Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 53288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #176 : 19 дХТаРЫп 2004, 15:36:00 »
Wais
--- Для вас нет...  ---

Уважаемый Wais, я имел в виду не себя, а тебя.
Все эти «опасности», о которых ты любишь часто упоминать, существуют только в твоём воображении.
И вообще у меня создалось впечатление, что ты в данный момент находишься в фазе какой-то мнительности и нерешительности. Твои постоянные сомнения в «правильности» или «неправильности» тормозят тебя в данный момент.

«Не существует ничего, что являлось бы «неправильным». Есть только то, что не служит тебе, не подтверждает истину о том, Кто Ты Есть и Кем Ты Выбираешь Быть.» («Беседы с Богом», БсБ)


--- Я же не нахожусь в традиции, в указаниях учителя, ... ---

Я тоже не нахожусь в «традиции», и в указаниях учителя. Я сам себе и Ученик и Учитель.

Мне понравился один отрывок о бесстрашии, который я недавно прочитал в книге БсБ.

http://www.avatargroup.ru/spiritual/cwg/books/cwg3/walsh3part1.asp
------------------------------------
Осознанность — вот к чему ты стремишься. Но осознанность не является виной, равно как любовь не является страхом.

Повторю еще раз: страх и вина — твои единственные враги. Любовь и осознанность — твои истинные друзья. И при этом не путай одно с другим, ибо одно убивает, а другое дает жизнь.

Страх и осторожность — не одно и то же. Будь осторожен, оставайся осознанным, но не страшись. Ибо страх только парализует, в то время как осознанность мобилизует.

Будь мобилизованным, а не парализованным.

Если бы Я мог дать тебе какой-либо дар, наделить тебя какой-либо способностью, которая позволила бы тебе найти Меня, это было бы бесстрашие.

Благословенны бесстрашные, ибо они познают Бога.

Это значит, что ты должен быть достаточно бесстрашным для того чтобы отказаться от всего, что, как ты думаешь, ты знаешь о Боге.

Ты должен быть настолько бесстрашным, что осмелишься открыть для себя своё собственное ощущение Бога.

Страх и чувство вины - единственные враги человека.
------------------------------------

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Новый Горизонт
« Ответ #175 : 19 дХТаРЫп 2004, 11:54:46 »
Цитата: "МАВ"
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.
Уважаемый МАВ, продай серебро слов и купи золото молчания.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #174 : 19 дХТаРЫп 2004, 11:53:57 »
Цитата: "Николай"
Wais
--- Вопрос - что делать здесь и сейчас? - на самом деле очень сложен и опасен... ---

Уважаемый Wais, что ты нашёл в этом вопросе очень сложного и опасного?
В этом вопросе нет абсолютно ничего сложного и опасного, кроме твоего воображения о сложности и опасности в этом вопросе.

Для вас нет...
Я же не нахожусь в традиции, в указаниях учителя, нецелен и противоречив, моё эго часто диктует моей душе, я разорван миром и имею реальную свободу выбора действий...
Можно идти к Богу - это молчание, можно к себе - это молчание, можно идти к другим от Бога - это любовь, можно идти к другим от себя - и здесь много вариантов "как" и последствий...
Всё это можно делать одновременно и целостно на правильном пути? Вероятно, но я вижу, что так не умею.
Наше правильное состояние всё сделает за нас? Вероятно, но к нему сначала надо придти и из него не выходить и для этого тоже надо сначала что-то начать делать...

Сложность - в реальном даре свободы...
Опасность - в неправильных акцентах... мне кажется, многие насквозь увязают в привязанности к следствиям вместо пребывания в причине...

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Новый Горизонт
« Ответ #173 : 19 дХТаРЫп 2004, 10:37:32 »
Цитата: ""

«Не нравится: неправда, пустая болтовня, праздность, несоответствие слова и дела.»

Уважаемый МАВ, тебе действительно очень нравится занятие пустой болтовнёй, поэтому она тебе и не нравится. Ты очень хорошо подметил эту черту в себе и у других.
Раслабся немножко Здесь и Сейчас, и всё пройдёт...   ... и печаль и радость... :wink:


Николай, буду считать что от меня ожидается ответ.
Посмотри, как выглядят твои действия:
Работает комп. Выну из него винт, проц, видеокарту, разберу монитор... О! - смотри, а ОН не работает! (так Истину не ищут! - она ЕСТЬ. она - Едина)
Ты "разобрал" меня - так я действительно не буду работать, если не добавишь еще одну сказанную мной о себе фразу: "Хорошо учишь тому, чему сам еще не научился".
О Зеркале. У меня дома висел осколок зеркала от телескопа. Мало кто смог в него смотрется... Один подходил к нему, снимал очки и давил прыщи на груди.

Не делает тот, кто БОИТСЯ: ошбиться, быть смешным, потерять лицо, не соответствовать - БОИТСЯ БЫТЬ УЧЕНИКОМ.

ЗЫ и всё пройдёт...   - Но ОПЫТ останется!
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #172 : 19 дХТаРЫп 2004, 07:09:12 »
Цитировать
224 -Вы сошли с ума, в арифметике ВСЕГДА 4!!!

или объяснитесь,к какой матрице(науке,системе координат,отсчИта)Вы пытаетесь привязаться и ЗАЧЕМ, это нужно участникам этой конференции познавать матрицу какого-то сумасшедшего



..ну как же - дваждыдвачетыре - т.е.  два раза двойка и четверка....а там ничего не сказано про арифметические действи с етими цифрами

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #171 : 19 дХТаРЫп 2004, 02:27:11 »
Wais
--- Вопрос - что делать здесь и сейчас? - на самом деле очень сложен и опасен... ---

Уважаемый Wais, что ты нашёл в этом вопросе очень сложного и опасного?
В этом вопросе нет абсолютно ничего сложного и опасного, кроме твоего воображения о сложности и опасности в этом вопросе.

-------------------------------------
Ясного понимания всем!
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!
Know yourself. Remember yourself. Be yourself.
...и не пишите так длинно...
Тот ,!!! кто знает , свою глупость , всего лищь толику , чуть чуть , на пути к Истине !
Не каждая глупость , для этого пригодна!!!
hot kol na golove teshi...
Всегда рад.

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #170 : 19 дХТаРЫп 2004, 01:35:51 »
Цитировать
ateralus
3


Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 63

 Добавлено: Ср Фев 18, 2004 19:37    Заголовок сообщения:    

--------------------------------------------------------------------------------
 
http://Сколько будет дваждыдвачетыре?
мой вариант ответа - 224
 


224 -Вы сошли с ума, в арифметике ВСЕГДА 4!!! :evil:

или объяснитесь,к какой матрице(науке,системе координат,отсчёта)Вы пытаетесь привязаться и ЗАЧЕМ, это нужно участникам этой конференции познавать матрицу какого-то сумасшедшего  :D
ку - "кин-дза-дза"

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #169 : 18 дХТаРЫп 2004, 21:25:27 »
Из Анкеты МАВа:
http://makarov02.narod.ru/bznak.htm
«Не нравится: неправда, пустая болтовня, праздность, несоответствие слова и дела.»

Уважаемый МАВ, тебе действительно очень нравится занятие пустой болтовнёй, поэтому она тебе и не нравится. Ты очень хорошо подметил эту черту в себе и у других.
Раслабся немножко Здесь и Сейчас, и всё пройдёт...   ... и печаль и радость... :wink:

-------------------------------------
Ясного понимания всем!
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!
Know yourself. Remember yourself. Be yourself.
...и не пишите так длинно...
Тот ,!!! кто знает , свою глупость , всего лищь толику , чуть чуть , на пути к Истине !
Не каждая глупость , для этого пригодна!!!
hot kol na golove teshi...
Всегда рад.   :)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #168 : 18 дХТаРЫп 2004, 19:37:06 »

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #167 : 18 дХТаРЫп 2004, 16:54:58 »
Блин, как луна влияет на людей! :wink:

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #166 : 18 дХТаРЫп 2004, 16:45:26 »
Здесь практика ЧП, но говорится много левого... используем... конечно, и я бы хотел, увидеть на ЧП руку нового модератора и помолчать, а пока... 2 года назад я пришёл в интернет и преданно шёл в одном мирском форуме, последний год ведя свою дискуссию... свой островок... Безкомпромиссная, неустанная работа над собой с Божьей помощью за эти 2 года позволила мне во многом проснуться, придти к себе, проявить (обрести) во многом скрытые ранее в неосознании путеводные нити. Как вижу сейчас наступил новый этап. Я созрел, чтобы в молчании ходить, смотреть, видеть и выбирать. Вероятно, только сейчас готов читать книги.
К чему это говорю? 3 момента:
- как будто по-новому раскрылись глаза, мир... бродя и читая в интернете, вижу, что есть много как бы единомышленников. Это открытие - на своём форуме привык к относительному одиночеству. С радостью увидел, что в мире много искателей;
- скажу так - есть продвинутые и лучше я их назову просто нормальными людьми, но нет (пока не встречал) просветлённых;
- вижу у всех одни и те же проблемы (ошибки), если кратко, то они все связаны с отсутствием у них, скажу так, Традиции, Учителя. На мой взгляд, есть определённый предел, после которого эффективно продвигаться можно только в Традиции, с Учителем... иначе наблюдается бардак и дезориентация... Вопрос - что делать здесь и сейчас? - на самом деле очень сложен и опасен... поэтому я рад, что Алим назвал себя учеником в доме Вайтера и хотел бы видеть и на ЧП действующего модератора...
Как всё это связано со мной? Мне на этом этапе надо глубоко увидеть, схватить и понять некоторые направления движения разных людей на форумах и примерить к себе, надо решить, как идти дальше... Да, в какой-то мере вижу, что Господь милостью и любовью ведёт меня, но насколько это так, насколько мой путь - идти без конкретного земного учителя, насколько идти так, как сейчас - учитель - любой живой на пути?
Читая разные форумы, вижу, что даже реплики продвинутых плохи... в лучшем случае они хороши, потому что соответствуют традиции - но ведь это, по-большому счёту, никак... я с ужасом вижу - как мы слепы и эгоистичны (действуем из нашего ограниченного я)!!! Поэтому пока сейчас я остановился во всей своей слепоте, т.е. пока максимально отказываюсь от работы над вопросами и даже от работы над собой через вопросы. Сначала мне надо шагнуть через тот барьер, перед которым, как мне кажется, остановились многие достигшие и пишущие в интернете, а без преодоления его всё остальное лишь суета и подготовка... но как же легко при этом упасть в лень и себя привычного, старого, хорошего... плюсы и минусы традиций...

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Новая Страница - Чистый лист
« Ответ #165 : 18 дХТаРЫп 2004, 14:40:07 »
Доброго дня всем!

Как я и собирался после размышлений и осмыслений своих действий на Привале - продолжить Движение в ЗиС ("здесь и сейчас") только  с чистого листа, и Вверх, по Вертикали - на следующий Горизонт!

Что именно:

Дабы не злоупотреблять чужим временем и вниманием, а так же проявлять больше тактичности, я решил ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ТЕМ, КТО ОБРАЩАЕТСЯ КО МНЕ ЛИЧНО (в реале я так и живу. Это ЗиС я решил расслабиться).

Таким образом я получу реальную обратную связь на предмет - встретил  ли я челАвека, с кем мы друзьями стали, с кем - Попутчиками, с кем товарищами, а также - врагами, противниками (которых я уважаю больше остальных - они честнее по отношению ко мне)...

Мысли вслух:
=========
Иначе получалось - тянул одеяло, засыпал тех кому мой песок не нужен, вываливал навоз не на то поле, занимал пространство, умничал, провоцировал, нервировал, раздражал, напрягал, нагибал, плющил и колбасил  тех, кто не готов к Работе... То есть - нарушал Ахимсу своими действиями.
Даже мелюзгового тиранчика для Работы здесь никто не ждал - не заявляли, не заказывали, не ждали Воина... Короче - сплошное своеволие! Никакой Дисциплины!
=========

Уточняю - там где будет упоминаться мое имя и явное желание получить ответ, тем я буду отвечать. Если речь обо мне, но ответа не ждут - то молчать.

Так я еще откорректирую свою позицию РАЦИОНАЛЬНОГО ЭГОИСТА - это, когда МОЙ эгоизм не заметен, а кому-то даже и нужен, как союз скотовода с крестьянином. Одному нужен навоз и молоко, а другому - яблоки и трава.

Принимаю более жесткие рамки и лимит от Ноосферы - не более 10-ти строк для ответа (не считая цитирования?). По завкам - можно и меньше.
Это так же  будет практика дисциплины и моя любимая практика ЛЕНИ (у вэй) или Ахимса в бездействии.
По заявкам могу обнародовать МОИ МЫСЛИ ВСЛУХ (о себе - что я делаю ЗиС).
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #164 : 18 дХТаРЫп 2004, 14:38:23 »
Цитата: "Сергей G"
Цитата: "AVG"
Сколько будет дваждыдвачетыре?

Мой ответ - 48. На словах - четыревосемь.
...
А вообще без пробелов - ответа нет, как восприятие я не пытался менять.


Не, не так. Ответ высылаю в личные сообщения ;)

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #163 : 18 дХТаРЫп 2004, 08:03:11 »
Цитировать
Сколько будет дваждыдвачетыре?


Мой ответ - 48. На словах - четыревосемь.
Но этот ответ корректнее для вопроса с одним пробелом:
Сколько будет дважды двачетыре?
А вообще без пробелов - ответа нет, как восприятие я не пытался менять.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #162 : 17 дХТаРЫп 2004, 17:26:13 »
2 MAB
> Сколько будет дваждыдвачетыре? - Десять ( в четверичной системе отсчета)

Враки.
1. В четверичной системе отсчета будет один-ноль и хотя по записи это будет выглядеть как 10, но эту цифру НЕЛЬЗЯ назвать "десять". Это БЕЗГРАМОТНО. Сочувствую тем, у кого ты спрашивал ответ ;)
2. Куда делаcь левая часть? Опущена за ненадобностью? Кто дал тебе (точнее тому, кто тебе подсказал ответ) право отбросить часть задачи?

Так что ответ НЕ ВЕРНЫЙ. Советую почитать самоучители, прежде чем лезть в действительно сложные вещи. Ещё варианты есть? Ответ-то ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ.

> Я могу находиться как справа, так и слева, оставаясь посередине.

Не нужно путать свою задницу (к которой применима эта фраза) и точную науку математику, в которой ты ни бельмеса не сечешь :--)))))))

> Я тебе дал три заряженных коана.

Говорю второй раз, специально для школьных людей, делающих офигенные шаги к просветлению. По пунктам (для ума, ослабленного эзотерическими практиками):

1. Ты не помнишь точно формулировки вопросов. А ответов ты НЕ ЗНАЕШЬ до сих пор, поэтому правильно сформулировать тебе не по силам, так как формулировать такие вопросы в десятки раз сложнее, чем на них отвечать.

2. В первых вопросах я видел отражение духовности, слабое от безграмотных формулировок, но отражение было. Мне интересны ПРАВИЛЬНЫЕ формулировки таких вопросов, а ответов мне не нужно, тем более твоих.

3. Последние вопросы (типа "заряженные коаны") - "детсткие", которые интересны только отсутствием базы. ПОНИМАЕШЬ??? Не духовностью, а всего лишь "отсутствием базы" - разницу видишь? Если ты над ними 5 лет думал, то я тебе сочувствую. Ответ на первый вопрос очевиден, но формулировать этот ответ придется долго, так как все время уйдет на подбирание слов, поэтому я не вижу в этом смысла. На второй нужно немного подумать (не более 5 минут), ну а третий возможно и тянет на третьесортный коан, так как в нем хоть какая-то глубина есть.

> Я некоторые коаны решал 5 и более лет.

Это твои личные проблемы :D

> Я гворю о том, что СДЕЛАЛ

Действительно, топтать батоны - это дело!

> ЗЫ Учись у Алима глупости!

Мне и тебя хватает! :mrgreen:


2 sw

Цитата: "sw"
Цитата: "MAB"
По теме. Беда в том, что ТЫ ждешь известых, желаемых ТЕБЕ результатов, ответов, "коанов".

никто ничего не ждёт ...и не пишите так длинно...


Беда как раз в том, что это МАВ ждет определенной реакции и видит её даже там, где ничего похожего впомине нет. Или он пропустил письмо, в котором я ясно и понятно в конце написал вот это:
Цитата: "AVG"
ЗЫ Мне НИЧЕГО НЕ НУЖНО (и тем более дураЦкие ответы), так как я ничего не ищу СПЕЦИАЛЬНО или ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, а использую то, что уже и так есть вокруг меня или во мне самом, с помощью неделания. Слыхал про такое? Как можно задать вопрос, чтобы была польза для неделания? Вопросы - это глупость, а ответы - тем более. Однако есть смысловые вопросы (коаны в буддизме), которые не выходя из глупости слов тем не менее подводят к Смыслу. Мне интересны ИМЕННО ВОПРОСЫ, а не ответы, тем более ТВОИ.

Видимо близкому к просветлению товарищу МАВу не по силам понять эту фразу, несмотря на то, что я тут большими буквами написал. Может быть с русским языком проблемы? Или может быть ему Алим лучше объяснит?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100