Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Снова о воле  (Прочитано 3385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #21 : 17 ЬРавР 2016, 20:30:31 »
Ой обязательно надо было про ваш "великий русский народ"? Тошнит уже от этого...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Снова о воле
« Ответ #20 : 17 ЬРавР 2016, 18:44:51 »
Вот здесь любопытные наблюдения по теме многим известного эзотериста Олега Бахтиярова

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/110021/
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #19 : 17 ЬРавР 2016, 17:54:10 »
Цитировать
Чтобы оказывать непосредственное воздействие на мир нужна не воля, а Намерение (в терминологии нагвализма)

Намерение может влиять на события только в условиях дикой среды, там шаман охотник может с помощью Намерения словить оленя допустим. Но все это не имеет ни малейшего смысла в условиях нашей цивилизации.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Снова о воле
« Ответ #18 : 17 ЬРавР 2016, 17:47:19 »
Чтобы читать и понимать Хайдеггера с Гуссерлем нужно владеть навыками осознанности. На ней основаны все их труды. Воля, о которой они пишут, относится к свойству и проявлению повышенного осознания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Снова о воле
« Ответ #17 : 17 ЬРавР 2016, 17:29:10 »



Вы все трое вместе с Кантом не правы. Воля неспособна непосредственно влиять на развитие событий. Она может только руководить деятельстью психики и тела.

Чтобы оказывать непосредственное воздействие на мир нужна не воля, а Намерение (в терминологии нагвализма).
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #16 : 17 ЬРавР 2016, 16:59:55 »
Цитировать
а словато какие хранят в себе.. не позавидуешь.

За собой следите и не завидуйте никому. Зависть смертный грех.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #15 : 17 ЬРавР 2016, 16:57:18 »
Тихон, вы не можете понять волю индивидуальную не понимая что такое коллективная. Они как бы взаимосвязанны. У индивидуальной воли больше свободы выбора, у коллективной больше стойкость, сила, но меньше свободы. Т.е. получается обратно пропорциональная связь между свободой выбора и силой воли.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #14 : 17 ЬРавР 2016, 15:38:42 »
Это я серьёзно прошу, Юджин, - не лезь в эту тему. Твоё присутствие крайне нежелательно.
А так, действительно, - гуляй, Вася.
Хотя бы и не вовсе безусловно, но тем не менее начать. Хорош уже паразитировать в чужих темах.
странное свойство ну  считать себя умными, понимающими, разумными, способными... - а словато какие хранят в себе.. не позавидуешь.

Цитировать
А вам нужно ЗНАТЬ СЕБЯ чтобы свалить отсюда подальше?
чтобы ЗНАТЬ СЕБЯ сваливать никуда не надо.

да и... беседуя с умным людьми, я  не набираюсь ума, за ненадобностью, я познаЮ СЕБЯ.
... а познавая СЕБЯ, легко познать ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #13 : 17 ЬРавР 2016, 15:27:46 »
А меня коллективная воля мало интересует. Так что уж здесь пусть останется воля человека, одного человека. То есть воля как таковая.
Но если ты начнёшь тему о коллективной воле, то я её прочитаю. Может, что и скажу.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #12 : 17 ЬРавР 2016, 15:10:37 »
Т.е вы тут все думаете и размышляете о воле как индивидуальном явлении, а я прошу вас подумать о воле как о коллективном явлении и процессе. Увеличим масшаб как говорится.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #11 : 17 ЬРавР 2016, 14:57:45 »
Хайдеггера я читал немного. Это с одной стороны довольно сложно, ну сложная теминология, что они там имеют в виду, надо ли вообще разбираться? С другой мало практической пользы особенно в контексте ЧП. Лучше задумайтесь что для людей важнее не индивидуальная воля, а коллективная, она все решает в большинстве случаев. Воля народов, наций, обществ.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #10 : 17 ЬРавР 2016, 14:40:28 »
он сразу начинает обвинять в чемто собеседника.


Эх, кабы Юджин был способен уловить, в чём же именно его обвиняют. Тогда может что и вышло бы.
А так, действительно, - гуляй, Вася. Со всеми своими благами вместе.
Это я серьёзно прошу, Юджин, - не лезь в эту тему. Твоё присутствие крайне нежелательно.
Начни какую-нить тему сам, - если ты способен "начать новый ряд событий". Хотя бы и не вовсе безусловно, но тем не менее начать. Хорош уже паразитировать в чужих темах.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #9 : 17 ЬРавР 2016, 14:37:46 »
Тихон, я думаю чтобы это обсуждать нужно как минимум прочитать всю эту книгу. А так вырывая из контексты фразы и потом накручивать им свое мнение...не знаю...

А я пока очень даже намерен прочитать именно всё.
Но данная тема - это вовсе даже не рецензия на книгу, ничего похожего.
Это - попытка смотреть на вещи. В данном случае с помощью Ханны Арендт (и разумеется, Хайдеггера, которым Арендт просто переполнена. Что есть тоже великолепно).

В контекст тех немногих страниц, которые я уже прочитал, я вас попытался ввести (что противоречит намерению "вырывать из контекста"). Но я полагаю, что проблема воли может рассматриваться в ЛЮБОМ контексте. И между прочим, Арендт делает именно это (об этом я читал у неё в другом месте) - она хочет проследить, что думала европейская мысль о воле за всю свою историю, то есть с древних греков. Разумеется, контекст за время "всей истории" также претерпевал ту же историю. То есть менялся, и сильно.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #8 : 17 ЬРавР 2016, 14:28:43 »
А вам нужно ЗНАТЬ СЕБЯ чтобы свалить отсюда подальше? Или это не обязательно?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о воле
« Ответ #7 : 17 ЬРавР 2016, 13:56:08 »
Тихон, я думаю чтобы это обсуждать нужно как минимум прочитать всю эту книгу.
нужно как минимум - ЗНАТЬ СЕБЯ.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100