Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Нет Я" или "Не Я"  (Прочитано 12631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #63 : 13 бХЭвпСап 2011, 12:49:41 »
А какой по вашему с точки зрения буддизма смысл жизни?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #62 : 13 бХЭвпСап 2011, 12:44:11 »
А буддисты вообще занимаются интерпретацией просветления?
Ох... Буддисты чем только не занимаются. Тоже ведь человеки.
А вообще, почитайте, например, Сутру Сердца. Или Нагарджуну. Чем не интерпретация или выражение просветления? Однако, как правило, при этом используется отрицательное интерпретирование либо аналогии.
Но в любом случае, утверждения мистиков не противоречат законам логики, а зачастую расширяют их и открывают новые. Но вообще это скорее выражение непосредственного опыта, к которому логика неприменима (поскольку она применяется для доказательства или опровержения опосредованных утверждений).
Однако, зачастую мы не отделяем сам опыт от его интерпретации и это - большая проблема. И вот такая интерпретация, в которую мы уверовали как в непосредственный опыт, очень легко "съедается" логикой. И эта функция логики очень полезна. Как, знаете ли, червь, которого раньше пускали в рану, чтобы он её очистил, съев поражённую плоть.
Это можно проиллюстрировать на примере, прошу прощения за вульгарность, известного утверждения "все мужики - козлы". Без сомнения, под этим утверждением лежит определённый опыт. Однако, с помощью логики легко доказать, что в данном случае имеет место неправомерное обобщение, и отделить непосредственный опыт от неправильной его интерпретации. Иными словами у человека был негативный опыт с некоторыми мужчинами (тут ещё неплохо разобраться в причинно-следственных связях возникновения этого опыта), однако априори понятно, что со всеми мужчинами этот человек пообщаться не может, и не общался, поэтому распространять утверждение на всех мужчин неправомерно. Зачастую неправильная интерпретация является следствием вмешательства эмоций в ход размышлений.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #61 : 13 бХЭвпСап 2011, 12:00:47 »
А буддисты вообще занимаются интерпретацией просветления?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #60 : 13 бХЭвпСап 2011, 11:57:03 »
Цитировать
Она является инструментом, который приложим в строго определённых пределах и может быть полезен практически.
Она помогла вам достичь просветления?
Ага. Пять раз. О чём имеются тыквенные печати. 8)
Логика в этом деле не обязательна, но может быть большим подспорьем для определённого сорта людей.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #59 : 13 бХЭвпСап 2011, 11:51:04 »
Цитировать
Она является инструментом, который приложим в строго определённых пределах и может быть полезен практически.

Она помогла вам достичь просветления?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #58 : 13 бХЭвпСап 2011, 11:43:30 »
Цитировать
она помогает выявить ошибки в мышлении

А может быть она сама является ошибкой? Иллюзией?
Смотря что мы будем считать ошибкой и иллюзией. Из нашей прошлой беседы я понял, что Вы считаете ошибкой и иллюзией всё, что не согласуется с Вашей верой. Если трактовать эти термины так, то безусловно, логика является ошибкой и иллюзией.
Однако, я предпочитаю другие трактовки, более эффективные для меня лично в практическом плане.
Так вот, согласно им, логика не является ни ошибкой, ни иллюзией, ни не-ошибкой, ни не-иллюзией. Она является инструментом, который приложим в строго определённых пределах и может быть полезен практически.
С другой стороны, равно абсолютизация роли логики, и наоборот - отвержение её, могут привести к тем или иным ошибкам в интерпретации опыта.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #57 : 13 бХЭвпСап 2011, 11:33:21 »
Цитировать
она помогает выявить ошибки в мышлении

А может быть она сама является ошибкой? Иллюзией?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #56 : 13 бХЭвпСап 2011, 11:30:18 »
А как вы к этому пришли? Ведь только путем логических размышлений. По вашему логика может дать истинные ответы на все вопросы?
Не только путём логических размышлений. Однако, логика полезна скорее отрицательно: она помогает выявить ошибки в мышлении.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #55 : 13 бХЭвпСап 2011, 11:24:33 »
Цитировать
Тогда получается, что эта отделённость - иллюзия. Итак, "я" - это иллюзия отделённости от "остального мира".

А как вы к этому пришли? Ведь только путем логических размышлений. По вашему логика может дать истинные ответы на все вопросы?


plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #54 : 13 бХЭвпСап 2011, 11:10:00 »
Цитировать
Как Вы можете судить о чём-то, что небытийственно?
Потому что Я сам такой.
Почему Вы так решили? Как небытийственное может сообщаться с бытием? Если система обменивается с окружающей средой, она уже не замкнута и участвует в "бытии", не так ли.
Цитировать
И опять же - почему Вы называете это "Я"?
Потому что оно отдельно от всего остального мира и является его отрицанием. Это точка сингулярности если хотите.
Чем оно отделено от "остального мира"? В чём природа этого барьера? Где тогда "находится" это небытийственное "я"? Есть бытие и есть некое отдельное от него небытие? В котором есть (это Ваши слова) это небытийственное "я", то есть это небытие тоже является бытием, но отделённым от остального бытия?
Вообще это интересное определение "я" - отдельность от всего остального мира. Как нечто может быть отдельно от остального мира? Вы же общаетесь со мной? Значит уже сообщаетесь с остальным миром, пусть и посредством ложного "я". Остальной мир влияет на Вас? Значит и с этой стороны Вы не отдельны.
Не корректнее ли сказать, что вы ощущаете это отделение, а не что оно на самом деле есть?
Тогда получается, что эта отделённость - иллюзия. Итак, "я" - это иллюзия отделённости от "остального мира".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #53 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:56:55 »
Цитировать
Как Вы можете судить о чём-то, что небытийственно?

Потому что Я сам такой.

Цитировать
И опять же - почему Вы называете это "Я"?

Потому что оно отдельно от всего остального мира и является его отрицанием. Это точка сингулярности если хотите.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #52 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:49:33 »
Ну зачем вы запихиваете в одну фразу сразу ДВА утверждения. Не допускаю, что Гаутама мог ошибаться. И допускаю, что я плохо (или вообще не) понимаю существо ЕГО традиции.
Когда я говорила об источниках своего доверия (а главное там - существо традиции как таковой), то я не имела в виду существо именно буддизма. А другое - существо традиции как таковой, любой традиции. Вы же знакомы с Геноном - я и говорила строго по его пониманию традиции.
То есть, Вы доверяете (то есть считаете её а приори верной) некоей Традиции, которую сформулировал Генон? А почему? Почему доверяете и почему считаете учение Гаутамы относящимся к этой Традиции?
Его небытийственная природа и отдельность от всего остального мира.
Как Вы можете судить о чём-то, что небытийственно? И опять же - почему Вы называете это "Я"?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #51 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:39:03 »
Цитировать
Почему "настоящее я" называется "настоящим" и "я"?

Его небытийственная природа и отдельность от всего остального мира.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #50 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:37:20 »
Не допускаете мысли, что он [Гаутама] мог ошибаться и Вы можете ошибаться в своём понимании существа его традиции?
Ну зачем вы запихиваете в одну фразу сразу ДВА утверждения. Не допускаю, что Гаутама мог ошибаться. И допускаю, что я плохо (или вообще не) понимаю существо ЕГО традиции.
Когда я говорила об источниках своего доверия (а главное там - существо традиции как таковой), то я не имела в виду существо именно буддизма. А другое - существо традиции как таковой, любой традиции. Вы же знакомы с Геноном - я и говорила строго по его пониманию традиции.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #49 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:28:33 »
Откуда вы берете утверждение, что Я - это поток феноменов?
Из собственных наблюдений. Однако, Ваша точка зрения мне понятна и была свойственна до того как я приступил к более детальному изучению этого вопроса. То есть, моё множество включает Ваше.
А про Гаутаму. Почему я думаю, что он бесспорен? Вопрос поставлен как-то не так. Ибо нет никакого почему. Просто все, что я знаю о нем и главное, о существе традиции как таковой, дает мне такую уверенность. Ну да и плюс ощущение единого и постоянного Я, кстати.
То есть, Вы не можете объяснить, почему вы а приори доверяете Гаутаме. Просто вот доверяете и всё. Не допускаете мысли, что он мог ошибаться и Вы можете ошибаться в своём понимании существа его традиции? Вы изучали буддийские писания? Вы следовали Восьмеричному Пути?
Вы допускаете, что ощущение единого и постоянного Я может быть ложным, как в примере с камнем?
С точки зрения ЧП есть настоящее Я и ложное, то что обычно называют личностью и эго. Поток феноменов относиться к ложному я.
Почему "настоящее я" называется "настоящим" и "я"? Что делает его
1. Настоящим
2. Я
?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100