Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37929 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #966 : 18 ЬРавР 2015, 17:13:56 »
Это ... Точно так же ни одна из частей мозга не является «местом обитания души», как предполагал Рене Декарт о шишковидной железе, но скорее сознание появляется как возникающее свойство при обработке информации, распространяющейся по всему мозгу.http://hi-news.ru/research-development/teoriya-setej-prolivaet-novyj-svet-na-proisxozhdenie-soznaniya.html
Отражательная способность зеркала появляется как возникающее свойство при попадании на него визуальной информации, распространяющейся по всему объему зеркальной поверхности.
 :D :D 
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #965 : 18 ЬРавР 2015, 10:29:31 »

Это исследование предполагает, что сознание, скорее всего, является продуктом широко распространенной связи и что мы можем утверждать, что видели те или иные вещи, только если они были представлены в мозге таким вот образом. Точно так же ни одна из частей мозга не является «местом обитания души», как предполагал Рене Декарт о шишковидной железе, но скорее сознание появляется как возникающее свойство при обработке информации, распространяющейся по всему мозгу.http://hi-news.ru/research-development/teoriya-setej-prolivaet-novyj-svet-na-proisxozhdenie-soznaniya.html
Вот-вот)) это "возникающее свойство", вернее всего, можно обозначить словом "отражение"..

Теперь о сознании в узком)) человеческом смысле: поскольку человек существо многосложное, способности отражения реальности у него намного шире, по крайней мере в потенциале. Чем больший диапазон, конкретный человек может отражать тем он и сознательнее..
Потеря сознания, полусон, осознанность, самоосознание и т.д., можно легко объяснить имея в виду вышесказанное..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #964 : 02 пЭТРап 2015, 19:27:53 »
Вот с этого бы и начинал: "материя сознания" - это тонкие водороды. П.Д.Успенский заметил, что учение Гурджиева четко разделено на две части: психология и космология. ИМХО, эти две части сшиты не аргументами, а белыми нитками. Первая подтверждается опытом наблюдения и самонаблюдения, вторая чисто умозрительная.


Думаю, что наша с тобой дискуссия себя исчерпала. Резюмирую. Мой главный аргумент: материальные системы (особо организованное молекулярное вещество) способны функционировать подобно разумным существам. Слабость аргумента: подобие не означает тождества, особенно если учесть, что оно пока имеет границы. Твой аргумент - сознание очевиднее материи, оно дано нам непосредственно и мы не знаем способа свести его к материи, да вот еще и Гурджиев говорил... ИМХО, твой аргумент слишком субъективен, найти "материю сознания" невозможно (за всю историю не нашли), и она остается пустыми словами, не подтвержденными даже ограниченным опытом.


А цитаты из Г. здесь не проходят и кажутся обычной мистической  фантазией, замешанной на неправильно понятом материале из гимназического учебника по физике.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #963 : 01 пЭТРап 2015, 23:04:29 »

Цитировать
- А какие аргументы были у Гурджиева?  ???
Мне с какого места нужно пересказывать... ну, скажем, ВПЧ? :)


С какого хочешь, если там есть аргументы к разбираемому тезису "разум Солнца божественен".
Вообще-то это органично связано со всей теорией устройства мира. :)


Теория космосов различного уровня предполагает их населенными существами различного уровня развития сознания. Солнце является создателем органической жизни Земли. А к появлению человека приложили "руку" существа из вышележащих космосов.


Конкретно по фразе - я цитировал отрывок из Первой главы ВПЧ:


В это же время меня сильно поразила беседа о Солнце, Луне и планетах. Не помню, как начался наш разговор, но мне помнится, что Гурджиев начертил небольшую диаграмму, стараясь объяснить то, что ои назвал "корреляцией сил в разных мирах". Этот вопрос был связан с нашей предыдущей беседой о влияниях, действующих на человечество. В грубой форме идея выражалась так: человечество, или, более правильно, органическая жизнь на Земле, испытывает воздействия, исходящие из разных источников и разных миров: влияние Луны, влияние планет, Солнца и звёзд. Все эти влияния действуют одновременно; в данный момент преобладает одно из них, в другой – другое, и для человека существует известная возможность сделать выбор влияний, иными словами, перейти из-под одного влияния под другое.
[/size]— Чтобы объяснить, как это случается, – сказал Гурджиев, – потребовалась бы очень долгая беседа. Поговорим об этом как-нибудь в другой раз. Сейчас же я хочу, чтобы вы поняли одну вещь: невозможно стать свободным от одного влияния, не поддавшись другому. Всё дело, вся работа над собой состоит в том, чтобы выбрать влияние, которому вы желаете подвергнуться, и чтобы практически подпасть под это влияние. Для этого необходимо заранее знать, какое влияние выгоднее.
[/size]В этой беседе меня особо заинтересовало то, что Гурджиев говорил о планетах, о Луне, как о живых существах, имеющих определённый возраст, определённый период жизни, возможности развития и перехода на другие планы бытия. Из его слов следовало, что Луна – вовсе не "мёртвая планета", как принято считать, а наоборот, "новорождённая планета", находящаяся на начальных стадиях своего развития и ещё не достигшая, – как он выразился, "степени разумности, какой обладает Земля".
[/size]— Но Луна растет и развивается, – заявил Гурджиев, – и когда-то, вероятно, достигнет того же уровня, что и Земля. Тогда около неё появится новая Луна, а Земля станет их Солнцем. Одно время Солнце было подобно Земле, а Земля походила на Луну. А ещё раньше Солнце было похоже на Луну.
[/size]Эта идея сразу же привлекла моё внимание. Ничто не казалось мне более искусственным, ненадёжным и догматичным, чем общепринятые теории происхождения планет и звёздных систем, начиная с теории Канта-Лапласа и кончая самыми новыми гипотезами со всеми их добавлениями и вариантами. "Широкая публика" признаёт эти теории, по крайней мере, самую последнюю из известных ей, полагая их научными и доказанными. На самом деле нет, конечно, ничего менее научного и менее доказанного, чем все эти теории. То, что система Гурджиева принимает совершенно другую, органическую теорию, исходящую из новых принципов и показывающую иной вселенский порядок, показалось мне очень интересным и важным.
[/size]— В каком отношении к разуму Солнца находится разум Земли? – спросил я.
[/size]— Разум Солнца божественен, – отвечал Гурджиев, – но и Земля может стать такой же; только это, разумеется, не гарантировано, и Земля может умереть, ничего не достигнув.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #962 : 01 пЭТРап 2015, 20:43:02 »

Цитировать
- А какие аргументы были у Гурджиева?  ???
Мне с какого места нужно пересказывать... ну, скажем, ВПЧ? :)


С какого хочешь, если там есть аргументы к разбираемому тезису "разум Солнца божественен".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #961 : 01 пЭТРап 2015, 16:14:58 »
Или ты внушаешь себе иллюзию, что мозг и сознание - это одно и то же... :D


По всей вероятности ответом будет третий вариант.
Мозг - И сознание, И не сознание.
Успенский привлек для объяснения этого варианта четвертое измерение. Гурджиев ему не возразил.


Видимо мы обречены для описания этой пары пользоваться только схемами.
Для практического использования годятся только функциональные описания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #960 : 01 пЭТРап 2015, 15:37:40 »

Когда ты останавливаешь внутренний диалог - твое сознание пребывает "вне" речевой области. То есть, сознание способно существовать ДО и ПОМИМО речи.



не останавливается, ты просто думаешь, что останавливается, это иллюзия, которую ты сам себе внушаешь.
остановка вд возможна только при полной смерти мозга.
В контексте данного обсуждения твое замечание не существенно. Ибо мы не мозг тут обсуждаем ;)
Что ты можешь сказать о сознании?


Или ты внушаешь себе иллюзию, что мозг и сознание - это одно и то же... :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #959 : 01 пЭТРап 2015, 12:19:32 »

Когда ты останавливаешь внутренний диалог - твое сознание пребывает "вне" речевой области. То есть, сознание способно существовать ДО и ПОМИМО речи.



не останавливается, ты просто думаешь, что останавливается, это иллюзия, которую ты сам себе внушаешь.
остановка вд возможна только при полной смерти мозга.


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #958 : 31 ФХЪРСап 2014, 10:22:16 »
...
 - И ты за себя скажи. Во сколько лет ты обнаружил, что у тебя есть сознание?

Лет в 12 над этим задумался всерьез...
Цитировать
- Откуда ты знаешь, чем было твое сознание до тех пор, пока ты научился говорить? Я прывык считать, что его просто не было.
Когда ты останавливаешь внутренний диалог - твое сознание пребывает "вне" речевой области. То есть, сознание способно существовать ДО и ПОМИМО речи.



Цитировать
- А какие аргументы были у Гурджиева?  ???
Мне с какого места нужно пересказывать... ну, скажем, ВПЧ? :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #957 : 30 ФХЪРСап 2014, 21:55:12 »
На требование показать структуру сознания Солнца я могу только отзеркалить
Где можно ознакомиться со структурой нашего сознания?

Если мы допускаем, что сознание присуще всему живому, то наши усилия в поиске носителя сознания у простейших ничем не увенчается. Мозга там нет. А функционируют эти создания очень даже разумно.
Вот съемки, как лейкоцит охотится за бактерией. Если получится выложить


https://www.youtube.com/watch?v=f53xIZgOQqY

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #956 : 30 ФХЪРСап 2014, 21:32:14 »
Сознание тоже - стихия. По крайней мере до того, как становится "питательной основой" для личности/системы.



Счастливый человек, так много знаешь о сознании. А я думал, что очевидным является только то, что оно существует.


По самому большому счету все можно считать "системой". У солнца тоже какая-то структура есть. Но, имхо, ни у Солнца, ни у черной дыры нет такой структуры, которая позволяла бы им вести себя "по-человечески". То есть никаких внешних проявлений сознания.



А если сознание человека и сознание Солнца, Земли разделяет скорость функционирования?


А структура, про которую я спрашиваю - где?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #955 : 30 ФХЪРСап 2014, 21:26:39 »
Вадим: "Материя - есть понятие. Сознание - есть реальность".


Понятие "материи" есть понятие. Понятие "сознания" тоже есть понятие. Осознание своего сознания тоже не первично: нужно очень много понятий, чтобы дойти до уверенности, что сознание - реальность.
Нужно много работать, чтобы очистить мышление от кучи мутных понятий. То есть - нужно не больше, а МЕНЬШЕ понятий, но понятий, которые лучше соответствуют реальности.


Цитировать
Какой-нибудь дикарь с острова Пасхи, не обученный нашим понятиям, ваще бы не понял, об чем у тебя речь. А ты говоришь "очевидно".
Я бы не стал на твоем месте говорить за "дикаря с острова Пасхи"... Вдруг у них там древняя традиция :)


Но в любом случае, я говорю с тобой - чего ты мне подставляешь "того парня"...
Ты за себя давай.


Сознание тоже - стихия. По крайней мере до того, как становится "питательной основой" для личности/системы.



Счастливый человек, так много знаешь о сознании. А я думал, что очевидным является только то, что оно существует.

Ты знаешь, это правда. Когда я пришел к своему осознанию сознания - моя способность испытывать чувство счастья существенно возросла.
:)


До стихийного в сознании еще топать и топать от того пункта, где сознание - очевидно.


Цитировать
По самому большому счету все можно считать "системой". У солнца тоже какая-то структура есть. Но, имхо, ни у Солнца, ни у черной дыры нет такой структуры, которая позволяла бы им вести себя "по-человечески". То есть никаких внешних проявлений сознания.
Гурджиев считал, что "Разум Солнца - Божественен!"
Мы конечно, можем спорить с этим, но нужно запастись аргументами.


 - И ты за себя скажи. Во сколько лет ты обнаружил, что у тебя есть сознание?
 - Откуда ты знаешь, чем было твое сознание до тех пор, пока ты научился говорить? Я прывык считать, что его просто не было.
 - А какие аргументы были у Гурджиева?  ???




Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #954 : 30 ФХЪРСап 2014, 19:04:30 »
Для меня нереально стать ребенком. Хотя опыт такой вроде есть :)
В таком случае, субъективную-вашу  реальность можно условно разделить на то что реально и то что нереально, и ::)  рассмотреть это, с точки зрения пузыря восприятия.. Как вам такое? :)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #953 : 30 ФХЪРСап 2014, 10:29:17 »
Сознание есть реальность? Хм))


Смотря чье и для кого. Это ведь очевидно, не?
Угу)) В этом смысле, скажите, что не есть реальность?


Опять же смотря для кого и в каком смысле.
Для меня нереально стать ребенком. Хотя опыт такой вроде есть :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #952 : 30 ФХЪРСап 2014, 09:40:43 »
...
В данном случае, это не определение. Это указание на фундаментальный признак.
Хм)) вы своеобразно-вольно  обращаетесь со словами)): "есть" - признак :D
Эээ)) даже не знаю, как тут быть..))
Вы по своему обыкновению продолжаете "своеобразно-вольно" выхватывать слова из фраз. ;)
Мы с вами уже имели разговор насчет вашего способа чтения... :)


Признак в данной фразе - не "есть", а то, что после.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100