Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что захочет высшее "Я"?  (Прочитано 5812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #34 : 21 ЬРп 2012, 02:38:56 »
Честно говоря, я не знаток теорий ГИГа, но кое-что все-таки знаю и на основе этого "кое-что" думаю, что кристаллизация - это вовсе не рождение свыше. Нмв, понятие кристаллизации - полностью ложное понятие.

И что же вы такое знаете?
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #33 : 19 ЬРп 2012, 15:10:34 »
Вспомнились мне , всвязи с темой, слова Геория Ивановича:
(еще) то, что кристаллизаций на самом деле может быть не одна, а три - чел. №5,6 и 7 и таким образом и о желаниях Я можно говорить более точно..
А, вообще, я рада, что разговор особо не поддерживается, так как теоретизирование в этой области, кроме фантазий ничего не даст.
И все-же, если у кого-то есть заветная мечта, почему бы не помечтать о том, что захочет высшее "Я", хотя бы "про себя"?  ;)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #32 : 19 ЬРп 2012, 08:55:11 »

Вспомнились мне , всвязи с темой, слова Геория Ивановича: для того, чтобы войти в Царствие Небесное прежде необходимо родиться свыше, для того, чтобы родиться прежде необходимо умереть, а для того чтобы умереть, прежде необходимо пробудиться. Примерно.
Для того, чтобы умереть, нужно - разумеется - начать это делать. А чтобы начать делать, надо
1. иметь информацию, что это делать нужно
2.
    а. полностью ПОСЛУШАТЬСЯ, напрочь отринув все сомнения
или
    б. ПОНЯТЬ, почему же это нужно делать
 
Вариант 2а современному человеку как-то сильно не по душе. Остается 2б. Но фокус в том, что по-настоящему понять, что нужно умереть на самом деле тождественно этому самому умиранию. То есть действительно понял только тот, кто уже умер. И вся проблема - в начать понимать (==начать умирать).
Цитировать
И пробуждение в этом процессе всего лишь первая стадия.. А кристаллизация(?) - рождение свыше(?)
Честно говоря, я не знаток теорий ГИГа, но кое-что все-таки знаю и на основе этого "кое-что" думаю, что кристаллизация - это вовсе не рождение свыше. Нмв, понятие кристаллизации - полностью ложное понятие. Вводящее в заблуждение.
Цитировать
Получается, что если человек на Пути, то и желания у него естественные - продолжать движение..
А внешние - так себе - не важны (?).
Нисколько так не получается. Еще и вниз тянет, и чем дальше на Пути, тем сильнее. Вспомните, все подвижники всегда повторяли, что искушения для подвизающегося гораздо сильнее, чем для мирянина. Дьявол не такой уж дурак, понимает, что более сильный враг (подвизающийся) более опасен, чем почти не враг (мирянин).

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #31 : 18 ЬРп 2012, 23:48:31 »
А что, чудесная мысль. Честное слово (кроме всяких шуток) - это очень хорошая метафора.
У вас сегодня поистине утро, мудренее всякого вечера.
Спасибо, мне "осознание" тоже понравилось..

Вспомнились мне , всвязи с темой, слова Геория Ивановича: для того, чтобы войти в Царствие Небесное прежде необходимо родиться свыше, для того, чтобы родиться прежде необходимо умереть, а для того чтобы умереть, прежде необходимо пробудиться. Примерно.
И пробуждение в этом процессе всего лишь первая стадия.. А кристаллизация(?) - рождение свыше(?)
Получается, что если человек на Пути, то и желания у него естественные - продолжать движение..
А внешние - так себе - не важны (?).

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #30 : 18 ЬРп 2012, 10:55:33 »
Подумалось, мне мудреным утром, вот что рациональное  в Вашей мысли: они-святые одинаковы как ток из розетки, на вкус, а если сильный - то и ручкой)) Но как индивидуальности - совсем не похожие могут быть.

А что, чудесная мысль. Честное слово (кроме всяких шуток) - это очень хорошая метафора.
У вас сегодня поистине утро, мудренее всякого вечера.
"На вашем уровне истина - это не то, к чему вы могли бы подключиться как к розетке. Если бы вы смогли это сделать, она убила бы вас, подобно разряду в миллион вольт" (И. Шах)
 
PS Слова "на вашем уровне" - никоим образом не в ваш адрес, вас посещают прекрасные мысли. Просто из песни слов не выкинешь.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #29 : 18 ЬРп 2012, 10:41:59 »
Хи)) Насмешили) А как-же индивидуальность? Святые лики - без лица :D Да Вы шутница..

В высшем тождестве индивидуальность не существует. Святые лики - они только для нас, для здешних.
Подумалось, мне мудреным утром, вот что рациональное  в Вашей мысли: они-святые одинаковы как ток из розетки, на вкус, а если сильный - то и ручкой)) Но как индивидуальности - совсем не похожие могут быть.

Цитировать
Почитайте получше, мои сообщения :) Я даже за Петра Демьяновича, тут любого поцеловать обещала.., не говоря уже о Георгии Ивановиче.
...
это Вам не мужчинам мозги пудрить..,

Понятно. Я теперь вижу, что зря взялась отвечать на ваш вопрос (о тождестве Я и Бога). Ваши мысли заняты вовсе другими вещами, вопрос был тоже из разряда "поцеловать и/или мозги пудрить".
Давайте будем считать, что все интересующее нас мы выяснили. Как вы, так и я.

"Тоже" - сами сказали, я и не отрицаю.., что мне на пудру Вашу отвечать стараться?
Давайте считать, кто как хочет, как Вы так и я.



fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #28 : 18 ЬРп 2012, 10:09:34 »
Хи)) Насмешили) А как-же индивидуальность? Святые лики - без лица :D Да Вы шутница..

В высшем тождестве индивидуальность не существует. Святые лики - они только для нас, для здешних.
Цитировать
Почитайте получше, мои сообщения :) Я даже за Петра Демьяновича, тут любого поцеловать обещала.., не говоря уже о Георгии Ивановиче.
...
это Вам не мужчинам мозги пудрить..,

Понятно. Я теперь вижу, что зря взялась отвечать на ваш вопрос (о тождестве Я и Бога). Ваши мысли заняты вовсе другими вещами, вопрос был тоже из разряда "поцеловать и/или мозги пудрить".
Давайте будем считать, что все интересующее нас мы выяснили. Как вы, так и я.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #27 : 18 ЬРп 2012, 02:39:00 »

но что-же тогда получается если поставить тождество? Что все пробужденно-кристализованные  авторитеты, если можно так выразится, - на одно лицо?? :o
Все просветленные (и здесь нельзя выразиться "пробужденно-кристализованные  авторитеты") - вообще без лица. Но именно что едины. Высшее тождество.
Хи)) Насмешили) А как-же индивидуальность? Святые лики - без лица :D Да Вы шутница..

Мне казалось, что Георгий Иванович для вас лично не такой уж большой авторитет. Для меня - тем более.
Почитайте получше, мои сообщения :) Я даже за Петра Демьяновича, тут любого поцеловать обещала.., не говоря уже о Георгии Ивановиче.

Цитировать
Подумайте хорошенько.. Я больше верю в версию theitan..

То есть я должна получше задуматься о Высшем тождестве по той причине, что вам не нравятся мои слова и вы больше верите Зейтану?
Ой, да ладно Вам ;) это Вам не мужчинам мозги пудрить.., ничего Вы мне не должны с ;D делайте что хотите..

P.S. Ну и аргументики у Вас :o

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #26 : 18 ЬРп 2012, 01:43:15 »

но что-же тогда получается если поставить тождество? Что все пробужденно-кристализованные  авторитеты, если можно так выразится, - на одно лицо?? :o
Все просветленные (и здесь нельзя выразиться "пробужденно-кристализованные  авторитеты") - вообще без лица. Но именно что едины. Высшее тождество.
Цитировать
Георгий Иванович говорил, что и бандиты могут иметь кристализацию, они то-же боги что-ли??
Мне казалось, что Георгий Иванович для вас лично не такой уж большой авторитет. Для меня - тем более.
Цитировать
Подумайте хорошенько.. Я больше верю в версию theitan..

То есть я должна получше задуматься о Высшем тождестве по той причине, что вам не нравятся мои слова и вы больше верите Зейтану?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #25 : 18 ЬРп 2012, 01:41:30 »
Незнайка, т.е. Гурджиев идеи называл ангелами? Типа как у Платона? Я что то не понимаю...у него вроде и архангелы были, а они что такое тогда?

А где то в ВПЧ по моему есть что ангелы и архангелы даже водородам приравниваются :). По разному можно :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #24 : 18 ЬРп 2012, 01:28:32 »
У разных  людей будет разная кристаллизация, потому что материал для нее изначально разный. В смысле она может быть правильной но отличатся по своему составу.
Примерно, понятно, спасибо.

Вы что, ставите тождество между Я и Богом??
Вообще-то об этом говорят все религии мира. Индуизм прямо так и ставит высшую задачу человека - человек должен понять, что его Атман суть Брахман. Высшее тождество называется.
А "атман" на санскрите - это просто возвратное местоимение "сам", "себе", "себя".
 
Почти то же самое - "внутри вас есть Царствие небесное".
Ну.. ??? , может они и говорят о чем-то подобном.., но что-же тогда получается если поставить тождество? Что все пробужденно-кристализованные  авторитеты, если можно так выразится, - на одно лицо?? :o Что-то тут не то.., Георгий Иванович говорил, что и бандиты могут иметь кристализацию, они то-же боги что-ли?? Подумайте хорошенько.. Я больше верю в версию theitan..

Бог это Я или не бог но направление к Я это направление к чему-то более высокому, более обьятному и так как что такое бог мы не знаем то направление видимо можно предполагать тянет в ту сторону, чего-то высшего. А так как высшее нами предполагаемое имеет очень ограниченные формы то в эти формы наверное можно поместить большинство возможностей Я. Бог или возле бога или по направлению к богу наверное так как-то. Но это ангелькая сила. Гурджиев говорил что ангелы не могут ничего, а вот дьявол может всё. И если брать как дьявол наши низшие я то приходится с ними договариваться и уговаривать так сказать может перехитривать, может потому и называется ещё этот путь "путь хитрого человека"?
Что-то я не совсем смогла Ваши мысли резюмировать ??? Какая ангельская сила?? Я что-ли? Сами говорите, что ангелы - слабаки.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #23 : 17 ЬРп 2012, 23:51:18 »
Незнайка, т.е. Гурджиев идеи называл ангелами? Типа как у Платона? Я что то не понимаю...у него вроде и архангелы были, а они что такое тогда?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #22 : 17 ЬРп 2012, 23:40:16 »
Мне не очень понятна эта логика, если ангелы ничего не могут то зачем они тогда нужны?

Подумайте зачем, может и не нужны?
Зачем нужны идеи и теории? Может тоже не нужны, Вы и Евгений вроде сказали что не нужны. Но так ли это?

Евгений сказал, что идеи и теории не нужны? В самом деле? Я не знал, что у меня есть тезка такой дурак.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #21 : 17 ЬРп 2012, 20:36:26 »
Мне не очень понятна эта логика, если ангелы ничего не могут то зачем они тогда нужны?

Подумайте зачем, может и не нужны?
Зачем нужны идеи и теории? Может тоже не нужны, Вы и Евгений вроде сказали что не нужны. Но так ли это?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #20 : 17 ЬРп 2012, 19:10:09 »
Мне не очень понятна эта логика, если ангелы ничего не могут то зачем они тогда нужны?

Tags: Высшее я 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100