Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли обманывать людей? Как?  (Прочитано 11209 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #83 : 30 ФХЪРСап 2009, 21:01:57 »
В ставлю свои 5 копеек))). Душа человека находится не в сердце, не в мозге, а в правой части груди, 2 пальца правее центра сердцевины. Так считают многие индийские святые. Да и сами попробуйте через самовоспоминание, сразу почувствуете некую реверберацию в груди, при глубоком самовоспоминании центр осознания ясно ощущаем в правой части груди. Насчет смерти.)) Кто умирает??? Тело! Но тело это не ты. Просто есть "кто то" в теле, который видит глазами тела, слышит ушами тела, осязает пальцами тела, чувствует боль, когда для тела происходит ущерб.))) И все это создает иллюзию, что ты тело. И когда умирает тело, умирает и "тот кто" находится в теле, потому что кроме тела "для него" ничего не существует. Просто ум отождествляется с концепцией "я-тело", которую сам и создал. Это происходит потому что есть чувствительность тела и интелект. Именно они в совокупе создают иллюзию "я". Если меня ударят, мне больно- значит это "я", если "я" его ударю и мне(телу) не больно- значит это "не-я"... Так работает интелект, некий бинарный принцип- 0 или 1. Самовоспоминание и есть та 3 сила, которая позволит выйти за пределы интелекта)))

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #82 : 30 ФХЪРСап 2009, 19:19:16 »
caluger, Ваши самообман, наглая ложь, обман и "сами хотят, чтобы их обманывали в самом главном" просто выше всяких похвал! ;)  :-*
( Вы быстро учите правила игры! :D )



А теперь - к ответу. Спасибо, кстати, за подробный ответ об обмане и самообмане. :)  :-*

Вопрос о том, продолжается ли жизнь после смерти физического тела или же «всё в прах обращается» - величайшая тайна, быть может, скрывающая величайший самообман человечества.
Как же Вы порадовали меня этой мыслью! (она выделена мной красным цветом)  Я не обманываю Вас. Но рано я порадовалась (когда начала читать Ваш пост дальше). Но об этом - чуть ниже.

Выражаясь метафорически, в каких самых жизненно важных органах существует человек (воплощает себя через жизнь)? Это: мозг, сердце и ... (последнее - по упомянутому Вами Фрейду). Где концентрируются ум, сознание, любовь, эмоции и т. п.? - В мозге, в сердце... (то бишь в материи, а именно - в прахе). Что происходит с этими органами после смерти? ... (Кости, кстати, долговечнее - любой археолог Вам это скажет.) ... И куда же деваются при этом и ум, и сознание, и любовь, и духовность человека? ... ;) "Бедный Йорик!" (Шекспир)...

«Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух» (Лк.23:46)

Разве ж это такая "величайшая тайна"?!
Прах, действительно возвращается в прах, а Божье (Дух) - к Богу.

Цитировать
Конечно, отдельные люди могут как-то подавить этот страх, загнать его глубоко в область бессознательного (не без серьёзного ущерба для себя). Но в целом он великая и могучая сила.
И не только сила. Это "великая и могучая" подсказка того, что с нами будет (неотвратимая и абсолютная смерть). Этот страх заложен в нас Богом, чтобы мы помнили о смерти и не забывали жить и радоваться жизни. Это одно из условий Игры.

Цитировать
Вы, Солнышко, спрашиваете, на что похожи Ваши взгляды. Ну, прежде всего, на атеистов. Ведь они не верят не только в Бога, но и в загробную жизнь.
Вай-вай-вай, какой обман! Атеисты не верят в Бога, а я верю! В загробную человеческую жизнь не верю. Потому что душа человека не может быть бессмертна, ибо она не Бог. А вот Дух Божий бессмертен; Он и вернётся назад к Богу после смерти человека. Вечное движение... Круговорот... Жизнь... А если предположить, что наравне с бессмертным Богом (Духом), ещё и какая-то человеческая (sic!) душа тоже бессмертна, не многовато ли бессмертных (богов) соберётся ... и "сотоварищей"?! ;)

Цитировать
В Танахе ничего определённого не сказано о судьбе человека после смерти тела.
Меня уже к каббалистам приписали! Опять обман! ;D
Ну а не написано потому, что и написать-то нечего, понимаете? Что зря писать об умершем человеке, если его уже просто не стало?!

Цитировать
... во времена Христа, например, были саддукеи, которые не верили в воскресение, и фарисеи, которые верили.
Идею с воскресением либо неправильно поняли, либо умышленно исказили. Воскресает Оттуда Бог, умерев в человеке Здесь. (Просьба не путать с христианством!) Он так самопроявляется... Опять Вечное Движение! А именно так и называется Жизнь...

Цитировать
Советский писатель В.Катаев в возрасте 80 лет написал мемуарную повесть «Алмазный мой венец», в конце которой красиво описывает, как после смерти частички его души смешаются с мириадами космических частиц, и он станет неотделимой частью вселенского космоса-разума. Вот тоже ведь – совсем умирать не хочется. А всю жизнь атеист, коммунист. Опять обман.
Чуть-чуть не дотянул... Не в звёздную пыль (что она? - тот же прах!) человек превращается после смерти, а ...  находившийся в нём при жизни Божий Дух "возвращается" опять же к Себе... Круговорот Жизни... Путь к Себе...

Цитировать
Вообще же люди сами хотят, чтобы их обманывали в самом главном. Позиция страуса с головой в песок. Так ведь спокойнее, безмятежнее. Хотя в этом не признаются даже сами себе.
«Ах, как нам хочется, как всем нам хочется не умереть, а именно уснуть».
И потому придумывают себе реинкарнацию, загробную жизнь, воскресение, будущую жизнь - всё что угодно, только чтобы не умереть до конца. Но разве Смерть оставляет после себя что-либо живое? Если да, то чем она тогда отличается от Жизни?! Увы, смерть человеческая - это безвозвратно и навсегда...
« Последнее редактирование: 30 ФХЪРСап 2009, 20:16:27 от Cолнышко »

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #81 : 30 ФХЪРСап 2009, 08:02:52 »
Обращаюсь сейчас, прежде всего, к Солнышку, так как она задавала вопрос, но и к другим, конечно, тоже.  Вопрос о том, продолжается ли жизнь после смерти физического тела или же «всё в прах обращается» - величайшая тайна, быть может, скрывающая величайший самообман человечества. Ведь везде и всегда, культура каждого народа, каждая религия так или иначе трактовала этот вопрос. Всё дело в том, что страх смерти (именно не боли, её сопровождающей, или недоконченных дел на земле, а онтологического небытия) природно заложен в человеке. Поздний З.Фрейд доказывал, что Эрос (бог понятно чего) и Тонатос (бог смерти) определяют миросозерцание и поведение человека. Да ведь и животного тоже. Главнейшие инстинкты – самосохранение и воспроизводство. Конечно, отдельные люди могут как-то подавить этот страх, загнать его глубоко в область бессознательного (не без серьёзного ущерба для себя). Но в целом он великая и могучая сила.
Вы, Солнышко, спрашиваете, на что похожи Ваши взгляды. Ну, прежде всего, на атеистов. Ведь они не верят не только в Бога, но и в загробную жизнь. Хотя тоже лукавят. Иначе, зачем эти слова: «Дела ваши будут жить вечно», «Подвиг ваш бессмертен», «Ты навсегда останешься в наших сердцах», «Ленин и сейчас живее всех живых» и проч. К тому же это наглая ложь. Уж если внуки забывают своих бабушек и дедушек и не ухаживают за их могилами…
В Танахе ничего определённого не сказано о судьбе человека после смерти тела. Но критерием успешности жизни у иудеев считались материальный достаток и обильное потомство (впрочем, как и у большинства исламских толков). Поэтому во времена Христа, например, были саддукеи, которые не верили в воскресение, и фарисеи, которые верили.
Советский писатель В.Катаев в возрасте 80 лет написал мемуарную повесть «Алмазный мой венец», в конце которой красиво описывает, как после смерти частички его души смешаются с мириадами космических частиц, и он станет неотделимой частью вселенского космоса-разума. Вот тоже ведь – совсем умирать не хочется. А всю жизнь атеист, коммунист. Опять обман.
У суфиев и дзен интереснее. Но это не по «сабжу». Да и в посте всё равно не напишешь. Вообще же люди сами хотят, чтобы их обманывали в самом главном. Позиция страуса с головой в песок. Так ведь спокойнее, безмятежнее. Хотя в этом не признаются даже сами себе.
«Ах, как нам хочется, как всем нам хочется не умереть, а именно уснуть».



Уважаемый caluger !
Все что Вы пишите находит отклик у меня "Вообще же люди сами хотят, чтобы их обманывали в самом главном. " пишите Вы .
Никто не хочет умирать по простой причине ИБО все хотят знать что там после смерти . если б знали с доказательствами наверьное было бы много желающих кто согласилься бы умирать .
Смерть это величайщая тайна человечества все еще остаеться чистой и незатронутой как есть все чему затронулась рука человека оно испачкана и переделана исследовано до абсурда лищь только смерть осталась неприступной и возвышенной светящейся горой над сознанием человека .
caluger
«Ты навсегда останешься в наших сердцах», «Ленин и сейчас живее всех живых» и проч. К тому же это наглая ложь. Уж если внуки забывают своих бабушек и дедушек и не ухаживают за их могилами…caluger

Вы случайно написали цитаты на которых мне прищлось провести огромное исследование и иметь опыт редчайший и ценный к тому же коомерческая сторона этого вопроса еще более грандиозен.
Рядом сомной постоянно находиться человек взрослый высокого сознания и много видавшей я много раз при нем кому то обяснял что есть внук что есть сын это ты сам и есть . Я при моем помощнике говорил разным людям : если ты за последний десять лет  сходил на могилу дедушки пять раз он о тебе вспомнить не пойдет на могилу а просто вспомнит ну раза пять когда ситуация возникнет. Но человек делает огромные усилия лишает себя всего есть пирожок на холоду ограничивает себя не продает имуество чтоб это досталось такой темной яме как внук.
Мне досадно было что этот человек был моим помощником. Он постоянно говорил что я прав . На днях он уехал к семье на новый год как то случайно в машине когда его не было с его сумки вывалилась банька меда . Я думаю постоянно мы пили чай с сахаром в пути почему же он не вспомнил что есть мед у него. Ведь все мое что есть они едять и пют вот уже двадцат лет я ничего не жалел все было запросто и просто. Аааааа вот оно что он это нес гостинец для внука а мед ему подарил один человек к которому я его посылал в отдаленное село чтоб он брал мед для одного человека кто меня просил. А эту банку ему подарил мой знакомый. Эта банька было для внука моего помощьника. Я подьехал к базару купил банку содержимое этой баньки вылил для себя купил анологичного цвета мед с базара и налил в банку помощника что его внук не сьел ничего с моего добра. ибо мое добро для моего помощника а не для его внука.
На заре перестройки когда было модно покупать комуналки и соеденяя их делать бизнес на архетектурных зданиях представте себе всех выпроводил лищь один дедушку оставил на потом саму легкую добычу. Вот он мне говорит я здесь привык здесь вид на море свежый воздух . Я ему говорью дедуля вот тебе деньги куплю тебе одну комнату остав деньги в баньке хоть отдохни под конец жизни найми домоработницу медсестру и.т.д.
Ан нет видите ли великий философ Платон с Демикритом нес абсолютную чущ мне в виде этого старичка. Итак думаю ну чтож подожду всеравно такие дела делаеться тихо тихо пока соседи созревают не как пшено скопом а как многотравник поле каждого свой круг когда дети и внуки проблемы создают.
Однажды пришел некий молодой человек и сказал что умер его дедушка и он продает ту квартиру что я хотел тогдв то на третем этаже.
Зная что внук торопиться и он долго ждал чтоб дедушка убралься в паралелный мир . Я ему говорью что мне его трещка сейчас не нужен мне надо лет два три чтоб я добралься с ремонтов нижних этажей до него. Он умоляли я пожалев его энтизиузм купил у него по разумной цене . Он дал мне генеральный доверенность и ушел с деньгами. Мення соверщенно не интересовало кгда он унесет свои вещи время было много пока я карабкальсяв нижних этажах с ремонтом. И вот однажды проведя осмотр по этажам я захожу в двушку дедушки покойного. Обо на все что там ценное взяли остаили акие то обрывки журналов вокруг света и здоровье а на полу его портрет в раме со сломанной паутиной стекла. Он моложавый в чапаевской папахе с усами и гордо смотрит на меня. ААААААААааааааа ах вот оно тайна внука он забрал все оставил ненужное дерьмо что нам не гоже о Боже . Это и был портрет дедушки который невозжелал потратить из тех 40 тысяч долларов ни коопейки 40 тысяч образца 1992 года это были деньги.
Я поклялся на портрете дедушки и просил Аллаха чтоб она не приготовила мне такую участь подошел к портрету и согласно одного древнего метода помочилься чтоби пузур был пусть . кстати это есть в моих стишках. прежде чем помочиться я вырвал кусочек портрета и долго она было в моем архиве.
Этот ритуальный случай помогло мне впоследующем чтоб быстро рещиться продать этот многоквартирный дом как только появился очередной богатенький дедулья в очереди с портретом в пустой запыленном полу ___Сам Аллах помог мне шагнуть в сторону от глупой  смерти всех идиотов дедушек  и жить долго в ресторане когда закончиться все что не принадлежить такой категории как внук .
Но с внуком этого неразумного дедули была у меня в последующем удивительная игра . Возврашаюсь с Азии и встречаю его на улице осунавшим и с жалким видом . опосля продолжу.
 
« Последнее редактирование: 30 ФХЪРСап 2009, 08:14:50 от GEBER »
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #80 : 30 ФХЪРСап 2009, 05:37:30 »
Обращаюсь сейчас, прежде всего, к Солнышку, так как она задавала вопрос, но и к другим, конечно, тоже.  Вопрос о том, продолжается ли жизнь после смерти физического тела или же «всё в прах обращается» - величайшая тайна, быть может, скрывающая величайший самообман человечества. Ведь везде и всегда, культура каждого народа, каждая религия так или иначе трактовала этот вопрос. Всё дело в том, что страх смерти (именно не боли, её сопровождающей, или недоконченных дел на земле, а онтологического небытия) природно заложен в человеке. Поздний З.Фрейд доказывал, что Эрос (бог понятно чего) и Тонатос (бог смерти) определяют миросозерцание и поведение человека. Да ведь и животного тоже. Главнейшие инстинкты – самосохранение и воспроизводство. Конечно, отдельные люди могут как-то подавить этот страх, загнать его глубоко в область бессознательного (не без серьёзного ущерба для себя). Но в целом он великая и могучая сила.
Вы, Солнышко, спрашиваете, на что похожи Ваши взгляды. Ну, прежде всего, на атеистов. Ведь они не верят не только в Бога, но и в загробную жизнь. Хотя тоже лукавят. Иначе, зачем эти слова: «Дела ваши будут жить вечно», «Подвиг ваш бессмертен», «Ты навсегда останешься в наших сердцах», «Ленин и сейчас живее всех живых» и проч. К тому же это наглая ложь. Уж если внуки забывают своих бабушек и дедушек и не ухаживают за их могилами…
В Танахе ничего определённого не сказано о судьбе человека после смерти тела. Но критерием успешности жизни у иудеев считались материальный достаток и обильное потомство (впрочем, как и у большинства исламских толков). Поэтому во времена Христа, например, были саддукеи, которые не верили в воскресение, и фарисеи, которые верили.
Советский писатель В.Катаев в возрасте 80 лет написал мемуарную повесть «Алмазный мой венец», в конце которой красиво описывает, как после смерти частички его души смешаются с мириадами космических частиц, и он станет неотделимой частью вселенского космоса-разума. Вот тоже ведь – совсем умирать не хочется. А всю жизнь атеист, коммунист. Опять обман.
У суфиев и дзен интереснее. Но это не по «сабжу». Да и в посте всё равно не напишешь. Вообще же люди сами хотят, чтобы их обманывали в самом главном. Позиция страуса с головой в песок. Так ведь спокойнее, безмятежнее. Хотя в этом не признаются даже сами себе.
«Ах, как нам хочется, как всем нам хочется не умереть, а именно уснуть».


Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #79 : 30 ФХЪРСап 2009, 00:36:13 »
Уважаемая Cолнышко Друзья!
К сожалению эта история чистая правда я еще жалею нервы читателя перед новым очередным завтра.

+10! :D

Keep the ball rolling... как говорят англичане...

Вот что я нашла у Вас здесь в сообщении # 124: ;D
Цитировать
У меня талант писать про вещи  в которых ,  ровным счетом ничего не смыслю. Это редкостный талант кстати.

Я уже заинтригована! :D
Я обязательно прочитаю все Ваши сообщения, плюс + Вы пишите очень весело...
СНГ! :-*



Это об игре (обмане), в которые играют люди... Так что - по сабжу топика... ;)

« Последнее редактирование: 30 ФХЪРСап 2009, 00:44:13 от Cолнышко »

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #78 : 29 ФХЪРСап 2009, 23:33:45 »

За границей человеческой жизни (за смертью человека) ... вечно продолжается только один единый Бог/Абсолют.

Хоть это не по "сабжу", как Вы выражаетесь, но очень нужно спросить: откуда Вы это знаете? Да, да, именно откуда, из каких источников? Ведь от ответа на этот вопрос не уходит ни одно учение, ни одна практикующая школа. Но далеко не все отвечают на него так.
Но ведь я же не отношусь ни к какому учению и ни к какой школе! Я даже сама не знаю, к чему это можно отнести. Вы, я вижу, человек очень начитанный и разбирающийся в разных школах. Помогите мне, пожалуйста, и скажите: на что это похоже (школу/учение) и похоже ли вообще... Заранее спасибо. :)

Цитировать
И ещё. Вы на 100% уверены в правильности своего ответа? Вы верите в него или знаете? Может быть это самообман?
Ну какой же это самообман, если даже древний Екклесиаст об этом уже давно сообщил! Всё превратится в прах (исчезнет). Но разве исчезает в результате человеческой смерти (даже всего человечества) Жизнь?! - Нет! А кто даёт эту Жизнь и всё так мудро устроил? - Бог! Кто истинно бессмертен? - Только Бог!

Цитировать
Эпикур был убеждён, что высшие формы удовольствия имеют духовную природу.
И ради этого эпикурейцы испускали из себя Дух в тёплой ванне с перерезанными венами... Не похоже на духовность...

Цитировать
P.P.S. И вот, кстати paramariba  в этом вопросе Вас поддерживает (один из немногих на этой Земле, воистину вы - родственные души), хотя и ошибочно это мне приписывает.
Да, мы с ним понимаем "птичий язык" друг друга... Я давно обратила на него внимание: у него ноу копипаста детектед, ноу хай стайл детектед, ноу идеолоджи детектед... он старается до всего дойти сам, и это мне в нём нравится, и он обязательно найдёт ответы на все свои вопросы ("Кто ищет, тот всегда найдёт!")... Да и уже на многие нашёл (я прочитала все сообщения аккаунта paramariba)...
« Последнее редактирование: 29 ФХЪРСап 2009, 23:45:24 от Cолнышко »

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #77 : 29 ФХЪРСап 2009, 23:13:54 »
Уважаемая Cолнышко Друзья!
К сожалению эта история чистая правда я еще жалею нервы читателя перед новым очередным завтра . Да это удивительное теперь уже повествование было разыграно перед моими глазами и я невольно стал его участником точнее наблюдателем я чувствовал что плачу и не могу остановиться когда услышал что кто то мне сказал что умер Князь  его так звали  . Согласно одного древнего метода случайно узнанной мной я обзванил по очереди наших общих знакомых и ни нашелся никого кто б это опровергнул . В творческом разделе про смерть есть у меня такая строка

Если однажды я погибну
ни найдется никого
Кто это опровергнет

Я позвонил нашему общему знакомому одному чудесному точнее волшебному проповеднику дервишу знатоку уйма притч и сочинителю притч человеку со способностями мгновенно проникающее в любое событие одним взглядом читающее мысли и ход событий дар от рождение пилуюс самосовершенствование.  . Они познакомились у меня но однажды я их застал вместе в придорожном харчевне мило беседующих . Им было неловко но я мгновенно уловил что покойный хотел идти по моей стезье знакомиться и уделять внимание все кто являлся не щудрой.
Это было похвально но это было и похвально ему вдвойне что он понял главное что : " Прежде чем достичь деловых высот надо знать как все об о всем что думают шудры и склочные люди и как устроен их мир и мотивации .
Это конечно же знают бродячие праповедники.
Когда я уходил праповедник вызвал меня всторону и поклялся Кораном что он сидел с проважатым в харчевне маклер случайно защел . Праповедник мне сказал что это его проважатый назначил стрелку не предупредив его и все якобы случайно получилось. Я сразу поверил ибо сам всегда действовал анологичным способом подкупал водителей разных людей и они клиента заранье сообщали маршрут интересовавщего менчя человека.
Это было похвально Проповедник сказал :
__Гебер я если при нем про тебя даже если хорошее сказал чтоб Бог меня покарал. Я дервищ и зрелый то что неприемлимо для меня неприемлимо и для тебя это мой кодекс.
Расставаясь он сказал мне : " Но до пути ему и далеко и близко иногда очень близко даже он попадает в путь но мне пока не ясно он внутри пути или наружи но одно несомненно Вы его заинтриговали что есть некий путь . Пусть это правда или лож я не знаю но путь для него есть он может быть коротким .

Друзья самое интригуещее для меня здесь момент в том что я еще ни разу не ходил на могилу моего друга . Его братья каждый четверг когда шли на кладбище я говорил что не хочу верить что он умер и не пойду с Вами если пойду на кладбище то мне придется поверить что он умер. Я знаю что это не игра и тут случилось самое неожиданное событие которое меня вытолкнуло с колии этого события и я встретилься с неожиданностью. некий челоовек когда еще не исполнилось покойному 40 дней снял на видио как ядовитая змея гюрза обвала могильный камень что в головной части и никак не реагировал на визитереов . Что это ? откуда появилась змея и почему выбрала именно эту могилу я выстовлю здесь этот видио снятый на видео если сочтете нужным. Но все же я не склонен придавать что в этом есть какая та мистика. Мистика в том что такие люди кто обуял кураж и стал всеобщим любимчиком стриженный с белой рубашкой и на все говорил :
" Проблем нет все что хотите устроем. Хотите пойдем к Прокурору к Акиму кому угодно хоть к самому черту он никому ни в чем не отказывал он никогда не говорил слово НЕТ. Он нравилься мне абсолютно. Я был бы рад даже если б он меня обманул на 2 процента моего состояния а это много для него .
Ему можно было простить кажеться все. Он сам воплошал игру самого невидимого режиссора и мало кто смог бы понять где игра а где реальность.  
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

_соня_

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • _соня_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #76 : 29 ФХЪРСап 2009, 22:58:53 »
Можно ли обманывать людей? Как?

Эта тема из насущных. Например. Маленькое теоретическое отступление. Узнав однажды, что люди спят, затем убедившись в этом неоднократно, начинаешь испытывать затруднения. Свой собственный сон, естественно, не так очевиден, как чужой . То есть. В каком бы ужасающем положении себя не находил при этом, именно тот механизм, что это «находит», и кого это волнует (TWIMC) -  ЧСВ, нафс, гордыня и прочее, очень быстро компенсирует всё так, что можно почувствовать свое превосходство. Потому, что ты хотя бы знаешь, в какой глубокой дупе  ты находишься, а они не знают. Это происходит мгновенно и, в принципе, контролируется.  Но сейчас мы не об этом. 
Большим сюрпризом и сложным личным переживанием у меня было узнать, что есть разные люди. Что все люди, как говорится, равны, но некоторые равнее. Что есть теоретически те, у кого есть душа, и у кого ее нету. Что есть, там, люди 8-го дня и прочее из гностицизма. Я далеко не вдаюсь в подробности Одним словом: в этой жизни люди разные. И это не просто абстрактное прилагательное, утверждающее разнообразие мира, а совершенно четкое указание, что люди делятся по своему развитию или типа того..? Тогда и правда поверишь в реинкарнацию.
Еще раз. Не хочу вдаваться в детали, просто вопрос для меня не решенный. Я очень давно на этом форуме, сейчас я ограничиваю свои проявления и пытаюсь быть корректным (TWIMC), вот, задаю вопросы, которые действительно волнуют. Если кто понимает, что я хочу спросить, я буду благодарен за ответы. Не очень хочется абстрактных рассуждений про экран и наблюдателя, про то, что всё это – Лила, игра и т.д. То, что это Лила – игра я как бы знаю. Вопрос, как играть?
Где учат игре? У Кастанеды называется сталкинг, наверное лучше всего так называть.
Как бывает, что начинаешь играть?
В общем, притчи и стихи приветствуются.

Как объяснить человеку, что тебя не интересует то, что обычно как бы должно интересовать, что ты не охотник, не рыбак, не имеешь планов, не опираешься на прошлое -  свои заслуги, род, звания, достижения. Что тебя, как бы, по настоящему и нет. Ведь мы живем среди людей, и людям так некомфортно и тревожно бывает, когда они не видят, что-то, что можно просчитать, что им привычно. Они, конечно составляют свое мнение, но осадочек, как говорится, остается, и происходит нарушение пространства. + Как итог. Похоже, тут вопрос двоякий. Именно сама игра и внутреннее отношение к происходящему. Критика и полезные комменты очень приветствуются! Спасибо.

А какой смысл «паровозу» что - то объяснять «вагонам»?  Или Вы хотите оставить устаревший подвижной состав?
Можно посидеть и на двух стульях «паровоз»- «вагон»… потренироваться в качестве «сцепки», например, побыть  «колесом»..
Когда «паровозик» делает  «ту- ту»  в нужном ему направлении, все что его должно интересовать - это правильная оценка его собственных сил на данный момент (например, переработка определенного вида  и количества топлива ),
исходя из которой  уже формируется состав «вагонов» с подходящим «грузо - весом и наполнением».  Из Вашего сообщения мне видится картина - маленький «паровоз»  пытается втащить в гору тяжеленный состав , и пробуксовывая.. что - то пытается объяснить «вагонам»,
типа, чуть сбросить груз), но свойства «вагонов» не позволяют увидеть  ситуацию «паровоза»  и понять его.  Выражаясь яснее - они никогда не поймут его.
Они всегда будут отвечать ему, опираясь на опыт всех «вагонов».  «Паровозику»  тоже будет сложно понять их, особенно первое время, потому что  о  большей части качеств «вагона»  он позабыл…»мгновенно»
Я вижу пять вариантов развития ситуации.
Либо,  Вас стаскивают «тяжелозагруженные»,  приводя к поломке  «паровозика»,
либо он,  пробуксовывая и надеясь совершить так называемое «гурджиевское сверхусилие» —будет карабкаться,
либо примет во внимание свое новое положение и будет следовать простым  правилам «паровозов»,
 либо, прочитав  все вышеизложенное  –  улыбнется, и не будет идентифицировать  ни меня,  ни себя  с «паровозом»  или «вагоном»,  персонажей - то  не двое)
либо,  пятый вариант – универсальный  :)

Обмани меня как хочешь  :)

 

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #75 : 29 ФХЪРСап 2009, 22:57:29 »

За границей человеческой жизни (за смертью человека) ... вечно продолжается только один единый Бог/Абсолют.



Хоть это не по "сабжу", как Вы выражаетесь, но очень нужно спросить: откуда Вы это знаете? Да, да, именно откуда, из каких источников? Ведь от ответа на этот вопрос не уходит ни одно учение, ни одна практикующая школа. Но далеко не все отвечают на него так.
И ещё. Вы на 100% уверены в правильности своего ответа? Вы верите в него или знаете? Может быть это самообман?
P.S. А насчёт стоиков Википедия что-то напутала. Они не интересовались натурфилософией (т.е. физикой), их интересовала жизнь человека. Представление же о эпикурейцах как о вульгарных плотских гедонистах неверно. Сам Эпикур был убеждён, что высшие формы удовольствия имеют духовную природу.
P.P.S. И вот, кстати paramariba  в этом вопросе Вас поддерживает (один из немногих на этой Земле, воистину вы - родственные души), хотя и ошибочно это мне приписывает.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #74 : 29 ФХЪРСап 2009, 22:49:47 »
Вадим, спасибо за ссылку про безупречность.
Несколько лет назад читал, что индийские йоги могли по желанию быть невидимыми. Потом, там была утечка информации(?) и секрет просочился так, что на глазах у корреспондента известной газеты некто стал невидим - в процессе интервью, а потом опять появился. Можно сказать, что так же нивидимо этот пост прошуршал, а между прочим, ничего особенно плохого я и не вижу в том, что бы так, раз.. и вообще гипотетитческого меня не стало. Не помню, кто зародил эту мысль здесь, по моему, это опять caluger, утверждать не буду. То есть, ну и что? Не стало вообще меня - ни души ни памяти, ни следа - чем же плохо? Вообще не стало с концами. Чтож, неужели хочется продолжения?
Если кто есть очень старый, большая просьба тоже высказываться. Не обязательно возраст указывать. В общем, кто как себя чувствует или просто как думает. Можно говорить стихами, иносказательно или приводить притчи. Можно и по теме.
 
--------------

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #73 : 29 ФХЪРСап 2009, 22:20:14 »
Благодарю Вас, Солнышко. И Вас с наступающим Новым годом, хотя лично я и не  отмечаю всенародные праздники.
Я тоже их не отмечаю. Даже свои дни рождения.

Цитировать
Да, Вы, вероятно более адепт не учений Юго-Восточной Азии, а античности - эпикурейцев и, отчасти, стоиков.
Да нет - не эпикуреец. Довольствуюсь малым и получаю от этого удовольствие. :)
"Исходным пунктом стоической теории познания является материя" (из Википедии). Выходит, и не стоик я.
Потому что исходным и конечным пунктом для меня является Дух.
Я - просто птичка в свободном полёте, кормящаяся на вольных хлебах. :)

Цитировать
Эпикурейцы ... потом ложились в ванну с тёплой водой и вскрывали себе вены, тихо засыпая. Навсегда. Так они пытались обмануть Бога.
Как Вы думаете, получалось?
Нет, не получалось. Они обманывали только себя, сократив тем самым время своей человеческой жизни.
За границей человеческой жизни (за смертью человека) ... вечно продолжается только один единый Бог/Абсолют.

« Последнее редактирование: 29 ФХЪРСап 2009, 22:39:55 от Cолнышко »

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #72 : 29 ФХЪРСап 2009, 21:55:08 »
Благодарю Вас, Солнышко. И Вас с наступающим Новым годом, хотя лично я и не  отмечаю всенародные праздники.
А вот Э.Хемингуэй не удовлетворился таким понятным и чётким ответом Дж.Донна и написал целый роман "По ком звонит колокол".
Да, Вы, вероятно более адепт не учений Юго-Восточной Азии, а античности - эпикурейцев и, отчасти, стоиков. Эпикурейцы, например, когда понимали, что всем в этой жизни пресыщены (большинство из них были из аристократии, в отличие от плебеев-киников), или возраст и болезни начинают омрачать их земное бытие, устраивали пир, где ели рагу из соловьиных язычков и прочие подобные ему эпикурейские блюда, а потом ложились в ванну с тёплой водой и вскрывали себе вены, тихо засыпая. Навсегда. Так они пытались обмануть Бога.
Как Вы думаете, получалось?


Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #71 : 29 ФХЪРСап 2009, 21:18:33 »
Что за бурная радость, уважаемая Солнышко? Вы ведёте себя прямо как дзэнский наставник школы Сото или Риндзай. Но уж никак не вьетнамской или корейской традиции, и не шаолиньской. По моему, никто Вас не обманывал, все играем по правилам, каждый за себя, а не на одну руку. Да и игры у нас не азартные. Какие-то новогодние.

Не имею никакого представления ни о каких восточных школах, честно. Ни к каким и себя не отношу, ни в качестве наставника, ни в качестве ученика. Всё - суета сует. ;)

Но я не против игр (тем более - неазартных), а, напротив, за них. Они делают нашу предрешённую жизнь веселее. Кажется, о удача!, вот и представился случай ответить на тот Ваш вопрос: конец у жизни один - смерть. Не лучше ли прожить нашу жизнь весело, нежели в печали?! Ведь второй жизни у нас никогда больше не будет... Символ театра - две маски; одна - смеющаяся, другая - плачущая. Я выбираю первую! Но и у меня случаются моменты невыразимой тоски, когда душу сотрясают рыдания. По кому? Как сказал Дж. Донн: "Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе!" Но понимаешь, что именно в эти точки возврата (я их так называю, потому что дальше уже идти некуда) Бог находится ближе всего к человеку. А вернувшись от этой точки назад, постепенно успокаиваясь и даже веселясь, находишься от Него чуть дальше. Но ведь это вечное "качание маятника" от печали к радости придумал Бог, чтобы человек мог утешиться...

Извините, кажется, слегка отвлеклась. Надеюсь, модераторы мне это простят...

Уважаемый caluger, Вас также с наступающим Новым годом и всех Вам благ! :-*



P.S. Дочка меня сегодня утром разбудила вот с таким пожеланием: "С новым утром, с добрым Годом!". Понравилось. Эта надпись была написана, как оказалось, на талончике для проезда в метро...

Я всем этого от всего сердца желаю... :)
СНГ! :)


« Последнее редактирование: 29 ФХЪРСап 2009, 21:40:27 от Cолнышко »

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #70 : 29 ФХЪРСап 2009, 21:02:52 »
Что за бурная радость, уважаемая Солнышко? Вы ведёте себя прямо как дзэнский наставник школы Сото или Риндзай. Но уж никак не вьетнамской или корейской традиции, и не шаолиньской. По моему, никто Вас не обманывал, все играем по правилам, каждый за себя, а не на одну руку. Да и игры у нас не азартные. Какие-то новогодние.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #69 : 29 ФХЪРСап 2009, 20:11:46 »
... Конечно же все это грустно когда игра * раскрылась.

+100!
:D  :D  :D

Кайфоломщики! ;D Но зато порадовали от души. До сих пор смеюсь... :D
Теперь я хоть могу точнее предположить, кто же здесь наср... ;D Насреддин...
И мне даже не звёздочка на слове "игра" помогла Вас расколоть, Джеберрр-р-р...
Ещё раз спасибо за классную (суфийскую?) игру! С наступающим Вас! :-*

Ув. Джебер, Вы играли эту партию против двоих (меня и калугера) или вдвоём с калугером против меня? ;)

Мне понравился этот "обман" (по сабжу)... :)
« Последнее редактирование: 29 ФХЪРСап 2009, 20:22:21 от Cолнышко »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100