Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные идеи:знание материально. Офтопик о самоинициации; plot vs theitan  (Прочитано 9723 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну вы пытаетесь как бы нам намекнуть что ваши авторитеты больше знают чем мы...
Во-первых, ни на что я не намекаю. Говорю лишь то, что говорю.
Во-вторых, это является установлением порядков?
Цитировать
И зачем оно нам тут надо?
"Нам" - это кому? Это Вы за кого говорите?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну вы пытаетесь как бы нам намекнуть что ваши авторитеты больше знают чем мы...по вашему что это такое? И зачем оно нам тут надо?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А почему Вы решили, что именно Вы устанавливаете здесь порядки?

У меня к вам аналогичный вопрос...
А я устанавливаю? Каким образом?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А почему Вы решили, что именно Вы устанавливаете здесь порядки?

У меня к вам аналогичный вопрос...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Действительно почему? Когда вы приходите в гости к кому то вы принимаете во внимание порядки того места? Плот так кто тут не корректен?
А почему Вы решили, что именно Вы устанавливаете здесь порядки?
Цитировать
Нужно еще понять, в чем состоят сущность и причины такой девальвацией...
Вот мы с Вами и пытаемся это сделать :)
Цитировать
Но почему я с вами то должен его обсуждать...
А я и не пытаюсь это сделать. Мы вообще-то обсуждаем тот подход к пониманию, который Вы демонстрируете. И который является прекрасной иллюстрацией к сабжу, как мне кажется.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Цитировать
Какое это имеет отношение к теме о "материальности знания"?
А такое, что ГИГ, как мы выяснили (и как я понял), заговорил о материальности знания в связи с его девальвацией. 
Нужно еще понять, в чем состоят сущность и причины такой девальвацией...

Цитировать
Цитировать
Но мне непонятно, зачем я буду обсуждать с вами вопрос про скорость вмещения?
А, ну то есть Нагарджуну Вы всё-таки вместили ;)
Вы знаете, я готов внять вашим увещеваниям и обсудить свое понимание Нагарджуны с кем-нибудь, кто разбирается в учении Нагарджуны.
Но почему я с вами то должен его обсуждать...
Вот это мне не понятно  ;)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А почему я обязан принимать его во внимание?

Действительно почему? Когда вы приходите в гости к кому то вы принимаете во внимание порядки того места? Плот так кто тут не корректен?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
в ЧП есть только самоинициация...вы сами себе судья и доктор..


Возможно, это и так, но речь должна идти о Вашем персональном ЧП, слабо связанным с тем, о котором говорится в этом форуме.

В ЧП в широком смысле этого слова - то есть в учениях, не требующих ухода из мира - как правило, есть инициация.

В ЧП в узком смысле слова - подразумевая учение Гюрджиева - тоже не было никакой самоинициации. Был учитель, были старшие ученики, которым позволялось иметь собственные группы. То есть вполне традиционная схема.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почему? Вы же не входите в него)
А почему я обязан принимать его во внимание?
Цитировать
Начали говорить странные с точки зрения мало мальски разбирающихся людей вещи.
Какие например?
Цитировать
Какое это имеет отношение к теме о "материальности знания"?
А такое, что ГИГ, как мы выяснили (и как я понял), заговорил о материальности знания в связи с его девальвацией.
Цитировать
Но мне непонятно, зачем я буду обсуждать с вами вопрос про скорость вмещения?
А, ну то есть Нагарджуну Вы всё-таки вместили ;)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Просто у плота есть склонность пудрить мозги разными отвлекающими вопросами когда он не может навязать свою точку зрения другим людям...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Цитировать
Причем здесь вообще вера?
А при том, что если я буду следовать Вашему подходу, то я должен пропускать мимо ушей всё, что Вы говорите о ЧП. Отсюда вопрос: зачем Вы мне рассказываете про ЧП? 
Вы странный человек. Пришли на форум ЧП. Начали говорить странные с точки зрения мало мальски разбирающихся людей вещи. Если вам не интересно, как оно в ЧП - то что вы вообще тогда делаете?
Что-то доказываете? Что? И кому?
Какое это имеет отношение к теме о "материальности знания"?

Цитировать
Цитировать
Когда я его "вмещал" - я испытал ощутимое снижение моей "способности к вмещению"...

Ну, то есть Вы его таки вместили? А до того скорость вмещения была выше? С чем связано её снижение? И как Вы её наблюдаете?
Я всегда с удовольствием делюсь знанием. И воспринимаю знание.
Но мне непонятно, зачем я буду обсуждать с вами вопрос про скорость вмещения?
На абстрактном уровне мы поняли друг друга, деталями я готов обмениваться лишь с заинтересованными людьми.
Вам ЧП видимо не интересен, стало быть и детали такого рода обсуждать нет смысла.
Уместно обсуждать лишь то, что как-то связано с темой данной ветки...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну тогда Вы мне не можете ничего инкриминировать.

Почему? Вы же не входите в него)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Когда я его "вмещал" - я испытал ощутимое снижение моей "способности к вмещению"...
Ну, то есть Вы его таки вместили? А до того скорость вмещения была выше? С чем связано её снижение? И как Вы её наблюдаете?
Цитировать
Причем здесь вообще вера?
А при том, что если я буду следовать Вашему подходу, то я должен пропускать мимо ушей всё, что Вы говорите о ЧП. Отсюда вопрос: зачем Вы мне рассказываете про ЧП?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Любой человек который решил что он в него входит...в ЧП есть только самоинициация...вы сами себе судья и доктор..
Ну тогда Вы мне не можете ничего инкриминировать.
Цитировать
В этом нет логики, потому что пробуждение вообще не логично...с разумной точки зрения это вообще не возможно...
Угу, угу...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Цитировать
Читайте внимательно: я прочитал текст Нагарджуны, взял из него то знание, в котором испытывал в то время потребность и столько, сколько смог.
Не трудно было ошибиться: Ваши слова следовали в ответ на моё утверждение, что мало кто способен сразу вместить учение Нагарджуны. Создалось впечатление, что Вы рассказываете, как Вы сразу его вместили... Если это не так, прошу прощения.
Причем здесь прощение... Ваше понимание или непонимание никакого "ущерба" мне не наносит.  :)
Я как раз продолжил вашу мысль про "скорость записи". Любой может вместить учение Нагарджуны, вопрос лишь в "скорости записи". Когда я его "вмещал" - я испытал ощутимое снижение моей "способности к вмещению"...
Вы же вдруг упали на свою "больную" тему про "истинность понимания" и прочая...

Цитировать
Цитировать
В ЧП самолюбию не придается такого важного значения. ...
А почему я должен Вам верить? :)

Причем здесь вообще вера?
На ЧП вере не придается такого большого значения. На ЧП имеет значение понимание.
Сможете работать над собственным понимание - работайте. Не можете - ваши частные проблемы.
Цитировать
Это же не более чем Ваше частное понимание, а Вы для меня не авторитет...
Это меня даже радует.  :D
Не дай бог оказаться вашим авторитетом. При вашей зависимости от "авторитетов" начнете вымогать у меня каких-нибудь "верификаций" вашего понимания.  ;)
Шучу.


Цитировать
Так что попрошу мне не рассказывать о том как оно там в ЧП. :D
Ну, читайте сами. Думайте сами.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags: Силсила 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100