Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Внимание  (Прочитано 48321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #46 : 03 дХТаРЫп 2009, 18:35:48 »
...
Вадим, это перебор. Из того, что "Ньютон (а с ним и вся наука  ;)) прав" вообще не следует, что "бога нет".
Это ядро научной мифологии.
А перебор - это ядро научной методологии  ;D
Цитировать
Тем более, что Ньютон в Бога верил, правда по своему.
Вы меня убиваете своей оговоркой  ;D ;D
А как это верить в Бога по-чужому?  ;D :D ;D

Цитировать
Вы еще вспомните "Гагарин летал в космос, и видел, что бога там нет".
Точно!
А хирурги человека резали и души не нашли...  ;D
Цитировать
В том, что касается отношения к науке я с вами не солидарен - я предпочитаю стоять на научной платформе в эзотерике - просто потому, что наука отработала довольно строгие методологические правила проверки знания.

Как это возможно!?
Как можно проверять то, о чем не имеешь понятия  :o Я говорю о знании...
Да еще на предмет того, о чем совсем нет понятия  ;) Я говорю об объективности...
Если наука не знает, что такое знание и не знает, что такое объективность - о каких правилах можно говорить  ???
О правилах написания и оформления работ для соискателей степени  :D
Цитировать
А вот инструменты получения знания (в смысле исходных данных) и цели, для которых эти знания приобретаются, могут отличаться.
Как (и главное куда) вы рассчитываете уплыть по эзотерическому морю, если вы не можете описать свое судно - "научную платформу"  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #45 : 03 дХТаРЫп 2009, 16:21:21 »
ЗЫ. Павл, ничего личного. Просто на подобных рассуждениях держится вся научная картина мира.
Если нет понимания, то всегда возникает научный соблазн принять поверхностные свойства за сущностные и пытаться создать непротиворечивую картину методом перебора связей (научного тыка  ;)).
А закрепляют эту иллюзию в умах человечества интуитивные экспериментаторы, талантливые технологи и искусные инженеры.
"Раз самолет летает и не падает, значит Ньютон (а с ним и вся наука  ;)) прав, а бога нет."
Осталось добавить "...И вся эзотерика будет считаться выдумкой попов (по крайне мере, пока не докажет обратного научными методами)"

Вадим, это перебор. Из того, что "Ньютон (а с ним и вся наука  ;)) прав" вообще не следует, что "бога нет". Тем более, что Ньютон в Бога верил, правда по своему. Вы еще вспомните "Гагарин летал в космос, и видел, что бога там нет". В том, что касается отношения к науке я с вами не солидарен - я предпочитаю стоять на научной платформе в эзотерике - просто потому, что наука отработала довольно строгие методологические правила проверки знания. А вот инструменты получения знания (в смысле исходных данных) и цели, для которых эти знания приобретаются, могут отличаться.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #44 : 03 дХТаРЫп 2009, 16:09:57 »

... Я думаю, что "сосредоточение" - просто синоним к слову "внимание"...


Не совсем так.
Скорее всего сосредоточение - одна из форм (звиняйте Вадим) внимания.
К примеру - "Х не уделяет внимания У" или "ей так не хватает внимания со стороны Z".
Не заменишь же здесь внимание на сосредоточение. Ибо в данном контексте внимание выступает в виде "питания".
Внимание может быть и рассредоточенным... и, кроме того, иметь также различные уровни...
Можно проявлять или получать внимание и одновременно наблюдать/осознавать все "я", через которые идет поток внимания.
И это вопрос не теории, а опыта.


Ну, вы правы, по крайней мере формально. Но я склоняюсь думать, что внимание, которое оказывают и внимание, которое сосредотачивают - это два разных слова, типа лук из которого стреляют, и лук, который едят. Ну, не до такой степени разных, общее в них есть. Когда мы оказываем внимание, это требует некоторого сосредоточения внимания. В общем, не уверен. А рассредоточенное внимание - это просто невнимательность. Получается, что какие-то нюансы этих слов (вн-е и соср-сть) не совпадают, но все же эти слова очень близки.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #43 : 03 дХТаРЫп 2009, 13:24:46 »
... Я думаю, что "сосредоточение" - просто синоним к слову "внимание"...

Не совсем так.
Скорее всего сосредоточение - одна из форм (звиняйте Вадим) внимания.
Павл, вы сами напросились  ;)
"Скорее всего" - это похоже на гадание. ;)
Это вообще свойственно научному подходу  :D
Понятие "форма" позволяет механически перебирать возможные объяснения в надежде состыковать их. Поэтому оно стало таким популярным.  ;) "Так-с, Х у нас будет сущность явления, тогда Y будет - форма".

Цитировать
К примеру - "Х не уделяет внимания У" или "ей так не хватает внимания со стороны Z".
Не заменишь же здесь внимание на сосредоточение.
Ага, проверка гипотезы доказательством от противного  ;) ;D

Цитировать
Ибо в данном контексте внимание выступает в виде "питания".
Угу. Использование метафоры для объяснения - тоже один из главных научных приемов  ;D
А почему вы сказали "в виде"? Могли бы ведь сказать и "в форме" питания...
Или даже наоборот "питание в форме внимания". И это было бы вернее...
В этом случае вы бы стали ближе к действительности, но закрыли этот путь для себя из-за того, что вынуждены перпрыгивать с "в виде" на "в форме"...  :(
Цитировать
Внимание может быть и рассредоточенным... и, кроме того, иметь также различные уровни...
Проверка метафорического обоснования гипотезы на правдоподобие  ;D
Добавление про "различные уровни" означает, что "научному поиску есть куда развернуться дальше"  ;)
Цитировать
Можно проявлять или получать внимание и одновременно наблюдать/осознавать все "я", через которые идет поток внимания.
Угу. Найден частный случай, в котором обяъснение не противоречит опыту.
Прямо классическая верификация в чистом виде  ;D ;D
Цитировать
И это вопрос не теории, а опыта.
И что же? Обрела научная общественность на данном примере какое-нибудь объективное знание...  ??? :-\

Таким же путем можно было бы переставить понятия. Примерно таким образом:
1. "Х ставит Y в центр своей заботы (сосредоточения интереса к Y)"
2. Это проявляется в форме отсутствия знаков внимания. Ведь можно сосредоточить свой интерес на ком-то и не выказывая знаков внимания.  :)
3. В данном случае сосредоточение заботы на Y дает этому Y надежду на то, что данный Y не останется без питания в будущем.  :)
Какой отсюда можно сделать вывод?

ЗЫ. Павл, ничего личного. Просто на подобных рассуждениях держится вся научная картина мира.
Если нет понимания, то всегда возникает научный соблазн принять поверхностные свойства за сущностные и пытаться создать непротиворечивую картину методом перебора связей (научного тыка  ;)).
А закрепляют эту иллюзию в умах человечества интуитивные экспериментаторы, талантливые технологи и искусные инженеры.
"Раз самолет летает и не падает, значит Ньютон (а с ним и вся наука  ;)) прав, а бога нет."
Осталось добавить "...И вся эзотерика будет считаться выдумкой попов (по крайне мере, пока не докажет обратного научными методами)"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #42 : 03 дХТаРЫп 2009, 11:27:47 »

... Я думаю, что "сосредоточение" - просто синоним к слову "внимание"...


Не совсем так.
Скорее всего сосредоточение - одна из форм (звиняйте Вадим) внимания.
К примеру - "Х не уделяет внимания У" или "ей так не хватает внимания со стороны Z".
Не заменишь же здесь внимание на сосредоточение. Ибо в данном контексте внимание выступает в виде "питания".
Внимание может быть и рассредоточенным... и, кроме того, иметь также различные уровни...
Можно проявлять или получать внимание и одновременно наблюдать/осознавать все "я", через которые идет поток внимания.
И это вопрос не теории, а опыта.
« Последнее редактирование: 03 дХТаРЫп 2009, 11:52:32 от Павл »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #41 : 02 дХТаРЫп 2009, 22:49:52 »
Тому "я", которое ты здесь упоминаешь в дательном падеже ("мне" нравится). Это одно из твоих эмоциональных "я".
гы-гы-гы ;D ;D ;D ну это ты хочешь так думать ;D
ps хотение полезно 8)
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #40 : 02 дХТаРЫп 2009, 21:25:21 »
созвучная тема:

http://sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1781&sid=9d700a6bd7e172dddffb54775606aba2

Цитировать
sw
Зарегистрирован: 26.11.2003
Сообщения: 120

   
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 04:45    Заголовок сообщения: уровни внимания    Ответить с цитатой
известно ли кому-нибудь, что-либо о высших уровнях работы с вниманием:
1.сосредоточение
2.созерцание
3.экстаз

как работать практически? да и теории, что-то маловато...спс.

У меня ссылка не открылась. А вы вообще понимаете, что тут написано? Я думаю, что "сосредоточение" - просто синоним к слову "внимание". А экстаз - это сильная (или сверхсильная) эмоция, обычно имеется в виду приятная. Она полностью (до полного отождествления) захватывает внимание, но это не значит, что она есть внимание.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #39 : 02 дХТаРЫп 2009, 21:12:37 »
  Внимание - это процесс, при котором человек "внимает" только определенному "я" или определенной группе "я" (субличности). Внимание заключается в том, что те или иные "я" удерживаются наплаву, то есть заявляют о себе. Все свойства внимания, о которых говорит научная психология, могут рассматриваться в этих понятиях. Например, объем внимания проявляется в количестве разных я, которые удерживаются наплаву вместе.
что за муть? ;D я ничего не понимаю! ;D Мне нравится как выглядят кусты у дома, то какому "я" я внимаю?

Тому "я", которое ты здесь упоминаешь в дательном падеже ("мне" нравится). Это одно из твоих эмоциональных "я".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #38 : 30 пЭТРап 2009, 08:16:14 »
  Внимание - это процесс, при котором человек "внимает" только определенному "я" или определенной группе "я" (субличности). Внимание заключается в том, что те или иные "я" удерживаются наплаву, то есть заявляют о себе. Все свойства внимания, о которых говорит научная психология, могут рассматриваться в этих понятиях. Например, объем внимания проявляется в количестве разных я, которые удерживаются наплаву вместе.
что за муть? ;D я ничего не понимаю! ;D Мне нравится как выглядят кусты у дома, то какому "я" я внимаю?
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #37 : 30 пЭТРап 2009, 04:24:42 »
  Внимание - это процесс, при котором человек "внимает" только определенному "я" или определенной группе "я" (субличности). Внимание заключается в том, что те или иные "я" удерживаются наплаву, то есть заявляют о себе. Все свойства внимания, о которых говорит научная психология, могут рассматриваться в этих понятиях. Например, объем внимания проявляется в количестве разных я, которые удерживаются наплаву вместе.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #36 : 28 пЭТРап 2009, 19:05:48 »
Цитировать
бывает
Вновь и вновь рассказывая о том, что бывает конст не сообщил зрителям, каким образом оно бывает, т.е. не объяснил суть явления и не указал источники информации, как обычно парxая между... Конст, объясни лучше как тебе это удаётся, настолько дипломатически сдерживать себя?
как я тебе сообщу как оно бывает? бывает "что", например - "бывает что коровы летают". Причем тут сдерживание, я вообще не понимаю, ты что-то там написал.., а я толком ничего не понял, пошел погулял написал чтобы ты ничего не понял, а ты какой-то въедливый и спрашиваешь меня почему я сдерживаюсь ??? Imho самурай на то и самурай чтобы вызывать паралич. Если чо, смотри так, чтобы мушка и целик были отчетливо видны боковым зрением посередине грудной фигуры, курок жми до того как испугался  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #35 : 28 пЭТРап 2009, 01:06:34 »
Цитировать
бывает
Вновь и вновь рассказывая о том, что бывает конст не сообщил зрителям, каким образом оно бывает, т.е. не объяснил суть явления и не указал источники информации, как обычно парxая между... Конст, объясни лучше как тебе это удаётся, настолько дипломатически сдерживать себя?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #34 : 25 пЭТРап 2009, 14:14:42 »
Когда видишь самурая-нет места подвинуться
бывает ;D
Кто Йа? Йа.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #33 : 25 пЭТРап 2009, 10:32:08 »
Цитировать
левый на правую картинку и правый на левую.
Когда видишь самурая-нет места подвинуться

JUMA

  • Гость
Внимание
« Ответ #32 : 11 РЯаХЫп 2005, 04:11:30 »
Внимание может быть тем,Э... чего всегда не хватает, извечным человеческим дефицитом.
 Даже когда кажется, что практически всё под контролем, и вечером перемещаясь в состояние глубокого сна, человек полон решимости провести следующий день в работе над собой и утром проснувшись прикладывает к этому все усилия, начинают уже происходить "чудеса", как то не утеря, а исчезновение предметов, появление новых, там, где некоторое время назад их якобы не было, т.к. с увеличением сфер разделения внимания, сильно хромает концентрация на мелочах, но она легче приобретается, чем названное увеличение.  Вполне возможно, что за этим занятием возникает привязанность, т.к разгадывать чудеса может быть более приятным, чем стараться помнить всё.  Вероятно, что когда человек перестаёт обнаруживать чудеса вполне объяснимого земного, так сказать характера, типа он шёл по улице, чувствовал все органы своего тела, помня, что может начаться дождь, поэтому у него в портфеле эонт, а кроме того сигареты, которые он специально засунул подалее, чтобы получить некоторые ощущения, от того, что сильный и контролирует свои привычки, очередной раз отказавшись от курения в течении 2 ух часов, но не вообще (ВОЛЯ?), жадно при этом уделяя внимание фонтану, т.к. брызги - хорошая практика для внимания, а так- же дорожному движению, всему, что он прочитал вчера на этом экране, солнцу, которое радует тем, что он идёт, неизвестно, что касается по весне противоположного пола, т.к это в основной массе снотворное, но и здесь на минуту сладко захрапев он вновь берёт всё под контроль и деревья начали ему рассказывать о том, когда они уже полностью оденут листья, а предметов на этой улице гораздо больше, чем было раньше... и у каждого свои темы и этот человек об этом тоже помнит. Наконец дойдя до места которое он определил, как заданное, человек обнаруживает, что он не принёс сюда то из-за чего шёл, или потерял по дороге пуговицу, или автомобил несущийся по улице "неожиданно" проехав по луже именно его окатил водой, кошелёк необъяснимо неожиданно оказался не в кармане, а в портфеле, т.к он туда всё же механично загладывал, посмотреть на сигареты, а так как тупо сознавать, что делает бесполезные движения сбуферировав для себя свою механичность переложением кошелька,"дабы не потерять", потеряв в кармане следствием, если по началу он вообще не пришёл туда уже голый)))., наступает момент когда могут появлятся и не вполне объяснимые явления, но это только предположение.
Более романтически может выглядеть примерно так:
           
                КАПЛЯ      

        Страстей переплетенье чёрных,
        Остатки снов в бокале дня,
        Пустыня фиолетового неба
        Уже не трогают меня.
        Я только жил там, но ни разу не был.
        Воспоминания резиновых улыбок,
        Рукопожатья перепуганных самцов
        И рассуждения безумцев и глупцов
        О том, что мир так хрупок и так зыбок
        Что капли ручеёк в сравненьи с океаном
        Мне было невдомёк, что я был капитаном
        Своей пироги, или же баржи
        Что океан не терпит лжи
        Он волю к жизни любит
        И сметает ураганом
        Армады неприступных кораблей
        Под толщи вод попали тысячи идей.
        На дне есть всё и жемчуг и алмазы
        И трупы расхитителей гробниц
        Я жил там, но я не был там ни разу.
        Взирая днём на километры лиц,
        На глаз очки из серого металла,
        На осьминожьи щупальца сребра
         Казалось, что повсюду мгла
         Внутри какой то капли не хватало,
         Которая размером со слона.
         Как в книге, жизнь пройдя до половины
        В сияньи света не видать дорог,
        Любому человеку нужен срок,
        Понять, что свет подвижен лишь лучами
        Все стороны прстранства пред тобой
        И утром, днём и вечером, ночами
        Я вижу свет, возможно я ЖИВОЙ!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100