Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 28649 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #119 : 31 ЬРп 2012, 11:03:59 »
Но поиски думающих имеют и отдельную ценность.

Никакой отдельной ценности в этом нет: думающий (размышляющий) всегда поймёт и думающего, и дурака. Когда некто целенаправленно начинает искать думающих, то либо он бессознательно позиционирует себя ниже их (чтобы набраться ума), либо в нём говорит тщеславие: раз я понимаю думающих - значит, я сам равен им (а то и выше их). Потом возникает классификация на ПРОСТЫХ, ИЗБРАННЫХ и ИЗБРАННЫХ СРЕДИ ИЗБРАННЫХ (сей факт уже наблюдается в обсуждениях на форуме). ИЗБРАННЫЙ СРЕДИ ИЗБРАННЫХ никогда не снизойдёт до понимания ПРОСТОГО (а лишь будет утверждаться в этом своём превосходстве), а ПРОСТОМУ понимание ИЗБРАННОГО СРЕДИ ИЗБРАННЫХ глубоко безразлично, так как ПРОСТОЙ радуется простым вещам, самой ЖИЗНИ, о не пониманию понимания о ней.

Взаимопонимание, повторюсь, возможно только при наличии общности - чего-то общего (сходного жизненного опыта, сходного знания, сходных условий обитания - как в примере у Незнайки, и т. д.).

Цитировать
Взаимо-понимание - самая прекрасная вещь на свете.

Самая прекрасная вещь на свете - это ЖИЗНЬ.

Вот видите: даже в этом самоочевидном факте нет у нас с вами взаимопонимания


« Последнее редактирование: 31 ЬРп 2012, 11:26:34 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #118 : 31 ЬРп 2012, 10:02:34 »
Цитаты из ВПЧ:
Цитировать
«Знание — это одно, понимание — другое.

«В обыденном мышлении люди не отличают понимание от знания. Они думают, что большее понимание зависит от большего знания. Поэтому они накапливают знание — или то, что называют знанием, —но им не известно, как накопить понимание; и сам этот вопрос их не беспокоит.

... Изменилось его бытие. И поскольку оно стало иным, стало иным и его понимание.
Цитировать
«Одну из причин расхождения между линиями бытия и знания в жизни, недостатка понимания, который частично является причиной, а частично следствием этого расхождения, нужно искать в языке, на котором говорят люди. Этот язык полон ложных понятий, неправильных подразделений и ассоциаций. И главное — вследствие существенных, характерных особенностей обыденного мышления, его неясности и неточности — каждое слово может иметь тысячи различных значений сообразно материалу, которым располагает говорящий, и действующему в нём в данный момент комплексу ассоциаций. Люди не уясняют себе, до какой степени субъективен их язык, насколько разные вещи выражает каждый из них одними и теми же словами. Они не осознают, что каждый человек говорит на собственном языке и очень плохо понимает язык другого человека или не понимает его совсем.
Цитировать
«Для точного понимания необходим точный язык. И изучение систем древнего знания начинается, с изучения языка, который позволяет точно установить, что именно говорится, с какой точки зрения и в какой связи. Этот новый язык едва ли содержит какие-либо новые термины или новую номенклатуру, но он утверждает конструкцию речи на новом принципе, а именно: на принципе относительности. Иными словами, он вводит относительность во все понятия и таким образом делает возможным точно установить угол мышления; в обычном языке выражения относительности как раз отсутствуют.
Каким образом можно применить эти идеи (о связи понимания с уровнем бытия, и о точности языка) к возможности понимания на форуме. В особенности относительно возможности понимания между людьми одного уровня бытия (как частный вариант) и разных уровней.
Человек более высшего уровня бытия понимает людей не достигших этого уровня.Наоборот - не получается.И тому,нмв,несколько причин.Одну из них можно пояснить примером : то,что мне кажется музыкой,хорошему музыканту предстаёт как бледная пародия,в лучшем случае несущая эмоциональный заряд;то,что я наблюдаю в природе и то,что видит художник - разные картины.Можно ли человеку,с не столь развитым слухом,зрением,прийти к сходному восприятию и "получить" понимание,хоть примерно такое же?Возможно.Отсюда вытекает другая причина(нмв,чаще всего - главная) - мотивация.Мало того,что,как было сказано в приведённых цитатах,"люди не уясняют,до какой степени субъективен их язык","очень плохо понимают язык другого человека" - они и не хотят понимать ни того,ни другого - "прими меня,какой я есть,изменись так,чтобы я тебя понял" - чаще всего это наш девиз в общении.И никакими доводами разума это не изменишь,это воля нашей сущности - пресловутое "малиновое варенье"-вот то,чего мы хотим по настоящему.Не всегда это так,иногда нам нужно и мы по настоящему хотим взаимопонимания,но не знаем,как этого достичь.Это третья причина.И не последняя,к сожалению...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #117 : 31 ЬРп 2012, 09:00:55 »

ВПД - " В поисках Демьяновича"? )

 :D

Тут возможно 2 варианта:
1) в поисках думающих;
2) в поисках дураков.

Уж больно fly заботит этот вопрос. Ну, найдёт она и тех, и других. И что дальше?!


Дураков искать не надо, тьма-тьмущая, лучше бы поменьше. Вопрос дураков заботит меня только со стороны поиска противоядия.
Отсюда и задача номер 2. Вдруг кто-нибудь что-нибудь знает.
 
Но поиски думающих имеют и отдельную ценность. Взаимо-понимание - самая прекрасная вещь на свете.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #116 : 31 ЬРп 2012, 08:55:53 »
Уважаемый Незнайка.
Вы - нмв - выглядите ужасно странно (может быть, Вам это все-таки интересно?)
Идею Вы признаете хорошей. Намерение - так же хорошим. Но постоянно повторяете, что исполнение такой затеи НЕРЕАЛЬНО, или, что то же самое, НЕВОЗМОЖНО. Обоснованием этого тезиса у Вас является только Ваш богатый жизненный опыт (только что же здесь за богатство - одна сплошная серая скудость).
 
Отчего бы просто взять и не попробовать? Вы боитесь риска? Страхуетесь от обломов? Ну что ж за облом, в самом-то деле. Это же всего лишь форум, может, тут и живых людей-то нету, одни только игры с разными никами. Если даже и не получится, ну и пустяки. Но во-первых, вдруг получится! А во-вторых, даже и при неудаче можно кое-что извлечь полезного...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #115 : 31 ЬРп 2012, 01:54:47 »
Цитаты хорошие и желание хорошее но по моему не реальное. Чтобы развить общий язык нужно как минимум физически находится в одном коллективе. Как пример возмите сленг тюрьмы, его могут полностью понять только физически посетившие наверное. Может и не лучший пример. Сколько факторов общения теряется в форуме при не возможности физически соприкасаться с скажем атмосферой человека. И простые вещи требуют очень длительных выяснений и теряются в этих выяснениях. Реально по моему это не возможно. Иногда взглядом можно сказать больше чем целой книгой. Есть и такое наверное.
Выработка общих понятий слов требует тоже долгой совместной работы. В форуме такой возможности нету.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #114 : 31 ЬРп 2012, 01:18:52 »
Цитаты из ВПЧ:
Цитировать
«Знание — это одно, понимание — другое.

«Люди часто смешивают эти понятия и не видят ясно разницу между ними.

«Знание само по себе не даёт понимания; и понимание не увеличивается благодаря росту одного лишь знания. Понимание зависит от отношения знания к бытию, это — равнодействующая знания и бытия. И знание не должно отходить от бытия чересчур далеко, иначе понимание окажется слишком далёким от того и другого. Вместе с тем, отношения между знанием и бытием не меняются вследствие простого роста знания. Они изменяются только тогда, когда бытие и знание растут одновременно. Иными словами, понимание возрастает лишь с возрастанием уровня бытия.

«В обыденном мышлении люди не отличают понимание от знания. Они думают, что большее понимание зависит от большего знания. Поэтому они накапливают знание — или то, что называют знанием, —но им не известно, как накопить понимание; и сам этот вопрос их не беспокоит.

«Всё же человек, привыкший к самонаблюдению, знает, что в разные периоды своей жизни он понимал одну и ту же мысль, одну и ту же идею совершенно по-разному. Нередко ему кажется странным, как он мог так неправильно понимать то, что сейчас, по его мнению, понимает правильно. В то же время ему понятно, что знание его не изменилось, что раньше он знал о предмете столько же, сколько знает и сейчас. Что же тогда изменилось? Изменилось его бытие. И поскольку оно стало иным, стало иным и его понимание.
Цитировать
«Одну из причин расхождения между линиями бытия и знания в жизни, недостатка понимания, который частично является причиной, а частично следствием этого расхождения, нужно искать в языке, на котором говорят люди. Этот язык полон ложных понятий, неправильных подразделений и ассоциаций. И главное — вследствие существенных, характерных особенностей обыденного мышления, его неясности и неточности — каждое слово может иметь тысячи различных значений сообразно материалу, которым располагает говорящий, и действующему в нём в данный момент комплексу ассоциаций. Люди не уясняют себе, до какой степени субъективен их язык, насколько разные вещи выражает каждый из них одними и теми же словами. Они не осознают, что каждый человек говорит на собственном языке и очень плохо понимает язык другого человека или не понимает его совсем.
Цитировать
«Для точного понимания необходим точный язык. И изучение систем древнего знания начинается, с изучения языка, который позволяет точно установить, что именно говорится, с какой точки зрения и в какой связи. Этот новый язык едва ли содержит какие-либо новые термины или новую номенклатуру, но он утверждает конструкцию речи на новом принципе, а именно: на принципе относительности. Иными словами, он вводит относительность во все понятия и таким образом делает возможным точно установить угол мышления; в обычном языке выражения относительности как раз отсутствуют.

.............................................

«Язык, в котором возможно понимание, строится на указании отношения рассматриваемого субъекта к возможной для него эволюции, на указании его места на эволюционной лестнице.

«Для этого многие из наших обычных идей разделяются в соответствии со ступенями этой эволюции.

«Обратимся ещё раз к идее человека. В языке, о котором я говорю, вместо слова «человек» употребляются семь слов, а именно: человек номер один, человек номер два, человек номер три, человек номер четыре, человек номер пять, человек номер шесть и человек номер семь. С этими семью понятиями люди, говоря о человеке, уже смогут понимать друг друга.


Извиняюсь за несколько длинноватые цитаты, но оно, может быть того стоит.
Так вот у меня вопрос. Каким образом можно применить эти идеи (о связи понимания с уровнем бытия, и о точности языка) к возможности понимания на форуме. В особенности относительно возможности понимания между людьми одного уровня бытия (как частный вариант) и разных уровней. 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #113 : 30 ЬРп 2012, 23:15:43 »
Или не показываю что понимаю обман, можно по разному назвать, самое интересное что все эти цирки можно найти и в самом себе, и с этим приходится жить :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #112 : 30 ЬРп 2012, 23:06:51 »
поддаюсь обману лишь только потому чтоб не обидеть обманывающего

 ;D ;D ;D

Может, всё-таки не поддаётесь обману, а лишь делаете вид, что проглотили наживку?   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #111 : 30 ЬРп 2012, 22:57:12 »
Тут есть и положительная сторона, если никому не веришь значит и не обломаешься, но моё использование слова "верить" немножко специфичеое. В основном есть или верить или не верить, а я могу как бы верить на 30% или на 60%, а если понравится могу поверить и на все 100% скажем для эксперимента. И это по моему называется иметь критическое отношение. Я иногда знаю что меня обманывают а поддаюсь обману лишь только потому чтоб не обидеть обманывающего, если я стану всем резать правду в глаза то моя жизнь станет невыносимой. Если хороший человек мне скажет : иди туда и найдёшь счастье, а я знаю что найду там смерть, я наверное мог бы тоже пойти на смерть только для того чтобы не обидеть. Это возможно тоже. Гурджиев говорил что без критического ума лучше этим учением вообще не заниматся.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #110 : 30 ЬРп 2012, 22:55:10 »
. Так что ответ из ВПД вас должен удовлетворить...

ВПД - " В поисках Демьяновича"? )

 :D

Тут возможно 2 варианта:
1) в поисках думающих;
2) в поисках дураков.

Уж больно fly заботит этот вопрос. Ну, найдёт она и тех, и других. И что дальше?!


PS специально для муму. Ошиблась, каюсь. ВПЧ.

Конечно же, в поисках чудесного понимания думающими дураков и понимания дураками думающих.   8)


P.S. Под дураками никого конкретно не имею в виду.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #109 : 30 ЬРп 2012, 22:44:35 »

Вы не обижайтесь но Ваш образ мышления показывает что Вы очень молоды и имеете очень мало опыта общения и соотношения с людьми. Это не в обиду а как подсказка что со временем это суждение само собой поменяется. Как говорится жизнь покажет. Наверное.
Я никоим образом не обижаюсь (еще бы! ведь вы комплимент сказали). Только главное в нашем споре, видимо, то, что Ваш опыт общения с людьми Вам показывает - понимание невозможно. Вы как-то забываете, что теорема никогда не доказывается подтверждающими примерами. Зато опровергается - ОДНИМ опровергающим.
Жаль, что Вам так и не встретился этот хотя бы один опровергающий пример. А раз Вы никому не верите, то если даже вдруг и встретится, Вы его не заметите.
Это грустно, и даже очень. Вы не находите?


Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #108 : 30 ЬРп 2012, 21:44:29 »

Вы можете предположить что понимают все очень по разному тоесть субьективно?

Нет.
 
Понимание - оно либо есть, либо нет, совершенно объективная вещь. То, что субъективно - это не понимание, а объяснение. Субъекту, конечно, долго может казаться, что он понимает, но это означает всего только, что он удовлетворен имеющимся у него объяснением. Субъект номер два, вступивший в контакт с номером один, вполне может разбить в пух и прах такое объяснение (вопросами ли, доводами ли). И именно поэтому так хорош этот контакт - раз он испытывает на прочность такое объяснение и тем самым проверяет, может ли это объяснение претендовать на понимание.
 
Но только тут важно, что оба субъекта интересуются предметом (по поводу которого возникает объяснение-понимание). И интересуются серьезно, то есть имеют необходимость знать. А не петушатся друг перед другом по причине скуки или чего другого.

Тут нужна конкретика. Но попробуем разобрать что Вы привели.
Вы приводите процесс спора и доказательств. Если доказал то это понимание. Моё понимание словами и доводами не меняется(конечно если это понимание, я о многих вещах лишь предполагаю). Но может быть порушено многоразовыми опытами и фактами.
Далее Вы ставите условия типа если-то но не предполагаете что реально никогда так не будет, это в идеале так, а в реале субьек забудет об условии уже на втором слове, но если спросите про условие он скажет что "да он его знает и потому конечно придерживается". Что-то вроде этого. Вы не обижайтесь но Ваш образ мышления показывает что Вы очень молоды и имеете очень мало опыта общения и соотношения с людьми. Это не в обиду а как подсказка что со временем это суждение само собой поменяется. Как говорится жизнь покажет. Наверное.
« Последнее редактирование: 30 ЬРп 2012, 22:12:00 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #107 : 30 ЬРп 2012, 21:08:20 »

Вы можете предположить что понимают все очень по разному тоесть субьективно?

Нет.
 
Понимание - оно либо есть, либо нет, совершенно объективная вещь. То, что субъективно - это не понимание, а объяснение. Субъекту, конечно, долго может казаться, что он понимает, но это означает всего только, что он удовлетворен имеющимся у него объяснением. Субъект номер два, вступивший в контакт с номером один, вполне может разбить в пух и прах такое объяснение (вопросами ли, доводами ли). И именно поэтому так хорош этот контакт - раз он испытывает на прочность такое объяснение и тем самым проверяет, может ли это объяснение претендовать на понимание.
 
Но только тут важно, что оба субъекта интересуются предметом (по поводу которого возникает объяснение-понимание). И интересуются серьезно, то есть имеют необходимость знать. А не петушатся друг перед другом по причине скуки или чего другого.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #106 : 30 ЬРп 2012, 21:00:58 »
НЕОБХОДИМОСТЬ ЗНАТЬ-в этом всё дело,надеюсь,что возможно

Мне кажется, что эта НЕОБХОДИМОСТЬ остается даже тогда, когда нет особой надежды, что это возможно.
 
PS специально для муму. Ошиблась, каюсь. ВПЧ.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Понятие Сна.
« Ответ #105 : 30 ЬРп 2012, 20:57:49 »
. Так что ответ из ВПД вас должен удовлетворить...

ВПД - " В поисках Демьяновича"? )
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100