Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 3  (Прочитано 115964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
И по поводу силы.
Наблюдая (вспоминая) работу ЭЦ. Сделал следующие для себя важные умозаключения :) :
 1) сила - концентрированное приложение эмоциональной энергии к "точке" базара.
(Сила - концентрированное приложение эмоциональной энергии к "точке" Реальности.  :?: )
2) здесь и сейчас - точка приложения силы...
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
У Арлашина нашел следующую московскую "суфийскую" "мудрость"
Московские ученики Гурджиева о передаче Знания в системе четвёртого пути рассказывают следующую притчу: "Однажды через пустыню шёл странный человек, искавший оазис в котором находился Источник Вечной Жизни. Путь был тяжёлый, кончилась основа жизни в этой местности - вода. Искатель остановился и стал копать колодец. Ему повезло, он сумел прокопать землю до водоносного слоя и напиться. Наполнив фляги, он отправился дальше. Когда кончилась вода и жажда стала невыносимой, путник снова попытался отрыть колодец, но, увы, сил было мало, а водоносный слой залегал глубоко. Этот искатель истины умер. Впоследствии, другой чудак, шедший тем же путём, также был на пределе истощения, но нашёл колодец, вырытый первопроходцем. Он напился, наполнил фляги и пошёл дальше. И снова, когда казалось, смерть заглянула ему в лицо, искатель наткнулся на не дорытый колодец. Он добрался до водоносного слоя, напился и двинулся дальше. С ним повторилась история первопроходца, - он умер, не сумев докопать очередной колодец. Лишь третий искатель истины, пользуясь колодцами первых искателей, достиг оазиса, где находился Источник Жизни".
Странное, для искателей Истины, подобное разделение труда.
Эффективнее было разделить функции:
- один копает
- другой носит воду
- третий еду и все остальное
(звериный оскал капитализма  :D  :D  :D  8) )

А ввобще-то за Источником Жизни не нужно становиться туристом пустыни. Он в нутри и самый лучший способ - наблюдать, выслеживать - осознать его в себе... 8)
ЗЫ: пример с тремя лягушками: третья лягушки плавала в молоке, принимала молочные ванны, набиралась силы. Пришла хозяйка увидела в молоке лягушку и выплеснула все на помойку - поближе к месту обитания лягушек - болоту  :P  :D  :D  :D
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "VVS"

Цитата: "Вадим"
Всё, что нужно - это поддерживать в себе устремленность...

Вот эту фразу я не никак не понял ...эта какаята твоя шиза, которая с моей не согласуется ...ну да фих с ней.

Ну так а что ты хочешь... Шиза она и внутри одного человека слабо согласуется с другой-какой из его шиз, чего уж говорить о разных людях...

Кстати, а у тебя какая шиза? Есть другой способ "оказываться осознанно вовлечённым"? Поделился б....
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"
Цитата: "R&Co"
Цитата: "Вадим"
...
Отдайся течению, и источник прояснится сам собой...

Пробовал - фигня получается, похоже без включения ИЦ в работу ничего не выйдет, ...

А вот тут пожалста поподробней - какая фигня получается???
...

Сказки, фантазии на тему наблюдения, рефлексия в модели чувственно-фантазийных форм*смыслов.

Самонабдюдение, самовспоминание, объективное сознание - есть недоступные нам состояния сознания.

Пока удается мало по малу отлаживать синхронную работу центров.
И пока просто не хватает знаний по работе всех доступных наблюдению центров.

"Морковки" уже больше не жду, работу наблюдения не прекращаю... 8)
Время место люди...

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "оська бендер"
Зайдите сюда, там есть тема" Взаимоотношения с чего они начинаются"...что скажете?
http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113&sid=70b095e0e09e7767f018db5414cf5e61


Ничего не скажу, о самой теме саказанно на 5%, всё остальное, так..."вокруг да около"... :roll:

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "отшельник"
Не, тебе не показалось, именно своё мнение я и пишу...а ты?...ты пишешь чужие мнения?  :shock:

Не поверишь, но я уже заметил, что выражаю чужие мнения. Мнения, которыми я был научен. А теперь я пытаюсь понять - а могу ли я вообще иметь своё мнение. И что значит МОЁ мнения. И всё это упирается в вопрос - а кто я.

Цитировать
А собстна, что ты подразумеваешь под "формой собеседника", толщину, длину, глубину? Уточни пожалуйста...  :lol:

Усё что получится воспринять. Получится длину - хорошо, глубину - ваще хорошо. Зависит от прозрачности.

Цитировать
Ну и ты пиши, что вроде бы знаешь...

Эх, кабы знать что я знаю, а то в голове одни опилки ...

Цитировать
А как нада?  :lol:  И для чего, входя в новый контакт с новыми людьми охватывать их особенности и ньюансы?  :shock:

Ну, ... эт мил человек, решаей сам, в зависимости от того чего ТЕБЕ надо.
Не хочешь - не охватывай, никто не заставляет же.

Цитировать
Спасибо,..хоть это радует...

На здоровье.

Цитировать
:twisted:

Не, ... мне не страшно.

Цитировать
А чё ж ты не просёк....или это для тебя сложно???   :twisted:

Просекать мешает непрозрачность. Собственная важность застилает восприятие, давая ход привычному, механическому. Ну а куда же её денешь? Приходится учиться мирится с этим.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ишь ты, скока всего интересного написали!!!!!!

Цитата: "Вадим"
Не нужны формы, нужно немножко смелости, чтобы позволить себе разрушать и создавать формы по своему произволу.

Тоже была мысль, что при определенной степени доверия "можно позволить" формам создаваться и разрушаться самим.
Возможно такое доверие близко к Вере.


Цитата: "РиКо"
Хочу понимать, что происходит, хотя бы в рамках Ц-психологии 4 пути...

Эт нормально. Только это не понимание, а стремление перевести на привычный для себя язык. Но понимания при переводе не прибавляется, хотя чувство успокоения приходит. :)


Цитата: "Вадим"
Понимание - это лишь побочный продукт пути. Нет никакой необходимости так концентрироваться на нём.

Нет необходимости гоняться за ним, но и нет необходимости избегать такой погони.

Цитата: "Вадим"
Всё, что нужно - это поддерживать в себе устремленность...

Вот эту фразу я не никак не понял ...эта какаята твоя шиза, которая с моей не согласуется ...ну да фих с ней.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
Цитата: "Вадим"
...
Отдайся течению, и источник прояснится сам собой...

Пробовал - фигня получается, похоже без включения ИЦ в работу ничего не выйдет, ...

А вот тут пожалста поподробней - какая фигня получается???
Цитировать
Для наблюдения за работой ИЦ в связке с остальными Ц похоже нужны знания, хочу попробовать ПДУ и Арлашина в свете ГИГа  :D

Неважно, какую тему ты подсунешь ИЦ, лишь бы "ему было интересно", но тебе при этом должен быть интересен ты Сам, а не ИЦ и не идеи, иначе опять будет не то...
Цитировать
Правда согласен с АВГ, что наблюдать за работой Ц в рамках базара  можно бесконечно долго.

Отдаться течению - это как раз не есть фиксировать себя на наблюдении чего-то заранее заданного.
Цитировать
Нужны формы, позволяющие наблюдать более сконцентрированее - ближе к сути происходящего. (бум-бум :D )

Не нужны формы, нужно немножко смелости, чтобы позволить себе разрушать и создавать формы по своему произволу.
Цитировать
Хочу понимать, что происходит, хотя бы в рамках Ц-психологии 4 пути...

Понимание - это лишь побочный продукт пути. Нет никакой необходимости так концентрироваться на нём. Всё, что нужно - это поддерживать в себе устремленность...

Цитировать
ЗЫ: фантазия и самообман - основные фильтры на этом пути - помоги мне отношение (С) ЛикБез 8)

Фантазия и самообман - это две лыжные палки, которые человек привык использовать не по назначению.
Он пытается залезть по ним на небо, вместо того, чтобы двигаться, переставляя их с определённой регулярностью...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Цитата: "отшельник"
Э нэт брацы кролики...я внесу свои 5 копеек...вы не можете отказаца от отношений или игнорировать их или прекратить...неа это невозможно, др дело вы ратуете за прекращение отношений основываясь на том, что отношения мешают...тут я согласен...да мешают, но мешают отношения НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ, безграмотные, больные...мало кто знает о человеческих отношениях, все почти гурьбой против отношений на том основании что никогда ИХ и НЕ ИМЕЛИ...никто и никгда этим отношениям не учит...как сложились так и сложились, а складываюца они в большинстве своём по "адски" вот и отказываюца от них огульно, не понимая их ценностей. :roll:


Зайдите сюда, там есть тема" Взаимоотношения с чего они начинаются"...что скажете?
http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113&sid=70b095e0e09e7767f018db5414cf5e61

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Сергей G"
Цитировать
Показалось, что тот отшельник пишет вроде бы как своё мнение,


Не, тебе не показалось, именно своё мнение я и пишу...а ты?...ты пишешь чужие мнения?  :shock:

Цитировать
но не учитывает форм собеседника,


А собстна, что ты подразумеваешь под "формой собеседника", толщину, длину, глубину? Уточни пожалуйста... :lol:

Цитировать
пишет что вроде бы знает,


Ну и ты пиши, что вроде бы знаешь... :twisted:

Цитировать
но знания его охватывают всех без всяких там особенностей и нюансов.


А как нада? :lol:  И для чего, входя в новый контакт с новыми людьми охватывать их особенности и ньюансы? :shock:

Цитировать
Никто конечно не против, пусть себе пишет на здоровье.


Спасибо,..хоть это радует... :twisted:

Цитировать
Ну а так как ты типа таво, шось там просёк вот и решил поинтересоваться.


А чё ж ты не просёк....или это для тебя сложно??? :twisted:

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"
...
Отдайся течению, и источник прояснится сам собой...

Пробовал - фигня получается, похоже без включения ИЦ в работу ничего не выйдет, да и о ВИЦ и ВЭЦ пора помечтать...
Для наблюдения за работой ИЦ в связке с остальными Ц похоже нужны знания, хочу попробовать ПДУ и Арлашина в свете ГИГа  :D
Правда согласен с АВГ, что наблюдать за работой Ц в рамках базара  можно бесконечно долго.
Нужны формы, позволяющие наблюдать более сконцентрированее - ближе к сути происходящего. (бум-бум :D )
Хочу понимать, что происходит, хотя бы в рамках Ц-психологии 4 пути...

ЗЫ: фантазия и самообман - основные фильтры на этом пути - помоги мне отношение (С) ЛикБез 8)

Да, и еще мысль:
1) концептуальные основы наблюдения:
- Ц-психология (ПДУ, Арлашин)
- псиология (например Немов)
- физиология человека
- ...
2) надконцепция наблюдения
- работы ГИГа
- ЛикБез
- ...
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
Цитата: "Вадим"
...В том-то и дело, что своим противопоставлением "осознанной вовлеченности" и "собственных реакций" ты себя с головой и хвостом выдаёшь...

Ухами и хвостом  :?:  :twisted:
Не-а, я вовсе не противопоставляю ухи и хвост друг другу.
Так, концентрирую внимание на качестве материала для работы мозгов... :D

Пустое это всё...
Руби хвосты по самые уши... в смысле не забивай дурным голову... Просто увидь, как твоё внимание само по себе то концентрируется, то рассеивается, просто будь с этим...
Внимание - это лишь струя из шланга. На саму же текущую жидкость не влияет, в одну точку струя струится, или же веером сквозь пальцы...
Отдайся течению, и источник прояснится сам собой...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Сергей G"
Цитата: "Вадим"
Ты тоже простой такой  8)  ... Нет, чтоб у него самого напрямую спросить, ты меня вплетаешь...

Показалось, что тот отшельник пишет вроде бы как своё мнение, но не учитывает форм собеседника, пишет что вроде бы знает, но знания его охватывают всех без всяких там особенностей и нюансов. Никто конечно не против, пусть себе пишет на здоровье. Ну а так как ты типа таво, шось там просёк вот и решил поинтересоваться.

А-а, ну это мы легко, и за себя, и за того парня... :roll:

Цитировать
Цитировать
... Вот это и есть та самая гурьба внутри меня, которая против моих же отношений ...

Мастак ты Вадим формами играть. Тусуешь их как карты в колоде, хоть карты Таро, хоть карты для подкидного дурака.

А-а, ты подглядывал, когда я сам с собой в дурака старшими Арканами перекидывался... Точно, я давно подозревал, что за мной следят :( ... Это заговор...

Цитировать
Цитировать
P.S. И вообще, не слушайте вы меня, у меня шизоидный бред. И это заразно!

Так токмо шизоидом что то понять и можно. :wink:

Я тебе как шизоид шизоиду скажу - формы не имеют особого значения... В смысле, что мы сами придаём формам их значения... А дальше тут у меня опять раздвоение - одна часть меня думает, что нужно согласовывать эти значения в процессе общения для лучшего понимания, вторая уверена - что ежели придать выбранной форме значение поувесистей, то в согласовании нет необходимости, у кого значение значимей, у того и козыри... А третья часть ничего не считает - она проста нагло ухмыляется :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"
Ты тоже простой такой  8)  ... Нет, чтоб у него самого напрямую спросить, ты меня вплетаешь...

Показалось, что тот отшельник пишет вроде бы как своё мнение, но не учитывает форм собеседника, пишет что вроде бы знает, но знания его охватывают всех без всяких там особенностей и нюансов. Никто конечно не против, пусть себе пишет на здоровье. Ну а так как ты типа таво, шось там просёк вот и решил поинтересоваться.

Цитировать
... Вот это и есть та самая гурьба внутри меня, которая против моих же отношений ...

Мастак ты Вадим формами играть. Тусуешь их как карты в колоде, хоть карты Таро, хоть карты для подкидного дурака.

Цитировать
P.S. И вообще, не слушайте вы меня, у меня шизоидный бред. И это заразно!

Так токмо шизоидом что то понять и можно. :wink:

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Цитата: "R&Co"
Складывается странное предположение, что наблюдаешь на ты, а тебя наблюдают - наблюдают накопленные "следы" наблюдений. Пока не удалось копнуть глубже и разобраться, что это...

Сказано, конечно, слишком коротко, однако видна реакция мех части ЭЦ на Глубину. Наша личность, привыкшая к отождествлениям, по привычке ищет "ответ" на вопрос КТО-Я, пытаясь в очередной раз с чем-нибудь отождествиться, обычно с собственными воображениями по поводу "ответа". Однако ОТНОШЕНИЕ позволяет обламать ЭЦ этот процесс, вот и возникает такое ощущение, которое уже мехчасть ИЦ облекает в форму "предположения".

Тут главное не свернуть с направления, и быть открытым для отношения и для того, что стоит за ним. Отношение - это всего лишь поверхостная штука, которую можно "ухватить" на базаре в качестве куб мм шанса. А потом будет значительно сложнее продолжать движение по направлению, отношение уже не поможет...

В продолжение вышесказанного,
наблюдаю под действием отношения процесс отвязывания (расотождевствления) от накопленных за жизнь знаний - база постепенно очищается (что очень неприятно - отражается на формах базарного общения) :shock:  :D
Проблема в качественной замене\заполнении освобожденного места.
Читаю вот ПДУ или Арлашина - хорошие предлагают формы, но что-то настораживает - очень отдает "эзотерической философией"...
А мне оно надо...
Базар АВГ конечно "отвязная" вещь но уж больно тяжело ее использовать для местной тусовки в качестве форм общения.
Остается формировать свои или общаться формами собеседника...

А вот еще наблюдение  - мотивации уходят - эффективность действия растет - разброс векторов "сужается" - концентрация резко возрастает...
Время место люди...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100