Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Странный буддизм  (Прочитано 6950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #17 : 06 ЭЮпСап 2011, 10:11:19 »
Лично для меня странными кажутся такие вещи, как, например, идея о том, что если ты съешь лук или чеснок, то многие годы тантрической практики пойдут коту под хвост. Эта идея транслируется некоторыми тибетскими наставниками (если не ошибаюсь) и их местными последователями. То есть это для меня действительно странность буддизма, но, скорее всего, у нее есть вполне рациональное объяснение, затерявшееся в ходе истории.

Угу, потому что про запрет на лук, чеснок и что-то там еще (в том числе горчицу, если ничего не путаю) было написано в одном трактате из разряда "инструкция для ботхисатв" полуторатысячелетней давности, если не ошибаюсь (если кому-то очень интересно, то могу поискать текст трактата). А вот почему там это было написано - другой вопрос: очень может быть, что сказались индийские влияния (известно же, что лучшие помошники аскета - это авитаминоз и избегание любых мало-мальских афродизиаков - так что с этой точки зрения все выглядит вполне логично).
Согласно аюрведе лук и чеснок являются раджасными продуктами питания с многочисленными, раджасными же, последствиями и воздействиями. Видимо, причина связана с этим.
...
Что касается перечисленных в первом посте разновидностей понимания, многие из них не являются современным изобретением, а существовали издревле. Однако, если посмотреть на учение ныне преобладающих школ, то можно увидеть, что они подобные течения не поддерживают, поскольку в каждом из них можно найти отклонение от Дхармы в сторону той или иной крайности.

Тут можно было бы провести анализ, но он, как правило, выливается в холивар, поскольку представители той или иной "школы", за исключением, может быть, шестой, настаивают на истинности своего понимания, а логическая полемика по всем правилам с ними крайне затруднена, поскольку в конце концов упирается в слепую веру или те или иные личные психологические заморочки.

Тем не менее, в буддизме почти никогда не занимались силовым отделением агнцев от козлищ. Дело в том, что подобные течения нежизнеспособны рядом с живой Дхармой, слишком разительна разница. А если нет живой Дхармы, то уже ничто не поможет. Примерно как-то так они рассуждают. Так, в принципе, и получается.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #16 : 06 ЭЮпСап 2011, 05:16:22 »
Более того, я встречал такую ситуацию: критики буддизма берут какое-либо из вышеперечисленных направлений и, "развенчав" его, тем самым как бы ниспровергают буддизм. Например, в православной среде бытует мнение, что буддизм это вариант № 1. Долгое время я думал, что они просто не правильно поняли. Пока не встретил конкретных представителей этого учения в российской буддийской среде.

 - Карузо, Карузо... Фальшивит ваш Карузо, и голос противный.
 - А где вы его слышали?
 - Да мне вчера сосед напел...

Право неправильно понимать буддизм есть ведь не только у православных; сами буддисты тоже имеют полное право понимать буддизм неправильно :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #15 : 06 ЭЮпСап 2011, 04:20:35 »
Лично для меня странными кажутся такие вещи, как, например, идея о том, что если ты съешь лук или чеснок, то многие годы тантрической практики пойдут коту под хвост. Эта идея транслируется некоторыми тибетскими наставниками (если не ошибаюсь) и их местными последователями. То есть это для меня действительно странность буддизма, но, скорее всего, у нее есть вполне рациональное объяснение, затерявшееся в ходе истории.

Угу, потому что про запрет на лук, чеснок и что-то там еще (в том числе горчицу, если ничего не путаю) было написано в одном трактате из разряда "инструкция для ботхисатв" полуторатысячелетней давности, если не ошибаюсь (если кому-то очень интересно, то могу поискать текст трактата). А вот почему там это было написано - другой вопрос: очень может быть, что сказались индийские влияния (известно же, что лучшие помошники аскета - это авитаминоз и избегание любых мало-мальских афродизиаков - так что с этой точки зрения все выглядит вполне логично).
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #14 : 06 ЭЮпСап 2011, 00:02:25 »
Отсюда:

Цитировать
Александров М.М.
 
 Просветление
 
 
 К-гхм, гм-гм, нда-нда… – доцент Подберёзко трясёт бородой, сморкается, гримасничает, шевелит волосатыми пальцами, пытаясь ухватить расползающиеся смыслы – когнитивные обструкции и непреднамеренные коагуляции, мда, мда.

 Вернувшись домой, он пьёт стаканами коньяк, и глаза его постепенно зеленеют. Но день никак не отпускает его – фразы и формулы стучаться в виски, копошатся в извилинах, предлагаются с аукциона. Подберёзко отчаянно торгуется, то набивает, то сбивает цену, морщинит лоб, шевелит мохнатыми ушами, перемалывает фразы пока его не начинает мутить. Тогда слова всплывают кверху брюхом, обнажая свою банальную подкладку, и мир предстаёт во всей красе своей непроходимой пошлости. Доцент мечется по нему ударяясь о зазубренные поверхности штампов, перекомбинирует, перекодирует, переворачивает, втискивает и мучается от подавленной гомосексуальности.
 
По ночам его преследуют чёрные пиявки. Это слова. Они присасываются к вещам, наливаясь свежей кровью, набухают, выворачиваются наизнанку, почкуются, размножаются, шныряют по углам, кривляются, уходят в контекст, выпадают в осадок, плющатся, колбасятся, расползаются по текстам. Подберёзко хрипит, ворочается, дико всхрапывает и безумно вращает глазами под опущенными веками, моля неведомое божество о просветлении.
 
И однажды судьба сжалилась над ним. Вместо снотворного он по ошибке выпил что-то совсем другое, подложенное невидимой, но милостивой рукой.
 
Проснулся он в странной, ужасно неудобной позе. В комнате царила невообразимая тишина. Слов не было! Были запахи, шорохи, солнечные лучи, но встречаясь с головой Подберёзко они не становились словами, и сам он больше не был своей головой. Голова просто плотно и неприметно сидела между покатыми плечами. Зато теперь у него были руки, прекрасные длинные, сильные руки, ноги и всё остальное. Доцент завизжал от восторга, подпрыгнул, пробежался на четвереньках – теперь это было совсем просто – повис на люстре, уцепившись за неё сильным гибким хвостом, и переполненный радостью бытия возгласил победную песнь. И звук её лился ясно и мощно и был переполнен смыслом, тем самым смыслом, который всегда ускользал от Подберёзко за плотной завесой слов.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #13 : 05 ЭЮпСап 2011, 23:06:21 »
Лично для меня странными кажутся такие вещи, как, например, идея о том, что если ты съешь лук или чеснок, то многие годы тантрической практики пойдут коту под хвост. Эта идея транслируется некоторыми тибетскими наставниками (если не ошибаюсь) и их местными последователями. То есть это для меня действительно странность буддизма, но, скорее всего, у нее есть вполне рациональное объяснение, затерявшееся в ходе истории.
Лук и чеснок хороши в сочетании с мясом (салом)), что-то там взаимополезное происходит на уровне ферментов.. Если буддисты вегетарианствуют, как можно предположить, то действительно для их здоровья лучше поменьше лука и чеснока. Вот и все объяснение.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #12 : 05 ЭЮпСап 2011, 22:26:17 »
Лично для меня странными кажутся такие вещи, как, например, идея о том, что если ты съешь лук или чеснок, то многие годы тантрической практики пойдут коту под хвост. Эта идея транслируется некоторыми тибетскими наставниками (если не ошибаюсь) и их местными последователями. То есть это для меня действительно странность буддизма, но, скорее всего, у нее есть вполне рациональное объяснение, затерявшееся в ходе истории.

На буддийских форумах также весьма озадачены этой чесночно-луковой проблематикой.  ;D
Если кому интересно, то можно посмотреть здесь и здесь.

И ещё кое-что...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #11 : 05 ЭЮпСап 2011, 20:39:29 »
Более того, я встречал такую ситуацию: критики буддизма берут какое-либо из вышеперечисленных направлений и, "развенчав" его, тем самым как бы ниспровергают буддизм. Например, в православной среде бытует мнение, что буддизм это вариант № 1. Долгое время я думал, что они просто не правильно поняли. Пока не встретил конкретных представителей этого учения в российской буддийской среде.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #10 : 05 ЭЮпСап 2011, 20:34:44 »
Лично для меня странными кажутся такие вещи, как, например, идея о том, что если ты съешь лук или чеснок, то многие годы тантрической практики пойдут коту под хвост. Эта идея транслируется некоторыми тибетскими наставниками (если не ошибаюсь) и их местными последователями. То есть это для меня действительно странность буддизма, но, скорее всего, у нее есть вполне рациональное объяснение, затерявшееся в ходе истории.
Видимо, Вы правы. Впрочем, я именно с такой фишкой не встречался. :) Не довелось как-то.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #9 : 05 ЭЮпСап 2011, 20:32:17 »
Я встречал такое понимание у отдельных личностей, говоривших, что они практикуют Сото-дзэн.
А, это в смысле "кто-то кое-где у нас порой", из начального сообщения это было не совсем понятно :)
Да, это именно описания встреч с конкретными людьми. Или, скажем, некие расхожие мемы, встреченные мной в лице конкретных людей.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #8 : 05 ЭЮпСап 2011, 20:31:26 »
Если я правильно понимаю, речь идет не столько о буддизме и его положениях, сколько о понимании буддизма отдельными его последователями. И, скорее всего, людьми, не являющимися строгими последователями какого-то аутентичного направления буддизма. То есть не буддизм странный, а люди-)
Безусловно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #7 : 05 ЭЮпСап 2011, 20:26:27 »
Я встречал такое понимание у отдельных личностей, говоривших, что они практикуют Сото-дзэн.

А, это в смысле "кто-то кое-где у нас порой", из начального сообщения это было не совсем понятно :)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Странный буддизм
« Ответ #6 : 05 ЭЮпСап 2011, 20:22:34 »
Если я правильно понимаю, речь идет не столько о буддизме и его положениях, сколько о понимании буддизма отдельными его последователями. И, скорее всего, людьми, не являющимися строгими последователями какого-то аутентичного направления буддизма. То есть не буддизм странный, а люди-)


Лично для меня странными кажутся такие вещи, как, например, идея о том, что если ты съешь лук или чеснок, то многие годы тантрической практики пойдут коту под хвост. Эта идея транслируется некоторыми тибетскими наставниками (если не ошибаюсь) и их местными последователями. То есть это для меня действительно странность буддизма, но, скорее всего, у нее есть вполне рациональное объяснение, затерявшееся в ходе истории.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #5 : 05 ЭЮпСап 2011, 20:06:08 »
5. Концепция: отсутствует. Просто сиди и фсё. Буддизм - это искусство каменной задницы.
Кто умеет дольше всех сидеть на попе ровно и неподвижно, тот и будда.
Это где такое и у кого? :)
Я встречал такое понимание у отдельных личностей, говоривших, что они практикуют Сото-дзэн.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #4 : 05 ЭЮпСап 2011, 20:00:25 »
5. Концепция: отсутствует. Просто сиди и фсё. Буддизм - это искусство каменной задницы.
Кто умеет дольше всех сидеть на попе ровно и неподвижно, тот и будда.

Это где такое и у кого? :)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #3 : 05 ЭЮпСап 2011, 19:46:44 »
Ева, не берусь судить, что есть истинный буддизм, а что - нет. То, что я описал, показалось странным именно мне лично. А здравое зерно везде есть, даже в нацистской идеологии при желании его можно отыскать :).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100