Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О знаках Реальности (версия alton + fly)  (Прочитано 8350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #50 : 06 ШоЫп 2012, 14:22:10 »
Зачем спрашивается вам идти в монастырь если вы и так познали истину?


Я не познал истину. Я странник и ищу ее в монастырях. Но я не вчера вышел в дорогу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #49 : 06 ШоЫп 2012, 14:15:02 »
Цитировать
Ну итого мораль такова - вы, Зейтан, никакой беседой (ни фальшивой, ни истинной) не интересуетесь. Вам ее совсе не надо.
Какого черта влезли?

Я ж говорю мне интересно что я сам тут напишу...вот вы ставите проблему и мне интересно как я ее решу, что я вам отвечу, в этом мой интерес...

Зейтан, я вас понимаю. У меня был (и чуть-чуть ещё остался) опыт переживания необычного опыта виртуального общения, где виртуальный собеседник - лишь как бы декорация, на фоне которой очень интересно наблюдать за собой: собеседник создаёт некую ситуацию (которую самой сложно смоделировать да и не нужно), а ты находишь некие "зацепки", ассоциации и наблюдаешь за тем, что и как ты ему отвечаешь. Очень необычный опыт. И он сиюминутный! В этом его преимущество. Иногда очень интересно бывает случайно наткнуться на своё старое сообщение и подивиться тому, что было отвечено в тот момент. Наложение двух ситуаций - "здесь и сейчас" и "тогда" - создаёт удивительный эффект абстрагирования себя от того человека, который написал это некоторое время тому назад. Иногда даже не узнаёшь своей писанины с нынешней позиции. Осознаёшь, как прошлое кануло в Лету, а есть только момент "здесь и сейчас", который тоже станет по истечении некоторого времени уже неактуальным, достоянием прошлого. То есть, беседа для меня (как оказалось, и для вас, Зейтан, тоже) - это один из способов переживания сиюминутности жизни. Почему именно беседа? Потому что при молчаливом созерцании нет возможности понаблюдать за собой, нет алертности неожиданных ситуаций, создаваемых собеседниками. Если резюмировать, то для меня и вас, Зейтан, беседа векторно движется от себя к себе же, возвратно, но с учётом высказываний собеседника.

На форуме у меня только одна цель - беседа. Все мои посты могут быть только как средство к ней (это не значит, что тема каждого поста будет обязательно беседа). Но вы видите - опять возникает вопрос выбора средств. А у меня - ФП, которое требует повернуть назад. При чем тут средства? При чем тут ждать? Ждать - это всегда средство продвинуться вперед, но не поворот назад.

У вас, Флай, вектор беседы направлен на объект (собеседника) без возвращения к себе. Вы "поворот назад" воспринимаете буквально - как ФП. Но это препятствие чисто форумное. Взгляду новичков оно может быть и незаметно и непонятно: форум-то необычный. Поэтому специально нажимать на кого-то, требуя понимания себя (но в обход себя же) или требовать неоказываемого де уважения - это не тот путь, который ведёт действительно к пониманию. Да даже и к взаимопониманию.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #48 : 06 ШоЫп 2012, 14:07:51 »
Цитировать
Первое что нужно сделать где бы то ни было (будь то хоть чужой монастырь) - это проявить  элементарное уважение и внимательность к истине.

А вы не рассматриваете такое предположение что ваша истина и та что в монастыре могут отличатся? Т.е. вы не предполагаете что можете ошибаться на этот счет? Зачем спрашивается вам идти в монастырь если вы и так познали истину? Сами не понимаете что противоречите себе? Вам нужно тогда основать свой собственный монастырь...и принимать туда послушников...логично?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #47 : 06 ШоЫп 2012, 13:39:17 »
Первое что вам надо усвоить дорогие это то что тут не идиоты собрались, люди тоже что то знают и понимают...т.е. вам надо бы проявить элементарное уважение и внимательность...вас сюда никто не звал...


"Платон мне друг, но истина дороже".
Первое что нужно сделать где бы то ни было (будь то хоть чужой монастырь) - это проявить  элементарное уважение и внимательность к истине. А уже после этого можно остаться, а можно уйти.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #46 : 06 ШоЫп 2012, 13:35:44 »
А у меня - ФП, которое требует повернуть назад.
А можете этот момент как-то развернуть, а то не совсем понятно, какой смысл вы вкладываете в него?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #45 : 06 ШоЫп 2012, 13:16:56 »
Первое что вам надо усвоить дорогие это то что тут не идиоты собрались, люди тоже что то знают и понимают...т.е. вам надо бы проявить элементарное уважение и внимательность...вас сюда никто не звал...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #44 : 06 ШоЫп 2012, 13:12:18 »
Альтон, мне кажется что вы путаете ситуацию когда к вам в группу приходят люди по своему желанию и когда вы сами куда то приходите и начинаете кого то учить...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #43 : 06 ШоЫп 2012, 13:11:37 »
Что может означать совет "нужно иметь терпение и уметь ждать" применительно к данному форуму?
 
Совет несомненно хороший. Я его принимаю. И жду, между прочим, уже давно.
Пока вижу только - ФП.
 
Видите ли, я принципиально не согласна с поданной тут идеей "внутренне молчать, а внешне - говорить" (не согласна опять-таки применительно к форуму, и только к нему). Я не могу постить пустые посты. Или могу? С одними знаками препинания, как вы это сделали в лузгании семечек у АВГ?
Всякие такие выверты - типа одних знаков препинания - ёжиками воспринимаются только как финт. А финт хорош, только пока он новый. Изобретать новые финты, чтобы ёжикам не было скучно? Не, я не фокусник-клоун.
 
На форуме у меня только одна цель - беседа. Все мои посты могут быть только как средство к ней (это не значит, что тема каждого поста будет обязательно беседа). Но вы видите - опять возникает вопрос выбора средств. А у меня - ФП, которое требует повернуть назад. При чем тут средства? При чем тут ждать? Ждать - это всегда средство продвинуться вперед, но не поворот назад.
 

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #42 : 06 ШоЫп 2012, 12:57:40 »
Да, Флай, учиться способен не каждый. Когда приближаешься к человеку нужно прежде всего это и определить - способен ли он учиться (или в привязке к нашей ситуации - говорить, а не тереться). Если такая способность определять не развита, то есть риск
принять невозможность вести разговор на таком уровне за нежелание это делать.


У человека может появиться потенциальная возможность вести такой разговор (когда-то случается это в первый раз), но он может не иметь желания, поскольку никогда не сталкивался с таким опытом.  Именно в такой ситуации возможна односторонняя помощь, поскольку вот эта проснувшаяся в нем потенциальная возможность при односторонней ВНИМАТЕЛЬНОЙ ОТКРЫТОСТИ более глубокого собеседника может прорвать плотину нежелания. То есть тут часто нужно иметь терпение и уметь ждать. 


Это совсем не значит подстраиваться под уровень собеседника. Это означает состраиваться. Состраиваться с тем в человеке, что еще не явлено как внешнее желание вести настоящий взаимный разговор.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #41 : 06 ШоЫп 2012, 12:51:42 »
А я и никогда и не требовал мне отвечать...это ваш выбор...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #40 : 06 ШоЫп 2012, 12:48:36 »
Да-да, я уже уяснила ваше мнение, Зейтан.
Пока я это все еще помню (постараюсь помнить навсегда).
Ваше слово - уж точно колебание вашей пустоты. Меня это не касается - ни ваше слово, ни ваша пустота.
 
Честное пионерское, это был мой ПОСЛЕДНИЙ ответ вам. Больше не будет.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #39 : 06 ШоЫп 2012, 12:45:14 »
Цитировать
Можно только молчать.

Попробуйте внутри молчать а снаружи говорить...любая мысль,чувство и слово просто колебание изначальной пустоты...не ограничивайте себя в ее выражении...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #38 : 06 ШоЫп 2012, 12:31:09 »
Альтон,
как же помощь может быть односторонней? Помощь ведь надо взять. А принимание - это же уже другая сторона, со своей свободной волей, между прочим. Некоторые любое давание воспринимают как насилие.
 
Идриса Шаха я очень уважаю. Как и всех, кто может учить. Но вы же заметили, наверное, что они постоянно повторяют, что учиться способен не каждый? Причем далеко не каждый.
 
Состраивание инструментов опять-таки односторонним быть не может. Некто может только ПОДстраиваться под другого.
Но это - что надо ПОДстраиваться - проблемы не составляет. Проблема возникает тогда, когда тот, под кого хочешь подстроиться, то пищит дискантом, то рычит басом, то хрипит хрипом. Причем смена этого тона происходит именно тогда, когда он слышит второй (в данном случае - мой) голос. Мой голос для него - отсебятина. Отсебятину низя.
Можно только молчать.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #37 : 06 ШоЫп 2012, 12:30:03 »
Цитировать
Возможно и здесь необходима ОДНОСТОРОННЯЯ работа прежде чем начать сам процесс беседы. Этакое состраивание инструментов перед игрой.

Да я уже говорил об этом. Люди должны для начала разделять одну и ту же модель или картину реальности. Саму РЕАЛЬНОСТЬ им рано еще разделять...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #36 : 06 ШоЫп 2012, 12:24:50 »
Цитировать
Хотя все равно ясно не до конца - какого черта вы пишете еще и личные сообщения? Без всякой подачи с моей стороны?

Вы такая мнительная...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100