Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием  (Прочитано 25767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #81 : 24 РТУгбвР 2004, 15:41:19 »
Цитата: "SWAN"
"ЧП" - было человеческое призвание, так короче.
О принятом на формуме обозначении как-то не подумалось, извиняюсь.
В принципе и так все понятно.

Интересное совпадение ЧП - ЧП.

Цитировать
AVG сказал, что мы крутые, приятно слышать. Наверно, он считает, что быть крутым это здорово.

Да нет, ему просто обидно и завидно, что мы так мило беседуем в дружеском кругу. А его, такого ПОНИМАЮЩЕГО, к себе не зовём.

Цитировать
AVG, я считаю, что ты тоже крутой!

То есть ты считаешь, что стоит его всё же позвать :roll: . Не знаю, не знаю, AVG - грубиян и хам, он считает, что его призвание - открывать всем глаза на ловушки и происки ЧСВ.

Ладно, я согласен. Давай позовём, но только если он пообещает себя хорошо вести :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #80 : 24 РТУгбвР 2004, 14:06:19 »
"ЧП" - было человеческое призвание, так короче.
О принятом на формуме обозначении как-то не подумалось, извиняюсь.
В принципе и так все понятно.

AVG сказал, что мы крутые, приятно слышать. Наверно, он считает, что быть крутым это здорово.

AVG, я считаю, что ты тоже крутой!
Пока

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #79 : 24 РТУгбвР 2004, 13:04:51 »
Цитата: "SWAN"
Ты хочешь сказать, что стремление быть не такой как все у БВ - следствие идеи преувеличения своих отличий от собратьев - как человеческого призвания?

БВ чувствует, что она отличается от других главным образом не по "внешним" признакам - а по "внутренним". И в этом вся соль. БВ видит (иногда), как прекрасна она внутри, но она не видит, как могут быть прекрасны внутри другие. И БВ не видит, что отдавая все свои силы поиску этого внутреннего, "снаружи" она становится хуже. Хуже средней нормы. Но её это не останавливает. "Они просто не понимают, быдлос", - упрямо твердит про себя белая ворона, нарушая сложившияся нормы и устоявшиеся представления.

Цитировать
Мне казалось, что стремление быть не как все возникает от недостаточной любви к окружающим. А еще из признания, что все все-таки одинаковы.
Типа все плохие (обычные, жадные до денег, глупые, ограниченные и т.д. с вариациями), а я хорошой. Тут ум и спрашивает: "Ну и чем ты другой?" и сам начинает придумывать ответы.
И чем больше отделяется, тем меньше понимает, а значит может любить других. Замкнутый круг получается.

Точно.

Цитировать
Предположим теперь, что человек видит отличия (и их очень много), а еще ценит эти отличия (принимает их).

Ценит и принимает - не одно и то же. Как только закрадывается оценка, мы уже легко выводим, что мы д`Артаньяны, а все кругом - ...

Цитировать
Может в таком случае появиться стремление быть "разнее"?

Крнечно, ведь никто не понимает, какие мы "хорошие". Поэтому нужно, чтобы наша "хорошесть" стала ещё отчётливее - "разнее".

Цитировать
И не является ли реализация человеческого призвания (со всеми различиями) причиной видимости БВ.

Где-то так.
Цитировать
То есть ты не можешь не быть БВ, если реализуешь ЧП.

ЧП тут не причём. На ЧП человек как раз вынужден обратиться к тому, что нас объединяет как людей. Наоборот, если ЧП стал средством развития "беловороности" - прощай ЧП.
Если разобраться, то все вороны считают себя в глубине души белыми ... и пушистыми. А пока они просто ... болеют.
Цитировать
То есть БВ - признак, а не свойство.

БВ - это мифология человека, в глубине которого обезьяна шепчет: "Ты такое возвышенный, понимающий и духовный. Ты заслуживаешь лучшей доли по сравнению со всей остальной стаей". БВ - это ЧСВ чистой воды.
Цитировать
Тот кто обладает свойством, не нуждается в приобретении признаков.

Да нам и свойств новых не надо, не то что признаков. Нужно лишь увидеть, что набор свойств - относительно условен, нашей заслуги в том нет. Все мы люди - человеки.
Вот это и "нужно" принять без всяких оценок. Причём именно нужно в кавычках - просто структура речи такова. На самом деле ничего не нужно. Просто можно. Да и "самого дела" нет как такового.

Цитировать
Вадим, что не так?

Поэтому всё - ТАК. Наслаждайся жизнью. Для этого нет необходимости быть лучше, быть хуже или даже отличаться от остальных.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #78 : 24 РТУгбвР 2004, 12:44:45 »
Цитата: "SWAN"
Мне казалось, что стремление быть не как все возникает от недостаточной любви к окружающим. А еще из признания, что все все-таки одинаковы.

Ребята, а не пойти ли вам со всем этим в ветку психологии? Я понимаю, что вам самим не охота напрягать мозги и читать книги по психологии (ещё бы - вы и так круты и способны рассуждать на любые темы, имея СВОЕ мнение), а там вам психоаналитик все разъяснит. Или вы думаете, что рассуждаете на никому не известные темы? Все это уже ДАВНО разъяснили в психологии, причем на ГОРАЗДО более глубоком уровне.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #77 : 24 РТУгбвР 2004, 09:00:17 »
Ты хочешь сказать, что стремление быть не такой как все у БВ - следствие идеи преувеличения своих отличий от собратьев - как человеческого призвания?

Мне казалось, что стремление быть не как все возникает от недостаточной любви к окружающим. А еще из признания, что все все-таки одинаковы.
Типа все плохие (обычные, жадные до денег, глупые, ограниченные и т.д. с вариациями), а я хорошой. Тут ум и спрашивает: "Ну и чем ты другой?" и сам начинает придумывать ответы.
И чем больше отделяется, тем меньше понимает, а значит может любить других. Замкнутый круг получается.

Предположим теперь, что человек видит отличия (и их очень много), а еще ценит эти отличия (принимает их).
Может в таком случае появиться стремление быть "разнее"?

И не является ли реализация человеческого призвания (со всеми различиями) причиной видимости БВ.
То есть ты не можешь не быть БВ, если реализуешь ЧП.
То есть БВ - признак, а не свойство.
Тот кто обладает свойством, не нуждается в приобретении признаков.

Вадим, что не так?
Пока

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #76 : 23 РТУгбвР 2004, 16:14:59 »
Цитата: "SWAN"
По-моему понятие "БЕЛАЯ ВОРОНА" означает "не такой как все".
Если исходить из того, что все люди разные, то все в чем-то белые, в чем-то черные.
Вопрос в другом.
Откуда берется желание быть не таким как все?
От чего мне надо оттираться?
Вот смотрю на себя и так и сяк и везде нравлюсь!
И как приятно крылышки расправить, солнышку бочок подставить 8)  8)  8)
Пойду чайку попью.

Да, означает. И именно потому, что все люди разные, стремление БВ быть не такой как все - есть стремление быть Самой Разной (в смысле быть разнее прочих). А так как все люди, по большому счёту одинаковые, они это стремление легко прочитывают. И интерпретируют по простому - как претензию на превосходство.

Посему и вопрос не в том, "Откуда берется желание быть не таким как все?", а откуда берётся идея, что преувеличение своих отличий от собратьев - это и есть человеческое призвание...

М-да, написал, а потом увидел, что сказал то же самое, что и s551, только вышло более коряво и занудно. Хотел стереть, но передумал, пусть будет ещё одним примером человеческого тождества в различиях.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #75 : 19 РТУгбвР 2004, 22:37:46 »
предлагаю ввести пост на постинг
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

s551

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • s551 has no influence.
    • Просмотр профиля
Хе-хе...
« Ответ #74 : 19 РТУгбвР 2004, 18:12:34 »
Цитата: "SWAN"
Откуда берется желание быть не таким как все?

От желания быть еще лучше.
Цитата: "SWAN"
От чего мне надо оттираться?

От желания быть еще лучше! ;)
Цитата: "SWAN"
Вот смотрю на себя и так и сяк и везде нравлюсь!

Вот действительно... а куда еще лучше? :)

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #73 : 19 РТУгбвР 2004, 14:10:42 »
По-моему понятие "БЕЛАЯ ВОРОНА" означает "не такой как все".
Если исходить из того, что все люди разные, то все в чем-то белые, в чем-то черные.
Вопрос в другом.
Откуда берется желание быть не таким как все?
От чего мне надо оттираться?
Вот смотрю на себя и так и сяк и везде нравлюсь!
И как приятно крылышки расправить, солнышку бочок подставить 8)  8)  8)
Пойду чайку попью.
Пока

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #72 : 18 РТУгбвР 2004, 18:07:33 »
Цитата: "SWAN"
Ну что, ребята, замолчали?
Когда приходит понимание, слов не остается?

У меня несколько другое. Когда я открыл эту тему, я предложил в качестве отправного пункта метафору вороны. Теперь я склонен смотреть на ситуацию иначе. Самая белая ворона - всегда недостаточно БЕЛАЯ, чтобы действительно быть вправе считать себя Белой Вороной. За это её и клюют остальные вороны. За враньё - сначала себе, потом окружающим. Если бы она действительно была БЕЛОЙ, то никто бы и не подумал её клевать. Потому что никто бы не заметил. Потому БЕЛЫЙ цвет ещё увидеть надо. Но все вороны тем не менее в глубине своей вороньей души знают, что БЕЛОЕ - Священно. И всегда будут клевать того, кто пытается надеть на себя наряд "под белое". Клюём, потому что видим пустую претензию! И правильно делаем.
Поэтому не фиг организовывать Клуб Белой Вороны. Нужно брать "мыло с мочалкой" и тереть, тереть себя до ... посинения... в смысле до отбеливания. А в клубе нужно оставить только "лавочку хоз.товаров" - мыло на третьей полке, шампунь в ящике. Веник - в углу :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #71 : 18 РТУгбвР 2004, 17:16:53 »
Цитата: "SWAN"
Ну что, ребята, замолчали? Когда приходит понимание, слов не остается?


непонятно о чем писать сейчас...слов - море, но все не к месту и похоже не вовремя....

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #70 : 18 РТУгбвР 2004, 08:20:57 »
Ну что, ребята, замолчали?
Когда приходит понимание, слов не остается?
Пока

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "VVS"
"болтанкой" я назвал, в данном случае, даже не "таскание камней", а кидание камней друг в друга :D
Даже "таскание камней" в одну кучу даст хоть какой-то результат, а перекидывание оными приведет, разве что, к жертвам :D


По сути результат есть у любого общения.
Человек либо получает желаемое, либо знание о недостаточности своих навыков при общении для получения желаемого.
Пока

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
"болтанкой" я назвал, в данном случае, даже не "таскание камней", а кидание камней друг в друга :D
Даже "таскание камней" в одну кучу даст хоть какой-то результат, а перекидывание оными приведет, разве что, к жертвам :D

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "VVS"
Я не могу определить, когда человек подстраивается, но я могу определить, когда я подстраиваюсь, когда я стремлюсь понять.
Боюсь здесь(на этом форуме) нет человека, который бы мог определить, когда под него подстраиваются. Это уже серьезная Эзотерика, а не "болтанка", которой тут большинство занимается :D


А в чем отличие "болтанки" от эзотерики? Как внешне отличить одно от другого.
Для иллюстрации притчу напомню.
Троих человек спросили, что они делают.
Один ответил - таскаю камни,
Другой - кормлю семью,
Третий - строю храм.

О форуме.
Один - пишу посты,
Второй - узнаю новое, обмениваюсь информацией,
Третий - общаюсь.
 :?:
Пока

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100