Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 127234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #484 : 21 ШоЭп 2010, 11:49:54 »
У этого состояния могут быть разные уровни интенсивности и глубины. В суфизме считается, что есть "присутствие дыхания", связанное с алертностью и ощущением "здесь и теперь". Оно требует усилий, это состояние приходит и уходит. После долго практики может наступить "присутствие сердца", оно же - исчезновение я. Это более интенсивное состояние, которое уже не требует специальных усилий и в определенном смысле является непреходящим.

а в суфизме есть что-то аналогичное построению тонких тел (кесджан и тела души) в 4-м пути?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #483 : 20 ШоЭп 2010, 00:58:34 »
А есть еще другое, правильное самовспоминание? Какие-нибудь описания возможны?

Если принять идею о том, что Истинное Я - это нечто единое, одно, то его самовоспоминание себя самого можно назвать единственно правильным. А остальные случаи - когда одна личность наблюдает другие, при этом помня себя - можно назвать ошибочными.


"Один верующий для другого - зеркало", - говорится в хадисе. Означает ли это, что есть только один истинный "другой"? Нет, конечно. Аналогичным образом, наблюдение одной части личности другой может быть вполне полезной вещью.

Откуда у человека может взяться "готовое к употреблению" Истинное Я? Любые наши наблюдения и самонаблюдения относительны и несовершенны. Самовспоминание на некоторых уровнях - не экстатическое растворение в Истинном Я, когда все остальное исчезает. Это, скорее, психологическое состояние, требующее наблюдения и даже в чем-то осмысления происходящего.

У этого состояния могут быть разные уровни интенсивности и глубины. В суфизме считается, что есть "присутствие дыхания", связанное с алертностью и ощущением "здесь и теперь". Оно требует усилий, это состояние приходит и уходит. После долгой практики может наступить "присутствие сердца", оно же - исчезновение я. Это более интенсивное состояние, которое уже не требует специальных усилий и в определенном смысле является непреходящим.
« Последнее редактирование: 21 ШоЭп 2010, 12:23:26 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #482 : 17 ШоЭп 2010, 10:04:43 »
В том "состоянии единства", про которое вы пишите, самовспоминание больше не нужно, т.к. - это состояние и есть цель самовспоминания. Про самовспоминание и водороды  - глава 9 ВПЧ.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #481 : 16 ШоЭп 2010, 23:42:06 »
Конечно, любое самовоспоминание относительно полезно. Я говорил о самом "полезном", по отношению к которому остальные "неполезны" и на которых не стоит застревать.

Мифическими скорее выглядят "высшие водороды" и место, где они "накапливаются". Хотя аллегорически так выразиться наверное возможно.

"Извратить ЧП" даже очень полезно  - это же не стройно изложенная догма, а скорее осколки-фрагменты, которые было завещано "пропустить через себя".

То, о чем я говорил в предыдущем сообщении описано другим языком здесь: http://quest4sanity.livejournal.com/84551.html

Личность наблюдающая и дисциплинирующая другие личности - это двойственность и это тупик. Сам провел в таком положении пару лет.
Пустота едина и включает в себя все личности, реакции и т.п. - графически соответствует самому большому кругу, внутри которого квадратики мелких "я" из ЧП гл.7.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #480 : 16 ШоЭп 2010, 21:33:05 »
А есть еще другое, правильное самовспоминание? Какие-нибудь описания возможны?

Если принять идею о том, что Истинное Я - это нечто единое, одно, то его самовоспоминание себя самого можно назвать единственно правильным. А остальные случаи - когда одна личность наблюдает другие, при этом помня себя - можно назвать ошибочными.

Другими словами, разотождествление с отдельными частями по очереди не сработает - руку вытащил, а нога завязла (и наоборот). А вот разотождествление со "всем" возможно, нужно найти правильное "место" (или "объем", "пустоту", "Истинное Я").

Самовспоминание нужно только для накапливания высших водородов, а не для поиска мифического места внутри себя, поэтому любое самовспоминание - полезно, не извращайте 4П. У вас нет энергии и иного тела чтобы видеть "иную реальность". Всё дело - в практике. Вы не можете разотождествиться, нечему просто.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #479 : 16 ШоЭп 2010, 20:11:15 »
А есть еще другое, правильное самовспоминание? Какие-нибудь описания возможны?

Если принять идею о том, что Истинное Я - это нечто единое, одно, то его самовоспоминание себя самого можно назвать единственно правильным. А остальные случаи - когда одна личность наблюдает другие, при этом помня себя - можно назвать ошибочными.

Например. когда человек, включаясь в Работу в группе, создает "правильную личность", состоящую из его понимания и памяти рабочих идей и опыта их применения, то бывает, что он принимает за самовоспоминание активизацию этой части и ее наблюдение за другими внутренними частями. Утром он встает и идет на работу, а где-то в к обеду вспоминает рабочую идею типа "надо помнить себя". Такая активизация "рабочей личности" принимается за "пробуждение". Он думает: "я спал с самого утра, а сейчас пробудился", настолько резок переход от рутинных мыслей к мыслям благородным (о пробуждении). Он становится более алертным, начинает регистрировать свои наблюдения (это ДЦ сделал жест, это ЭЦ испытывает радость и т.п.), но когда приходит более сильный стимул (начальник вызывает на ковер, к примеру), "рабочая личность" (а вместе с ней и "неправильное самовоспоминание) тонет. И так до следующего "пробуждения". Такое "самовоспоминание" (похожий опыт описан ПДУ в ВПЧ.гл7, когда он "помнил себя", затем зашел в табачную лавку и только через некоторое время "пробудился на Таврической") не может поддерживаться постоянно. А вот "правильное самовоспоминание Истинного Я" - может.

Другими словами, разотождествление с отдельными частями по очереди не сработает - руку вытащил, а нога завязла (и наоборот). А вот разотождествление со "всем" возможно, нужно найти правильное "место" (или "объем", "пустоту", "Истинное Я").
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #478 : 11 ШоЭп 2010, 15:55:12 »
вейтер. направте внимание внутрь и спросите себя- "Кто я?". Не слушайте ответ. Ответ будет ложью, слушайте откуда идет ответ.
Браво, Ran2! На этот вопрос нет ответа.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #477 : 11 ШоЭп 2010, 13:35:18 »
вейтер. направте внимание внутрь и спросите себя- "Кто я?". Не слушайте ответ. Ответ будет ложью, слушайте откуда идет ответ.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #476 : 11 ШоЭп 2010, 13:19:36 »
НО мое личное мнение из опыта - такое "самовоспоминание" ошибочно, хотя сулит преимущества в жизни.

А есть еще другое, правильное самовспоминание? Какие-нибудь описания возможны?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #475 : 10 ШоЭп 2010, 23:30:52 »
Аpok. Вот есть "сон без сновидений". Это состояние отсутствия. Когда нет ни наблюдаемого, ни наблюдателя. Вот Осознание и есть Ни что, то что нельзя обнаружить умом- пустота. Ум(то кем ты себя считаешь) сам проявлен в пустоте, он не может "видеть" Осознание, потому что это не объект. Ум может видеть только объекты. Но поскольку Осознание сфокусировано на уме, а не на самом Себе, то изчезновение ума переживается как изчезновение меня. А на самом деле изчезаю не я, а то чем я себя считаю, точнее то что проявлено в Сознании. А поскольку Сознание не осознает себя(Осознание), то это переживается как Ничто, отсутствие всего, потому что на экране Сознания нет явленного, нет того кто бы осознавал себя наблюдающим. Поэтому то что вы называете Пустотой- является не Истинное Я, а его переживание. Истинное Я присутствует всегда и во всем. Она сама Тотальность. Поэтому сказать, что вот это Пустота, Ничто или выражаясь научным языком Ноумен(то что нельзя воспринять при помощи органов чувст)- Истинное Я, а вот этот мир, который наблюдается по-средствам органов чувст(феномен) не является Истинным Я- НЕ ВЕРНО. Деление реальности на Феномен и Ноумен так же абстрактно как и деление солнышка на желтое и горячее. Фильм не может существовать без экрана. Экран может существовать сам по себе как во сне без сновидений. Но экран будет осознавать себя как экран, а не как "тот кто спит" на экране. Для этого "тот кто спит" должен проснуться на экране...

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #474 : 10 ШоЭп 2010, 22:37:52 »
К самой пустоте привязаться невозможно - пустота все таки. К понятию привязаться интеллектуально возможно, спасибо за напоминание. Насчет отличия во сне без сновидений - поразмышляю и понаблюдаю. "Истинное Я это не пустота" - а что?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #473 : 10 ШоЭп 2010, 21:16:09 »
Аpok. "нет тебя как формы"- так не становится, так все и есть. Поразмышляйте о "себе", когда вы находитесь в "сне без сновидений". Разве ты сеичас отличаешся от того который спал? Ведь вопросы изчезают когда ты заснул. Нет не отличаешься. Кем ты был во время бодрствования, тем и остался во время сна без сновидений. Почему же эти вопросы возникают сеичас, а не во время сна? Старайся не привязываться к понятию о "пустоте". Истинное Я это не пустота.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #472 : 10 ШоЭп 2010, 20:36:48 »
... Самовспоминание в этом случае оказывается компенсаторным методом, который позволяет поддерживать объемность восприятия, "алертность", включая в круг восприятия и самого наблюдающего субъекта, насколько это нам по силам.

Возникает вопрос: кто же наблюдает за этим субъектом? Ответ может носить не только метафизический характер: дело в том, что одна часть психики наблюдает другую; вместо автопилота подключается пилот.

Проблема в том, что "пилот" является некой личностью, по моим наблюдениям эта часть зовется в ЧП интеллектуальной частью инстинктивного центра. Если чел. наблюдает другие части, кроме этой - значит наблюдение идет из нее. Да, чел становится "алертнее", восприимчивее, чувствительнее, краски ярче, типа проходя по кладбищу помнит фамилии на памятниках (как в одном фильме про разведчиков), он действует намного эффективнее, чем "спящие люди" (воры в трамвае намного алертнее их жертв), НО мое личное мнение из опыта - такое "самовоспоминание" ошибочно, хотя сулит преимущества в жизни. Да, еще одно - подобные "самовоспоминания" - когда интеллектуальные части наблюдают за другими - намного энергозатратнее и поэтому НЕ МОГУТ поддерживаться постоянно, "всегда и везде". Это один из признаков, по которым их можно определить.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #471 : 10 ШоЭп 2010, 20:27:12 »
Аpok. Весь фокус вопроса- "кто с чем отождествляется" состоит в том, что на него нет ответа. Везде тавтология... Тоже самое с "познанием себя". Познай себя!- один из самых древних манифестов. "Кто отождествился?", "Кто я?", "Познай себя!", "Самовоспоминание"...- все одно и тоже. Чтобы познать себя должно быть вас минимум двое. "Тот кто познает" и "Тот кто познается". Но это невозможно! Так как "Тот кто познаетстя" уже не ты. Значит смысл "познания себя"- отбросить "того" кем "Ты" не является, или растождествиться путем самовоспоминания. "Тот кем ты являешся" на самом деле "Здесь и Сеичас" не имеет ни формы ни содержания, "сама" форма и содержание "умирает" через разтождествление, путем практик и понимания. И тогда вопрос- "Кто я?" остается без ответа, потому что в любом ответе присутствует форма.
Вот с этим согласен. Добавлю, что "Тот, кто познает", не является личностью, поэтому противоречие исчезает. Пустота познает существующую в ней временную личность. Разотождествление с существующими в пустоте вещами (личностями, ЛЛ, реакциями машины, стимулами и т.п.) приводит в пустоту. Каждый может это  проверить, если только хватит понимания разделить внимание не как "личность<->личность", а "пустота (внутренняя) <-> все плавающее в ней".

Если нет "тебя" как форма, как тело, как объект- то Все становится Тотальностью. Ты одновременно есть Все и Ничто, единство Всего, и Альфа и Омега, Начало без Конца и Конец без Начала.... Все мистики и религии пытаются описать по своему, понимая заранее "что то, что они обнаружили" невозможно описать словами...
А это для меня пока только теория.. "нет тебя как форма" почему-то не становится тотальностью, в чем проблема? Наверное, что-то еще прячется в пустоте...
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #470 : 10 ШоЭп 2010, 19:01:05 »
вейтер. Вот именно, в погоне за комфортом своего тела, мы напрочь забыли, что" Я" это- не только тело. Это и Природа, которая нас окружает, и которую мы беспощадно эксплуатируем. Это называется научно- технический прогресс. Об этом Гурджиев замечательно сказал. Полностью отождествив себя с телом, мы создаем все что б это тело комфортно существовало, даже не понимая что губим себя и последующие поколения.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100