Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием  (Прочитано 25763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Я не могу определить, когда человек подстраивается, но я могу определить, когда я подстраиваюсь, когда я стремлюсь понять.
Боюсь здесь(на этом форуме) нет человека, который бы мог определить, когда под него подстраиваются. Это уже серьезная Эзотерика, а не "болтанка", которой тут большинство занимается :D

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Хорошо. Спрошу по другому. Как ты определяешь, что человек подстраивается?
Пока

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Не знаю на сколько это будет ответом тебе, но это моя симпатия и мне все равно взаимна она или нет. Мне даже все равно как к ней будут относиться, она ни к чему не обязывает ...я ей не торгую и ни на что не меняю :wink:

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "VVS"
Вот за что мне АВГ глубоко симпатичен ...он не подстраивается
...и я считаю - это разумно!


На счет настройки.
Человек при общении может настраиваться на другого человека или на себя.
Настройка на себя - значит на свои представления.
Внешнее проявление зависит от воспитания и представлений.
Настройка на человека означает переключение всего внимания на него.
Внешне проявляется как понимание или любовь.
Отсюда вопрос. Глубокая симпатия взаимна?
Пока

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: пару листиков в винигрет
« Ответ #62 : 08 ШоЫп 2004, 12:55:50 »
Цитата: "pepper"
вадим - уже можно сделать первые выводы об возможности построить правильное общение в одной, отдельно взятой ветке?:)

насчет приемников-передатчиков.
просто в догонку, напомнить, што гурджиев к этому вопросу относился весьма серьезно, тратя на переписывание ( соотносясь в созможностями приемников) драгоценные годы

Но пасаран! Что в переводе означает - Наши не сдаются 8) .

Ну, ГИГ ко многим вопросам относился серьёзно, и в большинстве случаев я с ним согласен.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
пару листиков в винигрет
« Ответ #61 : 08 ШоЫп 2004, 00:49:01 »
вадим - уже можно сделать первые выводы об возможности построить правильное общение в одной, отдельно взятой ветке?:)

насчет приемников-передатчиков.
просто в догонку, напомнить, што гурджиев к этому вопросу относился весьма серьезно, тратя на переписывание ( соотносясь в созможностями приемников) драгоценные годы
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "VVS"
Я так "не считаю", я вообще устал как-нибудь "считать". Я могу только сказать, что так было и так будет. И это не от меня и тебя зависит, Ни от мнения большинства ни их стараний по устранению вышеназванной проблемы.
Ага, мне кажется, я тебя понял. Это не ты так считаешь, это и есть так на самом деле! Шутка 8) . И усталость от таскания точек зрения мне тоже знакома. Ладно, дружище, отдыхай пока 8) .

Цитировать
Только от тебя зависит, чем будет для тебя форум.
Вот здесь я не уверен, что оценил всю глубину  смысла, вложенного тобой в эту фразу. Прямо, афоризм получился, аднака!

Цитировать
Ты не сможешь ни о ком заботиться. Если сможешь, то твоя забота не будет благом. Не заботься, просто делай или не делай. :lol:
Я примерно это и имел в виду. Я так и буду поступать - т.е. буду стараться облегчить другим понимание себя, а ты, будь добр, постарайся делать хотя бы свою часть - понимай в меру своего запаса сил то, что читаешь. А о том, как поймёт тебя собеседник (напрмер я), можешь особо не заботиться. Если захотим понять, то уж наверное найдём способ это сделать.
Итого, договорились, ты делай, что делаешь, я тоже буду делать то, что буду делать.

Мысль про благо тоже довольно интересна. Боюсь, может оказаться, что мы по-разному трактуем этот термин. Если мы обсудим, что мы считаем "благом", то возможно ... чёрт его знает, что будет возможным :roll: . Я надеюсь, несмотря на твою усталость, у тебя достанет сил на это...

Цитировать
Как окрашены буквы моих слов я вижу. Как окрашены мои реплики - не знаю ...я их не окрашивал 8)

Туше! Ты просто кладёшь меня на обе лопатки :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Совсем забыл ...ты мне тоже глубоко симпатичен.

Жизнь - не борьба :wink:

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И, я так понял, ты считаешь, что будет правильным, что и на форуме участники будут поступать аналогично: - Я типа сказал, мысль задвинул, а там уж не моя проблема, как её поймут, и поймут ли вообще.

Я так "не считаю", я вообще устал как-нибудь "считать". Я могу только сказать, что так было и так будет. И это не от меня и тебя зависит, Ни от мнения большинства ни их стараний по устранению вышеназванной проблемы.

Цитировать
Именно такой подход и является, на мой взгляд, источником того, что форум оказывается не местом обсуждения вещей, которые действительно волнует участников, т.е. обсуждения заявленных ими тем. А оказывается в итоге площадкой для интеллектуального многоборья.

Только от тебя зависит, чем будет для тебя форум.

Цитировать
Ты, получается, не согласен с тем, что нужно больше заботиться о тех, кто читает твои сообщения, то есть всё нормально с типичной манерой поведения на форуме, которая описана выше.

Ты не сможешь ни о ком заботиться. Если сможешь, то твоя забота не будет благом. Не заботься, просто делай или не делай. :lol:

Цитировать
окрашенными отсутствием уважения к чужим точкам зрения.

Как окрашены буквы моих слов я вижу. Как окрашены мои реплики - не знаю ...я их не окрашивал 8)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "VVS"
Ладно
Если никто не старается понять или, хотя бы, увидеть аналогию, попробую по-другому:
все слушают, но не все слышат;
непонимание - проблема слушающего, а не говорящего;
понять - трудно, обьяснить - невозможно;...

Да нет, уважаемый. Смысл этой аналогии был понятен, просто в качестве причины "отвержения" этой идеи не было развёрнуто указано: сия, мол мысль, был отвергнута потому-то и потому...

Пример, что ты привёл, говорит о том, как обычно происходит в жизни. И, я так понял, ты считаешь, что будет правильным, что и на форуме участники будут поступать аналогично: - Я типа сказал, мысль задвинул, а там уж не моя проблема, как её поймут, и поймут ли вообще.

Именно такой подход и является, на мой взгляд, источником того, что форум оказывается не местом обсуждения вещей, которые действительно волнует участников, т.е. обсуждения заявленных ими тем. А оказывается в итоге площадкой для интеллектуального многоборья.

В этой теме (КАК-КАР) я и попытался подойти к вопросу, в какой мере можно исправить ситуацию общими усилиями.

Если я не оказался понятым тобой, VVS, то скорее всего из-за того, что я сам не вполне чётко формулирую свои мысли. Хотя, твоя реплика вскрыла довольно интересный момент, бывший до этого "в тени". Ты, получается, не согласен с тем, что нужно больше заботиться о тех, кто читает твои сообщения, то есть всё нормально с типичной манерой поведения на форуме, которая описана выше.

Тогда у меня вопрос, зачем ты пишешь в эту ветку?
А если пишешь и ты не согласен с мыслью, лежащей в основе темы, почему не выразить своё несогласие в явной развёрнутой форме, вместо того, чтобы ограничиться короткими репликами, окрашенными отсутствием уважения к чужим точкам зрения.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вот за что мне АВГ глубоко симпатичен ...он не подстраивается
...и я считаю - это разумно!

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
А я знаю.
Потому что страшно, что не поймут - отвергнут, посмеются, растопчут и т.д.
Вот и приходится подстраиваться под свои представления о "приемниках".
А все от нелюбви к людям. Я хороший их люблю, а они такие-сякие не оценят.
Пока

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Может не все понимают? ...я не знаю :oops:

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот и я не всем. Как думаешь, почему?
Пока

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
НЕТ   :lol:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100