Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понятие Сна.  (Прочитано 28644 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #104 : 30 ЬРп 2012, 20:56:31 »
Цитировать
Вы могли бы как-то обосновать (я не говорю - доказать) тезис о том, что понимать - это принципиально невозможно?

Тогда надо начинать с понимания слова "понимать". Вы можете предположить что понимают все очень по разному тоесть субьективно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #103 : 30 ЬРп 2012, 20:52:26 »
Если не ошибаюсь,то они,медведи,киты,муравьи,комары,розы,антуриумы и проч.-пища для Луны,"рабочий материал"...("В поисках чудесного"П.Д.У.)
Просто "блюда" разного качества и "консистенции" ))
Ну это как-то не по-настоящему, не всерьез (хоть и Петр Демьянович).
Но у вас и вопрос, мне кажется, был задан так себе, с ленцой. То есть вы могли об этом спрашивать, а могли и не спрашивать. Интерес вроде как есть, а необходимости знать - нету (если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста). Так что ответ из ВПД вас должен удовлетворить...
Поправлять не будем-хорошо сказали.НЕОБХОДИМОСТЬ ЗНАТЬ-в этом всё дело,надеюсь,что возможно))Спасибо Товарищ))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #102 : 30 ЬРп 2012, 20:47:12 »
Если не ошибаюсь,то они,медведи,киты,муравьи,комары,розы,антуриумы и проч.-пища для Луны,"рабочий материал"...("В поисках чудесного"П.Д.У.)
Просто "блюда" разного качества и "консистенции" ))
Ну это как-то не по-настоящему, не всерьез (хоть и Петр Демьянович).
Но у вас и вопрос, мне кажется, был задан так себе, с ленцой. То есть вы могли об этом спрашивать, а могли и не спрашивать. Интерес вроде как есть, а необходимости знать - нету (если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста). Так что ответ из ВПД вас должен удовлетворить...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #101 : 30 ЬРп 2012, 20:45:47 »
Я тебя "Нилушка" начинаю бояца ;) :-*

А зря.   :) :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #100 : 30 ЬРп 2012, 20:44:16 »
Я тебя "Нилушка" начинаю бояца ;) :-*

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #99 : 30 ЬРп 2012, 20:36:56 »
...Один уважаемый Шейх сказал,что в подлунном мире есть три категории людей:ПРОСТЫЕ,ИЗБРАННЫЕ и ИЗБРАННЫЕ СРЕДИ ИЗБРАННЫХ.Выходит(как я думаю),что о ПРОСЫПАНИИ задумываются только две вторые категории.

Скажи мне, родной, а чем отличается по большому счёту жизнь ПРОСТЫХ, ИЗБРАННЫХ и ИЗБРАННЫХ СРЕДИ ИЗБРАННЫХ? Солнце, что ли, как-то по особенному светит для ПРОСТЫХ и ИЗБРАННЫХ, нужды и потребности у них как-то по особенному отличаются?

Цитировать
Первая-так и умрёт во СНЕ))

Все умрут, перед смертью все равны. Следовательно, важна не смерть, а жизнь. Но и ПРОСТЫЕ могут жить счастливо, дожив до глубокой старости. Кто счастливее всех из них: ПРОСТЫЕ, ИЗБРАННЫЕ или ИЗБРАННЫЕ СРЕДИ ИЗБРАННЫХ?

Цитировать
О "процентном" соотношении говорится в Суфизме,в ЧП не нашёл об Этом...Спрашиваю))

Статистику в студию!!!   :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #98 : 30 ЬРп 2012, 20:33:41 »
Если не ошибаюсь,то они,медведи,киты,муравьи,комары,розы,антуриумы и проч.-пища для Луны,"рабочий материал"...("В поисках чудесного"П.Д.У.)
Просто "блюда" разного качества и "консистенции" ))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #97 : 30 ЬРп 2012, 20:24:07 »
Вы же, наверное, имели с этими спящими всякие-разные дела. Может быть, в ходе этих дел, у вас появились какие-либо соображения, зачем они нужны.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #96 : 30 ЬРп 2012, 20:21:31 »
Зачем нужны "спящие"-первая категория...В основном это))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #95 : 30 ЬРп 2012, 20:17:57 »
Все-таки я не совсем понимаю - вас-то лично что волнует? Как их разбудить? Или для чего они, спящие, нужны Природе? Или еще что-то?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #94 : 30 ЬРп 2012, 20:15:26 »
...Один уважаемый Шейх сказал,что в подлунном мире есть три категории людей:ПРОСТЫЕ,ИЗБРАННЫЕ и ИЗБРАННЫЕ СРЕДИ ИЗБРАННЫХ.Выходит(как я думаю),что о ПРОСЫПАНИИ задумываются только две вторые категории.Первая-так и умрёт во СНЕ))
О "процентном" соотношении говорится в Суфизме,в ЧП не нашёл об Этом...Спрашиваю))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #93 : 30 ЬРп 2012, 20:11:52 »
Согласен...Должно "Цеплять",выводить из  равновесия(сна),иначе-просто говорильня,потеха языка и проч.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #92 : 30 ЬРп 2012, 20:08:25 »


Прочитал это у Основателя темы.Потому и спросил))
А сами лично вы как полагаете?
Мало ли что какой Основатель напишет. Я могу с ним быть либо согласен, либо нет. Либо он своими словами открывает для меня какой-то новый срез, ставящий меня в тупик, и мне оттого становится интересно. Но я же должен сам для себя уяснить, что именно меня ставит в тупик, и что именно мне интересно! Или не должен, по-вашему?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #91 : 30 ЬРп 2012, 20:02:31 »
В ЧП утверждается как и в других духовных учениях, что люди прибывают в состоянии психологического сна. В ЧП с одной стороны утверждается что так задумано природой, что пробуждение большого количества людей может оказаться вредным для природы в целом, с другой стороны говорится что этот сон ненормален, искусственно вызван и должен следовательно быть преодолен.

Я хочу немного по другому посмотреть на эту проблему. Так вот тот психологический сон в котором находятся люди есть просто состояние равновесия их психики, оно появилось естественным образом под влиянием социума, культуры итд. Дело в том что все стремится к состоянию равновесия, это вроде даже как научный закон, и к психике это тоже относится. Оно с одной стороны полезно, человек себя комфортно чувствует и все такое, с другой вредно для развития. Поэтому это состояние равновесия необходимо разрушить если человек хочет духовно развиваться. Но дело в том что ему потом опять придется обрести это равновесие, но это уже будет на более высоком духовном уровне. В противном случае он может сойти с ума или даже умереть.


Прочитал это у Основателя темы.Потому и спросил))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понятие Сна.
« Ответ #90 : 30 ЬРп 2012, 19:59:53 »
Это утопические идеалистические "нужно", "нужно только..." это невозможно если брать реально. Это мы себя обманываем что мы можем если нужно и так далее, но в действительности даже понять то что это невозможно очень сложно, потому есть ьакое понятие как "законно для данного состояния" или бытия или сознания. Такие надежды и одидания законны для  данного состояния и иначе и быть не может, но хотябы подозревать или предполагать что допустим в моём изложении есть смысла Вы можете, так сказать. Ну я это образно я не говорю что Вы должны усмотреть смысл в моих разглагольствованиях.
Но это и не значит что я отговариваю Вас от продолжения разговоров, нет. Просто возможно высказываю свою оценку вещи. Вы не должны мне верить :) .
Это как материя скажем на базаре, мне она нравится а Вам может и нет. Вы можете задуматься, почему ему нравится...? Или что-то вроде этого. Или не задуматся просто отвергнуть.
Я просто не вижу реальной пользы или возможности что нибудь выяснить в разговорах и не верю что мы можем и понимаем что это такое разговаривать безпристрастно, хотя все склонны сказать что они безпристрастны наверное :) . Но я не верю никому :) .
Конечно, мне вовсе не нравится материя типа "я не верю никому". Плюс "не верю в реальную возможность понимания". Более того, я полагаю, что и Вам самому она тоже не нравится... Вы пребываете в каком-то недоразумении, наведенном неведомо кем неведомо зачем.
 
Если я читаю Ваши разглагольствования, то я просто обязана усмотреть в них смысл. Иначе - зачем я их читаю?
А смысл, который я в них могу усмотреть, - это то, что Вы зачем-то себя уговариваете, что понимать собеседника в разговоре принципиально невозможно. Только зачем Вам это нужно - вот ведь загадка-то.
 
Вы могли бы как-то обосновать (я не говорю - доказать) тезис о том, что понимать - это принципиально невозможно?

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100