Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 127443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #64 : 22 РЯаХЫп 2009, 15:47:52 »
 НЕ что-то мистическое, но достаточно абстрактное, едва ли реализуемое в полной мере, скорее идеал. Преодоление внутреннего хаоса маленьких "я", полную их иерархизацию, снятие всех внутренних противоречий в человеке, единую волю. Нечто такое, чего совсем не надо в общественной жизни. Самодержавный царь во главе пирамиды (или более сложной структуры) преданных "управляющих" и "заместителей", уважающий мудрого советника - магнетический центр.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #63 : 22 РЯаХЫп 2009, 08:18:12 »
Евгений. Отождествление-отсутствие самовоспоминания"-тут согласен с вами. Насчет выработки истинного Я, тут не совсем верное слово вы подобрали. Что вы понимаете под истиным Я?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #62 : 22 РЯаХЫп 2009, 03:35:50 »
Отождествление - это отсутствие самовспоминания. Если вектор моего внимания имеет составляющую, направленную на меня - это самовспоминание, если не имеет - это отождествление. Соответственно - разотождествиться и вспомнить себя - одно и то же. Вопрос только в том, что такое "себя". Попробую прокомментировать некоторые посты с этой точки зррения.

  Арок: Главная проблема/задача - Истинное Я отождествляет себя не с самим Собой (что было бы равнозначно понятию "вспомнил Себя","Я - есть"), а с чем-то преходящим.

 - Главная проблема, что Истинного Я нет, его нужно выработать, и это называется кристаллизацией. Пока оно не выработано, вспомнить себя - это увидеть себя как физическое целое. Видеть именно то, что истинного Я нет, а есть множественность моих "я", объединенных общим телом. Не отождествляться с частным - одним или группой "я", принимаемыми за то самое Я, которого попросту нет. Отождествиться с целым, потоу что отождествление с целым не есть отождествление! Когда истинное Я выработано, оно становится истинным представителем целого, пока этого нет - целое суть только совокупность частностей.

Ran2::
Растождествление это не перенос внимания с одной вещи на другую.

- Конечно, нет. Это способность по собственной воле переносить внимание с одного "я" на другое "я", не застревая ни на каком, поскольку любое из "я" - только частица целого. Заметьте, что по собственной воле человек поступает разумно и не станет переносить внимание с того, что ему сейчас важно, на то, что менее важно. Так что ПДУ прав.

Wayter. Отождествление (с частичным) есть грех. И наказание за грех, как известно из Библии, - смерть.

- В том числе и в самом прямом смысле этого слова. Хотя иногда оно обходится дешевле, оно все же наказуемо.

Мочалин. Отождествление - не интеллектуальный феномен. Успенский не зря говорит, что отождествление нельзя описать логически. Можно быть отождествленным даже с идеей Бога.

- Без "даже". С идеей Бога можно отождествиться так же точно, как с любой другой идеей. Или еще сильнее. Но из того, что отождествление не интеллектуальный феномен, никоим образом не следует, что его нельзя описать логически.

Ket. Все знают о том, что «со стороны виднее». Отождествляясь с ситуацией, человек лишает себя возможности этого видения со стороны и часто допускает ошибки.
Для того, чтоб хорошо рассмотреть предмет, лучше взглянуть на него хотя бы с маленького, расстояния.

 - С такого расстояния, которое отделяет целое от части. Одно "я" никогда не рассмотрит предмет.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #61 : 21 РЯаХЫп 2009, 18:01:43 »
Очень специфическое написание.., сознание нацеленное на "то" или "это" не одно и тоже, что сознание нацеленное на чашку или ложку. Под "тем" и "этим" могут быть поняты ситуации. Ситуации могут быть связаны с довольно абстрактными понятиями, что выливается в неосознанные действия на фоне стремления что-то там получить, т.е. выливаются в стремление к цели, которая может быть выслежена окружающими, но непонятна первому лицу. Довольно забавная штуковина, в плане выдавания желаемого за действительное. Вообще, видимое и имитация наблюдения - разные вещи. Т.е. человек который что-то хочет не может видеть все сразу, а видит предмет желания как фигуру на фоне, видимо, он отождествлен с потребностями. Человек, стремящийся к абстрактным вещам не понимает своих действий, т.е. отождествлен с собственным поведением. Вроде ещё есть самотождественность, т.е. возможность видеть влияние на себя. К сожалению, единственный известный инструмент на этом уровне - работа с жалостью к себе, до тех пор пока правильный урок не будет воспринят.
Кто Йа? Йа.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #60 : 21 РЯаХЫп 2009, 11:05:22 »
Интенциональность у Гуссерля и идея отождествления.


По мнению Гуссерля, истоки познавательной активности следует искать в интенциональном акте, в нацеленности сознания на предмет. Это его качество - одновременно и свидетельство активности сознания, и признак его "конечности": ведь если сознание "нацелено на то, а не на это", то оно ограничивает себя "тем" и не видит "этого". Если бы сознание не было "интересующимся", то любые возможные предметы были бы для него неразличимы; в силу того что все для него безразлично, оно и само существует, как это "всё".

Интересоваться чем-либо - значит выделять его из всего прочего, которое не представляет интереса. Это "все прочее" превращается во что-то вроде серого фона, на котором рельефно выступает предмет интереса. Следовательно, сознание сразу и создает предмет, и ограничивает себя определенной предметной областью; другими словами, оно становится конечным. Но осознать собственную конечность - значит в определенном смысле выйти за границу своего предметного мира. И это - выход в бесконечность, поскольку собственная предметная ограниченность, так сказать, "осталась за спиной". Следует иметь в виду, что осознание собственной конечности, а тем самым контакт с бесконечным (т. е. с "абсолютом"), рефлектирующий субъект получает с помощью того же метода редукции: следуя ее "возвратным" путем, сознание шаг за шагом устраняет предметные границы, одну за другой "заключает в скобки" все особенности любых предметов и тем самым преодолевает свою предметную ограниченность. Но за счет избавления от содержательности. Далее, поскольку предметы появились в результате интенционального акта, который совершает интересующееся сознание, то устранить предметное членение мира опыта возможно только в том случае, если сознание перестает интересоваться, превращает себя в незаинтересованного наблюдателя. Так в общих чертах выглядят предмет и метод феноменологии в "Логических исследованиях".


http://society.polbu.ru/mironov_philosophy/ch43_v.html
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #59 : 21 РЯаХЫп 2009, 10:46:43 »
1. Согласен, Истинное Я - не является чувством себя. Поправлюсь - Если человек считает собой свое Истинное Я - тогда его чувство себя правильное (с точки зрения эволюции сознания).
2. "отождествление и есть чувство" - согласен, но не просто чувство ЭЦ(которое приходит-уходит), а чувство себя (которое требует усилий для изменения).
3. Если бы я не пробовал, то не писал бы.
3. Попробуй ещё  8)
2. усилий для изменения чего? ты можешь что-то поменять, но как?
1. с чувствами и "я" довольно тонкий нюанс, мне его сложно формулировать, это можно оставить. Благо он никуда не пропадет ;D

1. можно до лучших времен
2. усилий для разотождествления "чувства себя" с ЛЛ и отождествлением себя с Собой (Истинным Я). Чувство себя отделяется при помощи разделенного внимания (вначале не надолго, затем дольше, дальше - постоянно). В жизни случается переотождествлять себя со одной личности на другую при смене работы, жены, переезде в другую страну, так что это не что-то фантастическое, каждый может, если захочет.
3. Попробовал, по прежнему получается, только немного неприятно... (вошел в роль - вышел, наблюдаю за функционированием).
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #58 : 18 РЯаХЫп 2009, 21:13:34 »
Сивый конь! Как все у вас запушено! Растождествитесь вы наконец со всем этим... Будьте чистым как доска! Сотрите с нее все эти верования, концепциии, религии... Будьте самим собой! И ни кому не верте!

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
Re: Отождествление
« Ответ #57 : 18 РЯаХЫп 2009, 21:00:20 »
Полезно было бы для определения термина "отождествление" ввести термин "чувство себя". Кем человек считает себя: Истинное Я - "правильное чувство себя", а ложная личность, ЧСВ - "неправильное".

Отождествление - это не самостоятельное понятие, оно может быть отождествлением чего-то с чем-то, а не просто так.  Главная проблема/задача - Истинное Я отождествляет себя не с самим Собой (что было бы равнозначно понятию "вспомнил Себя","Я - есть"), а с чем-то преходящим - образом "крутого себя", ЧСВ, верованием, мировоззрением, ролью в мире, телом, мыслями, эмоциями.

Разотождествиться - значит перестать считать себя своей ролью, а найти свое "Истинное Я" и начать считать себя Собой. Реализуется практикованием разделенного внимания между Истинным Я и всем остальным (не-Я).

Сон - это когда чувство себя находится не в Истинном Я, а где-то пониже. Человек спит - не знает Себя, свое истинное Я, а считает себя кем-то другим (напр. эзотериком). Пробудиться - узнать (вспомнить) Себя и быть Собой.

Достичь понимания этих идей можно научившись разотождествляться и отождествляться намеренно, усилием воли. Тогда придет ясность, различение этих понятий, а также способность контроля.

Идеи изложены кратко. Конечно есть куча нюансов.

Вы, как никто, на правильном Пути.
Для понимания Феномена "Отождествления" надо ввести Термин Неоднократно Воскрешаемого Мастера-Творца в созданном Богом Семицерковьи на Земле, в Вашем случае, Муслимском.

Человек в Раю ВОСКРЕШАЕТСЯ В ПОЛНОЙ СВОЕЙ ПАМЯТИ И КАК МАСТЕР - Творец на Высшей Иерархической Ступени. Вот настоящее Ваше Высшее "Я", с которым Вы можете С БОЛЬШОЙ БОЖЕСТВЕННОЙ ПОЛЬЗОЙ МЕДИТАТИВНО ОТОЖДЕСТВИТЬСЯ.

Конечно, чтоб понять, к какому уровню относится Ваше отождествление с Вашим Высшим "Я", надо медитировать на Оцифрованное Древо Сефирот, на Его Конкретные Торы-Мандалы ( на этом рисунке Иерархические Цифры Вселенских Сафирот заменены Буквами)


Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #56 : 18 РЯаХЫп 2009, 19:18:52 »
1. Согласен, Истинное Я - не является чувством себя. Поправлюсь - Если человек считает собой свое Истинное Я - тогда его чувство себя правильное (с точки зрения эволюции сознания).
2. "отождествление и есть чувство" - согласен, но не просто чувство ЭЦ(которое приходит-уходит), а чувство себя (которое требует усилий для изменения).
3. Если бы я не пробовал, то не писал бы.
3. Попробуй ещё  8)
2. усилий для изменения чего? ты можешь что-то поменять, но как?
1. с чувствами и "я" довольно тонкий нюанс, мне его сложно формулировать, это можно оставить. Благо он никуда не пропадет ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #55 : 18 РЯаХЫп 2009, 19:16:04 »
Арок. Эмоции и мышление тесно связаны. Эмоции возникают в точке соединения ума с телом.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #54 : 18 РЯаХЫп 2009, 18:56:14 »
Аpok. В принципе верно изложил свою позицию. От себя дабавлю: чем больше ты отождествляешся с мышлением, тоесть с тем, что тебе нравится и не нравится, со своими суждениями и интерпритациями, тем в меньшей степени ты присутствуешь, как осознаный наблюдатель. Отождествление себя с умом означает, что ты черпаешь свое самоощущение из содержимого ума и из того на что направлена его деятельность.

Согласен в принципе. Только согл. ЧП я разделяю мышление, эмоции (нравится-не нравится).
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #53 : 18 РЯаХЫп 2009, 18:53:25 »
Полезно было бы для определения термина "отождествление" ввести термин "чувство себя". Кем человек считает себя: Истинное Я - "правильное чувство себя", а ложная личность, ЧСВ - "неправильное".
я - не чувство себя, это лишь очередная фигня которую ты находишь.
Отождествление - это не самостоятельное понятие, оно может быть отождествлением чего-то с чем-то, а не просто так. 
отождествление и есть чувство, если ты чувствуешь себя, значит ты отождествлен с какой-то там фигней, наверняка твое чувство не очень-то приятно.
Достичь понимания этих идей можно научившись разотождествляться и отождествляться намеренно, усилием воли.
попробуй, ага  ;D
1. Согласен, Истинное Я - не является чувством себя. Поправлюсь - Если человек считает собой свое Истинное Я - тогда его чувство себя правильное (с точки зрения эволюции сознания).
2. "отождествление и есть чувство" - согласен, но не просто чувство ЭЦ(которое приходит-уходит), а чувство себя (которое требует усилий для изменения).
3. Если бы я не пробовал, то не писал бы.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #52 : 17 РЯаХЫп 2009, 20:55:49 »
Полезно было бы для определения термина "отождествление" ввести термин "чувство себя". Кем человек считает себя: Истинное Я - "правильное чувство себя", а ложная личность, ЧСВ - "неправильное".
я - не чувство себя, это лишь очередная фигня которую ты находишь.
Отождествление - это не самостоятельное понятие, оно может быть отождествлением чего-то с чем-то, а не просто так. 
отождествление и есть чувство, если ты чувствуешь себя, значит ты отождествлен с какой-то там фигней, наверняка твое чувство не очень-то приятно.
Достичь понимания этих идей можно научившись разотождествляться и отождествляться намеренно, усилием воли.
попробуй, ага  ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #51 : 17 РЯаХЫп 2009, 18:19:31 »
Аpok. В принципе верно изложил свою позицию. От себя дабавлю: чем больше ты отождествляешся с мышлением, тоесть с тем, что тебе нравится и не нравится, со своими суждениями и интерпритациями, тем в меньшей степени ты присутствуешь, как осознаный наблюдатель. Отождествление себя с умом означает, что ты черпаешь свое самоощущение из содержимого ума и из того на что направлена его деятельность.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #50 : 17 РЯаХЫп 2009, 16:29:15 »
Полезно было бы для определения термина "отождествление" ввести термин "чувство себя". Кем человек считает себя: Истинное Я - "правильное чувство себя", а ложная личность, ЧСВ - "неправильное".

Отождествление - это не самостоятельное понятие, оно может быть отождествлением чего-то с чем-то, а не просто так.  Главная проблема/задача - Истинное Я отождествляет себя не с самим Собой (что было бы равнозначно понятию "вспомнил Себя","Я - есть"), а с чем-то преходящим - образом "крутого себя", ЧСВ, верованием, мировоззрением, ролью в мире, телом, мыслями, эмоциями.

Разотождествиться - значит перестать считать себя своей ролью, а найти свое "Истинное Я" и начать считать себя Собой. Реализуется практикованием разделенного внимания между Истинным Я и всем остальным (не-Я).

Сон - это когда чувство себя находится не в Истинном Я, а где-то пониже. Человек спит - не знает Себя, свое истинное Я, а считает себя кем-то другим (напр. эзотериком). Пробудиться - узнать (вспомнить) Себя и быть Собой.

Достичь понимания этих идей можно научившись разотождествляться и отождествляться намеренно, усилием воли. Тогда придет ясность, различение этих понятий, а также способность контроля.

Идеи изложены кратко. Конечно есть куча нюансов.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100