Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 52978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #206 : 25 дХТаРЫп 2004, 10:21:10 »
Мне кажется, в любви двух уже всегда есть третий, так что можно быть всегда только "вторым".
Ну вот, проспав 12 ч, стал человеком. Вчера после 1-го часа ночного сна (надо было просмотреть кассеты) решил не браться за вопросы, хотя и взаимоотношения в семье и состояние усталости - всё это относится к теме самовоспоминания, дискуссии (с собой и другими) и конфликтам в общении (с собой и другими).
Вчера сидел перед монитором и чувствовал, смотрел на границу между состояними, несколько раз переходя её и чувствуя ногами струи потока, но так и не вошёл. Причины просты, но важнее то, что граница рядом... во мне и неохраняема... открыта. Надеюсь, мы не торопимся...

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О лжи и искренности в ТВИНе
« Ответ #205 : 24 дХТаРЫп 2004, 18:56:31 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"

Как человека научить говорить себе правду? Вот в чём вопрос.

Класс вопрос.
Хотя это уже первый путь.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #204 : 24 дХТаРЫп 2004, 15:55:25 »
Цитировать
PS Я знаю, что †ы знаешь, что я люблю Тебя.
Моя задача: чтобы ты знал, что я знаю,
что Ты любишь меня.


третьим возмёте?  :oops:
ку - "кин-дза-дза"

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #203 : 24 дХТаРЫп 2004, 15:14:11 »
Цитата: "Wais"
Спасибо, МАВ, вчера уехал восстанавливать и стабилизировать равновесие в семье, всё хорошо и вечера до выходных смогу поработать здесь. Ваши подпись и PS близки к моим мыслям... поэтому на них придётся взглянуть критически... :)


Приветствую в настоящем, Вайс!

Надеюсь - мы будем взаимны в обмене опытом.
Я могу поделиться практикой поиска Личной Парадигмы. Это я начал делать после обнаружения полного ОТСУТСТВИЯ таковой. И в результате, не имея Опоры, (а была только ИДЕЯ - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ - это по отношению как к себе, так и к другим и - эмоции, которые застили чувства ), я шатался по жизни. Теперь же, я могу менять эту Точку Опоры ( я это еще называю -  смена Горизонта), может это и синоним "Точка сборки" у КК, но качество жизни после этой Работы резко возрасло. Обретя внутренний Стержень, я "переполюсовался". Если я раньше был внутри безхребетным, а снаружи в панцире (именнно - Насекомое!), то теперь - Хребет внутри, а снаружи плоть. Что соответствует облику, конституции человека.

PS Я знаю, что †ы знаешь, что я люблю Тебя.
Моя задача: чтобы ты знал, что я знаю,
что Ты любишь меня.
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #202 : 24 дХТаРЫп 2004, 12:30:09 »
Цитата: "AVG"
С уровнем надконцептуального мышления ещё можно работать осознанно, а вот потом идет уровень мысле-идей, с котороым уже никак нельзя из пространства обычного сознания. А потом - Высшее Знание...


Ой, как всё запууущено...  :roll:

Теперь я начинаю понимать, что такое "тараканы в голове"...  :lol:

Слушай, AVG, а зачем тебе всё это, а? На хрен тебе Высшее Знание?..

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #201 : 24 дХТаРЫп 2004, 11:57:53 »
Спасибо, МАВ, вчера уехал восстанавливать и стабилизировать равновесие в семье, всё хорошо и вечера до выходных смогу поработать здесь. Ваши подпись и PS близки к моим мыслям... поэтому на них придётся взглянуть критически... :)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #200 : 23 дХТаРЫп 2004, 02:17:38 »
Цитировать
С уровнем надконцептуального мышления ещё можно работать осознанно, а вот потом идет уровень мысле-идей, с котороым уже никак нельзя из пространства обычного сознания.


оно как бы и понятно немного, а на самом деле совсем непонятно (наверно, потому что практики и опыта не было)

AVG, даш знать, когда книжку напишешь?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #199 : 22 дХТаРЫп 2004, 17:32:09 »
Цитата: "lateralus"
AVG, а разве может прийти ответ, когда он ждется очень сильно?

Читай внимательно - у меня слово "ждется" написано в кавычках, да и вообще нет такого слова, есть ожидается. Я почти никогда просто так ничего не пишу ;)

Цитировать
очень хотелось бы узнать твое развернутое обьяснение етому...

Развернутое будешь к книжке читать, а пока могу сказать, что есть целая куча уровней мышления. В книгах описаны методики, когда у человека нет надконцептуального мышления, а ответ все-таки хочется получить. С моей точки зрения это выглядит как детская игра "на кого бог пошлет". Иногда попадает :mrgreen:

С уровнем надконцептуального мышления ещё можно работать осознанно, а вот потом идет уровень мысле-идей, с котороым уже никак нельзя из пространства обычного сознания. А потом - Высшее Знание...

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Практика ЧП - самонанлиз
« Ответ #198 : 22 дХТаРЫп 2004, 13:53:56 »
Цитата: "Wais"
тема не важна, но не научившись "дисскутировать" (идти), любой разговор будет безсмыслен и напротив - в правильном состоянии всё - есть путь... и неважно когда что-то внешнее заканчивается и когда начинается... внутренний путь не прерывается...[/b]


Wais, позволь задать вопрос по Теме - практика ЧП: Работа. Вот ключевая фраза "не научившись "дисскутировать" ".

А суть вопроса моего - исследование самого механизма, алгоритма построения ответа в дискуссии - на сколько он осознан, как импровизация. (Хороша та импровизация, которая подготовлена)
Поделись опытом, до какого уровня и каким способом ты исследовал, самоанализировал (надеюсь - и не раз!) причины непонимания, конфликта в общении?

Это моя завка для Вайса - тема: "Мысли вслух".

ЗЫ Ведь и разговор может быть молчанием, выраженным в словах. Всё дело в уровнях погружения - на поверхности океана волны - это мысли, а слова - шум или грохот от волн. А в глубинах Океан всегда в покое. И там - своя глубинная жизнь.
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #197 : 21 дХТаРЫп 2004, 23:15:16 »
Цитировать
Типичная ситуация, возведенная в псевдоэзотерические практики, когда всеми фибрами души (или мышления) задается вопрос, а потом "ждется" ответ  


AVG, а разве может прийти ответ, когда он ждется очень сильно?.... я имел в виду, что забыть о вопросе (и как можно искренней) одно из условий получения ответа, ето так?..такую точку зрения можно найти в некоторых книгах..

очень хотелось бы узнать твое развернутое обьяснение етому...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #196 : 21 дХТаРЫп 2004, 10:53:39 »
Цитата: "lateralus"
AVG, я не думал над ответом, он сам пришел, вернее попробовал подумать вначале немного, ничего путного не нашел и забыл о нем.....через день или два вдруг неожиданно возник такой вариант ответа.

Типичная ситуация, возведенная в псевдоэзотерические практики, когда всеми фибрами души (или мышления) задается вопрос, а потом "ждется" ответ :)

Цитировать
вопрос в другом: как етот механизм работает?....а работает он везде - ето точно.....

Именно об этом я и пишу сейчас свою книженку. Жди, возможно что-то и получится, хотя скажу честно, что писатель из меня довольно хреновый.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Практика четвёртого пути
« Ответ #195 : 20 дХТаРЫп 2004, 17:42:04 »
Цитата: "AVG"
Тем более, что мой ответ более соответствует вопросу, так как в формулировке есть слова "сколько будет", то есть нужно не просто расставить цифры, а что-то вычислить ;)  Ди и "дважды два" показывает именно на умножение.
Типа, дважды 24 = 48?  :lol:

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #194 : 20 дХТаРЫп 2004, 17:32:46 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "lateralus"
Цитировать
224 -Вы сошли с ума, в арифметике ВСЕГДА 4!!!

..ну как же - дваждыдвачетыре - т.е.  два раза двойка и четверка....а там ничего не сказано про арифметические действи с етими цифрами

Хмм... Между прочим, я могу принять этот ответ! Хотя он отличается от моего, но логика практически безупречна (хотя и построена больше на лингвистике, чем на математике), а я не настолько догматик, чтобы упереться рогом в один ответ, а все остальное отбрасывать как неверное :mrgreen:

Тем не менее, есть менее простой ответ, но более красивый. Тем более, что мой ответ более соответствует вопросу, так как в формулировке есть слова "сколько будет", то есть нужно не просто расставить цифры, а что-то вычислить ;)  Ди и "дважды два" показывает именно на умножение.



AVG, я не думал над ответом, он сам пришел, вернее попробовал подумать вначале немного, ничего путного не нашел и забыл о нем.....через день или два вдруг неожиданно возник такой вариант ответа.

я не думал, основан он на лингвистическом анализе или еще каком, просто такой получился....вопрос в другом: как етот механизм работает?....а работает он везде - ето точно.....только пониманию совсем не поддается, да и заметить проявления и закономерности его крайне тяжело...я здесь затронул только одну маленькую сторону, а есть еще много других условий, наверно...как ты считаешь, каким образом можно приблизиться к пониманию етого?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #193 : 20 дХТаРЫп 2004, 17:32:30 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "lateralus"
Цитировать
224 -Вы сошли с ума, в арифметике ВСЕГДА 4!!!

..ну как же - дваждыдвачетыре - т.е.  два раза двойка и четверка....а там ничего не сказано про арифметические действи с етими цифрами

Хмм... Между прочим, я могу принять этот ответ! Хотя он отличается от моего, но логика практически безупречна (хотя и построена больше на лингвистике, чем на математике), а я не настолько догматик, чтобы упереться рогом в один ответ, а все остальное отбрасывать как неверное :mrgreen:

Тем не менее, есть менее простой ответ, но более красивый. Тем более, что мой ответ более соответствует вопросу, так как в формулировке есть слова "сколько будет", то есть нужно не просто расставить цифры, а что-то вычислить ;)  Ди и "дважды два" показывает именно на умножение.



AVG, я не думал над ответом, он сам пришел, вернее попробовал подумать вначале немного, ничего путного не нашел и забыл о нем.....через день или два вдруг неожиданно возник такой вариант ответа.

я не думал, основан он на лингвистическом анализе или еще каком, просто такой получился....вопрос в другом: как етот механизм работает?....а работает он везде - ето точно.....только пониманию совсем не поддается, да и заметить проявления и закономерности его крайне тяжело...я здесь затронул только одну маленькую сторону, а есть еще много других условий, наверно...как ты считаешь, каким образом можно приблизиться к пониманию етого?

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #192 : 20 дХТаРЫп 2004, 16:08:29 »
Николай, тема не важна, но не научившись "дисскутировать" (идти), любой разговор будет безсмыслен и напротив - в правильном состоянии всё - есть путь... и неважно когда что-то внешнее заканчивается и когда начинается... внутренний путь не прерывается...[/b]

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100