ заниматься)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #151 : 01 ШоЭп 2012, 07:12:45 »
Как-то так лучше, не находите? Жизни, что ли, больше.

Это ваше предложение - улучшить качество общения на форуме. Вам и карты в руки!   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #150 : 01 ШоЭп 2012, 02:43:03 »
Насчёт времени и интенсивности вспомнил, что где-то читал и неоднократно слышал от других что крест является символом соотношения времени и интенсивности. Время протекает не только по физической горизотали но ещё есть и измерение интенсивности, и чем выше интенсивность тем выше значение или качество протекающего времени. Только это многозначный символ есть в этом намного больше.
И может быть то что горизонталь отведённого нам времени пропорционально намного меньше вертикали интенсивности, то время можно вытянуть в интенсивности. Возможно что и Гурджиев когда говорит об укорочении жизни человека  говорит и в этом смысле, хотя я знаю и больше смыслов этому.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100