Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разговор с Незнайкой  (Прочитано 13922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #62 : 08 ШоЭп 2012, 11:33:15 »
Вадим, а вы не заметили что у Флай один единственный контекст называется "на самом деле". И что самое интересное только она имеет к нему доступ) Поэтому у вас всегда будет не совпадение.)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #61 : 08 ШоЭп 2012, 10:15:54 »


Неверная аналогия.
Икс относится серьезно, скажем, к "молотку". Игрек - нет.
Разве кто-то из них ошибается?
Иксу нужно "забить гвоздь", а Игреку - нет.
Вы хотите доказать, что один из них - не прав  ;)   


Минуточку.
Речь идет о нашей жизни. Такой гвоздь - Игрека очень интересует.
 

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #60 : 08 ШоЭп 2012, 09:53:26 »
Вадим,
что, вся проблема в в том, что "ЧП для меня не является серьёзным предметом"?
Вы, конечно, правы (кроме шуток). Не является.
То есть вы говорите - "Я понимаю, что ЧП для меня вещь несерьезная, в отличии от вас. Давайте поговорим об этом со всей серьезностью."
Хорошо. Я согласен говорить со всей серьезностью. Но не стоит вам ожидать - что этот разговор будет соответствовать вашим ожиданиям о "серьезности"...


Цитировать
Только - раз вы обращаете на это внимание - этот пункт мог бы стать темой хорошего разговора. Я бы очень хотела вас послушать - о том, как для вас ЧП является серьёзным предметом. Только по существу, именно что серьёзно о серьёзном, не слишком опираясь на восклицания вроде "кто не пробовал, не поймёт".
Я не понимаю эту вашу позицию, если честно.
Вы хотите, чтобы я говорил о том, "как для меня ЧП..." Как раз это мне кажется несерьезным подходом.
Мы постоянно будем утыкаться в "несовпадение контекста". Мы можем обсуждать разницу наших подходов (контекстов/мировоззрений), а уж потом... если повезет... мое отношение к ЧП.
 
Цитировать
Ведь если посмотреть прямо, попроще. Некто Икс относится к предмету серьёзно. Игрек - нет. Наверное, кто-то из них ошибается.
Неверная аналогия.
Икс относится серьезно, скажем, к "молотку". Игрек - нет.
Разве кто-то из них ошибается?
Иксу нужно "забить гвоздь", а Игреку - нет.
Вы хотите доказать, что один из них - не прав  ;) 


Цитировать
Ведь предмет может либо быть серьёзным и существенным, либо не быть. Может только казаться чем-то.
Нет, сами по себе предметы не имеют значения. Они приобретают значение только в контексте человека.
Вы любите древних - так вспомните, кто из них сказал, что "Человек мера всех вещей".  :)


Цитировать
Стало быть, если встречаются две противоположные точки зрения, то это же здорово. Можно что-то выяснить о том, а как там на самом деле с этим предметом (или даже не только с этим предметом, а глубже - откуда и зачем он вырос, этот предмет).
Если встречаются "две противоположные точки зрения" - это дает возможность увидеть "субъекта" этих возможных точек зрения. То есть Человека. Который есть Мера.
 
Цитировать
PS На кошку вы не обижаетесь, что она кусается? У меня две. Кусаются. И возни с ними все-таки немало. Но такие милые кошки.
Мне больше нравится перспектива обсуждать с вами кошек, чем ЧП...  :)
Действительно, это было бы интересно и познавательно.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #59 : 08 ШоЭп 2012, 08:54:31 »
Вадим,
что, вся проблема в в том, что "ЧП для меня не является серьёзным предметом"?
Вы, конечно, правы (кроме шуток). Не является.
 
Только - раз вы обращаете на это внимание - этот пункт мог бы стать темой хорошего разговора. Я бы очень хотела вас послушать - о том, как для вас ЧП является серьёзным предметом. Только по существу, именно что серьёзно о серьёзном, не слишком опираясь на восклицания вроде "кто не пробовал, не поймёт".
 
Ведь если посмотреть прямо, попроще. Некто Икс относится к предмету серьёзно. Игрек - нет. Наверное, кто-то из них ошибается. Ведь предмет может либо быть серьёзным и существенным, либо не быть. Может только казаться чем-то. Стало быть, если встречаются две противоположные точки зрения, то это же здорово. Можно что-то выяснить о том, а как там на самом деле с этим предметом (или даже не только с этим предметом, а глубже - откуда и зачем он вырос, этот предмет).
 
PS На кошку вы не обижаетесь, что она кусается? У меня две. Кусаются. И возни с ними все-таки немало. Но такие милые кошки.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #58 : 07 ШоЭп 2012, 20:50:37 »

Re: Практическое применение Системы
Обещали поговорить про двойственность.
Вот оно что! А что ж вы не сказали, что вы не против? Я помню - сидела, ждала, грустила, чего ж он, против видать...
Ну, это когда было...
Тогда, пожалуй, был не против.
Я ведь не знал тогда еще, что ЧП для вас не является серьезным предметом..
 
...
Цитировать
Ну, про софизмы я шутить не стану. Выбрасывайте, да и дело с концом. Не глядя, этак - раз, и нету.
Моя манера такова обычно, что я использую тот арсенал приемов, что и собеседник. Не нравятся софизмы - будьте сами аккуратней в разговоре.

Цитировать
Что-то мне сдается, что совмещать открытость с НЕ-требовательностью - это тоже софизм. Подмена.
Конечно, все, что вам не нравится у других - это все софизм  ;)
А то, что у вас не нравится другим - это такая открытость  :D


Цитировать
Если человек открыт, то все его действия (а точнее, "могения" действовать) будут как раз свободны. И проявлены.
Ну да, если открытость приравнять к несдержанности - то да.


Цитировать
А вы хотите, чтоб ничего не было - одна мягкость с пушистостью. Заведите в таком случае киску.
Киску у меня есть. Кусает и царапает иногда - будь здоров.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #57 : 07 ШоЭп 2012, 20:21:40 »

Re: Практическое применение Системы
Обещали поговорить про двойственность.
Вот оно что! А что ж вы не сказали, что вы не против? Я помню - сидела, ждала, грустила, чего ж он, против видать...


 
Цитировать
Какая то вы требовательная... Похоже, я не первый об этом говорю.
Вот с другими я нормально договариваюсь и им никакие "софизмы" не мешают.
Будьте проще, покажите пример открытости и не-требовательности... Люди к вам потянутся.

Цитировать
Бросьте его, а? Вот славно-то было бы...

Запросто! Покажите только - в кого... С удовольствием брошу  :D


Ну, про софизмы я шутить не стану. Выбрасывайте, да и дело с концом. Не глядя, этак - раз, и нету.
Что-то мне сдается, что совмещать открытость с НЕ-требовательностью - это тоже софизм. Подмена. Если человек открыт, то все его действия (а точнее, "могения" действовать) будут как раз свободны. И проявлены. А вы хотите, чтоб ничего не было - одна мягкость с пушистостью. Заведите в таком случае киску.
 

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #56 : 07 ШоЭп 2012, 19:44:27 »


P.S. Также мне кажется странным кое-что. Сначала я говорил с вами, вы обещали мне ответить... Не ответили.
Прямо таки обещала? Вы что-то путаете.
Конечно... Если из нас двоих кто-то путает, это конечно же я...  ;)
Re: Практическое применение Системы
Обещали поговорить про двойственность.
Цитировать
Вадим, вам не кажется, что мы с вами ведем сразу ДВА разговора? Один - словами, с их семантическим значением. Другой - интонациями (надеюсь, не станете спорить, что они тут есть).

Может быть, это и есть обещанный разговор про" двойственность"  :D


Цитировать
То вы брови этак поднимаете - дескать "она перегружена классиками с их избытком исключительности". То говорите, что классикам благодарны. И что к исключительности вы равнодушны.

Я их переварил - и им благодарен.
Вы, похоже, проглотили не жуя... У вас исключительность дурного толка, вы ею похоже заразились... Такую - не люблю.
 
Цитировать
Это называется софизмом, батенька. А у меня с ним - с софизмом - знакомство давнее.

Девушка, Сократа тоже называли софистом, ну и что... Подумаешь, обвинение  :D


Цитировать
И я отлично знаю, что ни о чем никогда нельзя договориться (тем более о существенных вещах, ведь речь идет о нашей жизни! - узнаёте девиз, не так ли?), пока в разговоре живет софизм.

Какая то вы требовательная... Похоже, я не первый об этом говорю.
Вот с другими я нормально договариваюсь и им никакие "софизмы" не мешают.
Будьте проще, покажите пример открытости и не-требовательности... Люди к вам потянутся.

Цитировать
Бросьте его, а? Вот славно-то было бы...

Запросто! Покажите только - в кого... С удовольствием брошу  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #55 : 07 ШоЭп 2012, 19:25:53 »
...
То есть, я действительно не вижу у неё "механизма обратной связи" - она сама "не слышит".
Ну так в чем дело? Так и скажите ей.  Но как жене - и чтобы донести максимально,
но и помнить что с ней жить всю жизнь. ... 
Во-первых, жена у меня есть. Флай тут ни коим боком не проходит...  :)
Во-вторых, какой смысл... Нет обратной связи и нет признаков со стороны Флай желания её "включать"

Цитировать
Цитировать
Понятно, что она кричит о "существенно важном" для неё...
В том то и крик, что она указывает на главные потребности.
Я пока свои потребности удовлетворяю сам.
Главные - в первую очередь.

Цитировать
Насчет гарантий повторюсь: если вы не увидели гарантий до того, как задали этот вопрос - гарантии не могут быть даны.
Да мне собственно и не нужно никаких гарантий. Если вы так поняли мои слова - сугубо извиняюсь. 


Цитировать
Цитировать
Cмотрите, получается, я могу видеть ситуацию "по сути"... Стало быть, не могу быть и настолько "глухим" - как это выглядит из нашего разговора с Флай.

"Суфии оценивают людей по способности к потенциальному развитию."  :)
Понятно... Флай - суфий, а у меня - способности к развитию...  :)
Дело в том, что Я не рвусь к ней в ученики.

Цитировать
Ничего вам не понятно. Источник вне нас. Мы все приемники. И Флай, и вы, и я. На кого-то действует поле, вот он это говорит.
А-а... Вы про это?
Это понятно.
Предпочитаю пить из источника напрямую, избегая посредников-ретрансляторов.

Цитировать
Бездоказательно. Доказательства можно представить. Но для этого надо снять границы для состояния близости, в атмосфере которой и возможны эти доказательства. Вот эти границы Флай и ломает с присущей ей энергией.
Это не применимо к форуму.
Да и границ у меня особых не было... Флай на ровном месте залезла в "зеркальную бутылку" и как её не выманивай - ни-в-какую.  :-\


Цитировать
Так вот вместо того, чтобы критиковать лучше бы помочь, отставив по возможности "ученость". Ну что, трудно, хоть на время?

Дык я разве критикую?
Я всего лишь сохраняю контекст... Заметьте, мы с вами его как установили про меж нас - никуда он не девается...
Общаемся нормально, без "крика".

Цитировать
Ну вот, вы то строите забор, то разрушаете. Вы полагаете, что Флай не способна культ с бубенцами распознать, если она эти бубенцы на "ученом" форуме видит?
Полагаю, что нет. Мало ли, что и где она "видит"...
Между мной и вами я заборов не строю - разве вы этого не замечаете?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #54 : 07 ШоЭп 2012, 18:41:19 »
Что интересно то, что с запоминанием имён у меня всю жизнь проблемы, вот точные науки как физика, математика, химия без проблем а история была всегда проблемой, не могу запомнить имена и даты. Даже к любимой девушке ходил и возле двери не мог вспомнить инеми из 4 букв, а когда учился сделал себе и ещё трём товарищам дипломные налегке. А вот простое имя из 4 букв проблема :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #53 : 07 ШоЭп 2012, 17:14:53 »
Флай, у вас видно серьезные проблемы если вы Платона путаете с Пифагором... ;D

У меня есть предположение что Алтон-Флай это один и тот же человек с раздвоением личности. ;D

Пока все пыхтя настраивают инструменты особист Зейтан все "берет на карандаш". Точные весы, как у Паниковского. Не любит старик людей, ох не любит! Уже фантомы среди бела дня чудятся ....
« Последнее редактирование: 07 ШоЭп 2012, 19:30:18 от alton »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #52 : 07 ШоЭп 2012, 17:03:11 »
Цитировать
Вот всем нам и иллюстрация (наглядное пособие) - на тему того, что Платон, да и Пифагор, уж тыщу лет как переварен.
 

Ну переварен и что дальше? Вас это так цепляет?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #51 : 07 ШоЭп 2012, 16:49:26 »

Флай, у вас видно серьезные проблемы если вы Платона путаете с Пифагором... ;D

Вот всем нам и иллюстрация (наглядное пособие) - на тему того, что Платон, да и Пифагор, уж тыщу лет как переварен.
 
Спасибо, Зейтан, вы как всегда - вовремя.
 
 :o А может, Зейтан и Флай - это тоже одно лицо?! Раз он ей так лихо подыгрывает... :o

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #50 : 07 ШоЭп 2012, 16:40:40 »


P.S. Также мне кажется странным кое-что. Сначала я говорил с вами, вы обещали мне ответить... Не ответили.
Прямо таки обещала? Вы что-то путаете.
 
Вадим, вам не кажется, что мы с вами ведем сразу ДВА разговора? Один - словами, с их семантическим значением. Другой - интонациями (надеюсь, не станете спорить, что они тут есть). То вы брови этак поднимаете - дескать "она перегружена классиками с их избытком исключительности". То говорите, что классикам благодарны. И что к исключительности вы равнодушны.
 
Это называется софизмом, батенька. А у меня с ним - с софизмом - знакомство давнее. И я отлично знаю, что ни о чем никогда нельзя договориться (тем более о существенных вещах, ведь речь идет о нашей жизни! - узнаёте девиз, не так ли?), пока в разговоре живет софизм.
 
Бросьте его, а? Вот славно-то было бы...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #49 : 07 ШоЭп 2012, 16:35:44 »
Вопрос в том - КАК она узнает, что уже "докричалась" и пора "говорить нормально".
Если честно, у меня как раз есть чувство, что я понимаю её... Но она продолжает "кричать".
То есть, я действительно не вижу у неё "механизма обратной связи" - она сама "не слышит".
Ну так в чем дело? Так и скажите ей.  Но как жене - и чтобы донести максимально,
но и помнить что с ней жить всю жизнь. Впрочем, вы это умеете, (если только Незнайка саблю не вынет  :) ).
Цитировать
Понятно, что она кричит о "существенно важном" для неё... И возможно - для вас.
Но как узнать - что это "существенно важно" для всех?
Это второй аспект "обратной связи" - умение понимать потребности другого... Тут у Флай также пробел, на мой взгляд.
В том то и крик, что она указывает на главные потребности.

Насчет гарантий повторюсь: если вы не увидели гарантий до того, как задали этот вопрос - гарантии не могут быть даны.


Цитировать
Cмотрите, получается, я могу видеть ситуацию "по сути"... Стало быть, не могу быть и настолько "глухим" - как это выглядит из нашего разговора с Флай.

"Суфии оценивают людей по способности к потенциальному развитию."  :)


Цитировать
Цитировать
Видите ли, как тут сказать. Если железные опилки располагаются на магнитной линии

рядом, то это не означает их личного решения. Вместе они через магнитное поле, о демонстрации которого тут и идет речь.
Понятно. Значит Флай является "источником" (ну, или ретранслятором) некоего магнитного поля, в котором неведомые "железные опилки" вашей души выстраиваются в некие "линии".
На других данное магнитное "поле" почему-то не действует.
И какой из этого следует вывод?
Может быть, данные опилки присущи только вам?

Ничего вам не понятно. Источник вне нас. Мы все приемники. И Флай, и вы, и я. На кого-то действует поле, вот он это говорит.
Бездоказательно. Доказательства можно представить. Но для этого надо снять границы для состояния близости, в атмосфере которой и возможны эти доказательства. Вот эти границы Флай и ломает с присущей ей энергией. Так вот вместо того, чтобы критиковать лучше бы помочь, отставив по возможности "ученость". Ну что, трудно, хоть на время?


Цитировать
Вам нужно брать людей с настоятельной потребностью "прикоснуться к чему-то". Возможно, таких людей Флай способна "зажигать" на раз. Не вижу в этом ничего невероятного. Напор на некоторых действует гипнотически  :)

Ну вот, вы то строите забор, то разрушаете. Вы полагаете, что Флай не способна культ с бубенцами распознать, если она эти бубенцы на "ученом" форуме видит?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с Незнайкой
« Ответ #48 : 07 ШоЭп 2012, 16:28:13 »
Цитировать
о я не собиралась вообще-то говорить о теории групп, я больше хотела вспомнить Платона, на дверях своей Академии написавшего "не геометр сюда да не войдет". Спросите, был ли у меня адекватный повод для такого вспоминания? Конечно - это все те же бесконечные тутошние разговоры о Реальности, сознательности и подобном. Если меня интересует Реальность, то как я могу игнорировать Платона? Я - не могу. А Ив Благолепный - запросто, для него Платон "переварен тыщу лет назад". И он с удовлетворением кушает остатки этого пищеварения.
 
Оговорюсь - специально. Ни на минуту не сомневаюсь, что меня бы Платон в Академию не допустил, в том числе и потому, что я - тоже не геометр. Но я хоть знаю, что геометрия (да и Платон) - это важно. Для понимания. И полагаю, что если бы этот форум был не такой дикий, то сюда - хотя бы случайно - мог бы забрести и геометр. В том числе. А общение с настоящим геометром, хоть бы и форумное, - дорогого стоит.

Флай, у вас видно серьезные проблемы если вы Платона путаете с Пифагором... ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100