Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Пробуждение и работа рассудка  (Прочитано 4124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #39 : 06 ШоЭп 2012, 12:46:01 »
Цитировать
Отвечу, что он не знает, где Реальность.

Это и будет вам моим ответом почему я от вас закрываюсь.  ;D

Ладно. Принято. Учтём.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #38 : 06 ШоЭп 2012, 12:45:17 »

Решил несколько отмотать назад и дополнить удачно подвернувшейся цитатой...
...Тут уже неоднократно цитировался любимый вами ГИГ - касательно того, что можно произносить одни и те же слова, совершенно не понимая друг друга.
"Очень интересно наблюдать за разговором людей, в котором мы не принимаем участия. Это зрелище гораздо интереснее, чем кино. Иногда двое говорят однои то же; один утверждает, а другой не принимает его и спорит, хотя придерживается того же мнения."

Вот ничего себе. Вам такое действительно нравится? Меня такое обычно бесит. Это ж недоразумение чистейшей воды. Как оно может нравиться?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #37 : 06 ШоЭп 2012, 12:43:51 »
Цитировать
Отвечу, что он не знает, где Реальность.

Это и будет вам моим ответом почему я от вас закрываюсь.  ;D

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #36 : 06 ШоЭп 2012, 12:42:34 »
Но я отвечу вам, вот представьте человека который вам не нравится, он предлагает заняться с вами любовью, а вы посылаете его подальше, он спрашивает вас почему вы так закрыты от Реальности? Что вы ему на это ответите?

Отвечу, что он не знает, где Реальность. В данном случае Реальность в том, что "предлагать заняться любовью" всегда аннулирует все заявочки об этой самой любви. Даже если человек мне и нравится, я его при таком предложении пошлю ещё подальше, чем если бы он мне не нравился. И более сильным образом.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #35 : 06 ШоЭп 2012, 12:41:04 »

Решил несколько отмотать назад и дополнить удачно подвернувшейся цитатой...
...Тут уже неоднократно цитировался любимый вами ГИГ - касательно того, что можно произносить одни и те же слова, совершенно не понимая друг друга.
"Очень интересно наблюдать за разговором людей, в котором мы не принимаем участия. Это зрелище гораздо интереснее, чем кино. Иногда двое говорят однои то же; один утверждает, а другой не принимает его и спорит, хотя придерживается того же мнения."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #34 : 06 ШоЭп 2012, 12:39:39 »
Чисто по дружески так как Ваши слова прозвучали интересно возможно попытаться поразбирать как-то. Но понимания я Вам не обещаю, это другая материя, Вы обязательно как нибудь это поймёте и я надеюсь найдёте достойного учителя.
Я бы ограничился дружеской болтовнёй, хотя в ней Вы можете выцедить много полезного с Вашим чутьём, наверное. :)


У меня идея. Давайте подпишем соглашение, что ваш термин "дружеская болтовня" принимается (почти) как эквивалент моего термина "понимание". А то все эти круги и реверансы никогда не кончатся.
 
Ведь все-таки интересно бы заняться делом. То есть обсуждением определенных вопросов, а их уже немало поднабралось.
 
Цитировать
Моя боязнь в том что я тут выражая свои взгляды и мнения именно поступаю против принципа разрешения человеку самому разобраться и дойти. Для этого могут конечно понадобиться годы, но иногда понимание этого требует. Иногда вещь сказанная слишком ранно или понятая со слишком большим трепетом уводит в сторону от укрепления понимания. В этом смысле у Гурджиева по моему было очень большое чутьё. И Успенский в воспоминаниях писах о том как Гурджиев уводил их в сторону в тот момент как они казалось начинали что-то понимать и приостанавливал эту эмоцию.
Я не являюсь даже приближённо носителем какого либо понимания которое имел Гурджиев, но как-то так представляю это
Да ну, опять круги какие-то. Вдруг вы собьёте кого-либо с мысли? Если вы обо мне беспокоитесь, то бросьте, меня не собьёте (я уж научилась немного держать тему и уважать свои же мысли).
Да и неизвестно же никогда (заранее) - то ли собьёте с мысли, то ли наведёте на мысль. Чего бояться?
 
Цитировать
и плюс я не являюсь каким либо учителем и здесь никого не намерен учить.
Вот оно, самое интересное. В самом деле, у вас абсолютно нет намерения учить? Или это так, фигура речи?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #33 : 06 ШоЭп 2012, 12:36:26 »
...Если интересно Вадим попробуйте найти точно цитату и мы поразбираем. Спасибо
Я большой кусок сразу приведу (Взгляды из Реального мира):
"На нас влияет всё. Любая мысль, любое чувство, любое движение естьрезультат того или иного влияния. Всё, что мы делаем, все наши проявленияоказываются такими, каковы они есть, вследствие какого-то внешнего влияния.Иногда это - рабство, и оно унижает нас, иногда нет; всё зависит от того,чего мы хотим. Мы также находимся под многими влияниями, которым подверженынаряду с животными. Мы можем хотеть освободиться от одного-двух из них; но,освобождаясь от этих влияний, подпадём под десять других. С другой стороны,мы действительно имеем определённый выбор, иначе говоря, можем удержатьодни из влияний и отбросить другие. Возможно освободиться от двух родоввлияний.Чтобы освободиться от физико-химических влияний, надо быть пассивными.Повторяю: это влияния, вызванные атмосферой тела, её эманациями, а такжеэманациями чувства и мысли, а для некоторых людей ещё и эфира. Чтобы иметьспособность противостоять этим влияниям, надо быть пассивным; тогда мыможем стать более свободными от них. Здесь Действует закон притяжения:подобное притягивает подобное. Иными словами, всё идёт к тому месту, гдеимеется больше элементов такого же рода. Тому, кто имеет много, даётся ещёбольше; от того, кто имеет мало, отнимается даже это малое."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #32 : 06 ШоЭп 2012, 12:34:08 »
Но я отвечу вам, вот представьте человека который вам не нравится, он предлагает заняться с вами любовью, а вы посылаете его подальше, он спрашивает вас почему вы так закрыты от Реальности? Что вы ему на это ответите?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #31 : 06 ШоЭп 2012, 12:30:32 »
Да знаете вы прекрасно причину...вы также набиты всевозможными шаблонами как и мы здесь.  ;D

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #30 : 06 ШоЭп 2012, 12:29:45 »
Незнайка говорит, что воспринимал ваши слова как легкомысленные...
Я не воспринял так, но у меня есть сильнейшее подозрение на некую "идеалистичность" вашей позиции.
Вот я и пытаюсь решить, в какой мере можно полагаться на ваши "заявления"...
Как сказал Алтон - нужно понять, что и на кого можно возлагать при горных прогулках  :)

Ура, хоть немного понятно, - что же вы такое пытаетесь решить.
Только не может ли оказаться проще всех рефлексивных кругов - взять да пойти? Высоцкого уже цитировали, и правильно. Если друг оказался вдруг - ну и т.д. Там поймешь, кто такой.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #29 : 06 ШоЭп 2012, 12:26:00 »
Цитировать
Не хочу лишать вас этой уверенности в надежности вашей закрытости. Но удовлетворите мое детское любопытство - зачем вы закрываетесь? Почему вы настроены однозначно ПРОТИВ любого влияния? 

Ну это вы тут лжете, уверен что вы "знаете" причину моей закрытости.  ;D

Честное слово, причину - не знаю. Более того, меня сильно удивляет эта закрытость, я не вижу в ней ничего хорошего. Что хорошего в закрытости видите вы? Зачем она вам?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #28 : 06 ШоЭп 2012, 12:23:15 »
Вот это может претендовать на статус ФОРУМНОЙ СКРИЖАЛИ.

Давайте попробуем начать по-простому. Скажите просто, что Вы об этом думаете сами. На учение лучше бы не ссылаться - то есть в явном виде не ссылаться. Это не значит, что его нельзя использовать. Но, если вы принимаете это учение, то его идеи уже как бы ведь стали ваши собственные, ведь так? Вот ими и пользуйтесь.
 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #27 : 06 ШоЭп 2012, 12:11:17 »
Желание разобраться куда и как влияет это всё, меня поражает не на смех, так как это очень серьёзное и далеко наверное ведущая цель. Так как я считал Ваши сообщения предельно легкомысленными, так это желание и поставленное именно в таком ракурсе у меня вызывает огромное уважение и желание помочь(только как-то побаиваюсь сделать медвежью услугу). Я вот только несовсем понимаю как мог бы помочь и с чего можно попробовать начинать?
Ох, Вы меня уморили.
Сколько постов мы уже адресовали друг другу? Наконец-то выяснилось, что Вы считали мои сообщения предельно легкомысленными. Лучше поздно, чем никогда.
 
И после такого "считания" Вы все еще боитесь оказать медвежью услугу? Слушайте, бросайте бояться. А то мы никогда не вылезем из чуши.

Я большую часть жизни больше доверял мнению другим чем своему, как примерно Беннет тоже это сказал по моему. Но понемножку оказалось что моё мнение почти всегда было намного какбы сказать ... Правильнее что ли , в последствии оказалось во многих случаях. Сейчас я какбы учусь больше доверять своему мнению.
Моя боязнь в том что я тут выражая свои взгляды и мнения именно поступаю против принципа разрешения человеку самому разобраться и дойти. Для этого могут конечно понадобиться годы, но иногда понимание этого требует. Иногда вещь сказанная слишком ранно или понятая со слишком большим трепетом уводит в сторону от укрепления понимания. В этом смысле у Гурджиева по моему было очень большое чутьё. И Успенский в воспоминаниях писах о том как Гурджиев уводил их в сторону в тот момент как они казалось начинали что-то понимать и приостанавливал эту эмоцию.
Я не являюсь даже приближённо носителем какого либо понимания которое имел Гурджиев, но как-то так представляю это и плюс я не являюсь каким либо учителем и здесь никого не намерен учить. Чисто по дружески так как Ваши слова прозвучали интересно возможно попытаться поразбирать как-то. Но понимания я Вам не обещаю, это другая материя, Вы обязательно как нибудь это поймёте и я надеюсь найдёте достойного учителя.
Я бы ограничился дружеской болтовнёй, хотя в ней Вы можете выцедить много полезного с Вашим чутьём, наверное. :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #26 : 06 ШоЭп 2012, 12:10:51 »
Цитировать
Не хочу лишать вас этой уверенности в надежности вашей закрытости. Но удовлетворите мое детское любопытство - зачем вы закрываетесь? Почему вы настроены однозначно ПРОТИВ любого влияния? 

Ну это вы тут лжете, уверен что вы "знаете" причину моей закрытости.  ;D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #25 : 06 ШоЭп 2012, 12:10:41 »
Вадим,
у меня есть сильное подзрение, что вы зарефлексировались в своих кругах. Но впрочем, может, вам так нравится.

Может быть...
У меня есть склонность к выковыриванию разных нюансов...


Цитировать
Зато не нравится мне, и это уже очевидно. Зачем вы меня туда тащите?
Нравится... не-нравится...
Разве можно придавать этому ТАКОЕ значение... если мы ищем понимания?
Мы создаем контекст, мы продвигаемся ощупью... здесь ничего нельзя заранее отбрасывать.
 
Цитировать
Вы говорите, что хотите что-то решать. Это бы дело. Только я никак не могу взять в толк - что же именно вы решаете, например, в этой вот теме. Напишите простыми словами, без кругов, а?
Незнайка говорит, что воспринимал ваши слова как легкомысленные...
Я не воспринял так, но у меня есть сильнейшее подозрение на некую "идеалистичность" вашей позиции.
Вот я и пытаюсь решить, в какой мере можно полагаться на ваши "заявления"...
Как сказал Алтон - нужно понять, что и на кого можно возлагать при горных прогулках  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100