Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Познание  (Прочитано 14551 раз)

0 Пользователей и 34 Гостей просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #142 : 27 РЯаХЫп 2014, 21:27:09 »
Лично я к этим идеям привык еще 40 лет тому назад. Привык до скуки, так часто я их слышал от умных студентов. А человечеству они (идеи, а не студенты) знакомы со времен, как минимум, Беркли и Канта, а фактически гораздо раньше. Конечно, немножко путаницы каждый может внести своей.
польза какая практическая от их за 40 лет была получена, кроме блудоумия, или умоблудия?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #141 : 27 РЯаХЫп 2014, 21:20:21 »


Единственно, в чем я Вас "обвиняю", это в путанице.


Евгений, это ведь обращение не к вам было. Вы сами запутались. И не первый раз
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=11885.msg127607#msg127607

В какой конкретно путанице я обвиняюсь?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #140 : 27 РЯаХЫп 2014, 21:19:51 »
Я вслед Успенскому считаю, что едины не только сознание и мозг, но и сознание и материя.
ну.. считаете..
и чего делать то с этими счетами?


Это положение основополагающее. Оно дает нам возможность избежать усилий в неправильных направлениях и направить их в более перспективные.
Но не будем заскакивать вперед.
Мне хотелось бы дать время привыкнуть к высказанным идеям, высказать все возражения и обсудить их.


Лично я к этим идеям привык еще 40 лет тому назад. Привык до скуки, так часто я их слышал от умных студентов. А человечеству они (идеи, а не студенты) знакомы со времен, как минимум, Беркли и Канта, а фактически гораздо раньше. Конечно, немножко путаницы каждый может внести своей.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #139 : 27 РЯаХЫп 2014, 21:12:11 »
Это положение основополагающее. Оно дает нам возможность избежать усилий в неправильных направлениях и направить их в более перспективные.
Но не будем заскакивать вперед.Мне хотелось бы дать время привыкнуть к высказанным идеям, высказать все возражения и обсудить их.
давайте с простого.
куда ведут эти идеи, к чему, чего делать с ними, и какая от их польза?

Цитировать
Оно дает нам возможность избежать усилий в неправильных направлениях и направить их в более перспективные.
о! как! мудрено. кратко. красиво. емко. глобально. и ни о чем.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #138 : 27 РЯаХЫп 2014, 21:09:15 »



Кстати, насчет мозга... Откуда вообще эта идея, что мозг и сознание едино?
Это чистой воды субьективная иллюзия.


Можете смело обвинить меня даже в большем. Я вслед Успенскому считаю, что едины не только сознание и мозг, но и сознание и материя. Доказательств этому у меня уже полно в теме и будет еще больше




Единственно, в чем я Вас "обвиняю", это в путанице.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #137 : 27 РЯаХЫп 2014, 21:08:56 »
Я вслед Успенскому считаю, что едины не только сознание и мозг, но и сознание и материя.
ну.. считаете..
и чего делать то с этими счетами?


Это положение основополагающее. Оно дает нам возможность избежать усилий в неправильных направлениях и направить их в более перспективные.
Но не будем заскакивать вперед.
Мне хотелось бы дать время привыкнуть к высказанным идеям, высказать все возражения и обсудить их.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #136 : 27 РЯаХЫп 2014, 21:02:25 »
Я вслед Успенскому считаю, что едины не только сознание и мозг, но и сознание и материя.
ну.. считаете..
и чего делать то с этими счетами?
болеть перестали, голод утолили, просветленным стали?
какая польза от этих счетов рядовому обывателю?
куда этот счет можно приткнуть?

если польза есть это этого какая, то я тоже так буду считать.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #135 : 27 РЯаХЫп 2014, 20:58:58 »


Кстати, насчет мозга... Откуда вообще эта идея, что мозг и сознание едино?
Это чистой воды субьективная иллюзия.


Можете смело обвинить меня даже в большем. Я вслед Успенскому считаю, что едины не только сознание и мозг, но и сознание и материя. Доказательств этому у меня уже полно в теме и будет еще больше
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #134 : 27 РЯаХЫп 2014, 20:52:29 »


Это развитие идей Успенского "до встречи" с Гурджиевым. Следовательно - они не имееют отношения к разделу Четвертый Путь.

Почему было сразу не напрячь немного моск и не связать свою тему с основной тематикой раздела?




А почему бы этот орган не напрячь самому Вадиму и не предположить, что тема захватит не только "раннего" Успенского, но и "позднего"?
И почему тому же Вадиму не заняться разговором по теме, а не флудом?
Мы не можем сказать, что "позднего" Успенского тема познания не интересовала и он о ней не говорил

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #133 : 27 РЯаХЫп 2014, 20:46:44 »
Эти темы соответствуют.
В них обсуждается именно тематика Четвертого Пути.
нету там ничего.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #132 : 27 РЯаХЫп 2014, 20:08:27 »
Откуда вообще эта идея, что мозг и сознание едино?
Это чистой воды субьективная иллюзия.


Из наблюдения связи между ними. Доказать, что эта связь на 100% обуславливает одно другим, невозможно, но это не иллюзия, а гипотеза.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
Re: Познание
« Ответ #131 : 27 РЯаХЫп 2014, 19:59:01 »
....Это чистой воды субьективная иллюзия.


А бывает иллюзия объективная разве?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #130 : 27 РЯаХЫп 2014, 19:22:31 »
У меня такое ощущение, что данная тема не соответствует разделу Четвертого пути. Обьективно мое суждение или субьективно - это уже на усмотрение админа.

Разделы "Прочее" или "Вечные вопросы" вполне могут подойти для этой темы :)


Это развитие идей Успенского. Я не ограничиваюсь их пересказом и обсуждением.
Это развитие идей Успенского "до встречи" с Гурджиевым. Следовательно - они не имееют отношения к разделу Четвертый Путь.

Цитировать
Почему этот вопрос возник?
Вот эти темы отвечают 4 пути?
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=11883.0
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=11712.0
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4131.0
Дальше не стал заглядывать.
Эти темы соответствуют.
В них обсуждается именно тематика Четвертого Пути.
Почему было сразу не напрячь немного моск и не связать свою тему с основной тематикой раздела?

Кстати, насчет мозга... Откуда вообще эта идея, что мозг и сознание едино?
Это чистой воды субьективная иллюзия.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #129 : 27 РЯаХЫп 2014, 19:15:07 »
не всегда то шиза , что кажется...иногда, очень полезно покрутить так мысли, этой стороной ,а потом эдак развернуть,
ага. поумоблудствовать. или поблудоумствовать.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #128 : 27 РЯаХЫп 2014, 18:09:29 »
не всегда то шиза , что кажется...


иногда, очень полезно покрутить так мысли, этой стороной ,а потом эдак развернуть, а когда ответ ищешь для оппонента позаковыристей, бывает мысль преображается чудесным образом втекая новым знанием

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100