Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Считаете ли вы себя счастливым человеком?

Да
22 (91.7%)
Нет
2 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 21

Голосование закончилось: 01 РТУгбвР 2002, 15:09:32

Автор Тема: Тема недели: На свете счастья нет?  (Прочитано 29771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

нега

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • нега has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #62 : 10 РТУгбвР 2002, 21:59:49 »
:) Алим. Я бы добавила :-)
Камень поглощает свет, а Зеркало свет отражает...
Но есть  Огонь, который  сам источник света.

 Насколько легко человеку преступить Черту, настолько он зеркало или огонь.
 Сознательно преступить. Когда внутреннее (желание) и внешнее (обстоятельства) благоприятно складываются.Здесь важна внутренняя степень Готовности. Дело времени, когда это произойдёт.
 Механически лезть во всё это, наслушавшись и начитавшись- сломать свою природу.
 Если человек готов, то в нём само просыпается то, что некоторые люди целенаправленно (но  искуственно) развивают годами.
 Поэтому психика и не выдерживает у слишком резвых.
 Сколько камень не полируй, он будет просто похож на зеркало. А зеркало сколько бы ни сияло не имеет огненной природы.

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #61 : 10 РТУгбвР 2002, 19:51:09 »
Нега, я иначе расставляю акценты...
* * *
Например, вы пишите "сначала боль", а мир в душе - когда претерпишься к боли.
* * *
А я говорю, что боль и страдание в принципе неизбежны, это часть жизни. Боль от неразделенного понимания - лишь эпизод.
* * *
Эпизод на фоне мира в душе, душевного равновесия, которое первично.
* * *
Равновесие обретается как интеграция личности, психики, а не привычка к боли. Это настолько разноуровневые вещи, что даже говорить неудобно:)))

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #60 : 10 РТУгбвР 2002, 19:48:52 »
Алим, видите, выясняются некие различия - при том, что вроде бы мы говорим об одном и том же:)))
* * *
Во-первых, я не утверждал, что избавление от невротических проблем (которые я также называю завесами, хотя завесы - это не только невротические проблемы) - это "углубление в психику", да еще такое опасное, как вы это описываете на примере Пророка.
* * *
То, что делал Мухаммед - делали многие. Например, известный психолог и мистик К.Юнг чуть не рехнулся на этой почве.
* * *
И всегда было известно, что подобные "забавы" опасны.
* * *
Но я-то говорю совсем о другом. Я говорю о гармонизации и единении психики. А это другая работа, нежели общение с Богом или попытки проникнуть в символику снов...
* * *
Дальше, вы пишите так, словно психика - это ад, населенный чудовищами. А движение по Пути - нечто ужасное и бесконечно опасное.
* * *
Подобный подход был характерен для начального этапа развития психоанализа, когда бессознательное ("Оно") противопоставляли сознанию ("Эго") и считали темным подземельем всего запрещенного и темного в человеке.
* * *
Кстати, Юнг предложил термин "Тень". Но он уже не так ставил вопрос, а значительно точнее и правильнее.
* * *
В нормальной психике нормального человека НЕТ никаких чудовищ. И путешествие в бессознательное - это не сошествие в ад.
* * *
Существует единая психика, которую можно представить в виде айсберга. На поверхности (в сознании), условно 1%, а под водой (в бессознательном) - 99%.
* * *
Но это ЕДИНАЯ психика, между бессознательным и сознанием нет непроходимой границы.
* * *
А вытесняют в бессознательное всякие "запретные" желания только психи и невротики:))) Здоровый человек предпочитает встречать свои желания лицом к лицу, без страха и трепета...
* * *
Дальше еще интереснее:))) Вы пишите: "Не как в России каждый более или менее познавший пишет свою книгу со своими терминами в результате на экране КИНОТЕАТРА вместо одного фильма появиться МОЗАИКА"
* * *
Ай-ай-ай, ну откуда такая непоследовательность?!
* * *
Вы же сами утверждали, что все люди говорят об одном и том же? Или получается, что в России люди не такие?:)))
* * *
Т.е. получается, если Худжвири пишет книгу (с суфийской терминологией) - то он Шейх, Учитель и Знающий.
* * *
А если я написал книгу - то я самоучка-дилетант из деревенской самодеятельности, да?
* * *
Т.е. вы полагаете, что то "одно и то же" (о котором - по вашему - говорят все) - от меня скрыто, да? И я этого ощутить на своем опыте не могу?
* * *
Здесь у меня принципиальное несогласие.
* * *
Опыт дается всем! Разница в глубине, качестве осознания.
* * *
Но здесь есть ключевой вопрос - кто вам сказал, что Шейх счастливее обычного сапожника, который достиг душевного равновесия?
* * *
Дальше, о "мозаике". Откуда возьмется мозаика, коли все говорят об одном и том же? Или у вас опять "двойной стандарт" для избранных и неизбранных?
* * *
Мозаика - это отдельные фрагменты, добавляемые разными мудрыми людьми (суфиями и несуфиями) в ЕДИНУЮ КАРТИНУ мира.
* * *
Фрагментов много - но картина одна!
* * *
Ваше дело (как и мое) - суметь убедиться, что предлагаемый нами фрагмент - принадлежит этой картине. А не является нашим измышлением, понимаете?
* * *
Вот в последнем случае будет некая непонятная картинка непонятно о чем. Но мы-то говорим о понимающих людях, говорящих об одном и том же...
* * *
Я не очень понял, что такого сверхценного в опыте Древних? чего ради я должен к нему стремиться? И о каких "табу" вы говорите, вы можете уточнить?

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #59 : 10 РТУгбвР 2002, 18:34:52 »
К чему , я строчу все это? Претендавать на какое то мнение . . .думаю что нет , многим было бы полезно знать заранее к чему могут привести неизвестные традиции которые мы за последние десять пятнадцат ле принимаем за конфетку как писал автор Голос и бросаемся на эксперименты со своей психикой. . .

Опять делаю ссылку на Худжвири __Суфийские шейхи оставили много тонких намеков по поводу райн и гхайн. Джунайд сказал: Аль-райн мин джумлат аль-ватанат ва'ль-гхайн мин джумлат аль-хатарат, <райн относится к неизменному, гхайн - к преходящему>. Ватан - долговременное, а хатар - случайное.

Аль-райн мин джумлат аль-ватанат __перевод означает . . .Если что то неизменное 1000 переделок с ним , предложений увешований не изменять сушность точно так же как его Родину.

ва'ль-гхайн мин джумлат аль-хатарат,__то что изменна , переходящее, 1000 увешеваний предложений или процессов не оставят его Постоянной оно легко переходящее , эти атрибуты можно удолить с легкостью.
 К примеру, невозможно отполировать камень до зеркального блеска, хотя бы и многие полировщики попробовали на нем свое искусство, зато потускневшему зеркалу [из металла] легко вернуть блеск полировкой. Камню присуща тьма, а зеркалу [из металла] - блеск; поскольку сущность неизменна, преходящий атрибут не является стойким.
Я не ставлю переграды ни для кого , что по выражению Ал _газали можно достичь альхимии счастья . . .Просто пытаюсь показать переграды которые ждут человека Пути . . .Предостороженность являеться Достоинством Воина , а не нидостатком.

Пророк Мухамед сказал __Каждый легко отыскивает то для чего он был создан . . .Право многие на этом Форуме очен быстро отыскали друг _друга и общаються . . . .

Продольжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #58 : 10 РТУгбвР 2002, 18:08:19 »
Психология на сколько я знаю чувство одиночество трактует как болезнь , и тебя быстрее отправляют к психиатору за откланения , а у мистика отправной точкой являеться именно это чувство совершенной одинокости . . .Но для этого надо имет мужество большее чем справиться с шайкой бандитов . . .  :roll: ___писал Алим

Мое мнения у таких как Маслоу __познания на уровне управляемого одиночества . . . Дальше они не пойдут . . .
Слова "одиночество" и "единство" имеют общую основу.
Исследования показали, что самый сильный вид страха человека- страх остаться одному, быть оторванным от мира. Люди, оказавшиеся в изоляции со всеми необходимыми условиями для поддержания жизни сходили с ума.
Не каждый сможет выдержать это испытание___писал Уважаемый автор Нега.

Мне очен импонирует Робинзон Крузо , как он выдержал столько лет на острове и осталься нормальным человеком . . .Но он не получил совершенно ничего в измерение мистика , освободившись из плена одиночество , он опять пустилься в такие же рисскованные приключения.
Но мистиков такое одиночество неустраевает . . .Оно не дает того результата на которые пологаються мистики . . .Можно быть в одиночестве но не в уединение . . .Надежда питала Крузо на острове . . . надежда . . .__оно хорошее топливо . . .это не надо никому доказывать . . .    надежда это один из уникальных завесь Создателья . . .На нем все держиться иначе пол мира ежесекундно сошло б с ума. Мистик знает такие трюки . . .Он ишет совершенно другое . . .Одиночество в ууединение . . . Вот что надо выдержать . . .
И ничего не получаещь в замен . . .лиш слова Авторитетов-____эТО ЧАША НАПОЛЬНИТЬСЯ сАмо :roll: нЕКТО МОЖЕТ И ВСЮ ЖИЗНЬ ПОДОЖДАТЬ НО НИЧЕГО МОЖЕТ И НЕСЛУЧИТЬСЯ . . .   ЭТО АЛХИМИЯ , КЛЮЧ ПОТЕРЯН , КАЖДЫЙ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗН один раз может поставит на кон . . .и в конце он обязательно будет вынужден прыгнут в неизвестное . . .вот в чем вопрос . Нужно мужество . . .А где его взять когда как мужество питають такие же эиоции как надежда . . .и ВЕРА тоже иссякает . . . . .Вы имеете право одинь раз повернуть ключиком и неошибиться . . .Уж если ключик сорвалься . . . .       результать тот что Вы сами нафантазировали и продукт того же порядка . . .Но не надо отчаеваться здесь тоже .       У нас есть спасательный жилет современная психотерапия с такими же современнымы перепаратами . . .         за год два любого сорвавшего можно поставить на ноги . . .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

нега

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • нега has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #57 : 10 РТУгбвР 2002, 15:57:02 »
:)
...Ещё про одиночество, Единство и мир в душе...
Это когда ты можешь понять всё больше и больше людей и всё меньше и меньше людей, способный понять тебя.
Это очень трудно, когда уже  не с кем поделиться переживаниями.
Нет той глубины понимания даже с очень близкими людьми, хотя они очень стараются понять. И за это их ещё больше ценишь )))
Когда ты можешь помочь многим, тебе уже никто, кроме тебя самой.
От тебя все чего-то ждут, а тебе ждать нечего.
Сначала боль, потом к ней привыкаешь и чувствуешь себя сильным человеком. Минут слабости всё меньше. Мир в душе.
~
Как-то подруга сказала:"Грош  тому счастью, которое зависит от Внешнего".
Мала цена, легковесное это счастье. Как пришло, так и ушло.
Есть иная наполненность этого слова. Для того, чтобы почувствовать это необходим мир в душе.
Мир в душе - лишь условие, а не "подмена " счастью.
Счастье- это ещё и состояние, а не только "пик" эмоций.
Просто нестабильная психика долго не выдерживает этот пик.
Чем "выше" переживания,тем "ниже"падает. Поэтому обычно люди говорят, вдоволь насмеявшись, что потом плакать будут.
Выдержать "счастье" может только устойчивая психика. Устойчивости постепенно можно добится проживая обычные жизненные ситуации.
Счастье (пик) человек может проживать дольше и выше.

нега

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • нега has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #56 : 10 РТУгбвР 2002, 15:13:28 »
:? Голос писал:
А.Маслоу написал такую фразу: "На более поздних стадиях саморазвития человек, в сущности, одинок и может полагаться только на самого себя."

~
Слова "одиночество" и "единство" имеют общую основу.
Исследования показали, что самый сильный вид страха человека- страх остаться одному, быть оторванным от мира. Люди, оказавшиеся в изоляции со всеми необходимыми условиями для поддержания жизни сходили с ума.
Не каждый сможет выдержать это испытание.
Только тот, кому для ощущения Единства с миром не нужно внешнее (то что можно увидеть, услышать, к чему можно прикоснуться).
Древние проходили посвящение, заточив себя на очень длительное время в пещеры. Никакой внешней информации.
Подобное ли имел в виду Маслоу? Такая глубина одиночества?

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #55 : 10 РТУгбвР 2002, 12:42:46 »
Когда механизм исправен - он выполняет свою функцию. А когде неисправен - его непрерывно чинят:)))
* * *
Простой пример - кинопроектор в кинотеатре. Если он нормально работает - то вы смотрите фильм, а не думаете о кинопроекторе. А если он ломается - вы свистеть начинаете:))))
* * *
Я хочу подчеркнуть, что на приведенной схеме в явном виде отсутствует УЧАСТНИК. А именно - тот, КТО идет по этому Пути.
* * *
Есть распространенное заблуждение, что по Пути должен идти бесплотный ангел без недостатков, своих желаний и чувств.
* * *
А я говорю о том, что по пути идет ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. Но со здоровой психикой!..
_______________________________________________________________Я с Вами согласен ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК НО СО ЗДОРОВОЙ ПСИХИКОЙ!!!
Получиться ли со здоровой психикой вот в чем вопрос? Углубиться в психику раскрывая занавесы и остаться человеком со здоровой психикой ...
Пророк Мухамед когда уходил в горы , уединялься , после его возврашения по свидетельству жены и близких он имел безумный вид .Его хватал озноб он судорожно дрожал от Страха. Я думаю современные психоаналитики впольне могли поставить Диагноз. Но пророк Мухамед имел Психику божественного Порядка , твердая как скала и ему удовалось держать Равновесие. В коране есть ясные ссылки где Пророк Мухамед наложил табу на так называемые психические углубление __современным языком Саморазвитие . .
Потому что наверное Пророк испытав все опасност для простого смертного эти углубления хотел огородит правоверных от опрометчивого Шага. Дело не в том что он боялься что появяться много Пророков.
Раби Рашби и его сын Элезар испытали нечто подобие , когда они уединились в пешере и все виденье описали в книге ЗОГАР.
Раби Рашби пишет___1000 духовно поднимающихся видели мы , если их 100 я и сын мой Элизар среди них , если их двое я и сын мой Элизар эти двое. Потому что иудеям нужно Одна книга Зогар а не тысяча одинаковых по содержанию но 10000 разных по контексту религий и систем философий как в Индии. В одном кинозале чтобы сушествовал Один кинопроектор С Одним Экраном с Одним Режиссером .Не как в России каждый более или менее познавший пишет свою книгу со своими терминами в результате на экране КИНОТЕАТРА вместо одного фильма появиться МОЗАИКА как в ИНДИИ,
В Зогаре описаны схожие переживания авторов как у Мухаммеда.
То же самое описал Шири_Ауробиндо -когда он затеяль путишествие в Сознание , в поисках суперментального сознания.
Поэтому в Коране кто непологаеться на живой божественный опыт Пророка сказано___
Но нет! От их деяний злых
На их сердца спустилась темная завеса (рана) (83:14).

Далее Он разъясняет смысл сказанного:

Но для неверных всё равно,
Увещевал ты их иль нет -
(В Аллаха) не уверуют они (2:6).

Затем указывает причину:

Бог наложил печать на их сердца и слух (2:7).

Да уважаемые , хоть Коран говарит на языке простых правоверных, но Все берега психического самоуглубления обозначены Древними четка и ясно и на многое они положили Табу . Как те психиаторы которые сегодня многих неуровновешанных граждан хотят вырвать из обятий всевозможных Сект. Потому что в Силу неизвестных нам причин из мильенов единицы смогут упровлят своей психикой на так называемой ПРОДВИНУТОСТИ_-и остоваться психически здоровым человеком , адекватно реагирующим на окружающий МИР! Потому что впервые севший за руль автомобилья увлекаеться скоростью , он нажимает на газ ,ПОПАДАЕТ В *ПРЕЛЕСТЬ* потому что ему неведом ямы и польный капитальный РЕМОНТ МАШИНЫ__то есть в нашем случае получиться вместо саморазвития пациент психодиспансера !!! :roll: Пройти путь без дорожных знаков Древних , могут только единицы смельчаков . . .где шансы один на мильен ___Дерзайте . . .
Сегодня в мире не существует даже одного Бомжа которого неоргонизовали ,. который не был создан по схемам Древних . Мы современные люди давно оргонизованы . . .             это АКСИОМА Когда мы раждаемся мы уже мусульмане или христиане,. иудеи , индусы ...
Нам своей жизни нехватит , чтобы приоткрыт завесу хотья бы этой трехтысячилетней наслоений и завесь__а потом уже испытывать переживания схожие с Древними.
Счастья в этом пироге не получиться , оно горьковатого привкуса , я выбираю Блаженство , оно имеет менее примесь  . Пусть показателем психических углублений на Пути будет блаженство как третье измеренье. Счастье скоротечнее . . .

ПРодольжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #54 : 10 РТУгбвР 2002, 10:32:28 »
Алим, А.Маслоу написал такую фразу: "На более поздних стадиях саморазвития человек, в сущности, одинок и может полагаться только на самого себя."
* * *
У меня эта цитата долго висела на мониторе компьютера.
* * *
Вы сделайте очень простой вывод из утверждения "все говорят об одном и том же." Вывод следующий: если это так, то мудрые люди любой традиции имеют сходный душевный опыт.
* * *
Поэтому странно подозревать, что мудрые люди западной культуры не понимают ценности одиночества, к примеру:)))
* * *
Что до необходимости Учителя - то это тоже давний вопрос. В принципе я согласен с тем, что Учитель необходим. Но лично я обошелся без него, поэтому считаю принципиально важным оставить надежду и другим людям.
* * *
А именно: есть принципиальная возможность достичь единства и мира в душе и САМОМУ, без Учителя. Это намного сложнее, с Учителем легче. Но возможность такая есть.
* * *
Относительно выбора и 26 правил - посмотрите зачаток дискуссии "Как выбрать психотерапевта". Я там свою точку зрения на это сформулировал.
* * *
Чем больше правил и чем больше понимаешь - тем тяжелее эти правила выполнить...
* * *
У вас неполное представление о психологии. Как суфии бывают разные, так и психологи тоже:)))
* * *
Я уже пояснил свою точку зрения. Говорить нужно не о Счастье, но о внутренней гармонии, душевном равновесии.
* * *
Но в принципе ВСЯ психология целиком посвящена только этому вопросу - как человеку жить счастливо (т.е. в состоянии душевного равновесия).
* * *
И как этого добиться - во множестве книг по психологии написано. Но я же в дискуссии "Может ли суфий болеть" уже пояснил, что есть большая разница между знанием/пониманием - и реальным деланием.
* * *
Душевного равновесия человек достигает только САМ. И в принципе, по большому счету, абсолютно безразлично в рамках какой традиции он это будет делать - суфизма, буддизма, христианства или просто философской антропологии.
* * *
Человек должен создать свою личную философию, миропонимание. А ЛИЧНАЯ философия всегда содержит знание и понимание из самых разных областей и традиций. Это всегда субъективный синтез.
* * *
Схему можно пояснить примерно так. У нас есть 4 состояния:
незнание -----> знание------>понимание -------->реальное функционирование.
* * *
В промежутках между этими состояниями (там, где стрелочки) - человеческая психика. Цель состоит в том, чтобы оптимизировать свою психику так, чтобы движение по этому Пути было оптимальным, без ненужных заморочек со стороны психики.
* * *
Заметьте, что это не означает, что свою душевную жизнь нужно уничтожить, презирать или от нее отречься. Нет, речь идет о хорошо отлаженном механизме, который идеально функционирует по своим внутренним законам.
* * *
Когда механизм исправен - он выполняет свою функцию. А когде неисправен - его непрерывно чинят:)))
* * *
Простой пример - кинопроектор в кинотеатре. Если он нормально работает - то вы смотрите фильм, а не думаете о кинопроекторе. А если он ломается - вы свистеть начинаете:))))
* * *
Я хочу подчеркнуть, что на приведенной схеме в явном виде отсутствует УЧАСТНИК. А именно - тот, КТО идет по этому Пути.
* * *
Есть распространенное заблуждение, что по Пути должен идти бесплотный ангел без недостатков, своих желаний и чувств.
* * *
А я говорю о том, что по пути идет ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. Но со здоровой психикой!..

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #53 : 10 РТУгбвР 2002, 01:44:28 »
/В психологии есть понятие "референтной групп" данного человека - это те люди, которые являются для него авторитетом и к чьим словам он прислушивается.
* * *
Вот именно Дорогой Голос я писал о людях в Персии которые пологаються на Талгин Муштеидоов --то есть на их Познание .Этот человек должен обязательно быть живым.
Чтобы выбрать такого человека нужно имет при себе знания 26 правил ____на кого можно пологаться в духовном пути .


Если только вы не говорите об Учителе...
* * *
Если мы не буудем пологаться на людей пути ,. мы окажемся на безпутье то есть в распутье ,.  и нашему участью будет верна такое выраженье ___Если вы незнаете Пути для вас любое направления выбора Верна!!

И еще я хотел сказать, что ВСЕ завесы убрать принципиально невозможно в течение короткой человеческой жизни. Из этого следует, что не надо стремиться к "идеалу" - нужно получать удовлетворение и удовольствие от Пути.

Вот именно ___Этому просто Быть___нужно огромное усилия . . . не укладывающиеся в одну человеческую жизнь

Я очен рад что несмотря на разный язык мы принцципиально говорим об одном и тоже . . . .
Забегая вперед нашего увеликательного разговора хочу спросить в психологие описаны ли методы Счастя? . . .Как их достигат ? индивидуально но не коллективно . . .
Психология на сколько я знаю чувство одиночество трактует как болезнь  ,   и тебя быстрее отправляют к психиатору за откланения , а у мистика отправной точкой являеться именно это чувство совершенной одинокости . . .Но для этого надо имет мужество большее чем справиться с шайкой бандитов . . .
Впрочем не буду забегать вперед я сейчас размышляю для подбора точных русских слов от Худжвири и Баязида насчет выражения
Джунайд сказал: Аль-райн мин джумлат аль-ватанат ва'ль-гхайн мин джумлат аль-хатарат, <райн относится к неизменному, гхайн - к преходящему>. Ватан - это на русском РОДИНА место где прошли ваше детство и зрелые годы . вЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ИЗ ОДНОГО СЕЛА ПОТОМ В ЮНОШЕСТВЕ ПЕРЕЕДИТЕ В ДРУГОЕ МЕСТО , ВАША ЧУВСТВО рОДИНЫ БУДЕТ КОЛЕБАТЬСЯ . зДЕСЬ РОДИНА ИМЕЕТ СМЫСЛЬ__аРХЕТИПА. Да трудно встретить таких людей у кого связ на уровне Архетипа . . . .
мин джумлат----как бы 1000 предложений или слог , слова ,. или же понятия но Ватан __Родина неизменно . . . .Впрочем не буду забегать вперед буду готовит основательные аргументы чтобы добраться хоть к каким нибудь дорожным указательям , не зная их мы по Джунайду совершаем опять мин джумлат ---то есть 1000 обяснений Хатарат ___авария наподобие автомобильной и 1000 то есть мин ----джумлат ___обяснений неудовлетворят сурового ГАИШНИКА НАШИХ ДУШ ибо он сокрыт за завесой . . .

Продольжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #52 : 09 РТУгбвР 2002, 23:52:53 »
Алим, еще древние греки говорили о чувстве меры. Нет необходимости противопоставлять знание и понимание (познание). Перекосы в любую сторону одинаково ущербны. Требуется диалектический синтез.
* * *
В психологии есть понятие "референтной групп" данного человека - это те люди, которые являются для него авторитетом и к чьим словам он прислушивается.
* * *
Если только вы не говорите об Учителе...
* * *
И еще я хотел сказать, что ВСЕ завесы убрать принципиально невозможно в течение короткой человеческой жизни. Из этого следует, что не надо стремиться к "идеалу" - нужно получать удовлетворение и удовольствие от Пути.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #51 : 09 РТУгбвР 2002, 22:09:40 »
Чтобы приготовить Хороший пирог из всего наслоения про всюких там завес и прочее я хочу поделиться еще одной вроде несущественной , но принципиальном понятие как ПОЗНАНИЕ И ЗНАНИЕ.
Знание можно почерпнуть , добыть из книг , писаний но не Познание. Познание всегда наше , мы его не можем отдольжить ..., или продать , передать. Знание может утверждать все и выдавать себя за познание.
У людей пути в Персии есть слово ТАЛГИН . то есть на кого Вы ссылаетьесь или доверяете безоговорочно , не могу подобрать на русском точные слова ---но можно и так На чью Познание вы ссылаетьесь. Чтобы не было кривотольков надо указать ТОЛЬКО живого человека .Называют их Мушдеидами.
Это похоже на Западный ученый этикет ссылаться на Авторов которых как обычно нет в живых . нА НЕТ И КАК ГОВОРИТЬСЯ И ВОПРОСА НЕТ.
Знание и Познание это различные предметы вот на чем я хочу сделать ударение. Поэтому в старые времена истинные врачи сами себя заражали , чтобы ПОЗНАТЬ болезн ,.. иначе трудно с ней болоться. А знание про болезни у фельдшера уверяю Вас иногда больше чем у кандидата наук. Поэтому не надо цепляться за знание __возникнет громадное напряжение,  невежество соседствует с ложным приобритенным знанием... Мы можем быть невежественны --но чувствовать что Знаем. . .Гораздо лучше не знать и понимать что я *невежествен* Вы можете искать в себе Самом , и тогда возможно Познание .
Одно неизменно___То что вы есть ,. и сами вы Себе Путь и от знания или Познания вы ни кого не пологаентесь . . .Тогда вам самим придеться когда то быть Путьем для других . . .Потому что Вы достигнете таким путем только ваше сушествование и ваше СОЗНАНИЕ
Но не хватает Третего..... . . . .       блаженства ........блаженства . . . .
Ай .. яй яй ... яй ...вот и окозалось что многим нельзя пологаться на свои знания но и ПОЗНАНИЯ тоже . . . .Один выход . . .

Продолжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #50 : 09 РТУгбвР 2002, 21:54:24 »
1. На свете счастье есть .

2. Оно относительно (к сожалению) так же , как и всё прочее . Счастье для меня,например, может обернуться конкретными неприятностями для кого-то другого .
Или я радуюсь "Какое счастье!" , а завтра пойму , что радовалась зря...

3. Примеров абсолютного счастья я не знаю .

4. В "Пикнике на обочине" Стругацких ( уж простите , что я цитирую не мистиков и богословов, темнота и необразованность ...) есть такие слова :"Счастья для всех, поровну и пусть никто не уйдет обиженным!"
Ах , если бы ... Мне очень нравится. Но так не бывает .  :roll:

4. Это , конечно , не ответ на все предыдущие мудрые и глубокие сообщения , а просто слова на тему "На свете счастье есть?"

5. Всё . (по-моему,этот пункт удался мне лучше всего )
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #49 : 09 РТУгбвР 2002, 21:34:02 »
Уважаемый Голос спасибо за сообщения.

Что же означает узнать завесу (и, следовательно, продвинуться на пути к истине)? А означает это обретение цельности и гармонии. Но это общие слова. Более точно и конкретно это означает устранение невротических проявлений. Это означает приятие самого себя таким, какой ты есть. Разрешение самому себе просто БЫТЬ.
* * *

"Оставленность Богом" - это красиво, но ключика не дает. А меня, к примеру, очень интересует этот вопрос в принципе. ВСЕ люди могут достичь зрелости? или есть такие, которым это в принципе недоступно? Коли так - то ЧТО им мешает? Что делает затею безадежной изначально?..
________________________________________________________------
Разрешение САМОМУ ПРОСТО БЫТЬ. . . . . .пишете Вы.


Быть или не быть . . . нормальный человек без неврозов или невротическом , психическом сушествование мильены раз дольжен быть или не быть . . . он обязан ежечасно делать выбор . . .    делать выбор  ---это он вынужден иначе он животного сознания . . .Делая выбор постояноо , ежечасно вы напрежены , все размываеться это и есть ___ХАТАРАТ термин у Худжвири . от слова ХАТА __на обыденном аварийное соостояние . тогда как дорожные знаки и ПРАВИЛО___это ВАТАНАТ у Джунайда как обыденное слово переводиться РОДИНА _неизменная часть сушности.
Вот именно ___Этому просто Быть___нужно огромное усилия . . . не укладывающиеся в одну человеческую жизнь. Психология человека  то есть наука психология оно описывает поверхностные завесы и мотивации человека . . .
Самая большая сила действуяшая на человека она невидима . . .неслышано . . .сокрыто . . .Вот в чем прелесть тайны . . .
Только духовно продвинутые люди смогли описать и приоткрыт завесы. . . ....
Маслоу и Худжвири описывают одни и те же завесы только Худжвири уводит нас намного дальше .

Вот ваше сообшение про Маслоу ___
Если говорить об общей идее Маслоу, то можно привести такую цитату:
"...позвольте мне вкратце ... изложить суть ... концепции психологически здорового человека. Во-первых, каждый человек имеет свою собственную сущностную природу, некий скелет психологической структуры, который надлежит изучать и описывать с той же тщательностью, с какой мы изучаем и описываем его анатомию и физиологию...

СУЩНОСТНУЮ ПРИРОДУ ____пишете ВЫ. и она анотомично подчеркиваете Вы __смысыл много мельких органов то есть завес которых нужно разглядеть . . . . . .

Кто будет разглядывать . . . .Те кто разглядели Древние авторитеты вроде ГАЗАЛИ ХУДЖВИРИ МУХАМЕД мы им недоверяем . . .  хотим сами познать . . .то есть держать в руке ключик . . .   где же выход . . .
Выход одинь . . .
Познай Себя , Познаеш Все    --- говорили древние и многие религии . . .      здесь тоже маленькая натяшка . . . верна его обратное изречение как бы АНТИТЕЗА.
Не познав себя, невозможно познать ничего .
Даже я знаю Все но незнаю себя, какая Вам от этого польза?
Разве можно знать основное , фундаментальную Физику всего , конечное , если еще даже себя самого не узнал? Это невозможно !!!!!
Шри Ауробундо пыталься снизойти до материи и быть Сознающим !!!!То есть быть осознанном и свидетелем смерти . . .

Последние слова он мне не говорил я незнаю насколько он приблизилься к конечнему . . ..
А вот Худжвири много интересного описал. Просто переводчик знает язык перевода а не переживания . . .и я попытаюсь в другом сообщение сделать ударение на несколько вольнующих меня из Худжвири . . . . :roll:

      Продольжение следует



Я назвал свою книгу <Раскрытие скрытого за завесой>, ибо мне хотелось, чтобы люди, внутренне озаренные, по названию сразу поняли, о чем она.
Тебе следует знать, что всё человечество отделено завесой от тонкости духовной истины, за исключением Божьих святых и Его избранных друзей, а поскольку эта книга описывает Путь Истины, толкует высказывания мистиков и поднимает завесу бренности, другое название вряд ли было бы уместно.
По существу, убирание завесы (кашф) есть упразднение того, что находится перед завесой, а возникновение завесы упраздняет то, что находится за завесой (мукашаф). Точно также, например, тот, кто близко, не может быть далеко, а тот, кто далеко, не может быть близко. Еще пример: животное, рожденное в уксусе, умрет, если попадет в другую среду; а животные, которые рождены в другой среде, погибнут, если вдруг окажутся в уксусе.

Трудно продвигаться по духовному пути - но не тем, кто создан именно для этого. Пророк сказал: <Каждый легко отыскивает то, для чего он был создан>.
Есть две завесы: одна - <завеса покрывающая> (хиджаб-и райни), ее невозможно убрать; другая - <завеса омраченности> (хиджаб-и гхайни), она удаляется быстро. Дело здесь вот в чем. Один человек заслонен от Истины завесой своей сущности (дхат), так что в его восприятии истинное и ложное неразличимы. Другой человек заслонен от Истины завесой своих атрибутов (сифат), так что его природа и сердце непрестанно ищут Истину и избегают ложного. И потому завесу сущности, которая и является завесой <покрывающей> (райни), невозможно преодолеть. Райн имеет синонимы хатм (запечатывание) и таб (фиксация). Господь сказал:

Но нет! От их деяний злых
На их сердца спустилась темная завеса (рана) (83:14).

Далее Он разъясняет смысл сказанного:

Но для неверных всё равно,
Увещевал ты их иль нет -
(В Аллаха) не уверуют они (2:6).

Затем указывает причину:

Бог наложил печать на их сердца и слух (2:7).

Что же касается завесы атрибутов, которая является завесой <омраченности> (гхайни), со временем ее можно удалить, ибо сущность не поддается изменению, а изменение атрибутов достижимо.
Суфийские шейхи оставили много тонких намеков по поводу райн и гхайн. Джунайд сказал: Аль-райн мин джумлат аль-ватанат ва'ль-гхайн мин джумлат аль-хатарат, <райн относится к неизменному, гхайн - к преходящему>. Ватан - долговременное, а хатар - случайное. К примеру, невозможно отполировать камень до зеркального блеска, хотя бы и многие полировщики попробовали на нем свое искусство, зато потускневшему зеркалу [из металла] легко вернуть блеск полировкой. Камню присуща тьма, а зеркалу [из металла] - блеск; поскольку сущность неизменна, преходящий атрибут не является стойким.

В соответствии с этим я составил эту книгу для полировщиков сердец, которые покрыты завесой <омраченности>, но сохраняют сущность света Истины, и потому благом прочтения этой книги с них можно совлечь завесу с тем, чтобы они обрели свой путь к реальности духа.

Тем же, чья жизнь состоит в отрицании истины и совершении ложного, никогда не найти своего пути туда, и эта книга будет для них бесполезна.


Кашф аль-маджуб ли-арбаб аль-кулуб
Раскрытие скрытого за завесой
'Али ибн Усман аль-Джуллаби аль-Худжвири
Старейший персидский трактат по суфизму
_______________________________________________________________Уважаемый Голос помоему что то схожест с Маслоу у Худжвири просматриваеться , так ли это? Нам очен помогло бы одно высказывание великого алхимика Гебера , но я несмог найти в старом форуме ссылку по памяти оно начинаеться так
__Каждый раз когда мы пытаемся излогать нашу науку,. ясно . . .именно тогда оно затмеваеться . . . . . .В конце намек на то что все излогаемое от Верховного Вдохновенно Ведушого . . .если кто даст четкую ссылку буду блогодарен . . .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #48 : 09 РТУгбвР 2002, 21:33:12 »
Уважаемый Голос спасибо за сообщения.

Что же означает узнать завесу (и, следовательно, продвинуться на пути к истине)? А означает это обретение цельности и гармонии. Но это общие слова. Более точно и конкретно это означает устранение невротических проявлений. Это означает приятие самого себя таким, какой ты есть. Разрешение самому себе просто БЫТЬ.
* * *

"Оставленность Богом" - это красиво, но ключика не дает. А меня, к примеру, очень интересует этот вопрос в принципе. ВСЕ люди могут достичь зрелости? или есть такие, которым это в принципе недоступно? Коли так - то ЧТО им мешает? Что делает затею безадежной изначально?..
________________________________________________________------
Разрешение САМОМУ ПРОСТО БЫТЬ. . . . . .пишете Вы.


Быть или не быть . . . нормальный человек без неврозов или невротическом , психическом сушествование мильены раз дольжен быть или не быть . . . он обязан ежечасно делать выбор . . .    делать выбор  ---это он вынужден иначе он животного сознания . . .Делая выбор постояноо , ежечасно вы напрежены , все размываеться это и есть ___ХАТАРАТ термин у Худжвири . от слова ХАТА __на обыденном аварийное соостояние . тогда как дорожные знаки и ПРАВИЛО___это ВАТАНАТ у Джунайда как обыденное слово переводиться РОДИНА _неизменная часть сушности.
Вот именно ___Этому просто Быть___нужно огромное усилия . . . не укладывающиеся в одну человеческую жизнь. Психология человека  то есть наука психология оно описывает поверхностные завесы и мотивации человека . . .
Самая большая сила действуяшая на человека она невидима . . .неслышано . . .сокрыто . . .Вот в чем прелесть тайны . . .
Только духовно продвинутые люди смогли описать и приоткрыт завесы. . . ....
Маслоу и Худжвири описывают одни и те же завесы только Худжвири уводит нас намного дальше .

Вот ваше сообшение про Маслоу ___
Если говорить об общей идее Маслоу, то можно привести такую цитату:
"...позвольте мне вкратце ... изложить суть ... концепции психологически здорового человека. Во-первых, каждый человек имеет свою собственную сущностную природу, некий скелет психологической структуры, который надлежит изучать и описывать с той же тщательностью, с какой мы изучаем и описываем его анатомию и физиологию...

СУЩНОСТНУЮ ПРИРОДУ ____пишете ВЫ. и она анотомично подчеркиваете Вы __смысыл много мельких органов то есть завес которых нужно разглядеть . . . . . .

Кто будет разглядывать . . . .Те кто разглядели Древние авторитеты вроде ГАЗАЛИ ХУДЖВИРИ МУХАМЕД мы им недоверяем . . .  хотим сами познать . . .то есть держать в руке ключик . . .   где же выход . . .
Выход одинь . . .
Познай Себя , Познаеш Все    --- говорили древние и многие религии . . .      здесь тоже маленькая натяшка . . . верна его обратное изречение как бы АНТИТЕЗА.
Не познав себя, невозможно познать ничего .
Даже я знаю Все но незнаю себя, какая Вам от этого польза?
Разве можно знать основное , фундаментальную Физику всего , конечное , если еще даже себя самого не узнал? Это невозможно !!!!!
Шри Ауробундо пыталься снизойти до материи и быть Сознающим !!!!То есть быть осознанном и свидетелем смерти . . .

Последние слова он мне не говорил я незнаю насколько он приблизилься к конечнему . . ..
А вот Худжвири много интересного описал. Просто переводчик знает язык перевода а не переживания . . .и я попытаюсь в другом сообщение сделать ударение на несколько вольнующих меня из Худжвири . . . .

      Продольжение следует



Я назвал свою книгу <Раскрытие скрытого за завесой>, ибо мне хотелось, чтобы люди, внутренне озаренные, по названию сразу поняли, о чем она.
Тебе следует знать, что всё человечество отделено завесой от тонкости духовной истины, за исключением Божьих святых и Его избранных друзей, а поскольку эта книга описывает Путь Истины, толкует высказывания мистиков и поднимает завесу бренности, другое название вряд ли было бы уместно.
По существу, убирание завесы (кашф) есть упразднение того, что находится перед завесой, а возникновение завесы упраздняет то, что находится за завесой (мукашаф). Точно также, например, тот, кто близко, не может быть далеко, а тот, кто далеко, не может быть близко. Еще пример: животное, рожденное в уксусе, умрет, если попадет в другую среду; а животные, которые рождены в другой среде, погибнут, если вдруг окажутся в уксусе.

Трудно продвигаться по духовному пути - но не тем, кто создан именно для этого. Пророк сказал: <Каждый легко отыскивает то, для чего он был создан>.
Есть две завесы: одна - <завеса покрывающая> (хиджаб-и райни), ее невозможно убрать; другая - <завеса омраченности> (хиджаб-и гхайни), она удаляется быстро. Дело здесь вот в чем. Один человек заслонен от Истины завесой своей сущности (дхат), так что в его восприятии истинное и ложное неразличимы. Другой человек заслонен от Истины завесой своих атрибутов (сифат), так что его природа и сердце непрестанно ищут Истину и избегают ложного. И потому завесу сущности, которая и является завесой <покрывающей> (райни), невозможно преодолеть. Райн имеет синонимы хатм (запечатывание) и таб (фиксация). Господь сказал:

Но нет! От их деяний злых
На их сердца спустилась темная завеса (рана) (83:14).

Далее Он разъясняет смысл сказанного:

Но для неверных всё равно,
Увещевал ты их иль нет -
(В Аллаха) не уверуют они (2:6).

Затем указывает причину:

Бог наложил печать на их сердца и слух (2:7).

Что же касается завесы атрибутов, которая является завесой <омраченности> (гхайни), со временем ее можно удалить, ибо сущность не поддается изменению, а изменение атрибутов достижимо.
Суфийские шейхи оставили много тонких намеков по поводу райн и гхайн. Джунайд сказал: Аль-райн мин джумлат аль-ватанат ва'ль-гхайн мин джумлат аль-хатарат, <райн относится к неизменному, гхайн - к преходящему>. Ватан - долговременное, а хатар - случайное. К примеру, невозможно отполировать камень до зеркального блеска, хотя бы и многие полировщики попробовали на нем свое искусство, зато потускневшему зеркалу [из металла] легко вернуть блеск полировкой. Камню присуща тьма, а зеркалу [из металла] - блеск; поскольку сущность неизменна, преходящий атрибут не является стойким.

В соответствии с этим я составил эту книгу для полировщиков сердец, которые покрыты завесой <омраченности>, но сохраняют сущность света Истины, и потому благом прочтения этой книги с них можно совлечь завесу с тем, чтобы они обрели свой путь к реальности духа.

Тем же, чья жизнь состоит в отрицании истины и совершении ложного, никогда не найти своего пути туда, и эта книга будет для них бесполезна.


Кашф аль-маджуб ли-арбаб аль-кулуб
Раскрытие скрытого за завесой
'Али ибн Усман аль-Джуллаби аль-Худжвири
Старейший персидский трактат по суфизму
_______________________________________________________________Уважаемый Голос помоему что то схожест с Маслоу у Худжвири просматриваеться , так ли это? Нам очен помогло бы одно высказывание великого алхимика Гебера , но я несмог найти в старом форуме ссылку по памяти оно начинаеться так
__Каждый раз когда мы пытаемся излогать нашу науку,. ясно . . .именно тогда оно затмеваеться . . . . . .В конце намек на то что все излогаемое от Верховного Вдохновенно Ведушого . . .если кто даст четкую ссылку буду блогодарен . . .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100