Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #355 : 14 ФХЪРСап 2008, 00:37:44 »
....
И это твои личные проблемы. Мне на таком уровне разговаривать не интересно

Конечно-конечно, все это мои личный проблемы. Подтверждаю!
Но и вы, маэстро, согласитесь все ж таки, тратите свое драгоценное время на таких уж почти безнадежных "песочников" как я ведь не просто ж так, а кое-что вам наверное интересно? Ась?
Кроме того, я слышал, что прошедшие слегка в Глубь могут найти интересное во всем  ;)

Я это написал к тому, чтобы ты не думал, что я буду с тобой СЕРЬЕЗНО разговаривать (то есть РАБОТАТЬ). Так ... поболтать, посмеяться   Понятно, что мне интересно все в целом и каждый индивидуй в частности!
Маэстро!
Да как я мог надеяться на чтонить иное?!
К тому же я слышал, что когда начинается СЕРЬЕЗНЫЙ разговор, СЛОВА заканчиваются  ;)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #354 : 13 ФХЪРСап 2008, 20:35:16 »
Цитировать
вот так
это уровень инструктора и учеников ближнего круга, до него ещё дорасти надо ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #353 : 13 ФХЪРСап 2008, 20:09:58 »
Я вам скажу по секрету, сармунского браства,выражаясь языком AVG, НЕТ. Для базарных людей, это "братство"  не существует. Поэтому базарный чел НИЧЕГО не узнает о нем и  его месте . А если гипотетически предположить, что базарного чел  туда каким нидь ветром задует, то он сойдете с ума или погибнит
Вот оно - СЕКРЕТНОЕ МЕСТО! А ещё шамбала - тоже МеГаКрУтО!!! Уж там-то наверняка лежит то самое СЕКРЕТНОЕ ЗНАНИЕ, которое махом приводит прямо к просветлению. Надо только хорошенько поискать - ну, типа, клад, пиратские карты, сундук с секретным знанием... Так что самое главное в эзотерике это по-больше бегать по миру с эзотерическим выражением лица, примерно вот так

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #352 : 13 ФХЪРСап 2008, 17:58:49 »
Гурджиев писал: "На этот счет я могу сказать лишь то, что по прошествии нескольких лет (т.е. после 1909 г.) я осознал необходимость основать где-нибудь организацию для подготовки "помощников-инструкторов", для того чтобы привнести в жизнь людей то, что мне удалось узнать. Когда появилась такая необходимость, после всевозможных "сравнительных размышлений" я избрал Россию в качестве наиболее подходящей для этой цели страны. С этой же целью в 1912 году я приехал в самое сердце России, в Москву, и сразу же приступил к созданию такой организации под названием "Институт гармоничного развития человека". Эти рассказы Гурджиева никоим образом не предполагают, что он действовал от имени Сарманского Братсва или какой-либо другой группы Учителей.
Вспоминается Лесков с изумительным трудом "Русские демономаны" . В книге описываются методы наведения "порчи" , которые почему-то действуют только на русских ,но не  на немецкие и чешские(в хорошем смысле этого слова) поселения.Так же описан замечательно работавший отец Боголеп , не действовавший от сакральных братств , но под эмуляцией традиционно-религиозной крыши.
« Последнее редактирование: 13 ФХЪРСап 2008, 18:10:19 от DeepDiver »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #351 : 13 ФХЪРСап 2008, 12:21:48 »
Цитата: Павл
Цитата: Павл
по словам Гурджиева отчеты о своей деятельности он отсылал в некое братство (по некоторым сведениям Сармунское  ;) - вспомните его слова про "Верхнюю Бухару" из "Встреч...", а также про дервиша Бахауддина из Бухары, но не Накшбанди, во время Гурджиева Великим Мастером был Бахауддин Анкабут), то можно сделать вывод еще и такой, что он, помимо прочего, готовил "почву" для чьей-то последующей деятельности, предположительно суфийской.

Павел, будьте так любезны, приведите фрагмент текста из "Встреч" где грится о таких "отчетах".

Ник, ссылка на "Встречи..." относится к тому, что находится внутри круглых скобок.
Про "отчеты/письма" есть в тех книгах Беннетта, на которые я ссылался в предыдущих постах, а вы даже из них приводили цитаты.

Аааа, понятно,  может быть вы имели ввиду это - "Гурджиев писал: "На этот счет я могу сказать лишь то, что по прошествии нескольких лет (т.е. после 1909 г.) я осознал необходимость основать где-нибудь организацию для подготовки "помощников-инструкторов", для того чтобы привнести в жизнь людей то, что мне удалось узнать. Когда появилась такая необходимость, после всевозможных "сравнительных размышлений" я избрал Россию в качестве наиболее подходящей для этой цели страны. С этой же целью в 1912 году я приехал в самое сердце России, в Москву, и сразу же приступил к созданию такой организации под названием "Институт гармоничного развития человека". Эти рассказы Гурджиева никоим образом не предполагают, что он действовал от имени Сарманского Братсва или какой-либо другой группы Учителей. Он даже не упоминает своих прежних коллег из группы Искателей Истины." Беннетт.


Цитата: Павл
Более того, уважаемый,
центральный офис   Сармунского братства и поныне находится в северном Афганистане у подножий Гиндукуша...

Павел, про сармунское братство у вас в голове такой же шахер-махер как и с "отчетами". ;D ;D ;D

Я вам скажу по секрету, сармунского браства,выражаясь языком AVG, НЕТ. Для базарных людей, это "братство"  не существует. Поэтому базарный чел НИЧЕГО не узнает о нем и  его месте . А если гипотетически предположить, что базарного чел  туда каким нидь ветром задует, то он сойдете с ума или погибнит, потому как не приспособлен жить в Истине, базарный чел может только непрестанно ВРАТЬ  себе и другим, воображая себя крутым знатоком.  8) Но это лишь полбеды, самое грустное в том, что некоторые  ;D даже не осознают этого. 8)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #350 : 13 ФХЪРСап 2008, 07:53:57 »
Як ши, что савсем не слегка? Ну ежели прагматикам объяснять, то слегка - это прибизительно, как карты, "Ежжжжедневно меняетцца мода"
спросить даже нельзя, я вообще не понимаю что они там пишут, вот и спросил, знание - сила ;D
Кто Йа? Йа.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #349 : 13 ФХЪРСап 2008, 04:56:15 »
Цитировать
а слегка это как, кстати?
Як ши, что савсем не слегка? Ну ежели прагматикам объяснять, то слегка - это прибизительно, как карты, "Ежжжжедневно меняетцца мода"

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #348 : 12 ФХЪРСап 2008, 20:32:23 »
Цитата: quantum
то есть вы полагаете, что в период, неохваченный книгой "Свидетель", Беннетт тоже посылал отчеты куда надо??
Не совсем так, уважаемый  ;)
я полагаю, что в этот период Беннетт,
добровольно отказавшись от Кумб-Спрингс,
и после того, как Идрис Шах отказал ему в дальнейших внешних контактах,
совершил, при помощи суфийского мастера Хасана Шушуда, внутренний прорыв к свободе...

"внутренний прорыв к свободе" - довольно неопределенное понятие...

при помощи суфийского мастера Хасана Шушуда или без его помощи - тут фантазий можно придумать много...  ;D

а в Шерборне Беннетт для обучения учеников использовал в основном техники Гурджиева (те же, что и в Кумб-Спрингс до того, как Шах обвел его вокруг пальца).

Цитировать
Более того, уважаемый,
центральный офис  ;) Сармунского братства и поныне находится в северном Афганистане у подножий Гиндукуша...

Отметьте, пж-ста, что о чем вторая серия я НИЧЕГО не говорил.

а где Гурджиев упоминает Сармунское братство, кроме второй серии?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #347 : 12 ФХЪРСап 2008, 19:39:21 »
Кроме того, я слышал, что прошедшие слегка в Глубь могут найти интересное во всем  ;)
а слегка это как, кстати?
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #346 : 12 ФХЪРСап 2008, 19:18:06 »
....
И это твои личные проблемы. Мне на таком уровне разговаривать не интересно

Конечно-конечно, все это мои личный проблемы. Подтверждаю!
Но и вы, маэстро, согласитесь все ж таки, тратите свое драгоценное время на таких уж почти безнадежных "песочников" как я ведь не просто ж так, а кое-что вам наверное интересно? Ась?
Кроме того, я слышал, что прошедшие слегка в Глубь могут найти интересное во всем  ;)

Я это написал к тому, чтобы ты не думал, что я буду с тобой СЕРЬЕЗНО разговаривать (то есть РАБОТАТЬ). Так ... поболтать, посмеяться   Понятно, что мне интересно все в целом и каждый индивидуй в частности!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #345 : 12 ФХЪРСап 2008, 17:23:18 »
Продолжу.
2. Главным образом, НЕудовлетворительной является трактовка состояний сознания у ПДУ. Я раньше бывало некоторые несообразности списывал на переводчиков, но все может оказаться плачевней.
Успенский путает сознание и о-сознание.
Мне это было всегда фиолетово, поскольку я смыслы всегда строил от о-сознания. И поэтому понятие "сознание" было для меня производным именно от него. Примерно в таком виде: "Сознание - как способность к о-сознанию".
А большинство читающих Успенского почему-то застревает на том, что пытается оттолкнуться от Сознания (как некоего экрана, на котором "лежат" результаты психических фукций) и прийти к О-сознанию. Мама дорогая, как же такая путаница могла возникнуть-то. Я просто :o
Причем если от Сознания (понимаемого как экран) еще можно гипотетически оттолкнуться (не через теорию естественно, а через самонаблюдение), то ведь некоторые путают Сознание с "умом" (то есть ВООБЩЕ со всем тем, что они обнаруживают "внутри своей головы"). Как в случае: "Один пишем, два в уме". ;D
Просто кошмар какой-то.

3. Хотел тут описать Шкалу состояний О-сознания, но теперь начинаю всерьез сомневаться... А есть ли смысл :(
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #344 : 12 ФХЪРСап 2008, 17:02:45 »
... В данном смысле, я уверен, дискуссия была плодотворной и продолжает иметь место быть. И я, в частности, разбогател некоторыми выводами. Но не окончательными, потому что есть у эзотерики начало, нет у эзотерики конца. А Рабочими выводами.
  Так, что, даст Б-г, заработаю, всем верну с поклоном и с процентами. За мной не пропадет, я человек честный.
Последнее высказывание вдохновило меня на возможность поживиться :)
Я тут перечитывал некоторые тексты (ПДУ, свои и других товарищей) и решил, что кое-что нуждается в поправках.
1. Вынужден признать, что ПДУ действительно кое-в-чем НЕдопонял ГИГа.
Сейчас не буду разбирать, в чем именно, обозначу лишь ситуацию в общем. В том, что написано им в "ВПЧ", огрех нет, ибо там он просто дает ГИГа в своих записях. Адекватность удостоверяет и сам ГИГ. Некоторое время после первоначального знакомства с ЧП я начал пользоваться не объемистой "ВПЧ", а более компактными "Лекциями по психологии..."
Я воспринимал их лишь как своего рада конспект, чтобы можно было быстро восстановить в памяти идеи... но не ПДУ, а естественно ГИГа.
Я долгое время не понимал, как люди, уверяющие, что ИЗУЧИЛИ ПДУ (Четвертый Путь и те же Лекции) задают вопросы, которые у них НЕ должны появляться. Перечитывал ПДУ по нескольку раз и НЕКОТОРОЕ время назад обнаружил смысл, который вкладывает ПДУ. И то, что он пишет - когда пишет ОТ СЕБЯ - не соответствует Пониманию ГИГа.

ЗЫ. Пожалуй, придется подвергнуть некоторому пересмотру критические высказывания в адрес ПДУ отдельных товарищей с соседнего рынка :-[.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #343 : 12 ФХЪРСап 2008, 16:17:56 »
  Вполне возможно, что он это говорил, хотя я не помню где. Не в Вельзевуле? Эта книга интересна, помимо прочего, как свидетельство того, что ГИГ мог иногда просто пошутить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #342 : 12 ФХЪРСап 2008, 15:28:56 »
Павел: Цитата.
Гурджиев не экспериментировал, что называется "от фонаря", а учитывал определенные космические факторы, в соответствии с которыми он то резко увеличивал интенсивность учебы (6 недель Ессентуков), то делал перерывы, иногда значительные. Когда же обстоятельства (смена географического места и контингента учеников) круто менялись, он вообще менял внешнюю форму обучения.

Насчет смены контингента понятно, а почему вы думаете, что он учитывал космические факторы?

Евгений, ну так мне очень сильно кажется  ;)
Говоря же серьезно - признать Гурджиева учителем и мастером, говорившем о том, что при поисках и передаче Знания, обязательно учитывают космические факторы, и отказать ему самому в том, что он сам учитывал эти факторы, было бы нелогично, не так ли?
А вообще-то это очень обширный вопрос... - так просто на него не ответить  :-X
« Последнее редактирование: 12 ФХЪРСап 2008, 15:39:39 от Павл »

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #341 : 12 ФХЪРСап 2008, 15:23:23 »
Если мы чуть продолжим эту мысль Беннетта, с учетом того, что несколько лет его жизни остались неохваченными книгой "Свидетель...", а также того, что по словам Гурджиева отчеты о своей деятельности он отсылал в некое братство (по некоторым сведениям Сармунское  ;) - вспомните его слова про "Верхнюю Бухару" из "Встреч...", а также про дервиша Бахауддина из Бухары, но не Накшбанди, во время Гурджиева Великим Мастером был Бахауддин Анкабут), то можно сделать вывод еще и такой, что он, помимо прочего, готовил "почву" для чьей-то последующей деятельности, предположительно суфийской.

Интересно было бы узнать больше о Великом Мастере. Откуда у Вас сведения о нем, есть ли где-то доступная информация о нем и его силсиле (цепи духовной преемственности)?

В каком смысле используется эпитет "Великий Мастер" - это некий титул или оценка его деятельности и уровня постижения?  Кто его так называет?

Эта информация из книги Hasan Shushud, Masters of Wisdom of Central Asia, в ней приведена силсила мастеров ордена Ходжаган.
В те времена этот человек был главой ордена Ходжаган.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100