Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Познание  (Прочитано 14500 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #127 : 27 РЯаХЫп 2014, 17:52:25 »
В самом деле?Юджин, тут  нас некоторые пользователи путали. А раз мы похожи, то будет достаточно одного  пользователя в этой теме.
Я вообще  без собеседников не скучаю.
ну дк прально. наедине со своими мыслями.. тихо сам с собоооооооою тихо сам с собоооооою я веду бесее-еееду.
это же шиза.
 ;)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #126 : 27 РЯаХЫп 2014, 17:11:55 »
Я цитатой из Успенского прокомментирую.
нееееее....
это копипаст.

В самом деле?
Юджин, тут  нас некоторые пользователи путали. А раз мы похожи, то будет достаточно одного  пользователя в этой теме. Я вообще  без собеседников не скучаю.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #125 : 27 РЯаХЫп 2014, 17:03:27 »
Я цитатой из Успенского прокомментирую.
нееееее....
это копипаст.
но это не важно.
привели, а что дальше?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #124 : 27 РЯаХЫп 2014, 16:53:59 »
Что такое Настоящее? Что это, если не переход от прошлого к будущему? То есть разрез между ними. Прошлое существовало? Да. Будущее будет существовать? Да. Надеюсь. И что получается? Настоящее – это Между постоянно исчезающим прошлым и еще не появившимся настоящим.

В трехмерном мире нет изменений, нет движения. Для того чтобы мыслить движение, нам уже нужен четырехмерный мир. Без времени движения нет.

Бесконечность. Представим на ее фоне наш мир, который в предыдущем высказывании мы превратили в Ничто. Каким будет выглядеть наш и без того исчезнувший мир в сравнении с бесконечностью во времени и пространстве? Он превратится в математическую точку. В Ничто.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #123 : 27 РЯаХЫп 2014, 16:39:38 »
Или, вот например, камнепады случаются, они что, только в присутствии "нашего" сознания это могут "делать"?

Я цитатой из Успенского прокомментирую.

"- Но что же такое материя?
    -  Логическое понятие, то есть форма сознания, отвечу я. Вы никогда не видали материи и никогда не увидите ее, вы только мыслите ее.
      - Ну, а вот это дерево, вещество из которого сделают стол, что это такое?
      Комплекс ощущений, проектированный в пространство.
      - Но это дерево существует?
      Существует, но истинной природы его существования мы не знаем. Все, что мы знаем о нем, - это форма нашего восприятия его.
      - Но если нас не будет, оно будет продолжать существовать?
      Да, для сознаний, работающих в аналогичных с нами условиях восприятия, оно будет существовать в тех же формах, как для нас. Но само по себе это вещество будет существовать как-то совершенно иначе,  как, мы не знаем. Но несомненно  не в пространстве и времени."

То есть, если я отказал в объективности существованию материального мира, то Успенский вполне мотивированно отказывает существованию пространства и времени.

Существование как материального мира, так и пространство со временем  обусловлено сознанием и без него в таком виде, как нам представляется мир все это не существует.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #122 : 27 РЯаХЫп 2014, 15:22:19 »
вы не ответили на вопрос.к чему (куда) привОдят идеи ученика предавшего учителя?
Мне не интересен ни вопрос, ни ответ. И сам вопрос построен, на мой взгляд, неправомерно.
постойте, любезный, а кто тут речь затянул о -  Это развитие идей Успенского. Я не ограничиваюсь их пересказом и обсуждением. Почему этот вопрос возник? (с)Корнак7
т.е. вы бросили кость, а ни вопрос, ни ответ вас не интересует?
прости господи, на кой хрен тут тогда ваши речи с развитием идей Успренского?




Цитировать
Но если вы все-таки хотите поделиться своим видением, то я выслушаю
да не.. любезный. это вы поделитесь, а мы послушаем. на кой хрен предлагать нам развивать идеи Успенского, искать ответы на вопросы,  которые вам похрен.
« Последнее редактирование: 27 РЯаХЫп 2014, 17:01:10 от Uj.in »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #121 : 27 РЯаХЫп 2014, 13:50:27 »
Не надо так вздыхать :)
Советуете ограничиться ровным дыханием? ??? ;)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #120 : 27 РЯаХЫп 2014, 13:17:23 »
Да, я согласен
Ну, Слава Богу.. :)


Я легко соглашаюсь  со всем, в чем присутствует здравые рассуждения.
Не надо так вздыхать :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #119 : 27 РЯаХЫп 2014, 13:10:38 »


вы не ответили на вопрос.к чему (куда) привОдят идеи ученика предавшего учителя?


Мне не интересен ни вопрос, ни ответ. И сам вопрос построен, на мой взгляд, неправомерно.
Но если вы все-таки хотите поделиться своим видением, то я выслушаю
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #118 : 27 РЯаХЫп 2014, 13:05:37 »
Да, я согласен
Ну, Слава Богу.. :)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #117 : 27 РЯаХЫп 2014, 13:04:44 »
к чему привОдят идеи ученика предавшего учителя?
Дайте подумать... К новым предательствам?
Или к тому, чтобы перестать быть учеником и стать самим собой, к чему вы совсем недавно так пламенно призывали?
послушник, проживший всю жизнь рядом с мастером, знает истину не больше чем ложка вкус похлебки.

неверный в малом, неверен и в большем.

вы не ответили на вопрос.к чему (куда) привОдят идеи ученика предавшего учителя?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #116 : 27 РЯаХЫп 2014, 12:59:13 »
Я только хотел сказать, что мир и эти процессы в нем происходящие,  происходят  так, как нам представляются исключительно в связи с "устройством" нашего сознания.
Не происходят так, а кажутся нам так происходящими.. По-моему, это и есть субъективность. Если не ошибаюсь, по ЧП и камни обладают долькой сознательности.))


Да, я согласен
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #115 : 27 РЯаХЫп 2014, 12:58:18 »
к чему привОдят идеи ученика предавшего учителя?


Дайте подумать...
К новым предательствам?
Или к тому, чтобы перестать быть учеником и стать самим собой, к чему вы совсем недавно так пламенно призывали?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #114 : 27 РЯаХЫп 2014, 12:57:55 »
Я только хотел сказать, что мир и эти процессы в нем происходящие,  происходят  так, как нам представляются исключительно в связи с "устройством" нашего сознания.
Не происходят так, а кажутся нам так происходящими.. По-моему, это и есть субъективность.
Если не ошибаюсь, по ЧП и камни обладают долькой сознательности.))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #113 : 27 РЯаХЫп 2014, 12:55:39 »
Солипсизм(от лат. solus — один, единственный и ipse — сам), крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида. (БСЭ)

Солипсизм, это только начало "нашего самоосознания", но отнюдь не конец)))


Я материалист и вообще не признаю всякие духи, души, богов и прочее.
"Я" и психика у меня неразрывно связаны с мозгом. Это единое целое. Если я и выделяю сознание, то для удобства его изучения
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100