Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 28631 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #149 : 01 ШоЭп 2012, 02:29:49 »

Да, идея, думаю, неплохая. Я уже предлагала fly и alton создать свой подфорум, или хотя бы отдельную тему. Они единомышленники. Вот пусть и покажут, сволочина собственном примере, как надо. Иначе этому разговору не будет конца.
Как-то так лучше, не находите? Жизни, что ли, больше.


Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #148 : 01 ШоЭп 2012, 01:51:44 »

ИМХО, как интенсивное так и экстенсивное общение может быть серьезным, а может быть болтовней. "Капля камень долбит не силой, но частым паденьем". Конечно, если заранее приходить с установкой, что я пришел поболтать, ничего другого и не выйдет. При попытке выйти за пределы пустой болтовни Вас отстановит внутренняя цензура.

Капля то долбит только время тоже тикает. А интенсивность дело вкуса и возможностей и многих других составляющих. Я так понимаю что многие эту интенсивность выбирают не потому что не могли бы делать интенсивней а потому что ничего лучше нету. Но понимать это, значит искать лучших условий, а лелеять надежды слишком большие и терять возможность и понимание что можно искать лучшего не знаю хорошо ли это?
Большой минус в моих таких высказываниях истин только тем кто действительно приходят лишь поболтать и истина им лишь ненужное теребление нервов по моему.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #147 : 01 ШоЭп 2012, 01:35:43 »

А почему Вы считаете, что менее интенсивное обязателно менее полезное? Недостаток интенсивности может компенсироваться экстенсивностью. И совокупная величина усилий не будет меньшей.
 
ИМХО, как интенсивное так и экстенсивное общение может быть серьезным, а может быть болтовней. "Капля камень долбит не силой, но частым паденьем". Конечно, если заранее приходить с установкой, что я пришел поболтать, ничего другого и не выйдет. При попытке выйти за пределы пустой болтовни Вас отстановит внутренняя цензура.

Спасибо за совет.
У меня нету установки, есть жизненный опыт. Я наоборот стараюсь как возможно его опровергнуть только не получается. Я могу конечно и не говорить таких неприятных вещей. Не знаю что лучше? Много времени я не говорил такого, теперь попробовал сообщить. Видно ни то ни другое почти не влияет. Если человек уверен в пользе форума то хоть кол ему на голову... Ничего не влияет. Можно по моему говорить что только хочешь и как хочешь, кто во что верит тот в то и будет верить.
Вот Вам не нравится что я говорю то что для меня является истинным. Допустим я перестану говорить это, потом другое(кстати многое уже перестал) и получается что Вы готовы услышать только то что ласкает макаронами Ваши уши. И будете ныть и возмущаться если сказанно что-то не по Вам? И это Вы уже будете называть серьёзным разговором если мне удастся Вам угодить? :)
Ну-ну :). Мне так не кажется :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #146 : 01 ШоЭп 2012, 01:08:51 »
В ЧП утверждается как и в других духовных учениях, что люди прибывают в состоянии психологического сна.

То есть, люди пребывают в состоянии гипноза.

Цитировать
В ЧП с одной стороны утверждается что так задумано природой

Это не было задумано природой, а появилось в результате неверной интерпретации природы. Как возникли религии? Из-за страха перед стихиями природы. То есть вектор исходит не от природы, а от самих людей. Сомневаюсь, что животные пребывают в таком же состоянии гипноза, что и люди. Почему тогда природа так " жестоко обошлась" только с людьми?!  ;)

Цитировать
что пробуждение большого количества людей может оказаться вредным для природы в целом, с другой стороны

Каким образом сон/гипноз людей может повлиять на Природу?! Никак.

Цитировать
говорится что этот сон ненормален, искусственно вызван и должен следовательно быть преодолен.

Да, "сон" ненормален и вызван искусственно. Тут, Зейтан, неплохо бы было определиться, что считать "понятием Сна" (это название вашей темы).

Цитировать
Я хочу немного по другому посмотреть на эту проблему. Так вот тот психологический сон в котором находятся люди есть просто состояние равновесия их психики

А вот вы уже и определились!  8)   Противоречия не замечаете в ваших суждениях?
"В ЧП с одной стороны утверждается что так задумано природой" и как равновесие (!), и ЧП же предлагает способы борьбы с тем, что задумано природой;D  Не слишком ли непосильную работу возлагает на себя человек?!   8)

Цитировать
оно появилось естественным образомпод влиянием социума, культуры итд.

Опять противоречие! То естественным путём (т. е. "так было задумано природой"), то вдруг - в результате влияния социума, культуры и т. д.

Цитировать
Дело в том чтовсе стремится к состоянию равновесия, это вроде даже как научный закон, и к психике это тоже относится. Оно с одной стороны полезно, человек себя комфортно чувствует и все такое, с другой вредно для развития.

Вы хотите нарушить "закон равновесия"?! И к чему же это тогда приведёт?! Об утрате полезности и комфорта я уже и не говорю: как для природы, которая стремится к равновесию, так и для самого человека. Это следует из ваших слов.

Цитировать
Поэтому это состояние равновесия необходимо разрушить если человек хочет духовно развиваться.

Опаньки!   8)

Цитировать
Но дело в том что ему потом опять придется обрести это равновесие, но это уже будет на более высоком духовном уровне.

Весь мир насилия мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем.


 8)

Цитировать
В противном случае он может сойти с ума или даже умереть.

Быстрее всего человек может сойти с ума, если будет забивать свою голову всякими бредовыми идеями.
Ну, а умереть? Все мы умрём когда-нибудь, но не все сразу.


« Последнее редактирование: 01 ШоЭп 2012, 01:42:40 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #145 : 01 ШоЭп 2012, 00:53:15 »
Да, создайте.
К стати форум может просуществовать довольно долго так как интенсивность и продуктивность мала, ты можешь поучавствовать когда хочешь, есть настроение и он никуда не денется. Если выбрать другую форму более интенсивную как звуковая конференция, тут уж возникает вопрос дисциплины появления, дисциплины времени отведённого на разговор и требует больших затрат а значит менее стабильно. По моему чем интенсивнее работа тем она менее стабильна и требует больших сил и затрат. Форум является наименее интенсивной формой общения и значит наиболее стабильный но и наименее интенсивен и наименее полезен. И мною приравнивается полезности простой болтовни.
А почему Вы считаете, что менее интенсивное обязателно менее полезное? Недостаток интенсивности может компенсироваться экстенсивностью. И совокупная величина усилий не будет меньшей.
 
ИМХО, как интенсивное так и экстенсивное общение может быть серьезным, а может быть болтовней. "Капля камень долбит не силой, но частым паденьем". Конечно, если заранее приходить с установкой, что я пришел поболтать, ничего другого и не выйдет. При попытке выйти за пределы пустой болтовни Вас отстановит внутренняя цензура.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #144 : 01 ШоЭп 2012, 00:13:55 »
fly
Бери своё и иди c миром!))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #143 : 31 ЬРп 2012, 23:24:37 »
А я - так щас от смеха умру.
Тоже мне, практики! этот форум о том, как быть сознательным, то есть это предмет разговоров, а взять и быть более сознательным - это не здесь. Тут одна "теория", практика откладывается до других мест и до других времен.
...
Не надо умирать, обождите.  :)
Флай, здесь все ровно настолько сознательны - насколько способны.
Попытки "поднять градус" осознанности - это прекрасно.
Я даже не предлагаю вам "начать с себя"... Ибо, как я уже сказал вы УЖЕ сознательны (как и все прочие) настолько, насколько способны.
Декабристка разбудила даже Герцена! :) :) :) И название темы - подходящее... :D Ой да не кормите черти троллей!!!У меня каша кончилась.Но,хоть от кого то свежим воздухом повеяло.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #142 : 31 ЬРп 2012, 22:39:44 »
А я - так щас от смеха умру.
Тоже мне, практики! этот форум о том, как быть сознательным, то есть это предмет разговоров, а взять и быть более сознательным - это не здесь. Тут одна "теория", практика откладывается до других мест и до других времен.
...
Не надо умирать, обождите.  :)
Флай, здесь все ровно настолько сознательны - насколько способны.
Попытки "поднять градус" осознанности - это прекрасно.
Я даже не предлагаю вам "начать с себя"... Ибо, как я уже сказал вы УЖЕ сознательны (как и все прочие) настолько, насколько способны.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #141 : 31 ЬРп 2012, 20:21:58 »
Да, создайте.
К стати форум может просуществовать довольно долго так как интенсивность и продуктивность мала, ты можешь поучавствовать когда хочешь, есть настроение и он никуда не денется. Если выбрать другую форму более интенсивную как звуковая конференция, тут уж возникает вопрос дисциплины появления, дисциплины времени отведённого на разговор и требует больших затрат а значит менее стабильно. По моему чем интенсивнее работа тем она менее стабильна и требует больших сил и затрат. Форум является наименее интенсивной формой общения и значит наиболее стабильный но и наименее интенсивен и наименее полезен. И мною приравнивается полезности простой болтовни.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #140 : 31 ЬРп 2012, 18:26:31 »
Вы хотите создать группу единомышленников следующих к одной цели? Идея хорошая только сила малая у идеи чтобы вылержать сколько то продолжительно это.

... попробовать можно конечно ещё раз чтобы увидеть что это именно так...

Да, идея, думаю, неплохая. Я уже предлагала fly и alton создать свой подфорум, или хотя бы отдельную тему. Они единомышленники. Вот пусть и покажут на собственном примере, как надо. Иначе этому разговору не будет конца.


« Последнее редактирование: 31 ЬРп 2012, 18:50:38 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #139 : 31 ЬРп 2012, 17:19:48 »
И наверное это единственное наиболее реально почерпываемое в форуме.


Это правда, так есть. Но это вовсе не означает, что так должно быть. Речь ведь идет о том, чтобы попытаться сдвинуться с этого "наиболее". И я думаю, что это не так уж невозможно. Дело ведь идет не о том, чтобы дружно взяться за руки и вперед к победе идеализма. Тут речь идет о том чтобы, как бы так выразиться,  создать в данном месте правильный момент с правильными людьми.

Тут уже есть такой эксперимент как Базар. Вы хотите создать группу единомышленников следующих к одной цели? Идея хорошая только сила малая у идеи чтобы вылержать сколько то продолжительно это. Мы с Евгением уже пытались создать скайп конференцию, был интерес но потом спал вниз и понемножку распался, в конце в договорённые дни я ещё приходил один но тоже прекратил, одному неинтересно :). Так что попытки были.
В физически организованных группах больше факторов связующих людей, потому и больше шансов удержаться вместе. В форуме это по моему просто нереально. Как скажем взлететь самолёту со слишком короткой дорожки, реалист скажет-она слишком короткая мы все разобьёмся или покалечимся, илеалист-да нет взлетим, давайте хотябы попробовать, не идеалист и не реалист если ему нравится идея взлёта может просто посмотреть "а что будет" а может и не рисковать так как "ему это не так уж нужно".
Я для себя знаю как это начнётся и чем это закончится, попробовать можно конечно ещё раз чтобы увидеть что это именно так...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #138 : 31 ЬРп 2012, 16:37:55 »
Цитировать
ейтан, по-моему, ваша главная личная забота - это обезопаситься от промывки мозгов. Могу вас разочаровать - вам это УЖЕ не удалось. Промыли, и начисто.   

Было дело...но я смог с этим справится в отличии от вас...Вы хоть сами видите насколько обезличенны? Транслируете тут эту допотопную мораль о добре итд...не уже ли самим не надоело?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #137 : 31 ЬРп 2012, 16:31:15 »
И наверное это единственное наиболее реально почерпываемое в форуме.


Это правда, так есть. Но это вовсе не означает, что так должно быть. Речь ведь идет о том, чтобы попытаться сдвинуться с этого "наиболее". И я думаю, что это не так уж невозможно. Дело ведь идет не о том, чтобы дружно взяться за руки и вперед к победе идеализма. Тут речь идет о том чтобы, как бы так выразиться,  создать в данном месте правильный момент с правильными людьми.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #136 : 31 ЬРп 2012, 16:25:57 »
А я - так щас от смеха умру.
Тоже мне, практики! этот форум о том, как быть сознательным, то есть это предмет разговоров, а взять и быть более сознательным - это не здесь. Тут одна "теория", практика откладывается до других мест и до других времен.
Интеллектуалы еще! вы знаете, что такое интеллект? Это способность к пониманию, действующая - то есть практическая - способность.
 
Зейтан, по-моему, ваша главная личная забота - это обезопаситься от промывки мозгов. Могу вас разочаровать - вам это УЖЕ не удалось. Промыли, и начисто.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #135 : 31 ЬРп 2012, 16:16:05 »
Блин я счас расплачусь...люди ну хватит эту пургу нести...у нас же тут не религиозная секта..тут собрались практики и интеллектуалы...ну в конце концов...

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100