Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 53008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #146 : 13 дХТаРЫп 2004, 23:22:59 »
Цитата: "Wais"
Я заметил ваше приветствие и для этого совсем не обязательно его дублировать.

Это всего лишь глюк моего браузера - не нужно так переживать.

Цитировать
Реальная духовность не спрашивает и отвечает, а "так" живёт.

Ну и что? Не нужно делать вид, что ты не понял о чем я говорю.

Реальная духовность не существует без человека. Такого человека спрашивают и он отвечает, так как для человека, имеющего духовность, нет неудобных вопросов.

А вот для человека, который о духовности только в книжке прочитал, и придумал для себя удобную сказочку, такие вопросы есть. Это сразу видно по тому, как такие люди прячут голову в песок.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #145 : 13 дХТаРЫп 2004, 23:15:53 »
Цитата: "МАВ"
Понимать - это уже практика!


Понимание, это Знание, воплощенное в Бытие. В каком месте тут практика? Есть Понимание разной степени, в том числе и совсем обывательское понимание, типа как применять написанное в книжках (сказанное учителем) к своей жизни. При этом многие дают этому пониманию громкие названия (типа Духовный Пусть), но смысл от этого не изменится.

Цитировать
А перед тем - предстоит этап осмысления своих действий в этом Настоящем исходя из своего Внутреннего настоящего,


Слово "осмысление" не подходит к пребыванию в Настоящем. Подходит слово ОСОЗНАНИЕ.

Слово "действие" к настоящему подходит, но если тебе это доступно, то извини, Господь Бог, сразу не признал! :mrgreen:

Так что "перед тем" есть много чего, но этапы можно увидеть только оглянувшись назад, а не вперед.

> Вначале - хотя бы ОСОЗНАТЬ, научиться различать эти два настоящих.

Когда имеешь Инструмент под названием ОСОЗНАНИЕ, разделение настоящего уже не нужно. Хотя может и нужно - я такими исследованиями не занимался. Зачем они?

> Это не уровень ментала "в данное мгновение",
> который никуда не приведет.

Именно это я и говорил.

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #144 : 13 дХТаРЫп 2004, 19:53:39 »
МАВ, спасибо за твоё мнение.

Wais, по поводу книги пока хочу сказать только одно.
Я согласен, что эти книги не для каждого.
Каждый найдёт в этих книгах только то,
что он сможет на данный момент найти.

Я сейчас сделаю перерыв в виртуальном общении.
Накопились дела, которые надо доделать.
Благодарю за общение, и быть может до скорой встречи.

Николай

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #143 : 13 дХТаРЫп 2004, 16:17:41 »
Здравствуйте, AVG! Я заметил ваше приветствие и для этого совсем не обязательно его дублировать.

Цитата: "AVG"
Цитировать
А, вопросы по сущности и личности я не задаю, потому что они очень плохи - мёртвы и в прельщении.

И эта цитата подтверждает мои слова. Это же типичная страусиная позиция, которая возникает тогда, когда тебе задают НЕУДОБНЫЕ вопросы. Реальная Духовность выше таких вопросов, а не НИЖЕ, когда по страусиному суют голову в песок...

Реальная духовность не спрашивает и отвечает, а "так" живёт.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #142 : 13 дХТаРЫп 2004, 15:53:08 »
Цитата: "МАВ"
Все можно сделать живым (комп, например) и все можно умертвить - своим ОТНОШЕНИЕМ.
Сущность - молчалива, созерцательна. Личность-= внешнее, активное, шумное проявление нашего ЭГО. Сущность - с Богом, личность - с людьми. А между ними - Свидетель.

Нет, мы не оживляем или умертвляем что-то своим отношением, а только себя... препятствуем или позволяем своему духу проявляться... и даже это условно - не в наших силах оживлять или умертвлять сущность себя или других и даже форму проявления её у других своим отношением мы менять не в силах. Мы можем лишь изменять цветность и мутность линз в очках перед нашими глазами.
Сущность связана с личностью, они в цельности и с Богом связана не сущность, а люди... и люди связаны с людьми через Бога...

Цитата: "МАВ"
Я во всем и всегда вижу Учителя, понять методы которого - не в силах немощного ученика. И этой книгой Учитель научает различать других, невидящих то, что Вайс увидел. Но ведь мы когда-то тоже были слепыми??? Не так ли Вайс. И нам никто не мешал своими подсказками.  Так что -= стоит ДОВЕРЯТЬ Учителю, Жизни. Вот о чем я хотел сказать выше - это без мертвячины. О Доверии Богу (если Он для Тебя Есть).

Всегда видите Учителя? Тогда почему критикуете Его методы? Вы хотите видеть Учителя, но не хотите видеть, что он действует через людей... Книга научает в своих пределах... но почему вы решили, что к этой книге для Николая Учитель ещё и меня не приложил? Почему вы решили, что книга не может учить нас вместе с Николаем? Почему вы решили, что книга не для того, чтобы учить меня? Вы так привязаны к формам обучения? Зачем вы мешаете книге учить?
А, я слепым был и остаюсь, но подсказками мне только все помогают. Так что вам самим надо больше доверять Богу, а не подменять Его и не ограничивать волшебство Его методов своим пониманием.
Зачем эти слова в скобках - если Он для Тебя Есть? Он есть, а для меня есть настолько, насколько Он в реальности существует для меня, насколько жив и осязаем мной. Я доверяю живому для меня Богу, а не Богу в вашей голове или в чьей-либо ещё... и соответственно поступаю...

Далее вы зачем-то сумничали про Герцена и его дочь. У меня есть сын и я ему позволяю свободно, по-живому ошибаться, но я в любви руковожу пока скрытым от него состоянием и развитием (проявлением) его души. Хотите сделать ребенка несчастным - сделайте так, чтобы он ни в чем не чувствовал отказа? Проблема не в ребёнке, а в учителе... не в дочке, а в Герцене... Потребности души принципиально не насыщаемы, лишь Бог даст её пищу, но люди могут так затормозить развитие и проявление души ребёнка и изуродовать её, что останутся только потребности тела и ума. Так что проблема не в давании, а в качестве давания... Дочь Герцена покончила самоубийством потому, что её душа как раз не получила необходимого...

Нас разъединяет грязь? Ошибаетесь... нас разъединяет то, что мы ценим больше всего... попробуйте сначала отказаться от вашей "грязи", а уж потом говорите о ней...

Обманывать себя - не грех, а жизнь... а вот обманывать себя сознательно уже может быть ближе к греху... но кто из верующих в Бога себя не обманывает?

Искренность мы теряем не тогда, когда обманываем себя, а тогда когда думаем, что не обманываем себя...

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #141 : 13 дХТаРЫп 2004, 15:22:03 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "МАВ"
ЗЫ Есть Настоящее и наше участие в НЕМ. Только КТО в этом Настоящем действует??? Наша сущность или наша личность??
Почему такие Вопросы никто не Задает?

А потому, что если Понимать что такое  Нстоящее, то не возникнет вопросов о том, кто в нем действует. Вопросы возникают у того, кто понимает под Настоящим всякую ерунду, типа "в данное мгновение" или "в данный момент".


AVG - Понимать - это уже практика! А перед тем  - предстоит этап осмысления своих действий в этом Настоящем исходя из своего Внутреннего настоящего, которое пока не стало единым, не синхронизовалось с внешнем Настоящим. Вначале - хотя бы ОСОЗНАТЬ, научиться различать эти два настоящих. Это не уровень ментала "в данное мгновение" , который никуда не приведет. Я внимательно слушаю Твои слова о Настоящем, дорогой AVG.
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #140 : 13 дХТаРЫп 2004, 15:06:57 »
Это опять ВВ.

Мабуайль!!!!!
Намасте!!!
Киора!!

Цитата: "МАВ"

Кричи Ваня, - мы Тебя слышим!!!


Слышите!????
Изрядно удивил Меня МАВ!
И это хорошо.
Тогда вопрос: ЧЕМ ты меня слышишь?

Если:
Видят глазом, а зреют ОКОм
То:
слышат - ______, а ______ - _____?
.................(вставить три слова)..........


Цитировать
Иванушка! Где ты видишь скафандр??? Я открыт настежь! (Посмотри мои фотки http://makarov02.narod.ru - есть ли такие у кого здесь?)
И саблей я не умею..не Чапай... Нет её у меня!


Шашка и скафандр - это метафоры. Метафорически изрекаю я, ибо желаю избежать однобокого понимания.

А скафандр у Тебя есть! Признайся честно... Где прячешь его?
Как же Ты в Неведомое.... А?

Вот шашки действительно не увидел я. Но мужик ты неслабый и это видно на портрете.
МАВ! МАВище! МАВиолиаструс!

Цитата: "МАВ"
А что так - тебе плохо? Чем помочь???


Не нужно, не нужно этих сентиментов и поглаживаний.
Я конечно понимаю, что стало страшно.
Мужественно держать удар - наше кредо и мотто!
И Все Мы Будем Рады!

Но я тебя раскусил!
Ты поддаешься слабым....

Ты, вероятно думаешь, что я задаю себе вопрос: "И откуда у МАВа такая силища???"
Да, задаю...
Иного не дано. И не может быть ДАНО никогда!!!!

Цитата: "МАВ"
Цитата: "ЧСВ"
Цитата: "МАВ"

...
Опять будет иллюзия пути и топтание, и переливание из пустого в порожнее.
...


Почему опять?--- А что мы сейчас делаем???


И действительно. Что мы сейчас делаем?
Это ВОПРОС... и вопрос не простой. Ибо он с ложен.

Цитата: "МАВ"
Цитата: "вопросченко"
Цитата: "AVG 2 МАВ"
Вопросы - это глупость, а ответы - тем более. Однако есть смысловые вопросы (коаны в буддизме), не выходя из глупости слов тем не менее подводят к Смыслу. Мне интересны ИМЕННО ВОПРОСЫ, а не ответы, тем более ТВОИ.

Это ко мне. Нужна помощь по компу. Можно напроситься на короткое общение хотябы в ЛС или иначе?


Это к AVG.

Цитата: "МАВ"
Алим...
Алим!!!!!!!!!!!....

Слышиль - Ваня зовет! Во Ином. (Алим - это нея так написал. Очепятки оставляю лично Для Алима)


Не зовет, восклицает и ПОСТАНОВЛЯЕТ:
АЛИМ.

Но и  зовёт тоже.

Цитата: "МАВ"
-----------
AVG - как хорошо практиковать НЕДЕЯНИЕ  с тобой!, особенно после обиды на ЧСВ.
Остаюсь Твоим главным, живим, молчаливым Вопросом, не требующий ваших ответов....


Вопрос выглядит растерянным, поникшим и согнутым в дугу.
Здесь Иное. И оно Ино. И Ино оно изрядно...


Цитата: "МАВ"

sw!

Чё такой короткий? Десять строчек, десять строчек...
----------

Десять строчек, десять строчек... - как просторно! -  а я гворил о семи словах. (Идеал для лентяя)

Нужно немедленно расслабиться. - Мой Рецепт: кефир + с соленым огурчиком = резкий понос!


Личная Книга Бытия - что это?

Вы понимаете, что Вы больны : психически...


Конечно! Я - меджнун!!! Шизик!!! Вон - сколко у меня Личностей: Алим, Вайс, Ваня, АВГ, ЧСВ... (А вот настоящий больной - не занет, что ОН больной. Такова аксиома в психиатрии.)

1.Ваш язык требует перевода
2.Вы язычник,неверный,приписавший себе возможности Бога и т.д.

от всей души желаю Вам выздоровления


А чей я зык не требует перевода??? Алим вот только...

...приписавший себе возможности Бога - они есть у ВСЕХ. Только не все об этом хотят знать, а тем более применять. Ответственность большая, а еще - СТРАШНО, потерять свое эго. Это - смерть...

Ну, - а если я выздоровлю полностью, то с кем вы будете ваши  песни распевать???

=======
В психушке проходит комиссия по поводу применяемых методов лечения.
- Вот здесь у нас трудотерапия...
- А тут - что за вопли?
- Здесь - психодрама.
- Хорошо! Понятно!!! А здесь что за пение такое?
- Заходите! - сказал главврач.
  В комнате стоят больные и дружно, громко с вдохновением, но нескладно и
  фальшиво поют: "Широка страна моя родная..." А один стоит и смотрит
  тоскливо в окно.
- Этот что - новенький? Не поет...
- Нет, - этот уже вызодоровел. Можно выписывать!
=========


Прочитал. Понравилось. Что именно понравилось - это всем понятно.

Огурец с кефиром - Опасные игры!!!!

Если вылечишься - будешь ЛЕЧИТЬ.


Цитата: "МАВ"
Цитата: "вопросченко"
Горький катаклизьм.
Почему-то я всех люблю....
И тезвый..  :shock:


Лекарство сладким не бывает...


Требую опровержения!!! Ибо это не всегда Так.

Цитировать
Любить надо так, чтобы об этом не знали...


Почему?

Цитата: "МАВ"
Цитата: "вопросченко"
п.с.
я только что съел семечки и они стали мной.


И на здоровье!
Вина суфийского выпей. Какое предпочитаешь? (Если нет - вышлю из погребов Джебрана)

Только перед монитором - не кури... Не будет ясности понимания.


От вина не откажусь. Предпочитаю местного разлива. Нужно компания?????

О, МАВ!!!!!!!!!!
(Привет скорпиону от рака)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #139 : 13 дХТаРЫп 2004, 14:29:12 »
Цитата: "Wais"
можно помнить о Боге и о том, что надо и не надо делать, а можно быть в Боге и делать. Можно пребывать в представлении о своём совершенстве, а можно через свои ошибки (личную форму своего пути) идти, позволяя Богу через них работать с тобой и помогать другим

Это всего лишь красивые слова, взятые из тетрадки. А вот если посмотреть на КОНКРЕТНОГО человека, то окажется, что этимы высокопарными словами он называет обычные жизненные ценности и базарное мировозрение.

Цитировать
к тому же я всегда готов отдаться лени под видом более высокого состояния.

Вот здесь же ты видишь это, когда речь идет о ПРОСТЫХ вещах. Но как только дело касается твоих жизненных ценностей, прописанных в твоей личности с прилагательным "духовные", так сразу же вся смелость наблюдений куда-то девается. Почему? ;)

Цитировать
Помните - искренний человек может сделать ложное учение истинным? Доверюсь вашей искренности... и своей лени. :)

Хмм... Гмм...

А, понял! Тут весь смысл в слове "искренний", которое я пишу с большой буквы, когда речь заходит об её эзотерическом понимании. Настоящая Искренность - это одна из духовностей; это настолько сильная штука, что тебе, со стороны своей лени, вряд ли возможно это понять. Я не хочу тебя обижать, я хочу сказать что РЕАЛЬНЫЕ вещи значительно сложнее и НЕПРИГЛЯДНЕЕ тех сказочек, в которые ты веришь судя по твоей первой цитате в этом письме...

Цитировать
А, вопросы по сущности и личности я не задаю, потому что они очень плохи - мёртвы и в прельщении.

И эта цитата подтверждает мои слова. Это же типичная страусиная позиция, которая возникает тогда, когда тебе задают НЕУДОБНЫЕ вопросы. Реальная Духовность выше таких вопросов, а не НИЖЕ, когда по страусиному суют голову в песок...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #138 : 13 дХТаРЫп 2004, 14:23:03 »
Цитата: "Wais"
можно помнить о Боге и о том, что надо и не надо делать, а можно быть в Боге и делать. Можно пребывать в представлении о своём совершенстве, а можно через свои ошибки (личную форму своего пути) идти, позволяя Богу через них работать с тобой и помогать другим

Это всего лишь красивые слова, взятые из тетрадки. А вот если посмотреть на КОНКРЕТНОГО человека, то окажется, что этимы высокопарными словами он называет обычные жизненные ценности и базарное мировозрение.

Цитировать
к тому же я всегда готов отдаться лени под видом более высокого состояния.

Вот здесь же ты видишь это, когда речь идет о ПРОСТЫХ вещах. Но как только дело касается твоих жизненных ценностей, прописанных в твоей личности с прилагательным "духовные", так сразу же вся смелость наблюдений куда-то девается. Почему? ;)

Цитировать
Помните - искренний человек может сделать ложное учение истинным? Доверюсь вашей искренности... и своей лени. :)

Хмм... Гмм...

А, понял! Тут весь смысл в слове "искренний", которое я пишу с большой буквы, когда речь заходит об её эзотерическом понимании. Настоящая Искренность - это одна из духовностей; это настолько сильная штука, что тебе, со стороны своей лени, вряд ли возможно это понять. Я не хочу тебя обижать, я хочу сказать что РЕАЛЬНЫЕ вещи значительно сложнее и НЕПРИГЛЯДНЕЕ тех сказочек, в которые ты веришь судя по твоей первой цитате в этом письме...

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #137 : 13 дХТаРЫп 2004, 14:22:13 »
Цитата: "Wais"
МАВ,
А, вопросы по сущности и личности я не задаю, потому что они очень плохи - мёртвы и в прельщении.

Николай, во мне посеяли сомнения, к тому же я всегда готов отдаться лени под видом более высокого состояния. :) Поэтому кратко скажу так же неконкретно об одном из плохих моментов книги - указания, как делать, в ней слишком жёстки, односторонни, убирают свободу читающего, а главное - опережают работу его над собой... вместо помощи в работе над собой, заваливают потоком чужих слов, состояний, лишая вас своего решения. Суть не в решениях, они здесь и сейчас и должны быть вашими, суть в развитии себя настоящего, внутреннего, а решения придут потом ваши и конкретные.

Наши ошибки - лишь гармоничный живой путь без мёртвых прыжков ума... некоторые любят прыгать...

Уже сомневаюсь, что вам нужен мой более широкий ответ по книге. Книга - это одно, вы - другое. С книгой автор, с вами может быть Бог. Помните - искренний человек может сделать ложное учение истинным? Доверюсь вашей искренности... и своей лени. :)


Дорогой Вайс!

Все можно сделать живым (комп, например) и все можно умертвить - своим ОТНОШЕНИЕМ.

Сущность - молчалива, созерцательна. Личность-= внешнее, активное, шумное проявление нашего ЭГО. Сущность - с Богом, личность - с людьми. А между ними - Свидетель.

Книга выводит внутреннего человека во внешнего, поверхностного и мёртвого, прикрываясь при этом именем Бога.
Я во всем и всегда вижу Учителя, понять методы которого - не в силах немощного ученика. И этой книгой Учитель научает различать других, невидящих то, что Вайс увидел. Но ведь мы когда-то тоже были слепыми??? Не так ли Вайс. И нам никто не мешал своими подсказками.  Так что -= стоит ДОВЕРЯТЬ Учителю, Жизни. Вот о чем я хотел сказать выше - это без мертвячины. О Доверии Богу (если Он для Тебя Есть).

*Хотите сделать ребенка несчастным - сделайте так, чтобы он ни в чем не чувствовал отказа.

Вот у Герцена была дочь. Он всегда давал подробные и исчерпывающие ответы на все её вопросы. И в 17 лет она покончила самоубийством. Так как ей не было смысла дальше жить - кончились её вопросы. За неё это сделал отец. Такое вот назидание нам от революционера. Так вот можно и нарушить заповедь "не укради". - Право человека на ошибку. Что и сделал Герцен (Сердечный - перевод с нем.) .

Это относится и к духовным детям, где физический возраст никак не связан с Ростом души  и духа.

Хотя, вопрос МАВа о сущности и личности близок к этому, но он торопится и не видит ясно, хотя и призывает к ясности...

Вайс, замечал?, что учат хорошо тому, чему не научились толком сами. (Я - о себе и ясности)
Критерий - наступление нашей любимой лени. Мне уже давно лень говорить о вегатарианстве, о ЗОЖе,
о голотропе, и много еще чего... уже и забыл.

Тем не менее - у нас гораздо больше общего, чем того, что нас разъединяет. (А разъединяет нас - грязь)

Берегите себя и свою лень!

От великого лентяя МАВа!

ЗЫ А вот обманывать (даже себя - или тем более - себя!) - грех! (Грех - грязь языка нашего.)

Так мы теряем Искренность(ихлас). (Читай Шариат)
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #136 : 13 дХТаРЫп 2004, 14:11:19 »
Цитата: "МАВ"
ЗЫ Есть Настоящее и наше участие в НЕМ. Только КТО в этом Настоящем действует??? Наша сущность или наша личность??
Почему такие Вопросы никто не Задает?

А потому, что если Понимать что такое  Нстоящее, то не возникнет вопросов о том, кто в нем действует. Вопросы возникают у того, кто понимает под Настоящим всякую ерунду, типа "в данное мгновение" или "в данный момент".

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #135 : 13 дХТаРЫп 2004, 12:54:23 »
МАВ, можно помнить о Боге и о том, что надо и не надо делать, а можно быть в Боге и делать. Можно пребывать в представлении о своём совершенстве, а можно через свои ошибки (личную форму своего пути) идти, позволяя Богу через них работать с тобой и помогать другим.
Господь завещал нам идти и говорить, говорить и тем, кто, возиожно, идёт в пропасть. Наше дело - "говорить" (делать по-истинным стремлениям), а Его - сделать...
А, вопросы по сущности и личности я не задаю, потому что они очень плохи - мёртвы и в прельщении.

Николай, во мне посеяли сомнения, к тому же я всегда готов отдаться лени под видом более высокого состояния. :) Поэтому кратко скажу так же неконкретно об одном из плохих моментов книги - указания, как делать, в ней слишком жёстки, односторонни, убирают свободу читающего, а главное - опережают работу его над собой... вместо помощи в работе над собой, заваливают потоком чужих слов, состояний, лишая вас своего решения. Суть не в решениях, они здесь и сейчас и должны быть вашими, суть в развитии себя настоящего, внутреннего, а решения придут потом ваши и конкретные. Книга выводит внутреннего человека во внешнего, поверхностного и мёртвого, прикрываясь при этом именем Бога. Хотя, вопрос МАВа о сущности и личности близок к этому, но он торопится и не видит ясно, хотя и призывает к ясности...

Наши ошибки - лишь гармоничный живой путь без мёртвых прыжков ума... некоторые любят прыгать...

Уже сомневаюсь, что вам нужен мой более широкий ответ по книге. Книга - это одно, вы - другое. С книгой автор, с вами может быть Бог. Помните - искренний человек может сделать ложное учение истинным? Доверюсь вашей искренности... и своей лени. :)

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #134 : 13 дХТаРЫп 2004, 11:06:47 »
Цитата: "Николай"
Уважаемый Wais, спасибо за твоё мнение.  :)

Ты написал много слов, но к сожалению ничего конкретного.
Не мог бы ты пожалуйста сказать, что конкретно ты нашёл в этой книге опасного?
Что тебя там так смутило или повергло в ужас?

С уважением, Николай


Николай, за словами Вайса есть его чувства и эмоции - слушай его сердцем и различай умом.

А вот на счет книги - когда человек кидается с помощью, которой не просили, то он в это время НЕ ПОМНИТ О Боге (И о бессмертии.). Он слышит свои эмоции и ими руководствуется.

Уточним: Чувства мы воспринимаем, а эмоции - производим.

Вот так и получается, что подобен слепому, останавливающий идущего в пропасть.

Так что смутило Вайса, чем его смущение сделано?

ЗЫ Есть Настоящее и наше участие в НЕМ. Только КТО в этом Настоящем действует??? Наша сущность или наша личность??
Почему такие Вопросы никто не Задает?
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #133 : 13 дХТаРЫп 2004, 10:41:52 »
Цитата: "вопросченко"
Здравствуйте!
Это Ваня Вопросченко опять.

НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!!!!!!!!

Проект МАВ!

Почему так хочется с тобой драться????
Отвечаю:
Потому что ты видищь людей, которые хотят с тобой драться.
Почему ты видишь людей, которые хотят с тобой драться????
Отвечаю:
Потому что ты сам хочеш драться.

ИИСУС
МОХАММЕД
БУДДА
КРИШНА
ЗАРАТУСТРА
ЛАО-ЦЗЫ
 
Зачем ты их всех убил при Встрече???????
Убийца.

Почему ты хочешь драться?
Отвечаю:
Не знаю я.

Как у тебя учиться? Ты же просто саблей машешь...ё.

Снимай доспехи и скафандер..
По хорошему пока... а то будет хуже!!!!!!!
....
И это хорошо и хорошо вполне.


Кричи Ваня, - мы Тебя слышим!!!

Иванушка! Где ты видишь скафандр??? Я открыт настежь! (Посмотри мои фотки http://makarov02.narod.ru - есть ли такие у кого здесь?)
И саблей я не умею..не Чапай... Нет её у меня!

А что так - тебе плохо? Чем помочь???

Цитата: "ЧСВ"
Цитата: "МАВ"

...
Опять будет иллюзия пути и топтание, и переливание из пустого в порожнее.
...


Почему опять?--- А что мы сейчас делаем???
--------

Цитата: "AVG 2 МАВ"
Вопросы - это глупость, а ответы - тем более. Однако есть смысловые вопросы (коаны в буддизме), не выходя из глупости слов тем не менее подводят к Смыслу. Мне интересны ИМЕННО ВОПРОСЫ, а не ответы, тем более ТВОИ.

Это ко мне. Нужна помощь по компу. Можно напроситься на короткое общение хотябы в ЛС или иначе?
------------


Алим...
Алим!!!!!!!!!!!....

Слышиль - Ваня зовет! Во Ином. (Алим - это нея так написал. Очепятки оставляю лично Для Алима)
-----------
AVG - как хорошо практиковать НЕДЕЯНИЕ  с тобой!, особенно после обиды на ЧСВ.
Остаюсь Твоим главным, живим, молчаливым Вопросом, не требующий ваших ответов....

sw!

Чё такой короткий? Десять строчек, десять строчек...
----------

Десять строчек, десять строчек... - как просторно! -  а я гворил о семи словах. (Идеал для лентяя)

Нужно немедленно расслабиться. - Мой Рецепт: кефир + с соленым огурчиком = резкий понос!


Личная Книга Бытия - что это?

Вы понимаете, что Вы больны : психически...


Конечно! Я - меджнун!!! Шизик!!! Вон - сколко у меня Личностей: Алим, Вайс, Ваня, АВГ, ЧСВ... (А вот настоящий больной - не занет, что ОН больной. Такова аксиома в психиатрии.)

1.Ваш язык требует перевода
2.Вы язычник,неверный,приписавший себе возможности Бога и т.д.

от всей души желаю Вам выздоровления


А чей я зык не требует перевода??? Алим вот только...

...приписавший себе возможности Бога - они есть у ВСЕХ. Только не все об этом хотят знать, а тем более применять. Ответственность большая, а еще - СТРАШНО, потерять свое эго. Это - смерть...

Ну, - а если я выздоровлю полностью, то с кем вы будете ваши  песни распевать???

=======
В психушке проходит комиссия по поводу применяемых методов лечения.
- Вот здесь у нас трудотерапия...
- А тут - что за вопли?
- Здесь - психодрама.
- Хорошо! Понятно!!! А здесь что за пение такое?
- Заходите! - сказал главврач.
  В комнате стоят больные и дружно, громко с вдохновением, но нескладно и
  фальшиво поют: "Широка страна моя родная..." А один стоит и смотрит
  тоскливо в окно.
- Этот что - новенький? Не поет...
- Нет, - этот уже вызодоровел. Можно выписывать!
=========


Горький катаклизьм.
Почему-то я всех люблю....
И тезвый..  :shock:


Лекарство сладким не бывает...

Любить надо так, чтобы об этом не знали...

До свидания. В Настоящем!


п.с.
я только что съел семечки и они стали мной.


И на здоровье!
Вина суфийского выпей. Какое предпочитаешь? (Если нет - вышлю из погребов Джебрана)

Только перед монитором - не кури... Не будет ясности понимания.
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #132 : 13 дХТаРЫп 2004, 09:57:15 »
Николай, я не говорил конкретно, потому что ожидал вашей реакции. Можно сказать конкретно, но это может быть так же непонятно, как и "неконкретное"... Постараюсь понятно передать свои страхи, как всегда вечером, в понедельник вечером. Надеюсь, что это будет всего лишь очередная возможность вглядывания в своё несовершенство и работа с ним. Спасибо вам за неё.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100