Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цирк  (Прочитано 42068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #56 : 16 ШоЭп 2008, 20:00:36 »
Рик, у меня такое впечатление, что известные мне люди, которые падают с табуретки, теряют через трещину весь ум, который у них, наверное, был. Моюсь и я каждый день, летом даже чаще, но когда соприкасаюсь с чем-то болезненным, снова иду в ванную. А своими представлениями о Духовности я с тобой не делился, с чего ты это? Приснилось, что ли? Лучше я с тобой поделюсь наблюдением за механичностью интеллекта. Вот знал же я, что отвечать тут не на что, сплошное бла-бла, но сработал автоматизм, потом по конвейеру ...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #55 : 16 ШоЭп 2008, 19:43:15 »
Цитата: "Evgeny"
Цитата: "R&Co"
...в споре рождается...усталость  :twisted:


Да я уже от них устал. То говорят: "учи матчасть", то "матчасти нет". Учат меня, что нужна конфликтная ситуация, а самим она пофигу. Я после форума всегда мыться иду, а то тут что-то заразное.  :shock:

Да уж :) , о Духовности тут представления "особенные"  :mrgreen: ...
Но ничего, я например привык... мыться каждый день ))))))))))))))
Метода у автора ЛБ ломовая - выбить из под ног табуретку ЧСВ...
А вот когда хряпнешся башкой о "землю", есть шанс, что "через трещину в голове войдет хоть капелька ума..." ))))))))))

ЗЫ: ...сказать мне нечего, тут каждый "сам себе буратино" ... :?
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #54 : 16 ШоЭп 2008, 19:17:10 »
Цитата: "constantine"
Вадим, пиши большими блоками, а то я запарился :mrgreen:

По мере возможности...
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 Дело в том, что ПДУ писал для подготовленных людей. Для тех, кто уже предпринимает усилия для изучения себя. ..
каким образом подготовленных?
 
Чтобы адекватно воспринять ЧП, человек ощущать себя в некоем тупике. То есть он должен был столкнуться на своей шкуре с тем, что бытовая картина мира его не устраивает... Не с личной нереализованностью (карьера там, любовь-морковь и прочие бабки/чипсы), а именно должен испытать... как бы это сказать... инсайт по-поводу того, что "мир не то, за что он себя выдаёт". То есть человек должен столкнуться с хотя бы минимальным осознанием факта того, что большинство "установленных фактов и понятий" (по поводу людей, их воли и сознания, по поводу устройства общества и природы и т.п.) вывернуто наизнанку. Если человека это действительно "вшторило", то он предпримет кучу усилий, чтобы попытаться разобраться, что есть что... Не на уровне философских разговоров на кухне, а будет изучать всю доступную ему инфу... и не просто для общей эрудиции, а испытывать будет на своей шкуре... поскольку именно на уровне шкуры он ощущает несоответствие. И вот когда человек для себя определился мало-мальски, что в монастырь его не тянет (то есть узкие пути не по нему), вот тогда ему имеет смысл читать про ЧП.
Цитировать
Я у ПДУ не вижу неких специфических штучек, из чего делаю вывод, что это писатель, проживший рядом с ГИГ’ом N лет, т.е. он не мистик и т.п. Пользы как бы нет, энциклопедия того, чему его, как он думает, научили, как учат послушного ученика, у него нет своего взгляда.

Для меня ПДУ был как раз именно этим и хорош. То есть я воспринимал его как достаточно прозрачный канал передачи послания ГИГа. В его писаниях для меня довольно ясным было, где ПДУ, где ГИГ и какова ситуация их взаимодействия. Когда опосля я читал ГИГа, у меня не было чувства противоречия... Было уточнение, это вот от ГИГа, это вот от ПДУ...

Цитировать
Т.е. самому ПДУ товарищ ГИГ безусловно что-то говорил, но толку от этого мало, т.к. ПДУ не рефлексит изменений в собственной психике и не понимает как нечто необычное происходит.

Может быть тут дело в различии человеческих типов. По всему выходит, что я ближе к ПДУ, чем ты, поэтому мне легче через него воспринимать. ПДУ для меня как интерфейс к ГИГу был на первых порах. Если тебя Петр Демьяных не вставляет, значит - это не твой интерфейс. 8)
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 Я действительно убедился, что не способен помнить и осознавать себя.
ну не сомневаюсь что ты и правда понял, возможно это было даже какое-то особое понимание и ты там нечто ощутил.

Нет, это не было "какое-то особое понимание"... Это было простое признание того факта, что я себе не хозяин, причем не хозяин на таком глубоком внутреннем уровне, что мне от себя весьма неприятно было. Конечно, я кучу раз потом успешно "забывал" это осознание, но всегда снова в него утыкался... так что пришлось жить с этим...
Цитировать
Ведь если ты понял, то возможно это понимание как-то изменило восприятие где-то рядом, а если ты совсем ясно и окончательно это понял, то можно с этим поработать.

Вот про "восприятие где-то рядом" я не понял. Нельзя ли поподробнее...
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 ... Но в бытовых жизненных ситуациях дрых как суслик...
ну голова получает много разных импульсов в бытовых ситуациях и вынуждена следовать каким-то противоречивым реакциям.

Это очевидно. Вопрос, как с этим быть?
Я потратил много времени на сортировку и полезный выхлоп в итоге оказался лостаточным для меня.
Цитировать
В том случае, если ты помнишь то, что хочешь и действительно этого хочешь, то можешь помнить и вспоминать себя неспящим всякий раз вспоминая ситуацию как положительный пример самого себя.

Как это - "как положительный пример самого себя"?
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 А может затем, чтобы затыкать прорехи в собственном понимании...
Вадик, фу как некрасиво, зачем обвинять оппонента в тупости и спорить с ним одновременно?

Разве я с тобой спорю?
С моей точки зрения ситуация выглядит иначе  8)
Я пытаюсь нащупать некий формат общения с тобой, в котором мы могли бы говорить по-существу, не отвлекаясь на различные личностные "погремушки"...
Мы с тобой скорее всего просто представляем различные человеческие типы, тем интереснее 9для меня, по крайней мере) нащупать "общую почву"...
Цитировать
Насчет диагноза в живую, сразу понятно, что твои самовоспоминания офигительно ярко и положительно окрашены и ты, видимо тогда осознал себя, как это принято у читателей ПДУ.

Мои самовспоминания по-разному окрашены. А вот насчет того, "как принято у читателей ПДУ" я не очень в курсе.
Ты скольких из них опрашивал?
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 Как это?
ты просто ищешь тот ответ, который тебя устроит.., субъективно это, понимаешь?

Не знаю, как правило я ищу тот ответ, который будет действительно ответ... если он меня "не устроит" - это не повод для отбрасывания ответа. Например, если я спрашиваю, который час, а мне говорят цифру, превосходящую некоторый момент во времени, в который я должен был то-то и то-то... и я понимаю, что опоздал... я не смогу отбросить данный ответ.

Цитировать
Цитата: "Вадим"
 ...Сначала растолкуй "утвердительный аспект понимания", а потом уж на него ссылайся...
Ну смотри:  предполагая нечто (ситуацию с моим участием) ты считаешь, что так и есть на самом деле.., просто иначе, ты не сможешь построить логических выводов из картины. Фантазируя о чем-то, ты тоже полагаешь реализуемость фантазии прямо во время процесса.

Ты знаешь, я не фантазирую о "ситуациях с твоим участием". Мне это ни к чему. Я всего лишь воспринимаю "рисунок твоего речевого поведения" и взаимодействую с тобой исходя из этого.
И здесь нет "утвердительного аспекта" понимания. Здесь есть "аспект интерпретация", то есть каким образом ты и я понимаем значения черных закорючек на экране.
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 Работе я уже дал определение. Ты даже не заметил  :wink:
наверное из-за того, что базарные эзотерики веруют что работе нельзя дать определение, потому что её нет.

А кто такие базарные эзотерики?
Цитировать
есть много вещей, которая личность воспринимает без сопротивления, но мало людей разбирающихся в собственной личности.

Да изучить собственную личность - не поле перейти.
Причем даже поле трудно перейти, если выбрал неудачную дорогу. В случае с изучением личностьи это еще более верно.
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 Глупость сказал и не подумал, ты наверное до сих пор веришь в "мгновенное" пробуждение...
а ты веришь в немгновенное.., а может ты себе такую сказку придумал и сидишь, ждешь когда отпустит?

Как тебе сказать, я не могу сказать, что верю во что-то или жду чего-то... Я имел в виду, когда говорил тебе про время, что нечто накапливается в человеке... и это накопление требует времени, проведенного в определенных условиях... Но тебе это вряд ли что-то скажет, если ты не сталкивался с этим на своем опыте. Это как "кислое"  :wink:
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 Длительностью приложенных усилий "считается" устремленность.
я бы тебе медаль по выслуге лет дал бы.., ща домучаюсь минут через 15 и пойду письмо в ООН писать. Пенсионер и ветеран, все-таки.

Вот тут я твое ерничанье за чистую монету принять не могу. Ты сам с собой разберись, плиз...
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 Но если ты сравнишь их понимание "отождествлённости"...
как я сравню, не имея ясного своего представления? Можно описать симптомы отождествленности, все ассоциированные ощущения и т.п., с тем чтобы ухватить нечто, а можно детально отследить своё уже имеющееся понимание отождествленности в разных там ситуациях. Подходы полагаются равноправными.

Это верно. Хоть я говорил несколько о другом, но думаю, на данном этапе нет смысла углубляться.
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 Я уже где-то на форуме подробно описывал, как я пришёл к эзотерике. Повторяться желания нет.
А если кратко - хотелось "тайных знаний".
везет тебе, я вот как с AVG связался, взгляды на себя меняю как перчатки.., а у тебя эссе вечное такое, монументальное. Ну ты понял, что "тайных знаний" нет. Но что же тогда есть? Выслуга лет что ли?

Ты бы хоть выслушивал ответ на свой вопрос, что ли.
Ты ведь спросил, "каков механизм начала занятия эзотерикой"...
Теперь ты делаешь вид, что спрашивал нечто иное...
Костя, ты ведь постоянно передергиваешь... И мне одно непонятно, либо ты осознаешь эту подмену, тогда ты совершаешь "полемические трбки" (и не стоит отпираться)... Либо ты не замечаешь, как эта подмена внутри тебя происходит...
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 С АВГ все нормально. Он вдал на гора текст, который каким-то образом "сработал" для некоторых людей ...
ну да, можно и так это назвать. Как думаешь, по какому принципу?  

Я готов обсуждать этот момент, но предлагаю всё-таки сначала укрепить общую почву дляо бщения.
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 ...Но потом увидел, что для некоторых индивидуев (словечки у Андрея тоже милые  ), вроде тебя Костя, именно такое и потребно... шоб приобщить их..
опять мой моральный облик затронут, да что же это такое? В принципе, я думаю, что эзотерика не требовательна к простоте или сложности конструкций. Это совсем другая вещь.

Соглашусь. Временно. :roll:
Цитировать
Цитата: "Вадим"
 Я бы с радостью обсудил с тобой свои занятия, если бы обнаружил у тебя способность к пониманию и диалогу.
мда.., ну ты там чем-то занимаешься, меня это мало интересует, вопрос в том, стоит ли полагаться на практику.

То ты меня упрекаешь, что я тебе не говорю про свою практику, то говоришь, что тебе это не интересно... Не пойму я чего-то.
Цитировать
школьник младших классов смотрит на старших с завистью и интересом, т.к. им их ставят в пример, ты такого взгляда от меня не замечал?

В том то и дело, что это эзотерика, а не обычная базарная школа. В эзотерике все не так  :wink:
Цитировать
Его и правда нет, я даже не могу понять чем ты занят.

Это и нетребуется, гораздо лучше если поймешь, чем занят ты сам.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #53 : 16 ШоЭп 2008, 19:13:36 »
Цитата: "R&Co"
...в споре рождается...усталость  :twisted:


Да я уже от них устал. То говорят: "учи матчасть", то "матчасти нет". Учат меня, что нужна конфликтная ситуация, а самим она пофигу. Я после форума всегда мыться иду, а то тут что-то заразное.  :shock:
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #52 : 16 ШоЭп 2008, 15:56:42 »
Цитата: "bykman"
Ты не котируешься!
однозначно  :mrgreen: Кто я в сущности такой? я не могу в своих фантазиях подчинять себе весь мир :mrgreen: Как это делали ГИГ и ПДУ :mrgreen: ...или не делали? :shock:
Цитата: "bykman"
Правда это ничего бы не изменило.
ну про то неизвестно, явись им ГИГ, может все вышло бы иначе... Хотя, им итак каждый день встречается реальный мир, в котором им жить, и каждый день с утра пораньше они выбирают фантазии с ГИГ'ом :mrgreen: мы с Гришей.., всё так пафосно и здорово... прямо сияющие сны и все такое, а в реальности-то такого с ними не было ни разу. Посоветую им визуализировать ГИГ'а добрым дедушкой и пьяным хулиганом по очереди.
Цитата: "bykman"
Они бы просто законспектировали сказанное в своих тетрадочках, получили удовлетворение от проделанной "основной работы" и на том успокоились. :D
ну дело-то не столько в тетрадке.., это как раз разминка, подготовка, сборка рюкзачка и прочее в одном флаконе, а вот КТО-Я? уже не разминка... Правда, это до сих пор неформат, а вот усвоение ликбеза, пожалуй, обязательно.
Кто Йа? Йа.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #51 : 16 ШоЭп 2008, 15:01:27 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "bykman"
Как мне помнится ГИГ специально создавал своим ученикам конфликтные ситуации для того чтобы ... вообщем это должно быть в твоей тетрадочке, ну той что с конспектами, а если нет, придется учить матчасть. :D
пустые слова для них :mrgreen: Я уже язык сломал объяснять, что надо думать о СЕБЕ, что ты естьТЫ и надо уметь хотя бы по приколу пускать чужое мнение и работать с ним.., это даже не эзотерика, это психологический шажок. Нет, один фиг, тут же делают вид что хватаются за пулемет или делают вид что их нет дома. ГИГ ещё плату брал :mrgreen: за объяснения, это такой фильтр, для тех кто хочет ходить вокруг и изображать принцесс.

Ты не котируешься! Вот если бы это сказал ГИГ или ПДУ! Правда это ничего бы не изменило. Они бы просто законспектировали сказанное в своих тетрадочках, получили удовлетворение от проделанной "основной работы" и на том успокоились. :D

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #50 : 16 ШоЭп 2008, 14:32:32 »
...в споре рождается...усталость  :twisted:
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #49 : 16 ШоЭп 2008, 12:00:07 »
Цитата: "Evgeny"
Ребята, я не пойму, что вы ломитесь в открытую дверь? Котите конфликтных ситуаций?
ага :mrgreen: ты про открытую дверь загнул слегка, ты вот сам подумай, что значит открытая дверь - вспомни бытовую ситуацию, когда ты что-то там кому-то втолковываешь, а тебя не слушают или не слышат. Это первое. Второе, это то что ты (и я тоже) так вот, мы оба неспособны воспринимать то что нам втолковывают прямо, т.к. неизбежно срабатывает механизм защиты. Отключить механизм до конца нельзя никогда, даже в гипнозе есть сопротивление и распад внушенного.
Цитата: "Evgeny"
Вот я вам и создал ситуацию. Конфликтней некуда.
молодец ты наш :mrgreen: Ты бы посмотрел посты когда я спрашиваю AVG суть тоже самое, только в социально приемлемой форме. А то выходит что ты пионер и уникум. Нифига подобного, я тоже визжал от заплаток и я тоже до сих пор не понимаю, зачем это нужно. Но вместо того чтобы стоять на ушах как ты, я почему то жду, когда же я наконец пойму.
Цитата: "Evgeny"
Берите, пробуждайтесь.
ты бы сам бы пробудился :mrgreen: нас бы разбудил. Я вот что-то не верю, то ты пробужденный.., а раз ты не пробужденный, то какого черта нам смотреть твои сны? Сам смотри :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата: "Evgeny"
А Костя вместо этого меня долбит: зачем, да что тебя накатило ... А я, дурак, оправдываюсь.
а чо Костя не способен из тебя дурака сделать по приколу? Ему оно надо? Он, между прочим, в одностороннем порядке изменил тон общения... Просто ты залетался в облаках, пришлось слегка таво...
Цитата: "Evgeny"
Вместо того, чтобы просто послать вас учить матчасть.
матчасти нет!!! :mrgreen: Если ты пошлешь меня учить матчасть то получишь свою дозу вопросов и вынужден будешь заморочится на объяснения, т.к. я всеравно найду способ задать свои вопросы, это же как дважды два. Ты никак не можешь схватить центр моих пожеланий, вот это медицинский факт. Куда тебе матчасть читать с такими аналитичискими способностями??? :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Если ты хочешь обсуждать базар, или считаешь нечто незаконченным и т.п. это можно обсудить. На твою персону никто не претендует, т.к. проспавшись на утро, ты тут же поймешь, что происходит что-то не то. Единственное, можно просто поговорить, желательно, без неуместных демонстраций.., ну или ты рано или поздно поймешь, что со мной по-другому не выйдет.
Кто Йа? Йа.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #48 : 16 ШоЭп 2008, 11:51:12 »
Цитата: "Evgeny"
Ребята, я не пойму, что вы ломитесь в открытую дверь? Котите конфликтных ситуаций? Вот я вам и создал ситуацию. Конфликтней некуда. Берите, пробуждайтесь. А Костя вместо этого меня долбит: зачем, да что тебя накатило ... А я, дурак, оправдываюсь. Вместо того, чтобы просто послать вас учить матчасть.

А у молодого пискаря ума палата была. Начал он этим умом раскидывать и видит: куда ни обернется - везде ему мат. Кругом, в воде, все большие рыбы плавают, а он всех меньше; всякая рыба его заглотать может, а он никого заглотать не может. Да и не понимает: зачем глотать? Рак может его клешней пополам перерезать, водяная блоха - в хребет впиться и до смерти замучить.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #47 : 16 ШоЭп 2008, 11:11:54 »
Ребята, я не пойму, что вы ломитесь в открытую дверь? Котите конфликтных ситуаций? Вот я вам и создал ситуацию. Конфликтней некуда. Берите, пробуждайтесь. А Костя вместо этого меня долбит: зачем, да что тебя накатило ... А я, дурак, оправдываюсь. Вместо того, чтобы просто послать вас учить матчасть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #46 : 16 ШоЭп 2008, 10:55:34 »
Цитата: "bykman"
Как мне помнится ГИГ специально создавал своим ученикам конфликтные ситуации для того чтобы ... вообщем это должно быть в твоей тетрадочке, ну той что с конспектами, а если нет, придется учить матчасть. :D
пустые слова для них :mrgreen: Я уже язык сломал объяснять, что надо думать о СЕБЕ, что ты естьТЫ и надо уметь хотя бы по приколу пускать чужое мнение и работать с ним.., это даже не эзотерика, это психологический шажок. Нет, один фиг, тут же делают вид что хватаются за пулемет или делают вид что их нет дома. ГИГ ещё плату брал :mrgreen: за объяснения, это такой фильтр, для тех кто хочет ходить вокруг и изображать принцесс.
Кто Йа? Йа.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #45 : 16 ШоЭп 2008, 10:08:41 »
Цитата: "Evgeny"
Константин писал: мне интересно, что тебя так вштырило (текст-то длинный).

- Да я ж потому и веду весь разговор, что тебе интересно. АВГ мне создал проблему, надо было как-то решать. Проблема в том, что я не могу участвовать ни в какой дискуссии на интересующую меня тему без риска, что он ее уведет в базарное словоблудье (я употребил это грубое слово не из желания оскорбить, а потому, что это действительно самая точная передача моего восприятия того, что он делает).

Как мне помнится ГИГ специально создавал своим ученикам конфликтные ситуации для того чтобы ... вообщем это должно быть в твоей тетрадочке, ну той что с конспектами, а если нет, придется учить матчасть. :D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #44 : 15 ШоЭп 2008, 21:16:13 »
Конечно, походи  :mrgreen:  
Цитировать
Может, думаю, мне что-нибудь ответят по-существу, даже переубедят.
напутал с местом, тут самому думать придется.., если вообще придется :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #43 : 15 ШоЭп 2008, 20:17:01 »
Константин писал: мне интересно, что тебя так вштырило (текст-то длинный).

- Да я ж потому и веду весь разговор, что тебе интересно. АВГ мне создал проблему, надо было как-то решать. Проблема в том, что я не могу участвовать ни в какой дискуссии на интересующую меня тему без риска, что он ее уведет в базарное словоблудье (я употребил это грубое слово не из желания оскорбить, а потому, что это действительно самая точная передача моего восприятия того, что он делает). Пришлось читать зе бук, чтобы хоть понять, что он (АВГ) хочет и как ее (дискуссию) выводить из с/б обратно. Тебе интересно знать, почему я свое понимание изложил в длинном тексте, а не оставил в голове? А почему бы нет? Ведь основная работа уже была проделана, я все равно, когда читаю, люблю вести конспект - так не трудно же было его отредактировать и отправить на форум. И потом, всякий преподаватель тебе подтвердит, что когда формулируешь свои мысли для других, сам их лучше понимаешь. Плюс, хотелось посмотреть реакцию. Может, думаю, мне что-нибудь ответят по-существу, даже переубедят. В части, касающейся "жонглирования", потому что о фокусах и т.п. говорить не о чем. Другие мои мотивы можешь, если угодно, домыслить. Я следую старой пословице: говори о себе только хорошее, плохое скажут твои друзья. В общем, ты спросил "зачем", я как мог ответил, и у меня на душе спокойней.

Если позволишь, на остальное в твоем последнем посте я отвечать пока не буду? Я долго не был на форуме, теперь полажу по веткам, выберу, что мне интересней ... Жизнь коротка, а искусство вечно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цирк
« Ответ #42 : 15 ШоЭп 2008, 16:02:47 »
Женя, это все разговоры ни о чем. Если тебе и в правду надо что-то эзотерическое, то можно обсудить твою реакцию на книгу. В том, что можно назвать как "сопротивление внушению" ничего плохого нет, более того, это скорее хорошо, но вот носиться с этим всю жизнь не стоит - это единичная ситуация в мышлении, ты её можешь вспоминать, это может быть приятно, но надоест всеравно. Тут как бы выбор-то за тобой - ты можешь и дальше разоблачать и месить глупости по кругу, а можешь сознательно пропустить концепции и смотреть как бы через них, и т.п., т.е. проявить некий творческий подход к изучению и предпринять анализ, в том числе, попробовав что-то на себе. Понятное дело, что текст содержит некое количество "заплаток", я и сам задавал вопросы по поводу поисков выхода, видимо, там что-то такое, что должно правильно сориентировать отношение искателя к решению задач - тебе это не нужно, можешь пропустить мимо ушей. Собственно, ситуация хороша тем, что ты можешь вполне нейтрально поизучать то, что ты с такой радостью раскладывал по полочкам. Твоего энтузиазма и бравады я не разделяю, но мне интересно, что тебя так вштырило (текст-то длинный). На твою персону никто посягать не станет, это просто для начала разговора.., считай способ говорить на равных. Просто ты своим текстом имел неосторожность объявить неких людей глупыми, надеюсь, это было импульсивно.
Цитата: "Evgeny"
Какая служба, если, по твоим же словам, сталкиваясь с проблемой, ты смотришь на себя по старому?
ну а какой у меня выход? в принципе, я думаю, что ждать от занятий особенно нечего, человек скажем на 95% реализован эффективно и правильно, вот и я буду осознавать что все правильно, в конце концов глупо ждать движняка в процедуре похода за хлебом. Обычно, на движение возлагаются другие надежды, однако что бы их осознавать все сразу требуется поработать, а главное, понять феномен, т.е. некий род усилий без усилий.
Цитата: "Evgeny"
Осознав неправильность или неполноту прежнего ответа, я ищу ответ новым способом. А поверив в невозможность ответа, я вообще не буду его искать.
ну вот, остается найти способ вывести в сознание взгляд на себя, с тем, чтобы воспринимать как есть. Суть подхода такова, что например, воображение является неотъемлемой частью картины. Например, когда ты смотришь на пост, потом теряешься, воображаешь какие-то вещи, ты можешь попытаться отразить вообще полный комплекс всех своих проявлений.., суть даже не в том, чтобы его отразить, а в том, почему у тебя не получается это сделать.
Цитата: "Evgeny"
1)Вспоминая и наблюдая себя. 2)В попытках самонаблюдения и самовспоминания.
"вспоминать себя" похоже на детский сад, в принципе, надо искать ответ на вопрос "как я вспоминаю себя?" в обычной рефлексии, т.е. просто засечь момент когда ты подумал о себе и попробовать разобраться с этим. Принудительное вспоминание и наблюдение приведет тебя к тому, что ты начнешь осознавать привычку этим заниматься.., сама привычка тебе не нужна, тебе нужна способность видеть и другие привычки аналогичные привычки.
Цитата: "Evgeny"
Примерно так и есть. Логика предполагает дисциплину ума, а дисциплина включает умение подчиняться.
мда.., логика не предполагает дисциплины ума, ты либо можешь решать логические задачи, либо нет. Вот обучение в школе или институте предполагает работу над собой, в том числе, в направлении мотивации себя для изучения логики, т.е. ты вполне можешь воображать, как логика полезна и насколько всё прозрачно.., но это лишь частная ситуация. Ты практикуешь логику, как упражнение для себя, веришь в то, что этим заниматься надо и т.п. В этом нет никакой проблемы, пока ты не начинаешь думать, что так и есть на самом деле, и пытаешься меня убедить, так, как будто я не вижу стул или стол. Это очень тонкая грань, полагаешь ты некую вещь из своего воображения реальной или нет. Вот логика - абстрактное понятие, никакая форма ей не соответсвует, каково её место в жизни? Это одна из договоренностей между людьми.
Цитата: "Evgeny"
Но ты как бы говоришь: я буду стоять на своем, не важно - прав я или нет. Это тоже позиция и по-своему очень логичная, если только ты ее обозначишь совершенно четко.
я так не говорю, это всего лишь твоё впечатление. Кстати, эта позиция очень глупа, прямо ослиная позиция такая.., находящийся в ней человек должен искать причину такого своего поведения. Одно время я был озабочен вопросом, что с этим делать, но ответа так и не нашел. Теперь, я не думаю, что такая позиция существует реально в чистом виде, во всяком случае, я избегаю всего того что меня или собеседника туда приводит.
Цитата: "Evgeny"
Хотя, если бы ты при этом сворачивал гуситскую тетрадку и рассуждал как четверопутчик, я бы радовался больше.
ну тут ничего не поделать, А. потратил много времени и сил на "растолковывание" нам неких терминов, естественно, я ими пользуюсь. Это не мешает мне читать всех подряд. Есть совершенно базовые эзотерические вещи - сознательные толчки, вопрос кто-я и другое. Всё это присутствует у всех, я не вижу отличий в терминологии.
Цитата: "Evgeny"
Насчет остального и отправных точек. Больно ты усложняешь. Тут все проще, никакого Понимания в большущей буквы не требуется.
Понимание тут естественно не причем, это просто межличностные вещи, работа 2х эго, положим. Ничего эзотерического. Понимание с большой буквы это довольно сложная вещь, разъяснить её нельзя, т.е. пишут тебе текстик, ты его читаешь, задаешь вопросы и ищешь что-то подходящее под описание у себя. Так везде. Почитай Вельзевула, там только это и описано - непонятные и непроизносимые вещи, сделано так для того, чтобы ты искал у себя подходящее под описание. Это близко к тому, что ты видишь, задавая вопрос "КАК нечто происходит?".
Цитата: "Evgeny"
Допустим, тебе приспичило. И вот, перед тобой две двери. Конечно, ты войдешь в ту, на которой написано "М", а, к примеру, Мишель - туда, где "Ж". Это я и называю "последовательно и логично".
обычно именно так и бывает.
Цитата: "Evgeny"
Но я читал, как одна транверсистка в таких ситуациях мучалась и, в конечном счете, писала в штаны. Пока не решила, что будет толкать ближайшую дверь.
ну и такое может быть, однако к чему ты это? Тебе всё ещё мерещится, что я что-то напутал? Прямо наваждение у тебя какое-то, продолжаешь и продолжаешь писать с оглядкой на какую-то свою фантазию. Что там с трансвеститкой? её самовоспоминание её сбивало, т.е. она понимала что она мужчина, но в тоже время имела очень сильное намерение вести себя как женщина. В результате намерение брало верх, может быть ситуация была настолько насыщеной что всплывал ещё какой-то комплекс или страх, может она хотела выбрать женские фантазии, а реальность подсказывала мужское восприятие. В конце концов этот конфликт был искусственно ею развит.
Цитата: "Evgeny"
Теперь так: я не усекаю, почему такой умный мужик, как АВГ, не способен правильно выбрать между "Г" и "К".
что значит правильно выбрать? Для тебя ГИГ и КК две дороги хрен знает куда, для А. это одно и тоже, сказанное по-разному. Что ему выбирать? Это как выбирать какими буквами обозначать переменные в уравнениях.
Цитата: "Evgeny"
И на кастанедовском форуме это сразу поймут.
люди на этих форумах заняты тем, что пытаются реализовать трюки из КК, а это вообще может оказаться невозможным. Зачем на них тратить время? Они там пишут всякую чушь и воображают чушь и не могут пояснить ничего четко и ясно. Развивают свои ложные личности и потакают воображению о себе. Ну тоже самое происходит и тут. Характерный пример - Вадим, он практикует первый сознательный толчек.  Если бы это был пинок, он бы мог купить себе аппарат для пинания и тренироваться с его помощью, но аппарата нет и он тренируется с тем что усек из книг. Хотя, гораздо проще и ЛОГИЧНЕЕ, вспомнить, как это проявляется в собственной рефлексии, но, видимо, у Вадима что-то не срастается, возможно, нет понимания того, чем является ПСТ, поэтому он и не видит его в своей рефлексии. В базарных ветках другие правила - если ты не можешь что-то видеть четко и ясно, то это глупые картинки из воображения, и нефиг настраивать себя на то что ты что-то там видишь и успокаивать заплатками, что надо подождать и т.п.
Цитата: "Evgeny"
И у меня возникла гипотеза, что он так же плутает в туннелях - сорри, тоналях - как спотыкается на четвертом пути. И на кастанедовском форуме это сразу поймут.
вот и ты как они, твоя гипотеза не прокатывает потому, что ты не понимаешь, что такое тональ. У слова тональ есть определение, он может быть только один и он всегда с тобой, тональ это то, что ты видишь и можешь воспринять, вообще всё (смахивает на базар). Как ты можешь понять, в тонале(исходя из его определения) нельзя запутаться. Спотыкания на четвертом пути это вообще сказка, я не припомню, чтобы ГИГ писал о спотыканиях, а кроме ГИГ’a я особо никого принимать в расчет не стану.
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100