Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нашел ли Успенский чудесное?  (Прочитано 17915 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #60 : 28 пЭТРап 2009, 23:04:58 »
contantine, в твоей косящей под успеваемость деятельности есть что-то, что ты бы назвал Чудесным? ;D
посмотри в этой ветке мой пост с ссылкой на рассказ пелевина "кормление крокодила хуфу" ну и прочитай рассказ, само собой  ;D ;D ;D
А чего тебе так дался именно этот крокодил? У Пелевина все о поисках чудесного, но к обсуждаемой теме лучше всего подходит рассказ "Иван Кублаханов".
извини, не читал раньше, ну и не дочитал до места где ему понадобилась система  :)
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #59 : 28 пЭТРап 2009, 23:03:21 »
Заставляет пораскинуть тем что имеется - , правда ну никак не вписывается сам фокусник в концепцию :) - для декорации?
ну извини ;D толкователь фокусов меня лично больше достает  ;D
так ведь он вроде почти все по направлению популярно объяснил :), но ведь все же возможно должно быть взаимосвязанно ???
возможно ;D
Кто Йа? Йа.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #58 : 28 пЭТРап 2009, 21:07:37 »

Цитировать
Но Успенский не приобрел ничего постоянного из этого "чудесного", которое он нашел, - поэтому, по словам Гурджиева, "умер как собака" ("perished like a dog")...

Не судите - и не судимы будете.
Я совершенно уверен, что с Успенским-то как раз все в порядке.

что "в порядке"?

и откуда такая "совершенная" уверенность?


Изнутри.

Цитировать
Но Успенский не приобрел ничего постоянного из этого "чудесного", которое он нашел, - поэтому, по словам Гурджиева, "умер как собака" ("perished like a dog")...[/

Я помню фразу - но не помню того факта, что эта фраза была сказана по отношению к Успенскому.ГИГ действительно говорил так по отношению к Успенскому? Или это опять что-то с переводом?Хотелось бы увидеть ссылку.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #57 : 28 пЭТРап 2009, 19:47:55 »

Цитировать
Но Успенский не приобрел ничего постоянного из этого "чудесного", которое он нашел, - поэтому, по словам Гурджиева, "умер как собака" ("perished like a dog")...

Не судите - и не судимы будете.
Я совершенно уверен, что с Успенским-то как раз все в порядке.

что "в порядке"?

и откуда такая "совершенная" уверенность?

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #56 : 28 пЭТРап 2009, 17:27:22 »
Цитировать
последние слова ГИГа - "ну и вляпались же вы". По-моему они не потеряли своей актуальности

...и могут стать гениальной "вспоминалкой" - которая всегда будет работать *последние слова умирающего(тем более умирающего Учителя) - это и есть самый цимус ;D того, что называется "устной передачей": своеобразный "ГИГ- коан"*: имеющий уши да услышит...
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #55 : 28 пЭТРап 2009, 14:47:32 »
Бесконечные поиски "чудесного" чем-то напоминают мне выражение "Везде хорошо, где нас нет" ...
Все эти теории по поводу "чудесного" похожи на работу воображения неугомонного (плохо контролируемого) ума ...

Настоящий Момент и есть Настоящее Чудо ...
Это проявление Жизни во всём её божественно-чудесном разнообразии ... Здесь и Сейчас.





bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #54 : 28 пЭТРап 2009, 10:17:59 »
contantine, в твоей косящей под успеваемость деятельности есть что-то, что ты бы назвал Чудесным? ;D
посмотри в этой ветке мой пост с ссылкой на рассказ пелевина "кормление крокодила хуфу" ну и прочитай рассказ, само собой  ;D ;D ;D

А чего тебе так дался именно этот крокодил? У Пелевина все о поисках чудесного, но к обсуждаемой теме лучше всего подходит рассказ "Иван Кублаханов".
А дался тебе твой вопрос?
Лучше бы обсудил последние слова ГИГа - "ну и вляпались же вы". По-моему они не потеряли своей актуальности и к тому же содержат ответ на твой вопрос. :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #53 : 28 пЭТРап 2009, 08:21:03 »
contantine, в твоей косящей под успеваемость деятельности есть что-то, что ты бы назвал Чудесным? ;D
посмотри в этой ветке мой пост с ссылкой на рассказ пелевина "кормление крокодила хуфу" ну и прочитай рассказ, само собой  ;D ;D ;D

А чего тебе так дался именно этот крокодил? У Пелевина все о поисках чудесного, но к обсуждаемой теме лучше всего подходит рассказ "Иван Кублаханов".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #52 : 27 пЭТРап 2009, 23:41:23 »
Заставляет пораскинуть тем что имеется - , правда ну никак не вписывается сам фокусник в концепцию :) - для декорации?
ну извини ;D толкователь фокусов меня лично больше достает  ;D
так ведь он вроде почти все по направлению популярно объяснил :), но ведь все же возможно должно быть взаимосвязанно ???

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #51 : 27 пЭТРап 2009, 23:32:45 »
Заставляет пораскинуть тем что имеется - , правда ну никак не вписывается сам фокусник в концепцию :) - для декорации?
ну извини ;D толкователь фокусов меня лично больше достает  ;D
Кто Йа? Йа.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #50 : 27 пЭТРап 2009, 22:57:36 »
посмотри в этой ветке мой пост с ссылкой на рассказ пелевина "кормление крокодила хуфу" ну и прочитай рассказ, само собой  ;D ;D ;D
Заставляет пораскинуть тем что имеется - , правда ну никак не вписывается сам фокусник в концепцию :) - для декорации?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #49 : 27 пЭТРап 2009, 17:32:51 »
contantine, в твоей косящей под успеваемость деятельности есть что-то, что ты бы назвал Чудесным? ;D
посмотри в этой ветке мой пост с ссылкой на рассказ пелевина "кормление крокодила хуфу" ну и прочитай рассказ, само собой  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #48 : 27 пЭТРап 2009, 14:51:16 »
ASD много выпил. За что объявляю ему публичное порицание.
Принято.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #47 : 27 пЭТРап 2009, 08:43:12 »
Цитировать
Во первых, кто может знать, чем он пользовался? Во вторых, если и так, то он ими пользовался в нашем мире, в нашей "ложной реальности", а не в астрале.

>Знать может тот, кто тоже пользуется.
>Очень интересная попытка классифицировать понятия: наш мир(?), наша "ложная реальность"(?), астрал(?)
Замечу, что в астрале может быть еще больше "ложных реальностей" - да и ноги "наших ложных реальностей"  частенько растут как раз оттуда ;)* это может показаться странным: как так - для чел 123 астрал вроде бы недоступен! Ан нет: нижние его этажи, или самые нижние обертоны 4-й плотности все же доступны обычному человеку - в состоянии сна, например.Если туда закачивать энергию(от чего предостерегал ГИГ),то это может породить искажения и в "нашей обычной реальности". ПДУ экспериментировал  в этой области, и вовремя понял некоторые вещи, которые заставили его искать адекватных инструментов для движения дальше - более надежных и эффективных*
Ну ладно, я думаю, что лучше разграничить так - а то все чудесатее и чудесатее :) получается: наша реальность - это реальность человека 123, то есть спящего(или спящего наполовину), астрал - это уже реальность,недоступная человеку 123? Идет? По крайней мере есть два мира: естественный и чудесный(или сверхестественный)*их может быть больше, этих миров(их и есть больше) - об этом мы, если мы 123, не знаем, пока не пробудимся*
ГИГ имел бытие в сверхестественной реальности*кто-нибудь будет спорить?* - и пользовался этим своим преимуществом, иногда демонстрируя феномены чудес  в естественной для 123 реальности в рамках тех возможностей, которые могли быть проявлены в этой самой обычной реальности с помощью инструментов, которые к этой  исходной реальности не относятся. То есть инструменты астрала порождали феномены в "нашей реальности", которые могли быть уловлены органами восприятия чел 123.  Для самого астрала эти феномены феноменами не являлись, так как принадлежали к естественному проявлению астрала.

Цитировать
   А с символами надо бы поосторожней - при известной фантазии в них можно найти что угодно, как в чернильной кляксе.


Очень полезное упражнение(с черной кляксой - я имею в виду ;)) - помогает концентрации.
А по поводу символов вообще:  есть правило "предзнания".

Цитировать
Вы  хотите сказать, что он не писал об астрале в книгах, но говорил ученикам?

Х-м,ГИГ только и делал, что говорил и писал об астрале(в рамках разграничения, которое я произвел выше): как устроен человек, как устроен мир - и как человеку стать полноценным жильцом этого мира.
Cам ГИГ очень даже хорошо взаимодействовал с нашей ложной реальностью: он не алхимичил, а добывал средства для осуществления своих целей теми способами, которые эта наша ложная реальность предлагала ;D.Очень даже реальные средства - так почему же она, эта реальность ложная?
C 123 возможны только разговоры в рамках доступных средств(лекции,движения тела,работа с символами...) - и демонстрации феноменов
C 123-4 - возможно обучение практике феноменов, доступных конкретному ученику *начало устной передачи Знаний*: хотя cовершенно очевидно, что на ЧП это не ставится целью - только если это необходимо для дальнейшей работы.

По-видимому, ПДУ ничего подобного не демонстрировал - потому возникли сомнения, что он ничего не нашел. Я вижу это так: у каждого Путь свой( и это подтверждается  словами ГИГа о  том, что  цель Бытия - не одна, и после какого-то момента эволюция может идти разными путями *можно сказать, что существует "точка бифуркации" (точнее сказать - точка полифуркации), в которой линия эволюции расщепляется - как для отдельного человека, так и для популяции данной планеты*: у каждого вырисовывается своя задача и даются средства,необходимые для ее выполнения.
Можно также сказать,что продвинутых на Пути людей делят на три категории: мистики, маги и экстрасенсы.
ГИГ был ими всеми - в разной мере(все же он был Мастером), причем многое ему было отдано по рождению.
По мнению ученика ПДУ Родни Коллина его учитель работал на Возвращение*кстати,  осведомленность ПДУ  об этой теме ДО встречи с ГИГом может явиться косвенным  подтверждением этого предположения*: в этом случае не столько важны внешние достижения, сколько внутренние. Идет набор опыта, который может не сопровождаться резким скачком и появлением новых свойств в течении жизни  - в таком случае бывает, что сам этот скачок происходит в момент смерти *то есть смерть - в любом случае есть переход в Четвертую плотность - но для чел 123 это всего лишь нижние обертоны этой вибрационной среды, а для 4 - верхние, когда Возвращения  может  и не быть - разве что по желанию самого этого сознания помочь другим на Пути*

Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #46 : 27 пЭТРап 2009, 08:38:36 »
Так чем не чудесное то что нашел Успенский в лице Гурджиева??? Только не понятно почему ГИГ так резко высказал о ПДУ после его смерти(умер как собака)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100